Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Alex-007 сказал:

Токовый драйвер, это драйвер, который с гарантированным запасом (а для меня это не менее, чем двукратный) перекрывает входной ток выходного (или следующего) каскада. Причём с учётом входной ёмкости, то есть на высшей частоте диапазона. При этом ток лампы драйвера может быть и 1 мА,  и 30...40 мА. То есть, лампа драйвера может быть и 6Н9С, и 6Н6П соответственно. А может и 6П14П.

Алекс благодарю, а что значит перекрывает в двойне? скажем ток покоя выходной лампы 50мА. И тогда что значит ток драйвера может быть и 1мА? Как понимаю есть какая то зависимость следующей лампы (ёмкость и высшая частота?)

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Agats сказал:

скажем ток покоя выходной лампы 50мА

Нет! Речь не о токе покоя выходной лампы, а о входном токе! Допустим, входное сопротивление выходного каскада на частоте 20 кГц равно 50 кОм, а амплитуда напряжения "раскачки" 25 В, тогда амплитуда тока от драйверного каскада будет 0,5 мА, а ток лампы драйвера должен составлять не менее 1 мА. Второй пример. Выходной каскад работает с сеточным током и амплитуда этого тока 30 мА. Тогда драйверный каскад должен обеспечить максимальный выходной ток не менее 50...60 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это два категорически разных примера. Пока мы не заходим в область сеточных токов, лампа, фактически, работает на параллельно соединённые сопротивление сетки последующего каскада и его входную ёмкость. Т.е, на линейную нагрузку. В этом случае рассуждения Alex-007 верны. При появлении сеточных токов картина резко меняется. Скажем, для 6Н7С, при напряжении на сетке +35 Вольт, амплитуда тока может быть 15 мА. Что соответствует сопротивлению в  2,3 кОм, нагружающего драйверный каскад, в данной точке. Беда в том, что это сопротивление заметно нелинейно и, при значительном выходном сопротивлении драйвера, приведёт к появлению больших искажений сигнала. Тут величина тока, обеспечиваемого каскадом, перестаёт быть самодостаточной. И рассматривать её в отрыве от соотношения выходного сопротивления драйвера и входного последующего каскада, уже нельзя.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Alex-007 сказал:

Допустим, входное сопротивление выходного каскада на частоте 20 кГц равно 50 кОм, а амплитуда напряжения "раскачки" 25 В, тогда амплитуда тока от драйверного каскада будет 0,5 мА, а ток лампы драйвера должен составлять не менее 1 мА.

Тогда останавливаемся на нормальном первом варианте без залезание в сеточные. Тогда всё понятно.  А ёмкость по даташиту смотрим и как она влияет?  И как узнать что на 20кГц 50ком?  Соответственно если паралелим 2 лампы то входное сопротивлние   25к? Ужас.  Сеточные токи это когда амплитуда сигнал больше чем смещение и мы выпадаем из режима А?

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Agats сказал:

И как узнать что на 20кГц 50ком?

Смотрите. Берём реальную схему. ГУ-50, в псевдотриоде, имеет входную ёмкость 14 пФ, и проходную - 13. Амплитуда переменного напряжения на аноде sqrt (2 х 10 x 4250) = 291 Вольт. На сетке  - 60. Ку = 291 / 60 = 4,8. Входная ёмкость каскада = 14 + 13 х (4,8-1) = 64 пФ. Добавим 10 пФ на монтаж. Получаем 74 пФ. Что, на частоте 20 кГц, означает реактивность в 107 кОм, параллельно которой включено сопротивление 300 кОм. Имеем импеданс 101 кОм, на который работает драйвер. Амплитуда тока в нагрузке = 60 / 101 = 0,59 мА. Соответственно, по критерию Alex-007, драйвер должен гарантировано обеспечить не менее 1,18 мА амплитуды тока. Ток покоя драйвера 5,35 мА, что почти в 10 раз превышает требуемую амплитуду тока в звуковом диапазоне. Другими словами, у драйвера не будет проблем с раскачкой ГУ-50, примерно до 100 кГц.

