Jump to content

Recommended Posts

Вот собрал первую схему Универсального конвертера S / PDIF . Прошу проверить.^_^ 

Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не рассчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правильности всех соединений.

SPDIFCV.jpg

Edited by jeki174

Все верно, только вместо MAX3462 я бы взял менее экзотические микросхемы, например ADM1485 или любой логичкский буфер типа 74ALS00. Я на нем  себе делал. На выход я бы добавил трансформатор.

вместо R4 я бы поставил дроссель, на питание приемника не хватает конденсатора.

10 минут назад, getshket сказал:

Все верно, только вместо MAX3462 я бы взял менее экзотические микросхемы, например ADM1485 или любой логичкский буфер типа 74ALS00. Я на нем  себе делал. На выход я бы добавил трансформатор.

А если взять MAX485CPA ? И можно поподробней, куда ставить трансформатор?

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

R4 должен быть от 30 до 100 Ом (или дроссель, как говорил @getshket ). Между ним и выводом 3 приемника должен стоять конденсатор 0.1 - 0.47 мкф. Конденсатор С4 должен иметь емкость порядка 220 мкф, а С5 - емкость порядка 47-100мкф. Конденсаторы на схеме можно оставить, подключив рекомендуемые параллельно (смотрите даташит 78L05). Ну и по буферу соглашусь с @getshket , да и мое мнение - 74ALS00 или аналог.

4 часа назад, getshket сказал:

74ALS00

27 минут назад, chip-chip сказал:

74ALS00

Это 2И-НЕ (ЛА3) А по схеме - буфер неинвертирующий. 

Принципиально это или нет - не уверен. Указываю чисто умозрительно.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Входы элемента 2И-НЕ обьединить и получившиеся два инвертора нужно соединить последовательно. Будет буфер. А так - самая распространенная микросхема!

Edited by chip-chip

2 часа назад, chip-chip сказал:

два инвертора нужно соединить последовательно

Да это понятно. Только и время задержки при этом удвоится. Насколько такое критично?

@Falconist Вообще не критично, у 74ALS00 у одного элемента номинальная рабочая частота 250 МГц по даташиту. 

19 часов назад, jeki174 сказал:

трансформатор

первичная обмотка на выход микросхемы через конденсатор. Можно взять трансформатор от сетевой карты 

офф лучше перебдеть))

Edited by getshket

1 час назад, getshket сказал:

лучше перебдеть

Я тоже так думаю.

"Делай хорошо - плохо само получится",

Осталось только все собрать^_^ Нашел все компоненты, кроме  оптического приемника. Проживаю в Челябинске. Может кто подскажет где его взять ?) В чип и дип только оптом. В других магазинах не нашел:(

Я сам долго искал. В итоге купил ради этого дохлый ресивер и оттуда снял. Были тогда и в магазине, за один просили 600 рублей без стоимости доставки. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Dmax
      Добрый день, уважаемые! Помогите разобраться с проблемой. Имеется усилитель на TC2001 и tas (sta) 508. Самопроизвольно выключается во время работы, так сказать "на горячую" и иногда НЕ стартует " на холодную", а во время работы вообще никаких претензий, отлично отыгрывает все свои деньги. Это все началось после любопытства покрутить переменные резисторы ( фото ). Можете помочь вернуть все в исходное положение. Читал даташит, но не хватает знаний. Насколько я понял он выходит в режим "Mute"
      Прошу помощи!

• By Danik
      Доброго времени суток.
      Стоит нетривиальная задача измерения переменного напряжения входной трехфазной цепи без нейтрали(только 3 провода). 
      До этого использовалась следующая схема: 1 фаза использовалась как нейтраль и заводилась на специализированный АЦП, две фазы на входы того же ацп. Однако, как показала практика, это не совсем хороший вариант т.к. если у нас обрывается фаза, которую используем как нейтраль, то мы теряем способность измерений вообще и не можем сказать у нас оборвались 2 фазы измеряемые или фаза-нейтраль.
      Ставить 3 подобных ацп, заменяя фазу-нейтраль тоже не подходит, т.к. внесутся искажения в измеряемую величину.
      Я предположил, что можно соединить все три фазы через резисторы в одной точке, то получим виртуальную нейтраль, но не учел, что при перекосе фаз, получим полную фигню по измерениям значений. Следовательно тоже не подходит.
      Знает кто-то схему для измерения трехфазной цепи без нейтрали? Или, возможно, уже готовое устройство (что-то вроде промышленных счетчиков) которые умеют отдавать данные, т.к. обработка значений будет проводится с помощью мк stm32f103. Связь с мк по SPI(желательно, но рассмотрю хоть какие варианты).

