Перейти к содержанию

Усилитель Для Наушников


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз удивляюсь потенциалу данной микрухи! По качеству ничуть не уступает AD815. Ураган, а в некоторых случаях и круче последней. Сказка, для высокоомных ушей! У меня сенхайзеры 650 на 300 Ом. Сейчас плату в порядок приведу, фотку выложу.

qrv07r0schema_p2.pdf

qrv07r0schema_p3.pdf

qrv07r0schema_p4.pdf

qrv07r0schema_p1.pdf

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на вегалабе выкладывал плату собственного изготовления и собственной разводки по этой схеме. сейчас лежит вариант как в Lynx03, только под THS6012в качестве мощного буфера. осталось тольо спаять и сравнить.

плюс готовится вариант платы для этой схемы, только все элементы на одной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

irber

Так все уже сравнено года 3 назад. THS6012 это отбраковка от TPA6120 А2 со всеми вытекающими. Причем не прошедшая 10 позиций измерения из 15. Хотя и классифицируется как замена AD815 но и рядом с этой не валялась. На Вегалабе я об этом писал и приводил схемы и измерения. Так что можно не заморачиваться изначально.

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Игорь, только все с точностью до наоборот ;) TPA6120 (фор Аудио, все пруцца) - это отбраковка от настоящего полноценного DSL драйвера THS6012. Сравни хотя бы их цены.

А платка симпатичная! Боб Синклер далал? Какие ты оперы для буферов использовал?

(я Deniss с Вегалаба, если помнишь такого. Привет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Deniss привет! Конечно помню. Жалко все потерялись. Надо собираться хотя бы тут. А я что написал? :rolleyes: Плата Костина. Лежала долго никак под неё не мог найти стабы в корпусе SOT-223. Сейчас нашел вот и забацал. В раскачке AD8610/ Вторую платку хочу поставить AD8620 и сравнить.

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Игорь, а ты наоборот написал - то 6012 это отбраковка от 6120 . :)

Думаю, что разницу между 8610 и 8620 ты ниасилишь - ведь это, по сути, одинарный и двойной вариант одного опера, зато платка под 8620 нужна уже другая. 8620 хуже тем, чт не дает выставить ноль, но, вроде, у тебя и в нынешнем варианте этого нет? (не вижу триммерных потов). Постоянка на выходе не мучает? Стабы - ЛМ317/337?

Изменено пользователем Gavrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянка на выходе не мучает ибо её нет. :rolleyes: Стабы 317 и 337. Если до отпуска успею, то вторую такую же плаьу сделаю с 6012. Для чистоты сравнивания. Платы и детали идентичны.

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игорь, как Ваш усилитель будет в сравнении с усилителем Дмитрия Андронникова на AD815? Как раз собрался покупать наушники, поэтому заинтересовался и усилком :) Ещё не понял, надо ли на ОРА охлаждение ставить, или нет. Могли бы Вы поделиться печаткой в электронном виде? :rolleyes:

Спасибо за Ваши труды и старания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за оффтоп :rolleyes:, а что с Вегалаб стряслось то (в нете я не часто) ткнулся на сайт а там ноль :blink:,

а по теме, тоже не отказался бы от печатки в спринте (если есть конечно :rolleyes:)...

P.S. на Веге я тоже был flash1 :rolleyes:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorkuz, а почему захотелось этот вариант сделать? Вроде решили, что он утопичный? Плату такую, помнится, Mexar рисовал, я ему еще к репутации бал добавлял: труд - титанический :), только не знаю, делал ли он, вроде нет. В полной схеме шведа много непонятных, ненужных и мешающих деталей. Таки лучше сделать по схеме композитного ОУ, годе THSка - неинвертирующим повторителем с резистором в ООС 500-1000 Ом и включена в ООС первого ОУ. Только эту плату я не выкладывал - писал, что сделал, но никто не заинтересовался.

Sonera, я макетировал вариант по схеме от AD815 - не понравилось: техасские терпимо шумят про входном сопротивлении меньше 10 кОм, а этого маловато, к тому же, при входном сопротивлении 5 кОм постоянки на выходе почти нет, и необходимость в интеграторе отчасти отпадает.

irber, И Игорь говорил, и мое мнение - эти ОУ очень хороши, а если есть разница в звуке, то обуславливается она разницей в "обвесе", качестве комплектующих и разводке (техасские очень непривередливы!).

Изменено пользователем Ale2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки лучше сделать по схеме композитного ОУ, годе THSка - неинвертирующим повторителем с резистором в ООС 500-1000 Ом и включена в ООС первого ОУ. Только эту плату я не выкладывал - писал, что сделал, но никто не заинтересовался.