3 часа назад, Agats сказал:

Сеточные токи это когда амплитуда сигнал больше чем смещение и мы выпадаем из режима А?

Нет. Сеточные токи это когда мы заходим в положительные смещения сетки. Класс "А" - это когда амплитуда тока через усилительный элемент не превышает тока покоя. Вещи из немного разных опер. Можно иметь однотакт класса "А", работающий с токами сетки. Это никак не противоречит друг другу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наткнулся уже не первый раз на утверждение что ТВЗ на тороиде зло , но не могу найти технически грамотного обоснования , просветите кто знает .

Пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина в конструктивных особенностях. Основных, две - отсутствие зазора и невозможность намотки виток к витку. Особенно, для вторичных обмоток. Первое приводит к броскам тока при включении, у силовых трансформаторов, даже на ХХ. Второе затрудняет применение проверенных на Ш и ПЛ способов секционирования. И, ещё один бонус тора - отсутствие каркаса и операции сборки. Плюс, гримасы рынка. Нынче тор заказать проще, чем Ш.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 hours ago, Kutun said:

Наткнулся уже не первый раз на утверждение что ТВЗ на тороиде зло , но не могу найти технически грамотного обоснования , просветите кто знает .

Давайте вместе поищем ответ. Разгадка не так сложна как может показаться.  

За отправную точку возьмём три типа магнитопроводов на которых мотаются трансформаторы.

1.  тороидальный: 

254018127_.jpg.8c9644a00a3bc1ad8e2054261ff1a1dd.jpg

2.  Ш-а образный:

1963907350_.jpg.b7dcf3ee95e4b948fe059ce13f45f46c.jpg

3.  броневой:

205810633_.jpg.8df4b2111d2d53601a046a575e43892b.jpg

В первом случае виток окружает магнитопровод, в третьем случае магнитопровод окружает виток и в середине промежуточный вариант. Чем же принципиально отличаются эти варианты?

  В первом случае магнитопроводом замкнута только примерно 1/4 часть длины витка и только в этом участке происходит передача энергии (трансформация) из первичной обмотки во вторичную. Остальные 3/4 длины витка пустой расход меди. В броневом магнитопроводе вся длина витка замкнута магнитопроводом и трансформация происходит по всей длине провода. Ш-а образный магнитопровод занимает промежуточное положение. В нём примерно половина длины витка участвует в трансформации.  

Броневых магнитопроводов из трансформаторного железа увы не делают, посему применяют Ш-а образные. И по возможности закрывают замкнутым магнитопроводом максимальную часть длины витка. 

П.С. если у Вас есть большой радиолюбительский опыт Вы можете сами припомнить где именно применялись броневые магнитопроводы и подумать почему. :)

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихо закручено. Ничего не понятно, но, как звучит!

1 hour ago, тимвал said:

где именно применялись броневые магнитопроводы и подумать почему. :)

А и правда, Валерий Сергеевич! Где именно, и почему? Поделитесь знанием. В быту видел их только в трансформаторах генератора стирания / подмагничивания ламповых магнитофонов. И ещё в контурах ПЧ АМ ламповых же приёмников. Но, далеко не всех. Как это экстраполировать на звук - ума не приложу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, I_Avals said:

Как это экстраполировать на звук - ума не приложу.

А экстраполировать я думаю так.  И там и там требовалась максимальная индуктивная связь между обмотками. В магнитофоне легкое самовозбуждение и устойчивая работа генератора, а в приемниках получение нужной и хорошо ограниченной полосы пропускания фильтра.

Кстати на броневом сердечнике сделан и "фильтр пробка". И тоже не спроста..

Нам из этого нужна только хорошая связь между обмотками. Максимум полосы и минимум потерь.... 

Кстати попытку сделать из ПЛ сердечника почти броневой, в интернете можно "нагуглить". Весьма оригинальное зрелище. :)

1 hour ago, I_Avals said:

 Ничего не понятно, но, как звучит!

