Перейти к содержанию

Проблема с модулем ds3231, постоянный сброс времени


Рекомендуемые сообщения

Собрал модуль по представленной ниже схеме, все что мне не нужно из оригинала я убрал, модуль заработал без проблем, проблема возникла при отключении питания (цепь заряда со схемы я так же убрал так как использую батарейки на 3 вольта а не аккумуляторы), проблема заключается в том что после отключения питания часы сбрасываются и опять начинают идти с нуля, кстати заметил что это происходит не всегда а в 90% случаев отключения питания, а то и чаще.

Проверил питание от батареи, при выключении питания на ноге 14 присутствует +(от 2.8 до 3.27вольта так как пробовал разные батарейки), данные батарейки без проблем работают с модулем DS1307, в схеме ошибок нет, флюс отмыт, пробовал менять микросхему, но толку особо это не дало. Так же поиски подобной проблемы в интернете не увенчались успехом.

Может кто сталкивался с подобным явлением?

ds3231-module-schema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кажется, он и висит, оригинал схемы вот, да и модуль у меня есть такой же китайский (прозванивал на нем эту лапу он и там не соединен), но этот модуль с такой же проблемой

ds3231-module-schema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

попробуй подтянуть резет к лог 1 - при этом эта еденица не должна сбрасыватся в 0 при пропадании питания (не тоесть в напряжению батареи - может поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подтянул через резистор 10 ком, хотя в описании говорится что этого делать не нужно, ситуация не изменилась (кстати, если не подтягивать к + питания на донной лапе и так присутствует 5 вольт), хотел прочитать регистры статуса но не пойму как это сделать написал функцию в библиотеке
 

#define REG_CON        0x0e

uint8_t DS3231::readEOSC()
{
  uint8_t reg = _readRegister(REG_CON);
 return reg;
}

она возвращает просто ноль, думал как то по статусу понять что с ней

2018-06-08_11-52-32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал поменять библиотеку, первые раз 5 отключений время шло офф лайн потом начало сбрасываться опять, попробовал новую батарейку на ней 3.37 вольта, результат тот же это тестирую все на готовом модуле этих часов, всю схемотехнику проверил все четко, везде есть контакт и схема правильная, на сколько возможен такой вариант что 2 модуля попались глючные? кстати шли с батарейкой на которых по 2,27 вольта. Самоделка с микрой с радиорынка ведет себя так же. Я прям не знаю куда копать...

Изменено пользователем 3d_killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного приблизился к истине, была платка еще у меня ардуино нано, подключил модуль к ней, записал туже прошивку и о чудо! все стало нормально работать, время не сбивается. А вот плата которая мне нужна имеет чип Atmega 128 что в ней может быть не так? куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел причину данного поведения, понять почему так происходит я не смог, при питании от USB если по питанию стоят конденсаторы на 4000 мкф, происходит сброс, если кондеров нет, то и сброса нет, при питании через ИИП 5в данной платы сброса не происходит хоть с конденсаторами хоть без них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, пока при большом кондере питание плавно опускается, в какой-то момент по сигнальным ногам I2C успевает пройти что-то напоминающее ресет или внутренняя логика отрабатывает неправильно. А при ИИП питание опускается резко и такого не происходит. Обычно для таких случаев используют мониторы питания (или как их там, вылетело из головы) - вот почитайте тут - http://www.platan.ru/shem/pdf/str46-50sx.pdf

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Поздно, но всё же...

Для старта часов (сброшен флаг 0X0F,7 - OSF)
Если батарейка установлена до включения питания - сбросить флаги 0X0E,7 - EOSC и 0X0F,7 - OSF
Если батарейка установлена после включения питания - достаточно сбросить флаг  0X0F,7 - OSF

Для остановки часов (установлен флаг 0X0F,7 - OSF)
Установить флаг 0X0E,7 - EOSC. Отключить основное питание (работа от батареи) и флаг 0X0F,7 - OSF установится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

решение простое , проверьте напругу с обратной стороны на ногах , у меня три модуля у всех нет напруги , батарейка ложится в гнездо но плюсовой контакт не достает до нее, контакт не достаточно отогнуть с верху , его нужно отогнуть с самого низу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...