Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Видели АС у которой твитер внизу? Вот это сделано чтобы АС АЦИ попадал в зону головы а не в пол. Горизонтальное расположение головок (студийные минотиры Ямаха NS-10M) с непараллельной ДН относительно баффла позволяет распологать АС параллельно стене при  этом обе ДН находятся точке фокуса зоны головы слушателя. Ели развернуть АС твитерами к центру то фокуса не будет, обе АС будут лупить в стороны. Звук подчиняется и законам оптики (угол падения равен углу отражения) поэтому надо учитывать ось ДН и распологать АС нужным образом а не как стоят на полке в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет акустического центра, я вот как думал: от середины купола твиттера  и на определенном  расстоянии находится точка с микрофоном(зависит от длины волны), а далее подбирается частота среза. 

Как вы определяли. У вас ведь есть измерительный микрофон ? Раньше АЧХ измеряли при помощи специальной мембраны с самописцем (мембрана регистрирует  звуковое давление, а самописец пишет график ачх). Или вы на слух определяли ?  

Просто люди по разному делают фазировку и определяют акустический центр. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ось излучения. Микрофон ставится на 1м соосно оси твитера и снимается АЧХ. Таким же макаром отдельно измеряется мидбас. А вот их общая ось излучения (главный лепесток диаграммы направленности) будет строго посередине между головками и перпендикулярен АЦ головок в вертикальной плоскости. При условии не совпадения АЦ головок в вертикальной плоскости ДН смещается на некий угол, зависящий от разницы между АЦ на частоте среза, где головки работают вместе (см. картинку). Ниже Fcp затухает твитер а выше Fcp затухает мидбас. Затухание зависит от порядка фильтров фнч/фвч. Чем ниже порядок тем шире зона совместной работы головок и наоборот. При этом фазовый сдвиг фвч/фнч смещает АЦ головок от вертикальной оси (по глубине относительно баффла)  фвч вперёд а фнч назад. Допустим выставили АЦ головок строго по вертикальной оси баффла. Подключили ФВЧ2П и ФНЧ2П, получили общий сдвиг на Fcp 180°. Чтоб головки излучали синфазно надо их подключить дефазно (противофазно)  т.е одна головка + к + а вторая + к -. Всё, головки излучают синфазно и ДН смотрит строго вперёд.

 Если фильтра будут 1П то общий сдвиг 90° и как не подключай головки (синфазно/дефазно) сдвиг так и останеться и ДН будет согнута. Тут потребуется сместить головки по глубине на 1/4 длинны волны Fcp твитер назад а мидбас вперёд. Всё зависит на сколько надо сдвинуть. Например при Fcp4кгц сдвиг 2см, при 8кгц 1см... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Звук есть перепад давления- зона сжатия-зона разряжения-сжатия-разряжения и тд по затухающей. Скорость движения этих зон пропорциональна температуре и упругости воздуха. В комнатных условиях среднее значание 344.3м/с. А микрофон есть датчик перепада давления, динамик наоборот. АЧХ есть производная амплитуды от частоты. При измерении звук пройдёт вашу комнату туда- обратно более 60раз и микрофон услышит не только первый "шаг" но и с десяток остальных. Т.е к прямому излучению прибавиться отражённый сигнал. Поэтому родная АЧХ головки будет иной. Если измерить на улице, где нет стен комнаты, АЧХ будет другой. Чтобы при измерении отражения не мешали направляйте АС в открытое окно а микрофон ставьте между. Но на улице должно быть тихо а это бывает только ночью в тихую безветренную погоду. Можно измерять дома но стену за микрофоном надо закрыть толстым ковром, одеялом чтобы звук плохо отражался, поглощался на демпфирующей поверхности и не искажал измерения. Это потом когда установите готовые АС на место, измерите финальную АЧХ в зоне прослушивания и посмотрите как влияет комната, место установки АС и даже угол их разворота относительно слушателя/микрофона. Это и будет АЧХ того, что будете слушать реально- конкретные АС в конкретном помещении= условиях прослушивания. И таки придёться несколько подкорректировать место установки, угол направленности ас, сигнала и возможно ввести цепи коррекции. По стандарту паспортную АЧХ головок/АС снимают в БЭК но КдП имеет свою передаточную характеристику и изменяет АЧХ согласно этой ПХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу шума я думаю на нем будет видна вся детальность АЧХ при хорошей среде для измерений. 

