Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

корпус покрасил. сделал фото усилителя 6н7с+6п6с. тор силовой.два дроселя железних. напряжение под нагрузкой 260в. в холосту +330і. два канала по -40в и один -17в.  +12в +9в +5в. и отдельно один +-15в для предунч.+ темброблок. режим обход темброблок на реле. релейний селектор на 3 входа на галентнике.все реле takamisawa.  стрелочн. индикатори сподсветкой.виход на 4 и 8 ом. релейний регулятор никитина+ управления с пульта, функция mute. красиво поет. виходники под заказ сделани. большой апарат вишел. 

1 унч.jpg

2 унч.jpg

3 унч.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто посоветуют, хочу собрать Однотактный унч, 6н9с/6п3с,какая схема правильная, или ещё варианты схем, спс. 

shema_6p6s.gif

_01 к статье.jpeg

e5d1943c72e20b70fd13b755ab04be10.jpeg

схема 6Н8С и 6П6С.jpg

Изменено пользователем BELORUS1

ДУМАЙ О ХОРОШЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все схемы правильные. В смысле, нарисованы без грубых ошибок. Далее, всё зависит от того, что для Вас значит - правильная схема.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему некоторые люди задают вопросы не утруждая себя перед этим хотя бы немного подумать? И ли думать нечем?

Во второй схеме ошибка. R3 явно не 300 кОм. При токе 1,9 мА на нём должно падать аж 570 В. Закон Ома, 7 класс. И достаточно одного взгляда, чтобы понять, что третья и четвёртая схемы - это первая. На мелкие различия в номиналах не стоит обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос нужно задавать составителю этой схемы.  Что у него было в голове, одному богу известно. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BELORUS1 сказал:

А почему резистор r3 в параллель?

Чтобы получить 23,5 кОм из распространённых номиналов. Хотя... Для ламповых схем (да и для многих других) +- 5% вообще ни о чём.

8 часов назад, тимвал сказал:

Что у него было в голове, одному богу известно.

А что было у Вас?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой конденсатор.  Есть зависимость от заводской "линейки". Если у К73-17 к примеру после 250 в. следующее напряжение в линейке 400 в. то  250-ти вольтовый конденсатор, 300 вольт держит легко. И даже 350 в.  ему  вполне по силам, хотя "течь" уже начинает проявляться.

А вот у К78-2 за 250 вольтами следующий номинал 315 в. и залезать 250-тому за 300 вольт крайне не желательно...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал

А вы лично гарантируете @BELORUS1 ,что К73-17х250в будет держать 300в(как вы говорите легко) ?

Завод изготовитель вот таких гарантий не даёт.Он указывает ,что конденсатор на 250в\при напряжении на нём 250в отработает определённое кол-во "мото"часов (которое с уменьшением напряжения на нём будет увеличиваться) и ни фига не будет в спецификацию вставлять "а...валите ему сколько хотите"(образно конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TLY! Речь не идёт о том,  "а...валите ему сколько хотите". С3 - это преходной конденсатор. Во время работы усилителя, напряжение на нём составляет, примерно, половину питания, или, 150 Вольт. Поэтому, выбор рабочего напряжения в 250 Вольт вовсе не так безграмотен. Вы правы,  для конденсатора с твёрдым диэлектриком, "мото"часы зависят от приложенного к нему напряжения. И, в зависимости от заявленных "мото"часов, один и тот же конденсатор может быть и на 250, и на 400 Вольт. В данном конкретном случае, на время прогрева ламп, на нём может оказаться и 350 Вольт. Но, в течении не более 30-ти секунд. Учитывая изложенное, не вижу никаких проблем поставить С3 на 250 Вольт. Гарантия? Помните, Остап Бендер говорил - Полную гарантию может дать только страховой полис. У меня, к примеру, в зарядном устройстве для 9-ти Вольтовых аккумуляторов, типа "Кроны", в качестве балласта стоит МБМ на 160 Вольт. Более 30-ти лет. Имея продолжительность непрерывной работы по 14 часов, примерно 3 - 4 раза в месяц. Это, на сегодня, минимум, 15000 часов под повышенным напряжением. Не призываю, делай, как я! Просто хочу сказать - не всё так страшно. Завод, к стати, гарантирует наработку не менее 10 000 ч, в нормальных условиях. Так что, меня не обманули. Свои не менее 10 000 ч, конденсатор честно отработал.

P.S. Снова вспомнился Остап Бендер - Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Может и меня обманули? Дали гораздо лучший конденсатор? На 1600 Вольт?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно и имел ввиду,что на не прогретых лампах на нём будет завышенное (и довольно прилично) напряжение.Сколько он будет жить,наверное только конденсаторный Бог знает.

Просто будучи не раз свидетелем как вздуваются\шипят\"бумкают" электролиты(один раз и у себя) -зарёкся: ставить любые конденсаторы на напряжение не ниже которое на них бывает(пусть и кратковременно).

