Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые пользователи cxem.net. У меня появилось желание собрать акустическую систему: в качестве CЧ/НЧ звена Arslab ALWF060308 (W6-1790A); в качестве ВЧ звена динамик Fountek NeoCD3.5H. Интересна конструкция по схеме Д'Аполито, как её называют.  Сверху и снизу НЧ звено, по середине ВЧ звено. Похожую конструкцию все с тем же фоунтек, но с другими НЧ динамики,  у блогера на ютуб DEPO 196, Видео. Хотелось найти ту авторскую конструкцию, которая была показана на минуте 6:38. В нашем случае система на других динамиках. Что можете сказать по данному мной решению ? Хотя решение может быть принято и в пользу простой конструкции, два динамика. Раз уже говорю сателиты, то значит должен быть еще и саб. Поэтому в этом плане так же дайте совет. Хочется собрать музыкальный саб, думаю закрытый короб. Присматривался на динамики скан спик. В общем прошу совета более опытных пользователей. 

Акустика будет находится в комнате, площадь 16-18 м2. Следует уделить время согласованию.

По бюджету я не планирую сильно разбрасываться. 

Раз уж дело о разработке зашло. Дайте совет по созданию измерительно комплекса для программ Arta и ей подобные. Читал в интернете: нужен  УНЧ с низким КНИ. Проводил я измерения в arta, правда кое-как на коленке ) Для китайских динамиков, которые используются в портативной колонке, которую в скором времени доделаю. Измерения проводил ради интереса. Кстати руководство на этом сайте. Что по поводу микрофона ? Купить измерительный, или самодельный ? Просто для меня 5-7к тратить не охота. 

Так же будь те добры скинуть всю нужную информацию: книги, статьи, примеры. А так же список программ для измерений, в частности по кроссоверам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного w6 ЗЯ будет 47.5литров и резонанка 69.5гц. Объём ЗЯ для Д'апполито будет 95литров. ФИ будет чкуток меньше- одна головка плтребует Vb=39.5литров Fb=39.7гц, Dv=5cm, Lv=5.7cm, для двух головок объём, диаметр трубы и её длинна увеличаться в двое. При этом к 79.4л надо прибавить объёмы головок и труб ~3л. В итоге сателлиты получаются больше саба, что уже нонсенс. Нафига нужны два шкафа к которым ещё и саб трэба? И это для мебелированной комнаты 18квадратов... вы хотите землетрясение моделировать или соседей помучить? Посчитайте три основные комнатные моды 172/L, L-габарит комнаты. При высоте потолка 2.5м мода 68гц, две других лежат ниже и саб будет их возбуждать, получите подъём АЧХ и непредсазуемое звучание баса. При Fb39.7 ФИ и без саба дотягивает до самой низкочастотной моды 172/5м=34.4гц. Если уж решили именно эти Асалабы, вам пары 40-литровых ФИ будет достаточно.

Литература есть в отдельной теме. Примеры проектов поищите самостоятельно, гугл в помощь. Форум не "двое из ларца", исполнять свои "хотелки" каждый должен сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока еще не определился.   Изначально была идея собрать Д'Аполито. Тогда точно саб не нужен. Я хотел найти тот авторский проект, но не находил. Был бы признательным если помогли бы найти.

Однако в последнее время стали появляться мысли сделать простые полочники+ саб. Дело в том, что еще требуется согласование по мощности усилителя. Это желание отбивало. В общем мне хотелось собрать полочники и небольшой саб. Хотелось получить: хорошую сцену, детальность и отклик.  Если бы собрался делать саб, то его делал бы после изготовления колонок.  К тому же может и откажусь от изготовления саба. 

В августе планирую приобрести дины арслаб.

