Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

IMG_20180601_132603.jpg

IMG_20180601_132607.jpg

Edited by Tantan

11 час назад, Tantan сказал:

как это сделать никто не объяснил

лектор на лекции, которую ты прогулял ...

Да,  судя по подготовке специалистов до наноэлектроники нам, как до Владивостока раком.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

Я буду долго ржать, если он окажется из Владивостока :))

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Решения ST для интерфейсов умного дома: BLE, LoRa, ZigBee, WM Bus, Ethernet, ModBus. Средства разработки, стеки протоколов, законченные примеры кода. Выбор контроллера для управления.

Подробнее

46 минут назад, xxmafxx сказал:

Я буду долго ржать

когда его преподаватель поставит на зачете

2 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

раком

а виноваты будем мы и форум .... :lol:

Хотя, пусть привыкает:

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Если у Вас есть радио-кружок в городе - поймайте любого 5-ти клашку. Он Вам сделает :)

17 часов назад, Tantan сказал:

Покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема.

Где то на ютубе есть видос, где препод по физике спрашивает у студентов - "Как выглядит график?". Прям один в один напомнило :)

Edited by xxmafxx
ошибка

С такими форумами и такими г*внистыми мр*зями в них нам конечно далеко до наноэлектроники. Студент зашёл, спросил, интересуется. Во мр*зи. Зачем отвечают вообще. Будь те вы все пр*кляты. Жалко аж паренька. Ездить будете на пердежах автовазовских ушлёпки. Не достойно такое быдл* нормальной страны. 
Это ведь парой предложений всё объясняется.

Edited by koderman

3 часа назад, koderman сказал:

Это ведь парой предложений всё объясняется.

Изменено 3 часа назад пользователем koderman

Через час:

2 часа назад, koderman сказал:

...

Изменено 2 часа назад пользователем koderman

@koderman , час пытался сформулировать "объяснение в пару предложений", понял наконец глубину вопроса и сдулся? :D

@Tantan , почитайте что-нибудь из этого, потом как в методичке схемы выглядят, так и рисуйте, только добавьте на входе ваших схем источник напряжения.

Если этой подсказки вам недостаточно, то всё, что выше вам сказали - верно. :)

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Недостаточно условий для лабораторной, надо точно знать где спрятан мост с конденсатором. А так напоминает "ищите Мумрика в недрах земли"
    • Для этого нужно включить мозг, а человек похоже совсем не за этим в ВУЗ пришел.
    • во временнОм режиме. Покрутите схемку, постройте входное напряжение, выходное. А потом подумайте, что сотворила эта схема со входным. Поняв это, переходите к выяснению роли каждого элемента. 
    • 2 @Obergan Alexey Собирал я эту схему. Усиления хватает. 23-и действительно микрофонили... не так чтобы "мама не горюй", но было, чего уж греха таить И экраны не помогали ни алюминиевые, ни железявые. Не имея особо выбора этих лампочек, заменил их на 6н1п, долго возюкался пока оно заработало более-менее сносно, но все-таки не в восторге от результата. От цепи коррекции, что на схеме нарисована, мало чего осталось, потенциометры смешно работали и в принципе они там не нужны. Один канал до сих пор слегка фонит. Знаю причину, но разбирать и переделывать руки не доходят. Аппарат жив, но не пользуется особой популярностью у меня и включается не часто, может поэтому и лень доводить до ума. Короче, схема работает с некоторыми изменениями, но прям уж нахваливать ее я бы не стал
    • На самом деле есть такие БП, как наш военный предлагает. Используется в Ice Power 1200, звук у него кал конечно, для сельской дискотеки.  
    • Что я и делаю, соберу схему, цепану волшебным образом .....то что я планирую. И там посмотрим. Но специально для вас пример небольшой. Попробуйте подключить лампочку накаливания к ИИП и замерить его косинус фи...и к железному потом и там померить. Увидите разницу или нет.?
  • Similar Content

• By Alex D.
      В самодельном портативном аппарате в качестве источника FM-радио выступает телефон. Антенной служит телескоп на проводе, вынесенный за пределы корпуса. Провод до телескопа слишком длинный (корпус аппарата большой) и по пути ловит наводки от блока питания и прочих плат, и вообще влияет на сигнал. Казалось бы, заэкранируй и всё - но проблема в том, что оплётку экрана обычно вешают на "землю", а в телефоне этом земляная клемма как раз и служит антенным входом (в разъёме для наушников). Куда в данном случае посадить экран? Допустимо ли его просто оставить в воздухе, или это ещё больше будет ловить наводки через ёмкостную связь с центральной жилой?
    • By ShMikhail
      Здравствуйте.
      Имеется модуль DC-DC преобразователя повышающий-понижаниющий.

