Jump to content
Sign in to follow this  
ak_23

Преобразователь напряжения из сгоревшего UPS

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Имеется UPS Powercom WAR-1000AP с сгоревшим процессором. Трансформатор и выходные транзисторы рабочие. Хочу собрать преобразователь напряжения с 12 на 220 вольт 50 Гц с «модифицированной» синусоидой.

Вот схема UPS:

x3FyG1k8ro0.thumb.jpg.3be845ab9cb74b5bae0a6b660acb8602.jpg

В качестве генератора колебаний хочу взять вот эту схему:

5b193180a26c5_1-1.JPG.9bcd92caf564578ad7e2dcc7605d44e4.JPG

Подскажите, хорошая схема, надежная?

Заранее спасибо!

Edited by ak_23

Что тут сказать, - на первых двух элементах ЛЕ 5 создан генератор, причем одним диодом  и сопротивлением задается интервал между импульсами, вторым диодом и сопротивлением задается сам импульс, как триггер работает объяснять не буду.... вроде все по уму.

пока сам не сделаешь  не увидишь.... :blink:;)

Edited by Rede RED

Приведенный вами кусок схемы не способен прокачать 1000ВА.:acute:. Биполярные транзисторы на входе включены неправильно.

1 час назад, ak_23 сказал:

подскажите, хорошая схема,

вы будете неприятно удивлены сильно завышенным напряжением на малой нагрузке, громким гулом трансформатора и большим током холостого хода. Это не инвертор будет, а хз что.

В схемах UPS есть третий ключ, фиксирующий отдельную обмотку во время пауз. С таким ключем форма напряжения будет нормальной формы, как на холостом ходу так и под нагрузкой.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

2 часа назад, Vslz сказал:

Приведенный вами кусок схемы не способен прокачать 1000ВА.:acute:. Биполярные транзисторы на входе включены неправильно.

вы будете неприятно удивлены сильно завышенным напряжением на малой нагрузке, громким гулом трансформатора и большим током холостого хода. Это не инвертор будет, а хз что.

В схемах UPS есть третий ключ, фиксирующий отдельную обмотку во время пауз. С таким ключем форма напряжения будет нормальной формы, как на холостом ходу так и под нагрузкой.

Если честно я новичок. Паять могу - руки прямые, но в схемах я мало что понимаю. Подкиньте пожалуйста толковую схем, не сильно сложную. Или подскажите на какой микросхеме строить генератор колебаний. Заранее спасибо!

Прикрепляю схему UPS:

0001.thumb.jpg.d5ed0c64846357c3fe47cce108b409ee.jpg

Edited by ak_23

Вот этот кусок на схеме UPS - фиксатор обмотки, важная часть.

Скрытый текст

2018-06-08_001454.gif.918c1d30ee14180ab20a2cae611d0e63.gif

С учетом фиксатора, скелет силы должен выглядеть примерно так:

Скрытый текст

2018-06-08_000357.gif.f7f51a9bb7de87536d38ec699b672ac0.gif

Два встречных ключа шунтируют обмотку трансформатора в КЗ во время пауз между управляющими импульсами на вх1 и вх2. Поставить на обмотку, от которой питается ЗУ. Ключи на фиксатор можно без радиаторов, пойдут пара IRFZ24N.

Edited by Vslz

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

18 часов назад, Vslz сказал:

Вот этот кусок на схеме UPS - фиксатор обмотки, важная часть.

Показать содержимое

2018-06-08_001454.gif.918c1d30ee14180ab20a2cae611d0e63.gif

С учетом фиксатора, скелет силы должен выглядеть примерно так:

Показать содержимое

2018-06-08_000357.gif.f7f51a9bb7de87536d38ec699b672ac0.gif

Два встречных ключа шунтируют обмотку трансформатора в КЗ во время пауз между управляющими импульсами на вх1 и вх2. Поставить на обмотку, от которой питается ЗУ. Ключи на фиксатор можно без радиаторов, пойдут пара IRFZ24N.

5b1a901099dde_Untitled2.thumb.png.4fb3b00d8cee7bf45d111c3006c6fc7a.png

Вот так будет работать как положено? И что скажите на счет генератора колебаний на 561 микросхемах?

Заранее спасибо!

Edited by ak_23

мысль правильная, но опечатку в схеме сделал

чем у тебя  управляется  q24

нужно в схему генератора добавить немного логики, чтобы промежутки  дэдтаймов  открывали транзистор Q24

вот так  в APC 

3.pdf

что то пропали микрухи эти на Али....

Снимок.PNG

Edited by _MAVR_

2 часа назад, ak_23 сказал:

что скажите на счет генератора колебаний на 561

схема на 561 близка к истине. Вышесказанное к ней и относится - в порядке доработки, всего несколько деталей. Показано на второй картинке.

А то, что вы нарезали со схемы UPS - выбросьте, с ней до результата вам как до луны ...;)

Edited by Vslz

5 часов назад, Vslz сказал:

схема на 561 близка к истине. Вышесказанное к ней и относится - в порядке доработки, всего несколько деталей. Показано на второй картинке.