Хотелось бы услышать мнение о сочетании динамиков. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 16.06.2018 в 11:32, FonSchtirlitz сказал:

 Объём ЗЯ для Д'апполито будет 95литров. ФИ будет чкуток меньше- одна головка плтребует Vb=39.5литров Fb=39.7гц, Dv=5cm, Lv=5.7cm, для двух головок объём, диаметр трубы и её длинна увеличаться в двое. При этом к 79.4л надо прибавить объёмы головок и труб ~3л. В итоге сателлиты получаются больше саба, что уже нонсенс.

Почему 90 литров ? Если по паспорту 20 литров. Я примерно накидывал литров на 40-50. Пришел к выводу, что фазоинвертор потребуется. Но меня не устраивает частота 58 Гц. Поэтому лучше сделать полочники. Почитав некоторые источники, пришел к выводу что нужен НЧ динамик с частотой примерно 45 в боксе + фазоинвертор  на более нижнюю частоту. Тогда можно было бы собрать Д'Аполито, и нижняя граница была бы примерно от 40 Гц. 

Принято решение делать полочники.  И скорей всего с фазоинвертором. 

А что можете сказать насчет добротности ?

Изменено пользователем Михаил Башинов
Изменение цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему? Согласно формуле для ЗЯ. Если объём ЗЯ Vb равен Vas то Fb =1.414Fs, на эту же величину увеличиться добротгость системы Qtc.

Fb(Qtc)=Fs(Qts)×(SQRT(1+Vas/Vb)) подставьте данные и посчитайте сами. Для двух динов Vas=Vas1+Vas2 т.е эквивалентные объёмы динов складываются.

Объём АО, резонанку и добротность резонанса определяет "святая троица" ПТС дина -Qts, Fs, Vas. Любая система сроится на этих трёх основных параметрах. Введите данные в любую прогу или в формулу, и убедитесь, что 20-ю литрами даже и не пахнет.

Какой именно добротности? Их несколько.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

0.58 это голый дин по паспорту... кто гарантирантирует эту добротность у купленных вами динов? При массовом производстве добиться высокой точности невозможно. Многие в курсе "качества" динов Асалаб... Надо исходить из реально измеренных ПТС головок. Далее. Оптимальная добротность дина в неком типе АО по Чебышёву 1.0, по Баттерворту 0.707, по Бесселю 0.577, Линквицу-Райли 0.490... Единого "оптимума" нет, тут кому что больше нравиться. Кто ж знает,,, может лично вам подойдёт любой промежуточный вариант. Может порог чувствительности к искажениям у вас ниже средне статистического... может иная чувствительность к частотам и формантам...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допустил ошибку добротность, 0,596. Ну при 0,707 и до 0,5 АЧХ более ровная. Как мне кажется это хорошо. Это можно получить и при закрытом ящике. 

Раз уж такая частота Fs 58 Гц. То нижняя частота в итоге будет примерно от 60. 

21 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Многие в курсе "качества" динов Асалаб... Надо исходить из реально измеренных ПТС головок. 

К сожалению я не слышал ничего на этот аргумент.  Судя по паспорту, измерения были произведены в программе. А так видел отзывы на другие дины: люди проводили измерения, их не устраивали паспортные данные. Думаю это нормальная практика. 

Есть у меня дома усилитель TDA 2030AV (A), собрал по даташиту (навесом). Есть у меня звуковая карта креатив соунд бластер аудижи 4. Делал по рекомендациям из статьи .   А вот насчет точности  измерений есть сомнения. Хочется иметь более точные значения.  По планам сделать усилитель на печатной плате и возможно изменить схему делителя напряжения. Ну и так по мелочам сделать разводку цепей для удобства. Для полного комплекса нужен измерительный микрофон, его у меня нет. Что можете сказать в плане доработки ?   

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане доработки чего?

При массовом производстве измерение каждого дина не практикуется, делается выборочный замер из партии и "если что" то партия в мусорку не пойдёт, её однозначно продадут. Сейчас большинство комплектующих приходят с китая и терять деньги из за некого несоответствия никто не будет. Тем паче при заказе динов на Асалабе приходиться ждать т.к завод не "папа карло" и стругать " буратин" на заказ не может, плюс завод зависит от посьавщиков комплектующих. У любого крупного производителя большой ассортимент, он работает на массовое потребление всей линейки продукции а не конкретные заказные модели.

