Перейти к содержанию

Настройка жука


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!

Я новичок как на форуме так и в сборке жуков.

Я спаял жук вот по этой схеме: http://cxem.net/radiomic/radiomic6.php

Знаю, у этогожука не будет большая дальность, тк он на одном генераторе, но мне все го то нужно метров 10 с окна слушать.

Так вот, собрал я этот жук, подключаю к 3вольтовой таблетке, и ловлю себя на 98 мгц, но я слышу себя в приемнике только если антена рядом с ним, и жук не зафиксирован - держу два провода у батарейки и схема держиться на проводах, при этом антена расправлена вниз, примерно 30 см. Если отношу дальше ничего не слышу. Что мне нужно сделать чтобы увеличить дальг=ность, слышал про то что генератор надо вводитьв резонанс, но не знаю как.

Чуть не забыл потребляемый ток 2.8 мА, помоему мало???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поменял я возбуждающий конденсатор вроде стало лучше, вот только частота уходит постоянно, модет подскажите схему где частота более менее стабильна???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

короче тут такая трабла, сеня снова все не пашет =)

вообщем вообще глбчит по полной:

на расстоянии пяти сантиметров еле еле могу принять, при том что то ли частота постоянно куда то уходит то ли дето не кантачит, тошо просто пропадает сигнал когда я его трясу, и это все при том что я полностью перепаял плату и уже сто раз проверил ее, еороче я так думаю что это частота уходит, и еще я услышал сигнал жука аж на двух частотах, так должно быть???

так вот может это схемка такая??? порекомендуйте пожалуйста надежную схему, которая точно будет работать и будет не слона в настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

короче тут такая трабла, сеня снова все не пашет =)

вообщем вообще глбчит по полной:

на расстоянии пяти сантиметров еле еле могу принять, при том что то ли частота постоянно куда то уходит то ли дето не кантачит, тошо просто пропадает сигнал когда я его трясу, и это все при том что я полностью перепаял плату и уже сто раз проверил ее, еороче я так думаю что это частота уходит, и еще я услышал сигнал жука аж на двух частотах, так должно быть???

так вот может это схемка такая??? порекомендуйте пожалуйста надежную схему, которая точно будет работать и будет не слона в настройке.

а все должно нормально быть! Может слишком тонкий провод для катушки выбрал!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

короче тут такая трабла, сеня снова все не пашет =)

вообщем вообще глбчит по полной:

на расстоянии пяти сантиметров еле еле могу принять, при том что то ли частота постоянно куда то уходит то ли дето не кантачит, тошо просто пропадает сигнал когда я его трясу, и это все при том что я полностью перепаял плату и уже сто раз проверил ее, еороче я так думаю что это частота уходит, и еще я услышал сигнал жука аж на двух частотах, так должно быть???

так вот может это схемка такая??? порекомендуйте пожалуйста надежную схему, которая точно будет работать и будет не слона в настройке.

а все должно нормально быть! Может слишком тонкий провод для катушки выбрал!

0.6 мм выбрал, я его и парафином залил, я незнаю уже что делать, ну не хочет работать он стабильно и все =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще, я на этой схеме изменил конденсатор C4 на 10 пик, потму что 8.2 небыло

и в колебательном контуре вместо 30 пик поставил 33 пик, может это как то влияет на дальность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоем случае конденсатор 33пик повлияет на частоту.

я не знаю, но толи я слышу не основной сигнал а гормонику чтлли, короче дальше 5 см не получаеться услышать и вообще чуть качну эту конструкцию тлли частота уходит толи не кантакт дето - но я всю плату уже перепоял даже микрофон заменил, причем исчезает даже несущая, тоесть был нормлаьный сигнал, качнул и баз все одно шипение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми попробуй собрать другой передатчик. Если тебе надо очень качественный жук то возьми схему 100% рабочий жук. Если что нить попроще и тоже 100% рабочее возьми Жучок по схеме трехточки его собирали многие новички и у всех он работал на ура.

C уважением Oggy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми попробуй собрать другой передатчик. Если тебе надо очень качественный жук то возьми схему 100% рабочий жук. Если что нить попроще и тоже 100% рабочее возьми Жучок по схеме трехточки его собирали многие новички и у всех он работал на ура.