А то, что вы нарезали со схемы UPS - выбросьте, с ней до результата вам как до луны ...;)

Получается вот такая схема:

Untitled.thumb.png.1527b5110666c0aca23e26a3a1068e9b.png

Или с 4 частью схемы не полетит? :) Вопрос по номиналу Q1 и рядом резистор 2К2 это сколько?

Q12, Q13, Q14, Q15  -  IRF1405 если что

Заранее спасибо!

Чем вам так понравилась хреновина с мостом и IRFZ24N? Там много лишнего, связанного с необходимостью зарядки АКБ от этой обмотки. Убрать, поставьте 2 встречно-последовательно IRFZ24N (я давал картинку). На выходах 11 и 10 К561ЛЕ5 - не 100 Ом, а хотя-бы 1 кОм. Лог. ИМС имеет слабые выходы.

Q1 - любой маломощный от КТ315, 2N2222, 2N3904, C945. 2К2 - 2200 Ом.

12 В для управления и 12В для силовой цепи - разделите диодом.

AK_23. Опять та же ошибка.... Чем вы управляете Q24? Вместо CLAMP,  получите КЗ на обмотке.

VSLZ. А чем вам не нравится схема выполненная в APC? Вполне приличная схема и работают  уже поболее 10 лет...Ну не считая мелких неприятностей в цепи питания  минус 9 вольт....

на входы  INV1 и INV2  подать сигналы с 561ЛЕ5   с 10 и 11 ноги  и все....  а микруха заточена именно для управления ключами ...

Снимок.PNG

Edited by _MAVR_

AK_23   добавь инвертор в схему  и все.... 

Снимок.PNG

но это будет все равно эрзац схема... в ИБП скважность импульса меняется в зависимости от нагрузки.  Красивые меандры получаются на осцилографе только при работе на холостом ходу.

а при увеличении нагрузки длительность импульсов ключевых пропорционально увеличивается и соответственно сигнал CLAMP  уменьшается...

за этим и следит в ИБП  проц. 

Цитата

Красивые меандры получаются на осцилографе только при работе на холостом ходу..за этим и следит в ИБП  проц.  

Введение ООС и защит я не предлагаю, учитывая скромные возможности ТС. Простейшую молотилку осилит - уже хорошо.

2 часа назад, _MAVR_ сказал:

добавь инвертор в схему  и все

тогда уже не инвертор, а повторитель :)

Без фиксатора - хреново. Без нагрузки (до 250мс) - полный абзац. Под нагрузкой (после 250мс) - приходит в норму.

Скрытый текст

5b1bc5e43b439_.thumb.gif.896d94d35938fde4fa0b1dddc715d5a8.gif

С фиксатором - совсем другое дело. Без нагрузки (до 250мс) - чуть выше  нормы. Под нагрузкой (после 250мс) - приходит в норму.

Скрытый текст

5b1bc460c17c4_.thumb.gif.6eb36e207c3dad031abe97b031b314cb.gif

В обоих случаях - никаких микропроцессоров и ООС по напряжению. Та же молотилка. Внутренние сопротивления постарался соблюсти...

Edited by Vslz

4 минуты назад, _MAVR_ сказал:

Глоссарий

"Фиксатор" - CLAMP

Я в курсе. Пора переходить на русский - или возражаете? :)

10 часов назад, Vslz сказал:

Чем вам так понравилась хреновина с мостом и IRFZ24N? Там много лишнего, связанного с необходимостью зарядки АКБ от этой обмотки. Убрать, поставьте 2 встречно-последовательно IRFZ24N (я давал картинку). На выходах 11 и 10 К561ЛЕ5 - не 100 Ом, а хотя-бы 1 кОм. Лог. ИМС имеет слабые выходы.

Q1 - любой маломощный от КТ315, 2N2222, 2N3904, C945. 2К2 - 2200 Ом.

12 В для управления и 12В для силовой цепи - разделите диодом.

Понял. Получается так?

5b1c17c8eb866_Untitled2.thumb.png.870d983a728afded685c4151fed49d4d.png

Заранее спасибо!

Edited by ak_23

Диод, который вы поставили, не там должен стоять. И конденсатор 3300мкФ 25В тоже. У вас на схеме нет трансформатора со средней точкой. Когда его нарисуете, тогда и понятно будет.

Edited by Vslz

3 часа назад, Vslz сказал:

Диод, который вы поставили, не там должен стоять. И конденсатор 3300мкФ 25В тоже. У вас на схеме нет трансформатора со средней точкой. Когда его нарисуете, тогда и понятно будет.

Так?

GxmTkz9xEtk.thumb.jpg.dcabba5bebd6f3ffdbf7803b810ce48d.jpg

Блин конденсатор... Ну я понял, он от средней точки трансформатора на массу

Предохранитель 1А для цепи управления норм? Или он вообще не нужен?

Edited by ak_23

Для управления предохр. не нужен. Обратный диод анодом к массе тоже не нужен. Не хватает большого конденсатора между средней точкой трансформатора и массой.