Вам 2030 нужна для музыки или измерений? Для музыки соберите на LM3886 по схеме Мауро Пенаса, будет мощнее и качественнее. Только микрухи лучше покупать оригинальные у нормального продавца и не вестись на низкую цену. Сейчас подделок радиодеталей море и отличить фейк от оригинала могут не все, чем и пользуются хитрожопые продаваны. Фейковых тда2030/40/50/52 полно, на эту тему есть "страна фуфляндия" http://www.telemaster.ru/fuflo/  видео на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=NltuwClHa0g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум по фейкам тда2030/лм1875, их больше всего применяют в мультимедиа  https://vk.com/topic-1285350_27222083

Канал Макса Крюкова, любителя s30 и тдашек https://www.youtube.com/watch?v=wIo-MPEXKm4

По теме корректности измерений. В ХРюше надо убрать настройки эффектов ЗК по умолчанию и откалибровать ЗК. Про это тоже есть форумы, тогда погрешность измерений будет вполне приемлемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Свен заводской и не паяный то вратли. Фейк гонят множество мелких фирм в промзоне Шеньдженя. Крупные заводы снабжают деталюшками пол мира. Ну бывает брак... а у кого его нет? В СМИ часто объявляют об отзыве буржуйских марок авто в силу обнаружения заводского брака. Для БРЭА и существуют сертифицированные СЦ и гарантия изготовителя. Если что, то товар заменят. Нормальный Свен отрабатывает гарантийный срок и даже больше. Модели начала 90-х нулевых дорабатывают до наших дней. В основном от времени дохнут конденсаторы. Например Майкролаб малазийской сборки. Китайские уже столько не выдерживают... детальки не того качества.

В ЧиД много левака. А сама 2030 из линейки 2040/2050 самая не айс. Разводка платы тоже играет роль. Одна и таже микруха на разных платах будет работать по разному. На одной может фонить а на другой молчать как рыба об лёд.

Если будет фонить то измериловка будет с большими погрешностями.

Измерительный усилитель должен быть референсным, с очень низким КНИ и линейной ПФЧХ в рабочем диапазоне. Если он крутит фазу на 25 и 15000гц то измерять ниже 25гц и выше 15000гц  бесполезно. Допуск измерительного оборудования на порядок выше измеряемого. Если термометр/мультиметр имеет большую погрешность то нафига он нужен, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Я как то не вдавался в подробности стандартного даташитного варианта. А так он должен воспроизводить от 22 Гц до 22 кГц.  Брал из рекомендаций на форуме. Если есть, что то лучшее в плане усилителя, буду рад услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же ранее дал варианты. Кроме 3886 можно юзать TDA7293. Если не пугает дискрет то собрать на рассыпухе. В теме Усилители их много, например Ланзар.

Диапазон 22-22к ни о чём не говорит. Главное КАК усилитель воспроизводит а не СКОЛЬКО. Посмотри  в даташите график ФЧХ. Рабочий диапазон определяется линейнойстью фазы. Частоты где она отклоняется от 0 можно отбросить. Все УМЗЧ крутят фазу на краях диапазона, только в разной степени.

Согласно ДШ диапазон при кни 0.5% 40-15к, графика фчх нет (чтоб не пугать) так что никаких 22-22к быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Михаил Башинов сказал:

что то лучшее в плане усилителя

Опаснейший вопрос. Могут наваять по самое не балуй :)

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2018 в 02:59, Михаил Башинов сказал:

 Хотя у меня в колонках свен стоят левые 2030.