• By Matveylem
      Закупился в китае микросхемами ir2153. Пришло девять Ir2153d и одна Ir2153. Для проверки собрал мигалку на заведомо рабочей ирке все заработало с первого раза, но когда стал тыкать свежекупленные только микруха без диода показала аналогичный результат. Остальные же показали мигание с такой же частотой но светодиод на 7 ноге светится будто от 3 вольт из чего последовал вопрос "Норма ли это?" по которому и прошу совета у более опытных комрадов)
      Собирал схему с best-char.ru но резистор R1 100К заменил на 1М для наглядности
      P.s Да светодиоды выдраны из ленты на 12 вольт))

• By Егор Засекреченно
      Достался электрофон 307с-1. Захотел запустить его. Механику починил, диск вращается, иглу купил. Но звука нет и не знаю на каком моменте он пропадает.
      Прозвонил от иглы до провода, контакт есть. Что и как проверять внутри блока с усилителем и динамиками не представляю
      Подскажите, пожалуйста, куда копать и что проверять
    • Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Здравствуйте, господа! Помогите, пожалуйста - чувствую, у меня мозгов не хватает. Есть две схемы автомобильных тахометров на светодиодах, которые мне бы очень хотелось "срастить" в одну - объясню, почему.
      Одна, как я понимаю, довольно известная - http://www.votshema.ru/476-shema-analogovogo-tahometra-na-svetodiodah.html . В ней нет микрух, которые надо было бы прошивать, и регулируется она на стенде раз и навсегда. Для меня ее минус в том, что для подключения нужно подцепиться к выходу на катушку зажигания, а мне не хотелось бы лезть в двигатель с лишними проводами.
      Вторая схема - http://kopilkasovetov.ucoz.ru/index/ehlektronnyj_takhometr/0-94 - она "чувствует" импульс зажигания бесконтактно, я цитирую: "датчик представляет собой 10 витков провода диаметром 0,5 мм в изоляции толщиной 1…1,5 мм, намотанных на высоковольтный провод, соединяющий катушку зажигания с распределителем", и в этом ее плюс.
      Обе схемы я прикрепил к сообщению.
      Вопрос к сообществу: есть ли способ не слишком трудоёмко заставить первую схему узнавать об импульсах зажигания не от прямого провода, а от бесконтактного датчика, используемого во второй схеме?

• За время моего бана тема заметно оживилась  Так что, не так уж и глупо, и не так уж и на фиг никому не нужна. Сейчас уже правильно процитировал? Или снова в бан? Сатрап!
    • Наверное что-то типа http://www.ti.com/product/TPS92691-Q1  Как считаете, может нужен плавный розжиг, чтоб светодиод не портился, особенно зимой? Подав несколько значений стабильного тока можно сравнить вах с графиками из даташитов.   О оригинальном блоке драйверов что известно?   
    • Включай голову - и все наладится)) вот скажи мне Ромыч почему дураки воспримают признание своих ошибок за слабость? Я Вот так не считаю ибо дурак - как правило трус и признать свою не правоту ему не позволяет свое тупое эго и трусость- и это факт) 
    • А зачем вам там STM32. Практически все сканеры RS232 и USB еще есть уже с Изернетом и Вайфаем.  Если же вы хотите разработать сами сканер на STM то могу ток посочувствовать. 
    • Здесь больше вопрос в реально достижимой линейности. Можно угробить много транзисторов, а линейности не получить. Объективны только измерения, звук субъективен. Когда линейность и хороший звук сочетаются в одном усилителе, тогда конструкция удачная, ПМСМ. Здесь вроде получилось.  Пока есть запал.  Медленно не люблю, энтузиазм угасает и становится лень.  Скоро еще анонсирую допиленный параллельник Агеева и пока все, пойду МК изучать.  
    • Откуси от иваси!  Да! А не то, откуда насквозь торчит твоя наглая очкастая берияподобная рожа..
    • Запы пришли. esr 0.39 на обоих, при допуске 0.7 считаю нормальный, емкости в аккурат заявленым на китайских неполярниках. Резисторы впаял, токи выставил 16 мВ, жду прогрева. Послушать получится только вечером к сожелению. 
  • Create New...