На нем два многооборотных резистора, номиналом 200 килоОм каждый.
      Хочу из заменить выносными (на панель) многооборотными. Беда в том, что на злополучном алиэкпрессе нет многооборотных номиналом 200кОм. Максимум 100кОм.
      1- регулировка напряжения, 2- ограничение тока. Один из них подключен как подстроечный резистор, то есть центральный вывод ползунка соединен с одним из крайних контактов,- и с ним проблем нет никаких, возьму один многооборотный на 100 кило и один "малооборотный" на 100кило и подключу последовательно.
      Но вот второй подключен как делитель напряжения, - пока не могу прозвонить, и схемы этого модуля не нашел, но видимо, центральный вывод ползунка идет на компаратор, либо еще куда-да для регулировки напряжения.
      Вот:

Ну хорошо, допустим, плюнуть можно на всё и поставить 100кОм, но тогда изменится ток этого делителя, а это плохо наверно.
      Можно ли как-то расчитать делитель по типу "грубо - точно" с учетом использования одного многооборотного резистора на 100кОм, и с ним т.с. малооборотного иного номинала, так, чтобы в итоге схематически получался аналог 200килоомного делителя?
      Или же я чересчур усложняю всё?

• By Alex D.
      Есть самосборная "шайтан-коробка": УНЧ, темброблок, вмонтировано несколько источников звука (Bluetooth-модуль, дисковый mp3-плеер, старый телефон с флешкой, AUX-вход).
      Питание у всех компонентов единое: однополярный БП 16-18 В. Полное напряжение идёт на УНЧ; 12 В через стаб 7812 - на темброблок, 5 В через понижающую DC-DC-плату - на Bluetooth/MP3/телефон (питание переключается через реле, т.е. сразу все источники не запитываются). Земля общая как по питанию, так и по звуковым цепям, нигде не разрывается, т.к. в самих аудио-источниках она соединяется явно, и с этим уже ничего не сделать. Усилитель сделан на TDA2050 - там тоже земляной провод общий.
      Ну а теперь к проблеме: при работе всех названных источников очень сильно слышны помехи от внутренней работы их чипов (характерные цифровые хрусты и писки). Эти помехи слышны только при работе плат от общего БП - если запитывать их, скажем, от внешней батареи, то в звуковом тракте только чистый сигнал.
      Как я пытался бороться: 1) Шунтирование сигнальных и силовых цепей ферритовыми кольцами (для подавления ВЧ-помех) - не помогает. 2) Шунтирование питания каждого источника электролитом рядом со входом на плате - помогает, но слабо: на mp3-плеере добавлял аж 2200 мкФ, а помехи снизились от силы в 2 раза (лучше всего повёл себя Bluetooth - там хватило 1000 мкФ, но помехи на макс. громкости всё равно слышно). 3) Отрыв земляного провода у звукового выхода источников (либо вставка в разрыв резистора 1-10 Ом) - снижает помеху на малой или нулевой громкости (да, так её тоже слышно!), но выше средней громкости она прёт с той же амплитудой и на слух делается даже чётче. Комбинирование c пунктом "2" улучшает ситуацию, но тоже не до приемлемого состояния. 4) Дополнительное соединение толстой шиной земли источника и минусового входа питания у УНЧ - выяснил экспериментально, что это тоже снижает помехи, но опять же они остаются слышимыми. Причём это почему-то самая "глухая" точка - замыкание на массу возле выпрямителя БП почти не влияет.
      Что посоветуете делать? Очень не хотелось бы отдельных БП для источников - нет места, и к тому же, первичные 18 В получаются не только от сети, но и от сборки АКБ. Я так понимаю, гальвано-развязывающий преобразователь для получения 5 В тоже не поможет, потому что через звуковые цепи земля всё равно будет замыкаться (и неизвестно ещё, не крякнет ли от этого преобразователь).
    • By Alex D.
      Имеется усилитель с темброблоком, питание у них общее однополярное - либо от сетевого БП, либо от 4 аккумуляторов (16 В). Питание чистое, отфильтрованное - никаких помех в звуковые цепи не пролезает. НО - как только я подключаю параллельно питанию китайский мини-вольтметр, из динамиков появляется довольно слышимый свист. Причём помеха начинает лезть именно по питанию, в обратку, т.к. перемещение вольтметра и даже его экранировка, ничего не дают, т.е. наводки НЕ по воздуху. Проблема именно с этим вольтметром, подключение мультиметра и прочих штук такого эффекта не даёт. Пробовал зашунтировать ноги вольтметра доп. керамикой или плёнкой - никакой реакции. Что ещё здесь можно сделать?
      Вольтметр примерно как на фото, использовать планировалось как индикатор заряда в аккумуляторах. Отказываться от него не хотелось бы.

• By Max_Kalinchuk
      Скажите насколько работоспособна эта схема, и что можно убрать или добавить или дайте схему, с 48 постоянки на 2 по 15 вольт (без трансформатора)
      бюджетную

Schematic_tapco_mix_100_AC_to_DC_adaptor_2021-01-27_13-15-40.pdf
  • Create New...