Хорошо изучу данный вопрос.

А когда у вас под рукой несколько динамиков вы использовали фильтры или  сразу несколько источников сигнала ? Вот тут бы хотелось услышать мнение. 

Сегодня имея компьютер можно эту задачу значительно упростить, есть такой медиаплеер как Foobar 2000, в нем есть функция кроссовера. Если белый или розовый шум разложить на составляющие и уже потом подгонять. Только один момент меня волнует насколько он пригоден для проведения измерений.  А вот для музыки для тестовых прослушиваний вполне. Но надо иметь тонкий слух. Эту функцию позволит выполнить микрофон. Поэтому и предпочтение лучше отдать белому или розовому шуму. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А когда у вас под рукой несколько динамиков вы использовали фильтры или  сразу несколько источников сигнала ? Вот тут бы хотелось услышать мнение. 

Зависит от заказчика. Чаще приходиться делать пассивные АС чем би/триампинг, ведь цена растёт пропорционально количеству активных каналов. 

Цитата

. Если белый или розовый шум разложить на составляющие и уже потом подгонять. Только один момент меня волнует насколько он пригоден для проведения измерений.  

А с какой целью раскладывать? ...если есть синус.

А качество измерений зависит от характеристик железа на котором стоят программы, в частности фубар. Прога это лишь алгоритм, по которому работает железо, в частности ЗК, звук даёт именно она, БП даёт питание, проц управляет и тд. Театр начинается с вешалки а любая аппаратура с блока питания. От его мощности и качества питания зависит работа всех блоков компа/умзч/генератора и тп. Микрофонные капсули (как и уши) тоже разные и результат измерений зависит от того, как и чем измерять. Но уши последняя инстанция, ведь слушать будете ими а не микрофоном. Микр + измерительная техника это лишь средство для визуализации и контроля сигнала т.к звук увидеть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаете АЧХ мидбаса в расчитанном для него корпусе с целью найти оптимум частоты среза Fcp и порядка фильтра. Снимаете АЧХ твитера на баффле такого же размера с целью найти отимум Fcp. Расчитываете межосевое для данной Fcp и устанавливаете твитер в корпус. Снимаете общую АЧХ. Измерять головки в голом виде нет смысла т.к баффл корпуса влияет на АЧХ всей системы.

Чем меньше угов 90° на передней панели тем более линейна АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо теперь вопрос прояснился. 

Изначально думал измерить АЧХ каждого дина в акустическом оформлении. А затем подобрать фильтр.  Просто думал можно это сделать без фильтра, оказывается этого делать не следует. Так как фильтр вносит свое влияние. 

А общий импеданс всех динов измеряется на входе фильтра ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, сначала измеряется АЧХ рабочих диапазонов головок от и до примерной Fcp. Допустим для твитера рекомендовано 3кгц вот мидбас измеряется до 30гц-4-5кгц а твитер от 2-2.5кгц-20кгц. По снятым АЧХ можно найти точную Fcp и выбоать порядок фильтра согласно завалу АЧХ вне зоны Fcp.

Да, на клеммах АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А зачем ФИ средне частотному динамику, в нашем случае СЧ/НЧ. Может быть дело в универсальности, СЧ и ВЧ звено можно использовать как самостоятельную АС. Да только зачем. ФИ расширяет полосу вниз, а у нас диапазон воспроизведения будет явно не меньше 300 Гц. Может быть дело в звуковой сигнатуре ? Или это как нибудь учитывается с частотой среза.  

Вот делают СЧ в закрытый ящик так как объем у них малый и добротность не выше 0,7. Часто даже изолированный колпак получается. А вот СЧ/НЧ  я планирую в закрытый ящик на 0,7, а затем демпфированием снизить добротность до 0,6...0,65 примерно. 