-------------------

Я тоже не призываю " делай как я" - просто по допустимому напряжению своё мнение( возможно оно перестраховочное,но не думаю что неправильное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, TLY said:

как вздуваются\шипят\"бумкают" электролиты

Параллели не уместны. Принципы работы электролитических конденсаторов и конденсаторов с твёрдым диэлектриком совершенно различны. Столь же различна и реакция на перенапряжение. То, что "по плечу" вторым, абсолютно смертельно для первых. Всё, что гарантирует фирма - электролит выдерживает кратковременное превышение напряжения, указанного на корпусе, в 10%. Менее минуты, если правильно помню. Грубо говоря, дают время на прогрев и просадку под нагрузкой. Учитывая возможное повышение сети на 10% никогда не использую электролитические  конденсаторы выше 90% от напряжения, указанного на корпусе, при номинальном напряжении сети и ХХ. В результате, электролит на 450 Вольт годится для выпрямителя, дающего не более 360 Вольт под номинальной нагрузкой, при номинальном напряжении сети.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

У меня, к примеру, в зарядном устройстве для 9-ти Вольтовых аккумуляторов, типа "Кроны", в качестве балласта стоит МБМ на 160 Вольт. Более 30-ти лет.

Повезло. С МБМ.

Как-то спаял "вечную" светодиодную лампочку. Балласт - китайская плёнка на 400 В. Пробило через месяц. Всего 700 часов работы. Поставил на 600 В. 4 года непрерывного освещения замочной скважины. :D В общем, "запас карман не тянет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex-007 said:

китайская плёнка на 400 В. Пробило через месяц

Как я уже писал, есть зависимость пробивного напряжения от времени приложения напряжения. Примерно, такая

spacer.png

Это означает, что чем выше напряжение, тем меньше времени пройдёт до пробоя. Что и позволяет один и тот же конденсатор маркировать и как 630 Вольт и как 250 Вольт, к примеру. Вся разница, что при 630 Вольт его пробъёт через 500 часов, а при 250, через 5000. Цифры, понятно, для примера. Но идея работает именно так. И, как видно из графика, есть некое напряжение, при котором конденсатор не пробъётся никогда. Производить такие конденсаторы, понятно, никому не выгодно. Как и вечные лампочки. На моей памяти сменилось три поколения осветительных ламп. И каждое рекламировалось, как более экономичное и долговечное. Естественно, и более дорогое. Но, как показала практика, светодиодные лампы работают ничуть не дольше "экономок", или ламп накаливания.

К стати, в даташите TDK на плёночные конденсаторы, для 100 V DC указано значение 63 V RMS, для 250 - 160, а для 400 и 630 V DC - всего 200 V RMS.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера запустил макетку однотакта на 6ж4+6п6с. отрицательное -14в смещение сделал как надо а не как на схеме) заработала но одно не получилось почему то. возник вопрос по питанию.недостаточно анодое напряжение. силовой трансформатор намотал сам. расчитал в програме.   по факту есть 205в переменки анодн.на трансформаторе дальше 300в постоянки  с блока питания CLC .при подключении усилителя проседает до 214-217в. постоянки .усилитель хорошо работает но я расчитивал что должно бить 200в переменки на умножить на 1,4=280-290в постоянки и просадка 40 в до -240-250в на аноде . просадку 40в расчитала програма расчета трансформатора. но что то не так .так какое надо брать напряжение на трансформаторе переменки чтоб получить требуемое постоянки на аноде с учетом просадки?

расчетний ток анода усилителя считал так 45ма+45ма+10ма+10ма=110ма

 

 

6ж4.jpg

трансформатор 40вт варіант 0,25мм.png

Изменено пользователем сережа777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, сережа777 said:

300в постоянки  с блока питания CLC .при подключении усилителя проседает до 214-217в

В какой точке? На выходе выпрямителя, на выходе фильтра или на аноде лампы? Там будут три разных напряжения, из за падения на сопротивлении дросселя и первичной обмотки выходного трансформатора. И, почему 300 Вольт? На ХХ трансформатор будет давать 230 х 2134 / 2084 = 235 Вольт АС. Что соответствует 330 Вольт DC в теории и, примерно 310 - 315, в реалии. В любом случае,  235 Вольт АС никак не могут дать 215 Вольт DC, в нагруженном выпрямителе. Проверьте монтаж выпрямителя, исправность всех диодов моста,  номинал конденсатора, после выпрямителя, не по надписи, а по реальной ёмкости. И, проверьте токи потребления.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+300в на виходе блока питания . блок питания ето  випрям диоди и конденсатор 220мкф+дросель твк-110 +конденсатор 150мкф).

в холосту на трансформатре 240в переменки.

если подключаю лампу накаливания 220в  25вт  на трансформатор тогда ис 240в напряжение делается в 205в переменки. 

а когда подключаю усилитель тогда с +300в плавно проседает и остановливается  в районе +215в . вечером  в розрив включу амперметр померяю. 

хотя и при 215в усилитель отлично играет при том что все в проводках на столе собрано . и фона нет вобше. две лампи 6ж4 накал постоянкой сделал 6п6с переменкой.

получается 200в переменки дают 215в постоянке в нагружонном блоке питания. 

почему так напряжения трансформатора проседает если согласно програме расчитивал на ток 100ма. непонятно. 

и еще вопрос -купил електроизоляционний лак КО921. можно ли мотать слои без изоляции если лакироватьетим лаком? тоесть намотать скажем пять слоев проитать лаком бужмажку изоляции потом снова пять слоев пропитать лаком и тд. чтоб уменьшить толщину обмоток? 

 

Изменено пользователем сережа777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...