Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет такого понятия -ТВ3  для КТ88. Точнее, бывает.  У Василича, у которого один трансформатор вообще на все лампы, да у дилеров, у которых на каждый трансформатор целый список "подходящих"ламп. Подвох в том, что ламповый усилитель будет работать чуть ли не с любым трансформатором на выходе. Включая сетевые. Вопрос качества. А, для получения предельного качества нужно обеспечить лампам оптимальную нагрузку. Она зависит не только от типа ламп, но и их режима, схемотехники предварительных каскадов, наличия и глубины ООС. Так что, подбирать требуемый К тр надо для конкретных условий. Я описывал, как это делается. Можете использовать имеющийся у Вас трансформатор, Это ранняя версия методики. Сейчас, для учёта влияния ООС, я выставляю на входе усилителя напряжение, равное желаемой чувствительности, а требуемый уровень искажений, на разных нагрузках, выставляю, меняя величину ООС потенциометром. В этом случае, условия измерений максимально приближены к условиям работы трансформатора в будущем усилителе. Касательно Вашей 5-й гармоники. Попробуйте заменить R31 (910 Ом) на подстроечник и получить требуемый эффект, подбирая его, совместно с R35.

10 hours ago, sergei825 said:

пришел один шерпотреб за 84 тыс.руб

Можете фото выложить?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот смотрите:

IMG_20190423_215050.jpg

IMG_20190423_215103.jpg

Силовой трансформатор гудит,и напруга просаживается,а когда два канала под нагрузкой через час трансформатор горячий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, выходные трансформаторы, с такого ракурса, вовсе не выглядят откровенным ширпотребом. Если не брать в расчёт чисто финансового аспекта (на техническом форуме это абсолютно излишне), не очень понимаю Ваше желание улучшить достигнутое. Я, о параметрах. Вам обещан Коэф. нелинейных искажений, менее 0,5% на 20вт. Вы имеете 0,05 на 11-ти Ваттах. Похоже, без подвоха.

1 hour ago, sergei825 said:

Силовой трансформатор гудит,и напруга просаживается,а когда два канала под нагрузкой через час трансформатор горячий

Вижу проблему только в первом пункте. Тут, лучше отключить все нагрузки от трансформатора и посмотреть на его поведение на ХХ. Какой ток первички? Гудит ли? Греется ли без нагрузки? Нелишне проверить реальное напряжение в сети. Правильно спроектированный трансформатор должен выдерживать до +10% превышения (242 Вольта), без каких либо проблем. Можно намотать на какую либо из катушек 15 - 20 витков любого монтажного провода. Замерять на них напряжение, определить индукцию в сердечнике. Это тоже, даст информацию для размышлений. Можно не заморачиваться, а попросить заменить. От брака никто не застрахован. И нормальные продаватели всегда идут навстречу покупателям. Если им интересна честь марки.

То, что через час трансформатор горячий - это нормально. КПД меньше единицы, часть энергии идёт в тепло. Даже,если нельзя долго держать руку (60о+), это не проблема. Рабочая температура может достигать 90 и более градусов, в зависимости от материала каркаса и изоляции. Понятно, чем больше перегрев, тем больше сэкономили на меди, но, повторюсь, горячий трансформатор - не повод для паники.

Напруга просаживается - а куда ей деваться? Всякий источник имеет внутреннее сопротивление. За счёт чего и просаживается под нагрузкой. В полном соответствии с Законом Ома для полной электрической цепи. Обычно, на выходе анодного выпрямителя, %% на 10 -15 от напряжения ХХ, Накальные обмотки просаживаются на 7 - 10 %% от напряжения ХХ.

P.S. Платы на фото выглядят непросверленными. Показалось? И количество ламп, как то, не совпадает с количеством панелек.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему Малышева я выкинул в топку она мне не понравилась по звучанию,искажения получены по схеме Линкса VTA38, в данный момент из кита используються только трансформаторы с кривыми параметрами.

Силовик без нагрузок не греется,гудит на холостом ходу.Напруга просаживается с 385 вольт до 360 вольт Анодного на обоих каналах.

Ламп мне он насыпал как бонус,потому что кит я ждал от него аш 7 месяцев.

9 минут назад, sergei825 сказал:

 

 

Вот ещё фото:

IMG_20190423_215128.jpg

IMG_20190609_224141.jpg

Это в процессе сборки,после зборки и прослушивания было всё перепаяно по разным схемам ФИ, и в итоге макет Линкса VTA38.

Изменено пользователем sergei825
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 minutes ago, sergei825 said:

гудит на холостом ходу

Лучше поменять у Малышева. За невозможностью, аккуратно разобрать, очистить торцы и переклеить. Заодно проверить намотку стали на возможные расслоения. Кстати, ток первички на ХХ не измеряли?

52 minutes ago, sergei825 said:

Напруга просаживается с 385 вольт до 360 вольт Анодного на обоих каналах.

