Перейти к содержанию

LLC Резонансный ИИП на базе IRS27952 [2018]


Рекомендуемые сообщения

Статья посвящена LLC резонансному импульсному источнику питания для УМЗЧ на базе контроллера IRS27952(1). А так же, подробно описывает простой метод расчета резонансного импульсного источника питания на данном контроллере.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-355.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/40/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста, как правильно выбирать зазор в трансформаторе и чем ? Я знаю что продаются сердечники с готовым зазором, но у меня есть несколько трансформаторов с ali, ее40, без зазора. Если я буду выбирать зазор, то он должен выбираться только на центральном керне, то есть наружные грани обязательно должны смыкаться ? или же я могу выбирать зазор по всем местам соприкосновения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор с готовым зазором хуже, чем просто не пиленные  Ш. 

Для формирования зазора подкладывайте немагнитную проставку (бумагу) по всем 3 поверхностям.

Феррит должен быть высокочастотным (с малыми потерями на ВЧ). Это PC40, N67-87-97 и т.д. 

 

У меня вопрос к автору статьи - технические ошибки исправлять будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТОже задумал сделать подобный БП, только с однополярным выходом, и мощностью 450 ватт.

Автору спасибо за экселевский файлик, удобно рассчитывать номиналы обвязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет! Собрал данный чудо блок питания (плата RPS300.00), но никак не могу запустить, прошу помощи у вас, уважаемые форумчане. Пересмотрел и перепроверил кучу smd компонентов все в полном порядке, но блок не работает. Симптомы такие, блок без нагрузки, включаю в сеть, на выходе +1 и -1 вольт соответственно и начинает падать напряжение, предполагаю что происходит единоразовая пульсация, а после этого микросхема уходит в защиту. 

В наличии есть осциллограф, мультиметр, генератор сигналов, lrc метр. Кто может подсказать какой-то алгоритм проверки блока? С каких компонентов начать, как выяснить по какой причине именно блок уходит в защиту.

Мои предположения такие. Какой-то из выводных компонентов есть бракованный (с чего начать проверку опять же вопрос). Трансформатор намотан не правильно (возможно неправильно выставлен магнитный зазор), но по замерам индуктивности трансформатор намотан верно. Какая-то проблема в обратной связи (оптопара вроде жива). Других идей нет :( Кто может что подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 года спустя...

Подойдет ли для резонансного дросселя 50мкГ феррит ЕЕ16х13х5 с соответствующим зазором? Не маловат ли? Фрез.=100КГц. Как правильно посчитать резонансный дроссель для топологии LLC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Cad сказал:

Как правильно посчитать резонансный дроссель

Здесь документ (стр. с примером указаны) + помогалка по этим формулам Расчёт витков и зазора.xlsx . Витки мотаются тем же проводом, что и первичка в резонансном трансформаторе. Осталось рассчитать, войдут ли они в окно магнитопровода дросселя или нужно выбрать другой.

1.png.61f600e37a065d061f8306d161684648.png;   2.png.c5b18f670f3362eaa0c2e8181c3c303f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg76 , огромное спасибо! Я посчитал по формуле для индукции B=Ip*N/0/8*Lg*1000 и получил индукцию в 0.195Тл. Еще не превышает, но уже на пределе. Наверное, возьму поболее немного поупражнявшись в алгебре по Вашим формулам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Cad сказал:

Еще не превышает, но уже на пределе.

Лучше не использовать в расчетах большие значения максимальной индукции. Зазор в магнитопроводе разогревает рядом расположенные витки (или ленту) на каркасе. Чем больше требуемый зазор, тем больше происходит "выпячивание" магнитного потока, а если ещё и напряженность магнитного поля имеет значительную величину, то и нагрев будет значительно больше. При не хитрых расчётах тока в первичной обмотке, можете даже сами прикинуть это значение в разных по мощности преобразователях от известной фирмы Infineon-AN-EVAL-2HS01G-300W-1-AN-v01_00-EN.pdf  Infineon-ApplicationNote_EVAL_600W_12V_LLC_C7_with_600V_C7_XMC-ApplicationNotes-v01_00-EN.pdf  Infineon-Evaluationboard_EVAL_3KW_2LLC_C7_20-ApplicationNotes-v01_00-EN.pdf ... 

В квазирезонанснике на 350Вт, я использовал низкопрофильные магнитопроводы (зазор только в центральном керне) для резонансного и сливного дросселя с расчётным значением до 0,15Т - ощутимого нагрева не заметил

Скрытый текст

1072262249_.png.6f66e6def708d4be133f7c23a9f31a42.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые моточные! :)

А у меня наоборот, все в высоту. Равняю по ER35. М/сх с драйверами и платка дежурки в виде отдельных субмодулей, место хорошо экономится. @Serg76 извините за тупость, а в формулах из предыдущего поста Ас должна быть вроде площадь сечения магнитопровода? А то у меня файл Расчёт витков и зазора.xlsx только открывается, а при вводе новых данных сыпятся формулы - не пересчитывает.

А "поболее" я имел в виду магнитопровод, а не индукцию. Сорри! Считаю, что больше 0.15 поднимать не следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно, вбивать нужно площадь сечения магнитопровода. При вводе значений, обратите внимание, введены через точку или через запятую ;)

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...