А как Вы развели питание для этого варианта? я пытался сделать на одной стороне все питание и сигналы, а на второй силовую землю по всей стороне. вот фрагмент, где питание на THS подается

post-32133-1187663371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот картинка - всё на одной стороне.

Еще вариант шведа мне не нравится тем, что "-" питание для каналов сделано отдельно. Вон же, написано: "Right channel negative power supply - must be kept at the same potential as LVCC-."

post-30904-1187687064_thumb.jpg

Изменено пользователем Ale2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз удивляюсь потенциалу данной микрухи! По качеству ничуть не уступает AD815. Ураган, а в некоторых случаях и круче последней. Сказка, для высокоомных ушей! У меня сенхайзеры 650 на 300 Ом. Сейчас плату в порядок приведу, фотку выложу.

а в чем смысл ставить перед данной мирухой АД 8610 с таким маленьким усилением?

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем смысл ставить перед данной мирухой АД 8610 с таким маленьким усилением?

У THS6012|TPA6120 по паспорту достаточное входное сопротивление (то ли 400, то ли 600 кОм), но входной ток настолько большой, что при входном сопротивлении 47 кОм на выходе имеем "постоянку" от 0,5 до 2 В, кроме того, в отличии от AD815, эти ОУ сильно шумят, так что без разделительных конденсаторов или без дополнительного ОУ на входе пользоваться таким усилителем в качестве "ушного" можно только с входным сопротивлением меньше 5 кОм (о чем и написано в AN), что при желании поставить регулятор громкости малоприменимо. Если усилитель подключается к источнику, способному работать на низкоомную нагрузку (входное сопротивление каскада на THS6012|TPA6120 желательно делать не более 2 кОм) и регулировка громкости электронная (например, звуковая карта), дополнительный ОУ не нужен.

А усиление у AD8610 маленькое, потому как больше не нужно, общий Кус "ушного" при использовании источника с выходным напряжением 0,5..2В достаточен 2..7 даже с высокоомными (300 Ом) "ушами". Его главное назначение - получить достаточное входное сопротивление и малую "постоянку" на выходе.

Изменено пользователем Ale2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вариант мощных ОУ для ушных усилителей, почему-то никем не используемый - это LT1795. В прямом сравнении с TPA6120 и AD815 явно выигрывает у них обеих. Лучше динамика, выше разрешение, при очень ровном и точном звучании в целом. На сегодняшний день, если бы мне нужен был телефонный усилитель, я бы делал на ее основе по схеме аналогичной Lynx03 - с общей петлей ООС на оба каскада.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вариант мощных ОУ для ушных усилителей, почему-то никем не используемый - это LT1795. В прямом сравнении с TPA6120 и AD815 явно выигрывает у них обеих. Лучше динамика, выше разрешение, при очень ровном и точном звучании в целом. На сегодняшний день, если бы мне нужен был телефонный усилитель, я бы делал на ее основе по схеме аналогичной Lynx03 - с общей петлей ООС на оба каскада.

Дима, чтож ты раньше-то молчал про такое чудо! Интересная штуковина, в разводке достаточно удобна, и доступна в наших краях.

Впрочем, пока не доделаю АД815... :rolleyes:

(это я, Денис из К-Я, здесь мне пришлось под фамилиё зарегиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, чтож ты раньше-то молчал про такое чудо!

Денис, дружище, нельзя выдавать сразу всю информацию. Ее надо дозировать. Вот сейчас пришла пора очередной порции. Придет время, будут и дальнейшие...

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Издеваемся, да ?! шутка конечно :rolleyes:, вариант с LT1795 тоже интересный :rolleyes:. В наших краях кстати ни AD815 ни TPA6120 пока еще не нашел :blink:, но буду дальше искать :rolleyes: , как дело обстоит с LT1795 пока еще не знаю :unsure: ... Изменено пользователем Flash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
    • То что нужно, спасибо огромное за помощь)
    • Чего "этого"??? Меня интересовал адрес сайта, который располагает информацией об этих чипах, чтобы добавить его в свои закладки в браузере. Теперь понятно, что это antenna-dvb-t2.ru. В этом и был вопрос.
    • А вот решение вашей задачи: Определение АЧХ и ФЧХ  
    • Посмотрел таки ,  - время , видать, подошло  ;-)  Интересно мужик преподносит !  Заметил одну особенность , - многое сходится с моей логикой ...но я то "домашний сумасшедший " ... ;-)   К примеру : разогнанный электрон обладает массой - согласен!  А вот о привязке к период/форма  - А.Ч. к сожалению ничего не сказал ....жаль!  В целом - спасибо за инфу!  
×
×
  • Создать...