Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попробовать можна.. Но помницца што лучшее - враг хорошего.

В исходнике и так глубина ОООС на частоте 100 КГц  за минус 60 Дб..

И касательно интегратора.  Вот на кой он нужон, если можно и без него обойтись.

Этот интегратор напоминает мне эдакого "троянского коня" внутри чего-то там.

Вот в чем его польза по-большому гамбургскому счету?

Скажем, применительно к данному устройству, если и без него можно обеспечить плавание на выходе плюс минус 10 мВ..

 

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никто не мешает каждому конкретно взятому индивиду трассировать ПП под свое видение и понимание вопроса.

Зачем эти споры разводить об интеграторах, конденсаторах? 

Это все сервисные узлы, к схемотехнике мало относящиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Tartamon сказал:

Вот в чем его польза по-большому гамбургскому счету?

Ужо офф. Жесткий. Откройте тему по интеграторам, КМК, здесь это лишнее.

 

2 часа назад, Tartamon сказал:

Скажем, применительно к данному устройству, если и без него можно обеспечить плавание на выходе плюс минус 10 мВ..

Применительно к данному устройству это будет уже новое устройство, строго говоря. И с бОльшим кол-вом настроек, т.е. хуже. Да и корректировать придется заново. Я не предлагал реализовать, просто это возможно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, если без интегратора, то стартовую схемку надо дооформить.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ау! Тартамон!!! Я тут такой незаметный или Вы меня   вообще игнорите?!!!:clapping:

Слов нет, одни слюни.

 

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Алексей!
Извините. что забыл испросить Вашего разрешения. на собственное мнение.
Вы когда исходно что-то выкладываете, то оговаривайте, что да как?
Схема исходная и схема макетная у Вас одна и та же или нет?
Если нет, то зачем мне "А-у-у" - кать...

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец- то я привлек Ваше внимание.

Александр, ну от Вас вообще не ожидал. Я писАл на первой странице и ссылку на тот пост давал, ЧТО будет и КАК будет в ИТОГОВОЙ СХЕМЕ и на моей печати. Потом, позже. Что схема в первом посте- лишь симуляторная и без серво цепей. Но Вы или считаете зазорным прочитать то, что пишу Вам именно Я или в принципе не читаете других в данном случае. Я уже определился что будет и как будет с сервоцепями: интегратор, компенсатор, охват ООС выходной катушки. Цепи софтклипа будут другие, от Юрия. Если внимательно прочитать первый пост, то мне интересны были какие- либо замечания по поводу самой схемотехники усилителя. 

Ваше мнение по поводу быть или не быть интегратору в данном конкретном случае (без обид и огорчений от Вас в мою сторону),  не имеет особого значения, т.к. пилотная ПП трассирована УЖЕ с интегратором. 

Из- за всего вышеперечисленного и править первый пост смысла не имеет.

Надеюсь быть понятым ПРАВИЛЬНО с Вашей стороны, ибо уважаю Вас как хорошего специалиста с креативным мышлением. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот передаточная АЧХ одного элемента - сопротивления между ОС и ОБ (первая картинка). Повторюсь: здесь есть резерв для улучшения ФЧХ. Одной параллельной ёмкостью не обойтись (вторая картинка) - при попытке её увеличения... короче - возбуд. Нужны две параллельных RC цепочки (а может три), настроенные на разные частоты - как в ВВ между ОК и ОБ - так, чтобы правый "хвост" АЧХ не задирался без меры вверх.

5b269e62d9152_C0.png.82a10bd2d26c31dafc95e311cb250ab3.png5b269e701f8fd_C120.png.6c71f24cf1d73d50f9c28d7d0f6d6512.png

С уважением В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

1. Александр, ну от Вас вообще не ожидал.

 

1.  Ничего крамольного, как бы и не озвучил..  Вероятно "отстал от жизни" и не сообразил, что по сервису все уже улажено.

Кстати, и  с полной начинкой симульнуть  не помешает. 

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то мегомы на выходе УН.

Они точно такие нужны?

Может вернуть сотни кил? Усиления тут и так дохренища

 

Офф: Винду переставил. ЛТСпайс не установил еще. По работе надо кучу чего вдумчиво ставить.

Офф2: Сразу не посылать чур-"Тебе надо, ты и меняй" )))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я просто спросить"(с) :) 

Нужно разобраться: чем обусловлен горб на 5МГц и провал на 100кГц.

Если горб - результат действия С15, а дальнейший спад - из-за ВК, то в конструктиве можем нечаянно получить "звон", который в модели уже хочет себя проявить в виде выполаживания АЧХ в районе 2...20МГц. Действие: а не поставить ли последовательно с С15 сопротивление и не уменьшить ли С3 (куда уж меньше)?

Место "проваливания" нужно искать, скорее всего, в ДК. Хорошо бы его уменьшить, "подшаманив" ДК. А если удастся этот провал сделать совсем незаметным с помощью ещё одной цепочки С+R параллельно R25, но с номиналами С=С15*(3...20) и соответствующим R, то будет просто замечательно!