Это вряд ли. Контора Sven не работает с контрафактом. А вот то, что  в твоём китайском свине стоят Y2030, или А2030  c перекрашенными мордами, вполне возможно. Но и это ещё не значит, что они левое палево.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2030 выпускают разные заводы под разным названием. Отечественный аналог К174УН19. Дело не в названии а соответствии паспортным тех параметрам. Фейк делают именно под TDA.

Если исходить из того, что уже есть тда2030 тогда возникает вопрос- питание однополярное или дуполярное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю поставить фильтр первого порядка для НЧ и фильтр третьего порядка на ВЧ c частотой среза 2500.  Для НЧ составляющей частоту среза брать ниже на 0,8...0,5 от 2500.  Хотя надо еще и на слух по экспериментировать с частой среза.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.8...0.5 от 2500 не делается. Оперируют октавами и их кратными- треть, четверть, пол- октавы.

С разными порядками получим разный завал. Твитер режется резче, если сдвинуть срез фнч вниз то в полосе совместимости можно получить провал ачх. Почему бы не сделать обоим второй порядок и подобрать оптимальную частоту среза? Общий фазовый сдвиг будет (-90 ) + (+90)=180 при этом дины подключаются дефазно и всё норм. Остаётся выровнить АЦ головок по глубине. При 1 и 3порядок будет постоянный сдвиг (-45)+(+135)=+90 и его надо компенсировать ещё большим разнесением головок по глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ФНЧ АЧХ  нужно  будет измерить. А уже потом подбирать частоту среза для ВЧ. Вот с этим я и думаю. Так как твиттер ленточный, а в технических характеристиках рекомендуется третий порядок. Поэтому и выбор пал на такое сочетание. 

Про 0.8...0.5 в книге вычитал, Акустические системы своими руками. Не очень мне это понравилось, сразу мысли были о провале АЧХ. 

Активный фильтр бы иметь под рукой с регулировкой частот.  А так есть еще программа для моделирования кроссовера в реальном времени с возможностью подать сигнал. Только название не знаю. Подскажите пожалуйста.  

Вот, что я думаю допустим имеется фиксированная частота ФНЧ, а далее подбирается частота для ФВЧ до оптимальной АЧХ. Я думал вот этой программой подбирать частоту среза. Но дело это не столь полезное без акустического оформления. 

Пока не силен в терминологии дб Октава. 

6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

 Остаётся выровнить АЦ головок по глубине. 

Акустически центр ? То есть найти оптимальное положение  для расположение динов, я так понял ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий порядок рекомендуют для конкретной частоты. А кто сказал, что нельзя резать выше? Если взять выше то можно ставить второй. При 2+2 всё сводиться куда лучше. Ниже порядок меньше фазовый сдвиг. Нафига ставить мидбасу первый если он тянет на октаву выше 2200Гц, суда проситься второй. А про твит ещё лучше- чем дальше от Fs тем лучше. Подумайте над этим. Черкани Fs, Qts твита.

Знаю чья книжка... Гапонова.

АФ можно собрать на операх типа ne5532, tl074  и тп, он простой. А вот такую прогу не знаю. У меня и компа то нет, только планшет на ведроиде. Если трэба посчитать, беру ручку, бумагу, калькулятор и формулы.

Верно, настраивать сопряжение надо в АО, предварительно наметив диапазон где будет Fcp. Ящик вносит свои коррективы но и их можно учесть при его расчёте. Высота не сильно влияет, больше ширина. А она коррелирует с Dэкв мидбаса и частотой среза. Межосевое расстояние динов коррелирует с Fcp.

Понял верно. Мидбас всегда выдвинут чуть вперёд чтоб АЦ совпало с твитом. При фильтрах 2+2 так и будет, при 1+3 трэба либо мидбас ещё выдвигать либо твитер задвинуть. Короче надо сделать так, чтобы на Fcp оба АЦ находились в одной плоскости и диффы работали синфазно. Тогда будет оптимальная сшивка мидбаса с твитом.

Октава это удвоение частоты в одну или другую сторону. 100-200-400, 75-150-300.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...