Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эту ссылку я выложил на сайт,т.к.другого списка деталей на этот МД в природе не существует,ДИП и СМД транзисторы по разному дразнятся,в схеме,той что выше питание сделано по другому чем в ДИП,вот и реальность

Изменено пользователем nikko10

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На плате присутствует  РС 817...не видел ее на схеме поэтому и спросил;)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

nikko10,я ещё понимаю,две ,три детали не совпали,а у меня лишних осталось около 15 штук,в основном сопротивлений.                                                                                                                                                                                                        Витала,там всё есть и на плате и в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23.06.2020 в 21:55, radiomaster2016 сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Приветствую, наткнулся на ваш комментарий по списку компонентов. Плату от censored уже приобрел, собирался сделать заказ в Чип и Дип по списку censored но теперь нахожусь в недоумении. Есть ли у вас список необходимых компонентов к плате от censored со всеми исправлениями и заменами для двухчастотной версии. Буду очень признателен. Я думаю, такой список будет полезен всем новичкам)

И ещё сразу вопрос: Кто нибудь использовал "родной" датчик от GM4Pro с собственноручно собранной схемой? Нужны ли какие-то коррективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я обычно по списку не покупаю,который вылаживают,просто распечатываю схему и переписываю детали на листик,попутно зачёркивая карандашом на схеме,так точнее,просто закончился порошок в принтере на тот момент,и пришлось искать список.Сделайте и вы так.Список отдельно не составлял.

Я когда терминатора делал-тоже по списку стояли два сопротивления по 1,5 оМ,а на схеме оказались 1,5Мом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что есть у меня по маске, если поискать, все это есть в свободном доступе.

про.JPG

Конденсаторы на колличество не смотрим.jpg

перечень и настройка.doc Настройка Маски4.doc золотое руно.pdf Golden_Fleece.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно на другом сайте оживил давно забытую тему,но пришлось из четырех схем выбрать нужное и эти изменения внес в ЛАУ,в настоящее время МД работает по воздуху очень даже прилично,надо пробовать на земле...Я к чему,и мне и многим собирающим Маску(Магнум) надоели треск порогового тона,трели,вот и решил по образу и подобию,поиграться с номиналами.И что из этого получилось,номиналы обозначенные красным и 22к на 358-й=идеальный пороговый тон+нет трелей-заводки,но дальность на цель не очень впечатляет.Красные номиналы+зеленые на 358 все то же,но дальность увеличилась значительно,катька до 55см,пятак сэсэр-45,но....дискрим стал хуже,фольга практически не вырезалась да и ТОФ выставить не представляется возможным,т.к черный и цветной сигналы как-бы идут внахлест перекрывая друг друга.С тл074 работает хуже дискрим,цель отрезана но треск посторонний проходит,поставил лм324,фольга и пятак отрезаются без посторонних звуков.Но собака с дальностью порылась в этой части схемы и части БГ-ДИСК.У кого плата "на весу",в процессе,можете попробовать ради интереса.У меня на тот прибор ушло два дня,да на Маску почти 2 дня ухойдокал выбирая разные варианты:

2mrftwp.jpg

Изменено пользователем nikko10

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается в оригинале стоят две ТЛ 74,а в этой схеме одну ТЛку заменили на 324.А что,если попробовать и вторую заменить на 324?

Я бы попробовал,но катушка пока не готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы гляньте в оригинале деталей,там покупать нужно 2 ТЛ-полная путаница,почему и лучше по схеме распечатанной отмечать.Хотя на схеме(где очень плохо видно)в каналах усиления стоит 074,а в левой части за катушками 324.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, можно подробнее по номиналам, я так понял Вы сравнили схемы разных масок и выбрали оптимальный вариант, вот только не понятно на каком варианте вы всё-таки остановились. И с каким индексом 324 выбирали, а то на космодроме их много разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не схемы разных масок,разные схемы разных приборов,но в которых "РАМА" на которой все строится, примерно одинакова,различите в номиналах.Ни на каком варианте пока не остановился,блок разобран.Товарищ пообещал запустить в симуляторе,жду результат.

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посто я думал что это фильтры движения и на глубину они не влияют, оказывается разница есть. Дай Бог чтоб  все получилось и тогда будет маска не только пылесос по мелочи но и по глубине).

И интересно, изменится ли скорость восстановления? Потому что сейчас скорость этого прибора очень впечатляет.

Изменено пользователем Geks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikko10,вся та игра с номиналами в фильтрах движения ни к чему хорошему не приведет... поставив 47нан и 1м в цепь обратной связи каскада вы сузили полосу пропускания фильтра минимум в 2 раза...  и увеличили усиление его в 2 раза(а канала в целом в 4 раза) в оставшейся  полосе пропускания.Но завал на частотах которые нам нужны получился такой что та прибавка по усилению даже его не скомпенсирует .Та  паралельная цепочка  номиналы которой вы изменили отвечает за частоту среза фильтра ,тоесть грубо говоря обрезает частоты  выше необходимой полосы пропускания. а резистор в ней (так как он в составе делителя)отвечает еще и за коефициент усиления  каскада фильтра .Если мы увеличиваем усиление фильтра заменив на пример резистор 470к на 1м, то нам нужно еще и перещитать ту паралельно подключеную емкость к нему (в сторону уменьшения) чтобы сохранить прежнюю АЧХ фильтра.

Еще смотрю изменения коснулись ФНЧ синхродетектора - полосу пропускания чуток подрезали...

С такими параметрами вы получите тормознутый прибор который будет видеть цели с определенной медленной проводки  и будет пропускать  цели с проходу... а с дискримом будет вообще засада ...  плюс перегруз каналов при таком усилении на мусоре обеспечен...и 18 кгц ему уже совсем не надо, уже лучше 8 делайте и будет Wave...