Всего 7%. Абсолютно нормально. Правильно рассчитанный и нагруженный на номинальную нагрузку выпрямитель, может просаживаться до 15-ти %%.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хороший комплект у вас. Просто нужно хорошо приготовить. А что за платы с право и с лева.

Вы правильно подключили ТВЗ левый и правый к ПП. УЛ ?

Почему такой маленький ток ХХ?

Изменено пользователем ustas22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как теперь быть с симметрией первичных обмоток выходных трансформаторов,что посоветуете ?

 

Ток первички не мерил на ХХ, надо будет померить.

Изменено пользователем sergei825
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с симметрией? Вы чем это определили? Или, просто тимвала начитались? Проверить проще простого. Подаёте на вторичку напряжение с накальной обмотки. Измеряете напряжения на концах и экранных отводах относительно средины обмотки. Потом, измеряете омические сопротивления этих же частей. Если они не отличаются, то трансформатор электрически симметричен. Уже тот факт, что он намотан на ПЛ сердечнике с двумя катушками говорит о большом шансе симметричности. То, что у Вас разные токи покоя, получившиеся при настройке, как бы, по мин КНИ, это не верно. Всегда токи покоя устанавливаются строго одинаковыми, для исключения подмагничивания сердечника, уменьшающего индуктивность. Сама величина тока покоя может влиять на искажения. Но, её регулировка не должна нарушать равенство токов покоя плеч. Поэтому, удобно иметь независимые регулировки величины смещения и его баланса, а не раздельные,  по плечам, как у Вас. При этом, на мин токе покоя, сначала устанавливаем баланс токов, потом регулируем смещение, ориентируясь на КНИ или иные критерии. Естественно, следя за тем, чтобы не превысить допустимый ток покоя. В новой точке, опять подстраиваем точный баланс. После чего, небольшим изменением, проверяем правильность найденного смещения. На самом деле, лампы "плывут", и баланс, выставленный точно, через пол часа, час, может уйти. К стати, как и ток покоя. Примерно 5% разбаланса могут считаться допустимой величиной. Вообще то, настроенный усилитель есть смысл продержать несколько часов включенным, потом проверить стабильность настроек.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ustas22 сказал:

Хороший комплект у вас. Просто нужно хорошо приготовить. А что за платы с право и с лева.

Вы правильно подключили ТВЗ левый и правый к ПП. УЛ ?

Почему такой маленький ток ХХ?

Платы  права и лева это стабы анодного для ФИ и драйвера.Всё было настроино и отслушено.Мне не понравилось.В итоге перепробывал все вазоинверторы,Схема Василича гораздо лучше играет схемы Малышева.В итоге остановился на схеме Линкса VTA38 ,мне она понравилась больше по качеству.Заказал новые выходники ,придут буду пробовать.Кстати Малышев говорил что его трансформатор пропускает полосу частот до 120 кГц это всё чушь полоса пропускания доходит до 35 кГц.

Кто хочет проверить эти трансы могу один на тест переслать с возвратом конечно же .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergei825 сказал:

.Кстати Малышев говорил что его трансформатор пропускает полосу частот до 120 кГц

Измерял от генератора

 

2 часа назад, sergei825 сказал:

это всё чушь полоса пропускания доходит до 35 кГц.

В реальном усилителе так и будет.

Изменено пользователем DELL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, sergei825 said:

Схема Василича гораздо лучше играет схемы Малышева

Не существует ни схемы Василича, ни схемы Малышева. Они их не придумали, не открыли, не изобрели, не запатентовали. Поэтому, давайте называть их (схемы) технически правильно. Так, как их называли наши деды, задолго до того, как появились первые усилители конструкции Василича или Малышева. Ни один из них ничего революционного в теорию ламповых схем не привнёс. Итак, то, что применяет Василичь, называется фазоинвертор с разделённой нагрузкой, схема, использованная Малышевым - фазоинвертор с катодной связью. И, сам по себе, фазоинвертор не "играет". "Играет" весь усилитель. При этом, на его "игру" влияют все каскады. К стати, тем больше, чем ближе они к выходу. И смотреть надо не на отдельно взятый каскад, а на то, как настроен и согласован с нагрузкой весь усилитель, в целом. Что касается Малышевского варианта схемы, у меня есть очень большие вопросы к способу введения ООС. Но, обсуждение этого, выходит за рамки Вашего вопроса. Но, может быть причиной того, что его вариант "играет" хуже.

Вообще, если Вы решили плотно заняться лампами, есть резон почитать книжек. Во первых, узнаете, как и что называется на самом деле. Что, к примеру, "покемон", это просто выходной каскад с параллельной ООС. Ну, и разберётесь в теме, заодно. Форумы, эт здорово. Но, собственные знания ещё лучше.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sergei825 сказал:

Малышев говорил что его трансформатор пропускает полосу частот до 120 кГц это всё чушь полоса пропускания доходит до 35 кГц

Это смотря на каких лампах и в каком включении собран выходной каскад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть схема Лабутина. Искал повсюду мощность резисторов на схеме. Ответа четкого не получил. Взял все резисторы по 2 вт, понял что накосячил, ибо как минимум анодные должны быть не меньше 5 вт. Подойдут ли остальные, учитывая их мощность в 2 вт? 