Думаю какой ВЧ динамик взять. Ленточник или купол ? 

Ленточники интересны следующие модели: 

-Fountek Neo CD2.0;

-Fountek Neo X 2.0;

Купольные:

-ScanSpeak D2905/930000;

-Morel Elite Tweeter ET 448. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете делать ЗЯ, в чём проблема... только при расчёте учитывайте все сопротивления в цепи головки, они поднимают Qts головки пропорционально своему сопротивлению. А то расчитаете объём для чистого Qts а тут Rg кабеля и фильтра хренакс, и поднимут Qts... в итоге получите Qtc не 0.7 а все 0.9 и будет пихать демпфер в ящик как в плюшевого мишку шоб не бунело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по чувствительности то, у скана и арслаба она слабо выделятся будет.  Скорей всего делитель напряжения и вовсе не потребуется, а вот фильтр придется учесть. Но вопрос в том как ? Если нужно cделать замер, а потом фильтр и прочие цепи оптимизации. 

Срезднечастотное звено будет иметь ФВЧ и ФНЧ, а так же цепь коррекции убирающая индуктивный выброс + провод. У провода сопротивление можно измерить, резисторы сопротивление будет известно, у катушек это узнается при покупке в магазине. 

И вопрос в том как это все за раннее учесть. 

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо знать активное сопротивление элементов фильтра. Например провод катушки имеет сопротивление, измеряем и записываем. Измеряем сопротивление кабеля, записываем. Плюсуем все сопротивления вместе и считаем по простой формуле сначала новую Qes а потом Qts, которую и берём как расчётную. Итак. Qes'= Qes×(Rg+Re)/Re, где Re сопротивление катушки дина, Rg последовательное сопротивление в цепи головки. Далее считаем добротность головки с учётом влияния Rg.>> Qts'=(Qms×Qes')/(Qms+Qes')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но один момент, сначала нужно  измерить АЧХ в акустическом оформлении, потом уже фильтр. Можно лишь знать заранее  и то примерно, а учитывая что катушки будут покупаться у них и сопротивление может быть разным или катушки с нужным номиналом нет, приходится искать другой вариант. Как в этом плане быть ? 

Можно доверится компьютерным программам, но как говорится не на 100 процентов.  

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У покупных катушек есть и должны быть данные сопротивления постоянному току Re, и индуктивности L. Без этих данных катушки не покупают. Чем ниже Re тем лучше. Норма 5% от  Re головки, будет меньше -ещё лучше. Например Re3.4 ом тогда Re катушки должно быть 0.17ом, будет 0.07ом отлично.

Измерять ачх головок без фильтра можно, если применить активную фильтрацию или не подавать на головки частоты не рабочего диапазона. Но это будет предварительное измерение. Когда подключите фильтр параметры головки изменяться т.к фильтр состоит из нелинейных элементов и обязательно повлияет.

Когда нет катушки с нужным номиналом покупаешь ближайший номинал чуть больше и отматав витки добиваешься нужного номинала. Зная количество витков и индуктивность не сложно просчитать сколько витков нужно отмотать. Можно взять чуть меньшего номинала и домотать, но не всегда удаёться уместить все витки. Первый вариант проще. Всё зависит от номинала. Чем ближе к требуемому тем проще принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про покупные катушки, у них данные есть. 

49 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

 Чем ниже Re тем лучше. Норма 5% от  Re головки, будет меньше -ещё лучше. Например Re3.4 ом тогда Re катушки должно быть 0.17ом, будет 0.07ом отлично.

Точно так же рассуждаю.

Я имею ввиду акустическое оформление, оно делается для паспортных данных. Когда дин помещен в акустическое оформление измеряется АЧХ, принимается решение в пользу нужного спада. Затем фильтр внесет свое влияние. И АС останется уже с измененными параметрами.  То есть заранее этого влияние фильтра не учтешь. 

