Jump to content

Recommended Posts

Христос воскрес! 

Собрал плату, свел датчик, на 18 кГц работает, а на 8 идет в отказ :)

При переключении идет периодический звук, не зависящий ни от громкости ни от чувствительности. Подскажите где копать? Плата от Редрам.

На 18 кГц отстройка от феррита есть, шкала металлов на месте, дискрим работает шикарно, глубины маловато, по сравнению с терм про, по крайней мере по воздуху, может в земле лучше будет. Маленький золотой крестик видит хорошо.

Катушка пока не залита, баланс сводится изумительно, я был в шоке, если честно.

Еще проявился один момент: вместо 1458,  из- за его отсутствия  поставил 4558, но автор платы указал мне на мою оплошность, не подходит она, поэтому не всегда подается питание на стаб 78l05, я кинул перемычку с 12 В на 3ю ногу стаба - все заработало, но пороговый тон стал низким, предложили поставить 1117-5, вроде как с ним должно заработать.

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Всем привет, мир не без добрых людей, прислал товарищ микрухи, запаял, все заработало, осталась одна проблема - при полной громкости и на грани сработки треш прибор заводится на всех частотах, нужно сбавлять громкость, кто как решал этот баг, имею ввиду тех, у кого он проявляется?

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

Хочу еще поделиться своими наблюдениями: если сводить баланс на 1,5 мВ, то на обеих частотах он таким и остается, как по мне это оптимальный баланс, на 18 кГц феррит увеличивает напряжение разбаланса, а при 8 кГц уменьшает.

Еще заметил закономерность: трели на 18 частоте зависят от дискрима, чем ближе к нулю, тем быстрее появляется трель, когда дискрим загоняю в сторону меди, то чуть лучше, но все же пока трели побороть не могу.

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

Вроде поборол трели, если кому интересно, по совету своего товарища запаял методом подбора емкость на 39 пик, желательно капельку больше между Б и К транзистора Q4. Немного понизился тон, но это не проблема.

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

это "припарка" все эти конденсаторы.:rolleyes:... болгары вместо 22ком ставят по 12 ком,с этой микрухи все головняки и начинаются

20180316_093117.jpg

...и Вам того же!!!

Всем привет. У меня балаболка(от рег. Громкости) уменшилась, после впайки дроселя. Котрого у меня небило и я временно запаял перемичку. Плат от редрама. 

Сейчас балуюсь с датчиком (Дд20) 3коп ссср20-21см 1коп15-16 латунная шайбочка с микрофона тон 6см крестик размером как 5 коп ссср 8см (на 18 кгц)  пока так

Edited by emetbraun

В схеме Маски-3 стоят резисторы по 10ком,на четверке-12ком,попробовать последовательно диодам кинуть 1-2,2ком

2mrftwp.jpg.5f193f4b4abdd7cefc0889cf75e8fa2b.jpg

...и Вам того же!!!

Это чтобы балаболку убрать? У меня на динамик балаболит, на наушники всё ОК даже на максимальной громкости. Прошёлся когда собирал всю плату осциллографом, но причину так и не установил - когда заводится, то помехи прут по всем цепям. Время тратить дальше не стал, т.к. хожу всегда в наушниках.

Резистор 2к2 последовательно с диодами пробовал ставить - только тональность сдвигает вниз, а на балаболку не повлияло никак.

02.05.2020 в 14:32, nikko10 сказал:

болгары вместо 22ком ставят по 12 ком

а что болгары ставят r26 r28 ?

Или они снижают коэффициент усиления?

если в наушниках нормально,то установка высокоомного динамика решит проблему

Edited by Стас Евг

Тоже думал над этим вопросом. При замене только 22к на 12к КУ уменьшится почти в два раза, соответственно и чуйка упадёт.

Динамик установлен на 50 Ом. В наушниках - у меня это беспроводной вариант. На гнездо перед ФМ модулятором смонтирован эквивалент нагрузки 330 Ом

Edited by Vlad_71

да по чуйке то же самое на 4-ке,а вот у тройки дальность приличная.Вот с мд4  настройка маски,по каналам у меня на лм324 и тл074 где-то 230-240мв,я их уже кучу поменял,на лм358 тоже прыгает."Балаболка" появляется при регулировке-звука-чувствительности-в каком-то месте тональности,ставил на тон 120к вместо 100к,уменьшилось,но все равно появляется....ХУ иго знает:wall:

Но "балаболка" проявляется не на всех платах,в основном работают хорошо

Настройка Маски4.doc

Edited by nikko10

...и Вам того же!!!

У тройки дальность приличная, потому что датчик там отличается от четвёрки обмоткой ТХ - отсюда и добрость, и глубина на 8 кГц

По своей четвёрке - перебрал кучу м/сх, но лучше всех работает U1 TL074i, а не 324-я. Только с одной м/сх удалось получить ОДНОТОННЫЙ РОВНЫЙ треш, на всех остальных немного дрожал.

У меня балаболка убирается сенсом - похоже на "заводку" из-за высокого КУ. От положения регулятора громкости срыв в биения не зависит.

Edited by Vlad_71

датчик пробовал один и тот же,который делал для 4.

Есть данные датчика для 3-ки,хочу убедиться,что он отличается в работе

Edited by nikko10

...и Вам того же!!!

Только что, nikko10 сказал:

датчик пробовал один и тот же,который делал для 4.

Есть данные датчика для 3-ки,хочу убедиться,что он отличается в работе

Это вопрос от Вас или утверждение? У меня есть данные датчика Маски-3, могу поделиться

возбуждение маски 4 идет по питанию

и очень похоже,что его провоцирует выходной каскад

а стабилизатор не может это сгладить

пробовали поиграть резистором и конденсатором в цепях выхода?

больше емкость,тоже не всегда лучше

Это вопрос,я слышал,что отличается,но именно для 3-ки не делал,если можно поделиться данными-спасибо.

Стас,р26,28 это резюки по 2,2ком,вот фото платы,но сложновато разобраться-

20180316_093117.jpg

Edited by nikko10

...и Вам того же!!!

Да, выходной, потому что без датчика возбуда никогда не бывает.

Пробовал и контурный, и фильтрующие менять. Сейчас установлен контурный https://imrad.com.ua/ru/mkp1837410161g - c ним более-менее, но всё равно не удалось на 100% побороть. Резистором на 68 Ом тоже игрался.

у меня некоторые блоки без датчика балаболили и я на это никогда внимания не обращал,т.к. с датчиком работали идеально.Если убираю тарахтелку с пустого блока,то при подключении датчика чувство сильно занижено,приходится добавлять подстроечником и тут выбор был в пользу датчика

Edited by nikko10

...и Вам того же!!!