В толковых  приборах усиление каскадов фильтров на оборот снижают а увеличивают звенность... Так и в Маске ведь нужное усиление  можно было получить 2 каскадами как в Вайтсе, но разбили на 3 каскада....

Те цепочки с последовательным соединением резистора и конденсатора в фильтрах (470н ,47к  и 1м ,16к) отвечают за подрезку частот которые  ниже  необходимой полосы его пропускания(1-4гц) В какойто степени давят грунт.. Меняя номиналы в них тоже нужно придерживаться определенных требований по переращетам чтобы сохранить АЧХ или усиление... 

Если такие изменения делались ради болелее менее ровного порогового тона ,то такого эффекта можно добиться более простим способом - уменьшением  номинала R5 с 1.5мом до 300к,  фаза практически не убегает и чуйка на цели тоже.Или еще как вариант установка эмитерного повторителя за каскадом с ОБ .всего 2 детали - транзистор и резистор 2к....  Или  опер поставить как в Магнуме- СА3140.

Вот если интересно - почитайте.

Возможно здесь не все так правильно, но теории по МД крайне мало.На некоторых ресурсах даже та что была ищезла...

РАБОТА МД.rar

04.07.2020 в 10:20, radiomaster2016 сказал:

Ну так всё правильно,а в деталях 2 ТЛки ,я тоже поменяю на 324,как катушку до ума доведу,чтобы посмотреть на разницу.

324 во входную часть перед синхродетекторами не ставьте .Возбуд фазовращателя в формирователе синхроимпульсов в одном из положений рег. дискрима.На слух как бы не определяется но если смотреть осликом - твортся билиберда.... Фазовый сдвиг другой - сделаете катуху с ней потом выбросите. В повторителе и фазовращателе на выходе перед синхродетекторами хаотически плавает напряжение смещения по постоянке. Много ей этих 1.5мом для входа на биполярниках... Из за этого пороговый тон ужасный.Даже МС33179 оригинальные ведут себя в точности также. Туда нужна микра с полевиками на входе.!!!Как и в первые каскады фильтров движения.

Кто то влепил на схеме лм 324 так блудит она по форумам...Хотя с этой схемы все и начали собирать Маску .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, starkon сказал:

блудит она

Вот же ж грешница! Нет, чтобы блуждать?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

starkon,большое спасибо за столь развернутый и доходчивый ответ.Целью "игры" с номиналами было 3 показателя,пороговый тон,"балаболка" и дальность,с первым , вторым и третьим замена номиналов справилась,но вылезли бока в дискриме,балансе грунта,да плюс еще, не вникая во внутрисхемные процессы, на реальном грунте мог появиться еще не один недостаток.Но то,что магнум(маска) может 55 на катьку это факт и если изменить схему без потери того заложенного качества работы прибора,,то может что и получится,но это дело схемотехников,таких людей как starkon и иже с ним:drinks:

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nikko10 сказал:

...... схемотехников,таких людей как starkon и иже с ним:drinks:

nikko10, мне до схемотехников ух как далеко еще....  не преувеличивайте. Не выжмите вы с этого МД ничего сверх естественного при таком построении... ну разве на столе.

Маска и так очень не плохой прибор.Главное качественно не спеша собрать и из нормальных деталек.Работать с ним надо в ушах и приборчик порадует.

Добиться хорошей глубины в грунте можно только в статике. Но она не прощает ни чего, ни утечек на плате, ни плывущего разбаланса  датчика.... Вон почитайте тему на мд4ю про Вайтс 3900.Вроде простенький статический конвеерный прибор ,а кто его повторил на тех печатках... что выложены в ветке? Да практически ни кто .Платки оказались в ящиках долгостроев. На замичания Циклона практически ни кто не обратил внимания... а всего лиш нужно было правильно развести несколько дорожек на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, nikko10 сказал:

это Вайтс в каналах,стоит пробовать?-

Схема.JPG

Если сделаете схему  фильтра точь в точь  как на рисунке, то будет не Маска а Wave (Адмирал).Вы же его только сделали этот приборчик...:rolleyes: Посмотрите на схему его и сами убедитесь.Хотя с формирователями стробов синнхродетекторов Маски будет  BLISSTOOL LTC64X v3. Что в этом хорошего так это минимум 2 варианта дискрима....(расстановки каналов) Смотрите ту схему что срисовал "Механн" и поймете о чем я. Захотите в конце крутилки "дискрим" будет отрезаться фольга как сейчас у вас - щелчек тумблера и будет отрезаться 5коп как на Вайтсе.В каждом из вариантов такого дискрима есть свои плюсы и минусы...

Изменено пользователем starkon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, starkon сказал:

Смотрите ту схему что срисовал "Механн" и поймете о чем

Утра доброго!starkon,не знаю о какой схеме идет речь.

Канал "Х" в схеме маски верхний?

Изменено пользователем nikko10

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 starkon,и все таки поиск желаемого,метод "тыка" да плюс практичесие испытания дают свой результат:dance2:осталось опробовать на земле,на 250-м датчике см на 10 увеличение без потерь в дискриме,он стал даже лучше,и БГ.А статья-руководство очень интересная и даже читая ее нужно много соображать:D

по ЛМ324-она путешествует с Геотеча от автора Магнума на стероидах,извини,я ничего на ней не мерял и не смотрел,но практически "на ухо" она работает чище и стабильнее,не навязываюсь,у  каждого плата на столе и паяльник в руке.

Забыл добавить,поиск,конечно же,в "ушах" с очень маленьким трэшем и тогда слышно будет даже на затухании озвучки

Изменено пользователем nikko10

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...