дело в том что я бы хотел понять что с моим жуком твориться и только потом приступать к другому, темболее в нашем городе с текстолитом и прочей фигней туго :( а с деталями вроде ничо

да кстати а можно ли из компа осци лограф сделать и измерит ьчастоту моего жука???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилограф сделать можно но мерять жуков ты не сможешь (это если самый примитивный осцилограф)

Максимальную частоту которую ты сможешь измерить это 20 кГц.

C уважением Oggy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а схему дай, или ссылку пожалуйста

и я имел ввиду из компа сделать частометр или осцилограф, например там на вход какого нить порта подпешь сигнал и комп выводит тебе инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же жук по схеме трехточки можно сделать без печатной платы.

а все, я уже сам нашол вот эта? : http://cxem.net/radiomic/radiomic94.php

тогда есть вопросы :

какого диаметра должен быть провода для катушек

можно ли использовать транзистор КТ368А?

неужели она обеспекчит прям 100 м???

там где дорожки пересекаються без точки, там нет контакта???

а как это наматть поверх катушки еще одну?

что значит зашунтурить схему конденсатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я имел ввиду из компа сделать частометр или осцилограф, например там на вход какого нить порта подпешь сигнал и комп выводит тебе инфу

Есть небольшие программы. Ты подключаешь к звуковой карте щупы и делаешь измерения, а прога показывает тебе вид данного сигнала. Это только теория на практике я ей не пользовался поэтому ничего точного сказать не могу. По мне так проще сделать частотомер и не издеваться над компом.

C уважением Oggy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же жук по схеме трехточки можно сделать без печатной платы.

а все, я уже сам нашол вот эта? : http://cxem.net/radiomic/radiomic94.php

тогда есть вопросы :

какого диаметра должен быть провода для катушек

можно ли использовать транзистор КТ368А?

неужели она обеспекчит прям 100 м???

там где дорожки пересекаються без точки, там нет контакта???

а как это наматть поверх катушки еще одну?

что значит зашунтурить схему конденсатором?

Катушка L1 содержит 6 витков провода ПЭВ-0.5 на стержне от шариковой ручки (~3мм). Катушка L2 содержит 3 витка провода ПЭВ-0.2 и наматывается поверх L1 в ТОМ ЖЕ направлении.

Диаметр проводов 0.5 и 0.2

Да можно

Где то 50м через бетонные стены, а там как настоишь :rolleyes:

Там контакта нет

А вот так, это берешь и поверх одной наматываешь другую :ph34r: Присмотрись к фотографии там видно два разных провода.

Это паралейно питанию поставить конденсатор.

C уважением Oggy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо, на днях соберу эту схемку =)

а щас я понял что в моем жучке не так, и на ходу он скорее всего не возможно испольщовать - я настраивал его когда держал жук в руках, соответственно катушка изменяла свои качества и частота смещалась, я щас запаял антену на свой жук около 60 см, подвесил на полку, и запитал это все чудо кроной, вместо 3 В, словил сигнал через две комнаты (железобетон :О) и даже на улице на расстоянии 10 м от окна, кульно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие виды антен существуют и наиболее пдходят к жучкам, а то я смотрю от антены много чего зависит, например даже разные типы проводов влияют на дальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие виды антен существуют и наиболее пдходят к жучкам, а то я смотрю от антены много чего зависит, например даже разные типы проводов влияют на дальность

Сперальные и магнитные, другие грамозки.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит то что ловлю я аж 3 сигнала когда жук включен, один совсем слабый, (только стук по микрофону), другой более менее, и третий громкий??? как избавитььс яот них а то я вообще колебательный контур не могу нормально настроить - есть катушка : диаметр короче дето 0.45, 7 витков , короче взял с китайского приемника(там еще 3 кнопки скан стоп и свет, и регулятор громкости, на схеме L2), а вот конденсатор какой взять не знаю, нужна частота около 85 мгц, я еще никак не могу разобраться в этих трех сигналах они меня путают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...