Jump to content
admin

LLC Резонансный ИИП на базе IRS27952 [2018]

Recommended Posts

Статья посвящена LLC резонансному импульсному источнику питания для УМЗЧ на базе контроллера IRS27952(1). А так же, подробно описывает простой метод расчета резонансного импульсного источника питания на данном контроллере.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-355.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/40/

Расскажите пожалуйста, как правильно выбирать зазор в трансформаторе и чем ? Я знаю что продаются сердечники с готовым зазором, но у меня есть несколько трансформаторов с ali, ее40, без зазора. Если я буду выбирать зазор, то он должен выбираться только на центральном керне, то есть наружные грани обязательно должны смыкаться ? или же я могу выбирать зазор по всем местам соприкосновения ?

Трансформатор с готовым зазором хуже, чем просто не пиленные  Ш. 

Для формирования зазора подкладывайте немагнитную проставку (бумагу) по всем 3 поверхностям.

Феррит должен быть высокочастотным (с малыми потерями на ВЧ). Это PC40, N67-87-97 и т.д. 

У меня вопрос к автору статьи - технические ошибки исправлять будете?

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

ТОже задумал сделать подобный БП, только с однополярным выходом, и мощностью 450 ватт.

Автору спасибо за экселевский файлик, удобно рассчитывать номиналы обвязки.

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Всем привет! Собрал данный чудо блок питания (плата RPS300.00), но никак не могу запустить, прошу помощи у вас, уважаемые форумчане. Пересмотрел и перепроверил кучу smd компонентов все в полном порядке, но блок не работает. Симптомы такие, блок без нагрузки, включаю в сеть, на выходе +1 и -1 вольт соответственно и начинает падать напряжение, предполагаю что происходит единоразовая пульсация, а после этого микросхема уходит в защиту. 

В наличии есть осциллограф, мультиметр, генератор сигналов, lrc метр. Кто может подсказать какой-то алгоритм проверки блока? С каких компонентов начать, как выяснить по какой причине именно блок уходит в защиту.

Мои предположения такие. Какой-то из выводных компонентов есть бракованный (с чего начать проверку опять же вопрос). Трансформатор намотан не правильно (возможно неправильно выставлен магнитный зазор), но по замерам индуктивности трансформатор намотан верно. Какая-то проблема в обратной связи (оптопара вроде жива). Других идей нет :( Кто может что подсказать?

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

Подойдет ли для резонансного дросселя 50мкГ феррит ЕЕ16х13х5 с соответствующим зазором? Не маловат ли? Фрез.=100КГц. Как правильно посчитать резонансный дроссель для топологии LLC?

6 часов назад, Cad сказал:

Как правильно посчитать резонансный дроссель

Здесь документ (стр. с примером указаны) + помогалка по этим формулам Расчёт витков и зазора.xlsx . Витки мотаются тем же проводом, что и первичка в резонансном трансформаторе. Осталось рассчитать, войдут ли они в окно магнитопровода дросселя или нужно выбрать другой.

1.png.61f600e37a065d061f8306d161684648.png;   2.png.c5b18f670f3362eaa0c2e8181c3c303f.png

@Serg76 , огромное спасибо! Я посчитал по формуле для индукции B=Ip*N/0/8*Lg*1000 и получил индукцию в 0.195Тл. Еще не превышает, но уже на пределе. Наверное, возьму поболее немного поупражнявшись в алгебре по Вашим формулам :)

15 минут назад, Cad сказал:

Еще не превышает, но уже на пределе.

Лучше не использовать в расчетах большие значения максимальной индукции. Зазор в магнитопроводе разогревает рядом расположенные витки (или ленту) на каркасе. Чем больше требуемый зазор, тем больше происходит "выпячивание" магнитного потока, а если ещё и напряженность магнитного поля имеет значительную величину, то и нагрев будет значительно больше. При не хитрых расчётах тока в первичной обмотке, можете даже сами прикинуть это значение в разных по мощности преобразователях от известной фирмы Infineon-AN-EVAL-2HS01G-300W-1-AN-v01_00-EN.pdf  Infineon-ApplicationNote_EVAL_600W_12V_LLC_C7_with_600V_C7_XMC-ApplicationNotes-v01_00-EN.pdf  Infineon-Evaluationboard_EVAL_3KW_2LLC_C7_20-ApplicationNotes-v01_00-EN.pdf ... 

В квазирезонанснике на 350Вт, я использовал низкопрофильные магнитопроводы (зазор только в центральном керне) для резонансного и сливного дросселя с расчётным значением до 0,15Т - ощутимого нагрева не заметил

Скрытый текст

1072262249_.png.6f66e6def708d4be133f7c23a9f31a42.png

Красивые моточные! :)

А у меня наоборот, все в высоту. Равняю по ER35. М/сх с драйверами и платка дежурки в виде отдельных субмодулей, место хорошо экономится. @Serg76 извините за тупость, а в формулах из предыдущего поста Ас должна быть вроде площадь сечения магнитопровода? А то у меня файл Расчёт витков и зазора.xlsx только открывается, а при вводе новых данных сыпятся формулы - не пересчитывает.

А "поболее" я имел в виду магнитопровод, а не индукцию. Сорри! Считаю, что больше 0.15 поднимать не следует.

Posted (edited)

Да, верно, вбивать нужно площадь сечения магнитопровода. При вводе значений, обратите внимание, введены через точку или через запятую ;)

Edited by Serg76

Ха! Если Вы имели в виду эксель, то я вводил целые числа! Без дробей. Вот, ввел только индуктивность :)

ексель.PNG