Возможно будет понятнее если почитаете про "поверхностный эффект", "кольцевой эффект" и "эффект близости". Есть весьма познавательные статьи в иностранных журналах...:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь Вашей логике. Сначала великое благо (непонятно каким боком к нашему вопросу)

5 hours ago, тимвал said:

 получение нужной и хорошо ограниченной полосы пропускания фильтра

затем, не понятно из чего вытекающее :

6 hours ago, тимвал said:

Нам из этого нужна только хорошая связь между обмотками. Максимум полосы

Если потянуло на радиочастоты, хороший пример для подумать  -  фильтр трансивера UA1FA.  И на десерт. Широкополосные трансформаторы в радиосвязи зачастую выполняли именно на кольцах, и не без помощи местных ОС в усилительных каскадах (можете сравнить с катодной связью в ЛУНЧ).

616828916.jpg.32b8fa2902a89b78cd1b416465a0b51f.jpgRed1990.png.a96c4409c51a0f86838f1e915ae98fba.png

 

@тимвал  хорош фантазировать. По мне так самое большое "зло" выходного тора, помимо озвученных  выше - недостаток оптимальных практических наработок  в авторитетных источниках. А самая бескомпромиссная форма - шар. Может подумаете, как втиснуть туда обмотки и расскажете людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Iskandr said:

  И на десерт. Широкополосные трансформаторы в радиосвязи зачастую выполняли именно на кольцах, и не без помощи местных ОС в усилительных каскадах

587394176_.png.e57d3fd82e111a65f83e79eedb0b902d.png

926564574_12.jpg.63870ba13d8f98de55e7516309d5ac04.jpg

В ваших постах логика есть? :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Поддержу предыдущего оратора - хорош фантазировать. То, что Вы выделили в тексте, относится к одиночной катушке. Каждая намотана в своём сердечнике. А вот связь между контурами ФСС, как не странно, магнитная. Через поле.  В тексте так и написано - связь между катушками индуктивная. Не заметили? Хотя, катушка заключена в замкнутый сердечник. Тем не менее. Завязывайте искать подходящие слова. Начните, наконец, постигать суть явлений. По  ходу, все Ваши рассуждения - это форма чиверизма. Много заумных слов, с нулевым смыслом и ещё меньшей практической ценностью.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 18.07.2019 at 08:41, I_Avals said:

Истина в конструктивных особенностях ТОРов. Основных, две - отсутствие зазора и невозможность намотки виток к витку. Особенно, для вторичных обмоток.

Какая ерунда!!! Это  мысли 1940 года! 1) Уже давным давно ТОРы делаются с зазором  любого размера какой закажите. 2) всегда мотались ТОРы виток к витку и сейчас как закажите - так и намотают.

 

On 18.07.2019 at 21:44, тимвал said:

Давайте вместе поищем ответ. Разгадка не так сложна как может показаться.  

За отправную точку возьмём три типа магнитопроводов на которых мотаются трансформаторы.

Давайте и ТОР выигрывает у всех других типов  сердечников НЧ для трансформаторов,потому что обмотками занят сердечник на 100% своей длинны,да ещё и накрыт сверху вторичкой у ТВЗ  , которая  соединена с массой. Поэтому имеет минимальное поле рассеивания. Без нас уже всё сравнили и сделали выводы - лучший  ТВЗ - ТОР. Но он недоступен для намотки радиолюбителям дома на коленке.Вернее  трудоёмкая очень намотка.И я  сравнил в однотакте на 300В лампе с выходной мощностью 8 ватт  , ТВЗ огромный на ШЛ сердечнике габаритной мощностью 300 ватт , английского для данного усилителя, дорогущего ТВЗ намотанного серебряной проволокой и ТОРа ТВЗ 80 с зазором , стоимостью 1000 руб ,  имеющим 50 вит 1мм / 2600вит 0,28 мм/ 50вит 1мм/  . Имеющих одинаковый  коэф. тр = 26. Как видим не уступает ТОР а выигрывает как по параметрам,так и по звучанию. А если взять сердечник ТОР не 80 ватт габаритной мощностью,а 150 ватт!!!. Ну а уж для двухтакта и подавно  наилучший  ТВЗ - ТОР  с маленьким  зазором ,который абсолютно линеаризует сердечник и позволяет  применять лампы выходные с разбросом параметров. Нет необходимости  точно  выставлять баланс ламп и следить за балансом во время эксплуатации. Кроме того  ТОР с зазором позволяет  делать  спектр  гармоник  однотактным 