A5A8C0CC-6657-444A-B4A4-B08C3ECAE8EF.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на схеме ведь всё обозначено! R10 - 0,5 Вт; R12 - 1 Вт; Для остальных мощность не критична.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

g2px! Прямо на картинке указан источник схемы. Что помешало открыть журнал на нужной странице и посмотреть оригинал? На котором,между прочим, обозначены мощности всех, до единого, резисторов.

545927703_195811_44.jpeg.b7fbf76815f84bdead5c6063cc5d4eb3.jpeg

Привыкайте работать с первоисточниками, а не с куцыми обрывками, выложенными кем то в интернет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, g2px сказал:

 Искал повсюду мощность резисторов на схеме. Ответа четкого не получил. Взял все резисторы по 2 вт, понял что накосячил, ибо как минимум анодные должны быть не меньше 5 вт.

Это с чего такая конская мощность получилась? :blink:  Двухватные что греются до дыма?

R1,R2,R5,R6,R8,R9R11,R13,R14 можно ставить хоть на 0,125 ватт. Рассеиваемая мощность мизерная.

 R3,R4,R7 можно на 0,5 ватт но желательно на 1 или даже 2 ватта.  И не по причине рассеиваемой мощности,  а по причине большего диаметра и соответственно большей длины токопроводящей дорожки. Напряжения большие и возможен пробой резистора.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, тимвал said:

R3,R4,R7 можно на 0,5 ватт но желательно на 1 или даже 2 ватта.

Зачем, Валерий Сергеевич? Допустимое напряжение МЛТ-0,25 (а именно они стоят в оригинале) 250 Вольт. Для импортных, к стати, тоже. Ни на одном резисторе схемы такого напряжения нет. Можно, конечно, перестраховываться до бесконечности. Но, в танк с непробиваемой толщиной брони экипаж уже не помещается.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше перебдеть чем потом упорно искать плавающий дефект. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше вспомнить закон Ома. Представим один из предельных случаев: пробой или короткое замыкание анод-катод триода фазоинвертора и обрыв в цепи входного триода. При анодном напряжении 300 В мощность на резисторах (которые 33 кОм) превысит 0,25 Вт.

Так что, ставим 0,5 Вт в катоде фазоинвертора и анодах триодов и 1 Вт в фильтре и забываем о проблемах навсегда. Это-же не серийное китайское производство. :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, тимвал said:

Лучше перебдеть

Ну да. Построить непробиваемый танк. Чёрт с ним, что не ездит. Теперь я понимаю, почему однотакт на 6П14П с ТВЗ 1 - 9, зачастую питают от ТС-180. А вдруг накала не хватит? Или, анод не потянет.

1 hour ago, Alex-007 said:

ставим 0,5 Вт в катоде фазоинвертора и анодах триодов и 1 Вт в фильтре и забываем о проблемах навсегда.

Alex-007! Что же Вы остановились с пугалками и ужастиками? Неужели С1 не может пробиться, обеспечив на R10 все 300 Вольт? Это, 2,7 Ватта, вместо 0,5. Начали пугать - будьте последовательны. Давайте обеспечим всем резисторам достойный запас по мощности, при напряжении в 300 Вольт, которое вдруг (!) может на них попасть. g2px задал простой вопрос. Исчерпывающий ответ на который содержится в оригинале статьи. К чему придумывать теоретические неисправности? Много Вам попадалось ламп с коротким замыканием анод-катод? Причём, не как заводской дефект (чего вообще никогда не видел и не слышал), а в процессе работы подобной схемы? Мне, лично - ни одной.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, I_Avals сказал:

Много Вам попадалось ламп с коротким замыканием анод-катод

С коротким, если честно, ни разу. Попадались лампы с плохим вакуумом, в которых зажигался разряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Задался тут вопросом, по какому принципу подбираются лампы для катодного повторителя ? В букварях пишут только, что выходной импеданс такого КП равен 1/gm. С одной стороны понятно, что чем gm выше, тем лучше, но с другой - для согласования со входами усилителей, шибко низкий импеданс не требуется. Взять 6н1п, будет порядка 250 ом, взять 6н2п - 500, ну а с 6н6п и вовсе в сотку уложимся. Но те схемы, которые видел, обычно используют какие-нибудь лампы с низким коэффициентом усиления. Вопрос почему ? Взять к примеру тот же фонокорректор Василича. Что мешало использовать в КП ту же 6н17б ? Ну получим импеданс не 200 а 300 ом - что изменится ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...