Jump to content
silentland

Реализация простого движения сервопривода SG90

Recommended Posts

Есть такой сервопривод https://www.chipdip.ru/product/sg90-analog-servo и, допустим, такая кнопка https://www.chipdip.ru/product/kls7-ts6601-5.0-180 и пара пальчиковых батареек.

Нужно, чтобы при нажатии на кнопку привод шел от ~0 до ~180 и сразу обратно. Запуск именно при нажатии. Время удержания кнопки ни на что влиять не должно. Как это сделать наиболее простым способом (можно без МК или не дороже 500 р.)?

У него шим-управление. Если внутри стоит просто фильтр, а потом сигнал преобразуется в напряжение, то одновибратор. Иначе МК самое простое.

Можно, конечно, с помощью того же одновибратора сделать перестраиваемый генератор частоты, но это изващения. Ардуинка копейки стоит.

Edited by Стальной

14 минуты назад, Стальной сказал:

Ардуинка копейки стоит

Пара тысяч для такой задачки это не копейки. Да и место занимает и батарейки надо подключать, напряжение стабилизировать. Можно взять другой привод, если с этим проблемы, главное, чтобы дешевый, доступный и от 0 до 180 ходил. Или, если уж совсем по простому, то возврат назад можно на пружине сделать

Edited by silentland

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

@silentland Пара тысяч? Интересно, как с такими познаниями современной электроники вы узнали о существовании сервоприводов КЛАЦ

Батарейки надо подключать? А от чего серво питается, интересно? 4,5В батарейку трёхбаночную купить и всего делов.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

1 час назад, Стальной сказал:

Интересно, как с такими познаниями современной электроники вы узнали о существовании сервоприводов

Как-как - автоматику закончил в вузе 10 лет назад :) Не было в те времена ничего такого. Железка выглядит как из пушки по воробьям, ну да ладно. Правда, она ещё не особо доступная в рознице. В идеале должно в одном магазине продаваться, в каком-нибудь питерском Чип и Дипе - пришел и разом всё купил.

Чего я спрашиваю-то в этой теме - хочется хоть сколько-нибудь готового решения. Типа бери этот и этот компонент, комбинируй по этому мануалу и т.д. Понятно, что могу всё сам нагуглить, но здешним специалистам это должно быть в 100 раз проще. Они-то, в отличие от меня не заглядывали последний раз в каталоги 10 лет назад)

Edited by silentland

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Готовое решение - соленоид с подвижным возвращаемым сердечников. Подал питание - он втянулся. Снял напругу - вылез

Если серво - можно сделать перестраиваемый генератор. В генераторе два набора времязадающих цепей, которые переключаются, например, оптопарами, которые переключаются одновибратором, который запускается кнопкой. Можно два генератора поставить, которые по очереди будут подключаться к серво.

Но ардуинка - самое простое решение.

Логично будет доработать конструкцию для выполнения следующего движения:

Скрытый текст

orig

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Dr. West сказал:

Логично будет доработать конструкцию для выполнения следующего движения:

Это в следующих версиях :-)

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Нужно было сначала спросить как звучит, а потом сказать на чем намотан дроссель.
    • с вами согласен полностью, я сам на асме пишут давно и перешел на С, как и вы, и спецом придумал кучу С-подобных макросов, не для того чтобы писать дальше на на асме, а для ускорения написания и спец задач для таких МК типа тини13,10,24. Хотя, в эпоху стм даже эти тини уже не актуальны, но мы в теме авр, так что это может кому и пригодится.
    • Честно? Не вижу смысла. Если количество команд переваливает, компилятор сразу выдаёт ошибку. Если хотите красиво, без заморочек, используйте табличные методы. Эти макросы только объем кода увеличивают. Хотите красиво, макросы увеличивают выхлоп. Либо табличные методы, при большом количестве сравнений и прочего. А ещё лучше, переходите на си. Я сам несколько лет писал на асме. Был ярым поклонником. И не слушал никого, кто советовал. Я перешёл после того, когда мои проекты стали большими. Особенно когда я начал использовать многоуровневые меню. В этот момент я понял. Пора. Когда освоил более менее си, сам себя материл, что раньше не перешёл. Скорость выполнения проектов ускорилась в разы. А то что я раньше писал на асме, это мне теперь помогает разбираться в дизассемлере, если какие то непонятки. 
    • Один идиот не представляет себе конвеерное производство, а два других ему подлизывают. 
    • Закон Ома для полной цепи характеризует силу тока в этой цепи, учитывая не только сопротивление нагрузки, но и внутреннее сопротивление источника питания. При значительной величине этого сопротивления падение напряжения на нем может оказаться существенным, а в ряде случаев - и сопоставимым с напряжением, прикладываемым к самой нагрузке, в результате чего напряжение на нагрузке может оказаться значительно меньше расчетного значения.
    • @vimay Предусилитель отличный! Я имел ввиду, по сборке все более менее просто))
  • Similar Content