pj0cPz08bm.jpg

nL7PXl8iai.jpg

11F4DlONT9.jpg

lu7H486v61.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Василичь said:

всегда мотались ТОРы виток к витку

Глупости не говори. У торов разные наружный и внутренний диаметр. И намотать виток к витку на них технологически невозможно. Или наружные витки будут вразрядку, или внутренние внахлёст. А обмотка с малым числом витков, скажем, выходная, вообще будет намотана с шагом.  Поэтому, роль экрана, как в обычной рядовой намотке, качественно выполнять не способна. Хотя и соединена с массой. Это что, по твоему, виток к витку?

spacer.png

1 hour ago, Василичь said:

ТОР с зазором позволяет  делать  спектр  гармоник  однотактным 

Господи, Василичь! Какая ерунда!!!  "Однотактный" спектр гармоник делается не ТОРом с зазором, а регулировкой баланса раскачки выходного каскада. И от типа трансформатора на выходе совсем не зависит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, I_Avals said:

Глупости не говори. У торов разные наружный и внутренний диаметр. И намотать виток к витку на них технологически невозможно.

Продолжай клоуна из себя корчить! Слабо взять и проверить,сравнить и измерить ТОР  трансформатор и Ш образный трансформатор на предмет рассеивания магнитного поля,на предмет КПД,на предмет КНИ,на предмет веса железа,на предмет расхода меди,на предмет покрытия обмоткой магнитной линии  сердечника! Хотя до тебя давным давно проверили! Вывод однозначен.Лучший ТС - ТОР. Лучший ТВЗ - ТОР.И нет у ТОРа недостатков.

hXf4veU06z.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Василичь said:

Слабо взять и проверить,сравнить и измерить ТОР  трансформатор и Ш образный трансформатор на предмет рассеивания магнитного поля,на предмет КПД,на предмет КНИ,на предмет веса железа,на предмет расхода меди,на предмет покрытия обмоткой магнитной линии  сердечника! 

Василичь! Каким боком это касается вопроса возможности намотки ТОРа виток к витку? Речь то была об этом. А не за цену селёдки на Привозе. Но, ты как всегда, говоришь не по теме. Но, это же не важно, правда? Главное чегой то бормотать.

1 hour ago, Василичь said:

И нет у ТОРа недостатков.

Блажен, кто верует! Недостатки, Василичь, есть у всего. Даже у тебя. Как минимум, образования. И способности к нормальному диалогу. Какого бы ты там из себя "инженера" не корчил.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 19.07.2019 at 01:52, тимвал said:

Нам из этого нужна только хорошая связь между обмотками.

"Связь" индуктивная, но не ёмкостная, включая межвитковую. В этом случае следует напомнить о трансформаторах с "объёмным витком" связи и минимальной ёмкостной связью между обмотками.

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представил два тора с габаритной мощностью ватт 150, объединённые медным "объёмным витком". Порадовало. Кстати! Межвитковую ёмкость объёмный виток не отменяет. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл когда кольцо тора перегородками делят на секции и каждую обмотку мотают в своей секции ?

Гугл ответа не даёт, логические размышления завершаются не логично ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Kutun said:

кольцо тора перегородками делят на секции

Смысл именно в этом - секционирование. Вне зависимости от типа сердечника, применяется для уменьшения паразитных параметров. Но, как и всякое "лекарство" имеет как положительный эффект, так и побочные воздействия.

spacer.png 

Вот пример секционированного ТВЗ

spacer.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...