Либо же делать предварительное оформление. Провести измерения. Разработать фильтр. Снова провести измерение. Учесть влияние, и потом уже выбрать правильное акустическое оформление. И ладно бы это, добротность у арслаба приличная. 

В 22.08.2018 в 16:04, FonSchtirlitz сказал:

 А то расчитаете объём для чистого Qts а тут Rg кабеля и фильтра хренакс, и поднимут Qts... в итоге получите Qtc не 0.7 а все 0.9 и будет пихать демпфер в ящик как в плюшевого мишку шоб не бунело...

Не все понял, что вы хотите сказать... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая мысль. Сделать тестовый ящик, на нем провести измерения. Подобрать эквивалент сопротивления, а потом уже измерить снова. И уже потом принять решение по дальнейшему проектированию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

  То есть заранее этого влияние фильтра не учтешь. 

Ну почему же, зная параметры фильтра всё учитывается, расчитывается а после сборки измеряется, сравнивается с расчётным и при надобности корректируется. А как вы хотели? Обычно процедура такова- расчёт, изготовление и сборка, измерение и коррекция. Сейчас есть ПО, можно смоделировать, собрать, измерить и сравнить с моделированием. Чем лучше ПО, заложены реальные ПТС головки, изготовление выполнено согласно моделированию, тем точнее результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю. Расчёт Vb, Fb, Qtc делается не по паспортному Qts а с учётом его повышения в силу наличия последовательных сопротивлений в цепи головки -> выходное сопротивление умзч, кабель, фильтр. При измерении в цепь ставят гасящий резистор 1ком, напряжение в цепи падает, добротность головки на резонансе растёт в десятки раз. Это такое же влияние на Qts только больше раз 50.

Про это я писал в соседней ветке http://forum.cxem.net/index.php?/topic/14410-расчет-ас-и-сборка-корпусов/&page=221&tab=comments#comment-3035219

Прототип помогает новичку не наломать и не напилить дров, в обоих смыслах.

 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, теперь понятно. Потребуется магазин сопротивлений, такового под рукой нет. Значит нужна пачка резисторов с нужным номиналом. Только какие номиналы брать. 

Какие значения сопротивления у вас получались.  С учетом влияния ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерительный резистор стандартного номинала 1ком согласно ГОСТ. 

А вот Rg зависит какая Qts у головки и какую Qtc требуется получить. Если имеем головку с Qts0.33 а нам надо чтобы в ЗЯ головка имела Qtc 0.707 то мы можем расчитать сопротивление катушки фильтра и акустического кабеля таким образом, чтобы Rg повысило Qts головки до расчётного значения Qtc.

Чем ближе Qts головки к значению Qtc, тем меньше должно быть Rg. Повторяю, формула расчёта под добротностью Qts подразумевает комплексную добротность т.е под влиянием Rg, которая всегда больше чем измеренное или паспортное значение Qts динамика. Даже используя ширик без фильтра, наличие Rg кабеля повышает Qts а значит и Qtc головки в оформлении. Имея ширик с Qts0.5, вставив его в объём Vb=sqrt2×Vas, по расчётам получим Qtc=sqrt2×Qts0.5=0.707 а в реале значение Rg кабеля повысит Qtc пропорционально своему значению. Чем выше Rg тем выше Qtc на резонансе, а значит АЧХ будет иметь подъём а звук бубнение. Понимаете суть? Просто всегда надо учитывать наличие Rg и зная его значение легче расчитать оптимальные Vb, Fb, Qtc для конкретной головки.

Если посмотреть схеиы фильтров Троэлса, то кроме индуктивности мы увидим сопротивление катушки постоянному току. Троэлс рисует его не просто так. При расчёте он учитывает подъём Qes->Qts->Qtc под влиянием Rg фильтра. А в некоторых случаях вместо установки гасящего резистора он увеличивает Rе катушки, тем самым убивает двух зайцев, экономя на меди и лишнем резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Добротность фильтра зависит от активного сопротивления Q=R×sqrt(C/L) http://digteh.ru/Sxemoteh/filtr/LC/ 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...