С уважением В.

ПС. Как выглядит АФЧХ без ВК? Какое влияние на неё оказывают R2,18?
П2С. Чтобы усилитель включался без затяжного разбаланса, нужно подобрать пары R3C1, R19C5, R21C16.
П3С. R27,28 целесообразны, если есть триггерная защита ВК: при её срабатывании они удерживают ВК в "нуле". А здесь они зачем? "Выполаживают" Ку? Тогда их лучше снести в ДК - может пользы больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я во всем этом понимаю, как курица в пирогах, то просто положу ответ Сергея тут.

---------------------

Бамбук цитата.

Нужно разобраться: чем обусловлен горб на 5МГц и провал на 100кГц.

Фантомас ответ.

1. Собственно примерно так выглядит АФЧХ по Тиану, она не тождественна нормальной АФЧХ. АФЧХ по Тиану нужна для получения информации по петлевому усилению и устойчивости усилителя.

Нормальная АФЧХ выглядит так:

5b2799b3d9d0b_01_18_05-Image3.thumb.png.2776ceea1c3157bc8daf80ac1cc00cb2.png

Бамбук цитата.

Если горб - результат действия С15, а дальнейший спад - из-за ВК, то в конструктиве можем нечаянно получить "звон", который в модели уже хочет себя проявить в виде выполаживания АЧХ в районе 2...20МГц. Действие: а не поставить ли последовательно с С15 сопротивление и не уменьшить ли С3 (куда уж меньше)?

Место "проваливания" нужно искать, скорее всего, в ДК. Хорошо бы его уменьшить, "подшаманив" ДК. А если удастся этот провал сделать совсем незаметным с помощью ещё одной цепочки С+R параллельно R25, но с номиналами С=С15*(3...20) и соответствующим R, то будет просто замечательно!

Фантомас ответ.

См. пункт 1.
 

Бамбук цитата.

ПС. Как выглядит АФЧХ без ВК?

Фантомас ответ.
АФЧХ на эмитере Q14 выглядит так:
5b2799e5c59a2_12_51_20-Image6.thumb.png.5e0928fdb9508ebdda175dc41d834a01.png

Бамбук цитата.

Какое влияние на неё оказывают R2,18?

Фантомас ответ.

Собственно, такое включение С1, С5 сильно улучшает подавление помех по питанию.
 

Бамбук цитата.

П2С. Чтобы усилитель включался без затяжного разбаланса, нужно подобрать пары R3C1, R19C5, R21C16.

Фантомас ответ.

Какие дисбалансы при включении нас особо волновать не должно, просто нужна задержка подключения АС к усилителю при включении. Подавление помех по питанию гораздо важнее того, какой мы слышим "пук" при включении

Чтобы мне больше не работать ретранслятором, заинтересованным можно пройти по ссылке и пообщаться более плотно с апологетами этой схемы.

http://rcl-electro.ru/index.php?topic=1375.msg15977#msg15977

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ПП уже трассирована со всеми последними вариантами коррекции, защитой и интегратором/ компенсатором. Пока на вахте, собирать буду как приеду. После прогона всех вариантов коррекции будет выбран один, под него поправлена ПП и отправлена на завод. Хотел на работе доделать, но особо нет времени, так что.

Кому интересно, могут ознакомится с печатью.

n+ тРОЙКА МОЙ.lay6

Это пока просто концепция, без конкретной нумерации и схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант - дифференциальная линия. Полигоны порезал - полдела. Теперь берешь витую пару в экране и с точки подключения нагрузки (горячий и холодный пятак рядом лучше делать) заводишь в малосигнальную часть сигнал с выхода: на малосигнальный полигон земли и делитель ООС. Экран витой пары к общей входной точке (там где шасси к земле  подключается). Это просто способ, там подумать надо с конкретным конструктивом, петли по сигналу, сети и питанию посмотреть.

Там на RCL товарищи сидят от радиотехники, они подскажут как сделать, помучай их на этот предмет.

Отдельный провод наловить может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дифлинию знаю, делал так, еще Лепехин объяснял. Но, если подумать, зачем входной сигнальной земле "гулять" вместе с пульсациями силовых токов сильноточного полигона?

Экран, хм-м...Что он даст? Это тоже самое, что экранировать провод до АС, КМК. Т.е. бессмысленно.

Горячий и холодный пятаки делать рядом смысла не вижу от слова совсем. А вот холодный пятак и мекка дб как можно ближе. Некоторые пренебрегают.

На RCL совет один: больше емкостей на ПП для лучшего НЧ (?). Соспна немного пошел на поводу и добавил в районе ВК. Хотя, если по Агееву, емкостя только для локального шунтирования импеданса источника. А Валентин вообще говорит, что больше 100-330 мкФ на плате не нужно. ХЗ кому верить, пусть будет как есть, переделывать не буду, лень,  да и устал я возиться чесгря. Кто захочет- может переделать. Но у меня еще задача была влезть в размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...