• By 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • Guest Максим
      By Guest Максим
      Всем привет!
      Придумал один незатейливый проект, но т.к. в схемотехнике полный ноль, просьба к профессионалам направить в нужное русло. 
      Суть следующая:
      При активации фоторезистора должен подаваться сигнал на сервопривод, чтобы он поворачивался на фиксированное значение. Питание в идеале 3.7 вольта. 
      Вопрос: 
      Как это сделать?  
      Можно ли реализовать какой-нибудь простенькой схемкой или сразу смотреть в сторону микро ардуинки?
    • By mas
      Новый с хранения
      3,9 кВт
      Все параметры на фото

• By mas
      Позиции на продажу, с качественными фото по этой позиции
      1. Энкодер инкрементальный Hengstler 0536147 RI58TD/720AD.32TF-F0
      5 шт. новые с хранения

2. Индуктивный датчик bi15-ck40-liu-h1141 новые с хранения , 5 шт.
      Индуктивный датчик Turck BI15-CK40-LIU-H1141 с аналоговым выходом
      прямоугольный, высота 40 мм
      изменение ориентации активной поверхности в 5 направлениях
      пластмасса, PBT-GF30-V0
      4-проводн. DC, 15Е30 В DC
      аналоговый выход
      0Е10 В и 0Е20 мА
      разъем M12 x 1

3. Реле RP 81 PC 24V 3P Чехия ZPA 2 шт. новые с хранения
      Реле RP 81 PC 24V 3P Чехия ZPA

4. РЕЛЕ R4N-2014-23-1024WT

4 шт в наличии новые
      Реле общего применения - для коммутации и "размножения" контактов.
      Описание:
      Для монтажа в контактную колодку.
      Четыре переключающих контакта.
      Долговременная токовая нагрузка контакта: 7A.
      Материал контактов AgNi.
      Напряжение катушки 24V DC.
      Механический индикатор срабатывания.
      Фронтальная тест-кнопка с блокировкой.
      Без светодиодного индикатора.
      Корпус IP 40.
      Характеристики
      Напряжение питания: 24V DC Коммутируемый ток(A): 4х7 Количество и тип контактов: 4P Гарантия 12 месяцев Производитель Relpol Диапазон рабочих температур(С°): -25...+50 Способ монтажа: На плату / В колодку Габариты(мм): 21x36x28 Степень защиты: IP40 Вес(г): 35
      5. Серводвигатель Lenze мса14L35 3.9 kW новый 1 шт
      3455 об/мин
      3,9 кВт
      MCA 14L35-RS0B0-A24R-ST5F10N-RSM
      6.. Пускатель АС3/10-500v-100А 3 шт. новые с хранения
      Корпус, в котором размещена неподвижная часть электромагнита с втягивающей катушкой и неподвижные контакты главной цепи с клеммными выводами и дугогасительным рогом. На корпусе Пускателя закреплены также клеммные выводы катушки электромагнита
      7. Контактор (магнитный пускатель) Telemecanique TeSys LP4K0610BW3 на токи до 6 А по AC-3 от Schneider Electric
      фото по ссылке 4 шт. новые
      8. Фитинги, нержавейка , не знаю куда девать , новые
      Большая часть производитель ABAC оригинальные
      Т-образное соединение с тремя гайками 1/4" 9045456
      Байонетное соединение для шланга ( елочка ) 8мм 9045440
      Байонетное соединение "папа" с наружной резьбой 1/4 (756108)
      Переходник для шланга(елочка) с наружной резьбой1/4"

• By AstureS
      Доброй ночи. Помогите пожалуйста с такой проблемой. Есть несколько сервоприводов Towerpro MG996R. С недавних пор некоторые из них стали стопориться. Механически (руками) не получается никак повернуть вал на какой-то градус. Серв был без питания. Когда подключался к питанию то по команде с МК спокойно крутился. Вчера полетел один из таких проблемнх сервов (чуть поплавилась управляющая плата). Сегодня другой такой привод начал сильно греться. Отключил его и разобрал. Сам мотор отлично крутится. Проблема заключается в том что шестерни не хотят ни в какую крутиться. Разобрал смазал их, толку никакого. Когда по по порядку начал ставить на место шестерни и проверять то они крутились до тех пор пока не поставил последнюю (на картинке оранжевого цвета). Вот тут то оно снова и застопорилось и не хочет никак крутиться. Может кто-то сталкивался с похожей проблемой и может помочь? Буду очень благодарен любым советам!
      Питание стабильное от аккумулятора через стабилизатор Megabec 8 с перемычкой на 6V.

• Create New...