Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Понятно. В городе Габрово, если родились двойняшки, тоже принято фотографировать только одного. Жаль, в тиристорной аппаратуре градусы не сэкономить. :D

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 hour ago, bam-buk said:

А это о чём речь:

Речь о работе лампы в классе "АВ". Почему он так называется? Потому что, где то он чистый "А" , а где то, почти чистый "В".

1 hour ago, bam-buk said:

учащегося шестого класса.

Попробую с картинками. Вот передаточная характеристика лампы, стоящей в плече двухтакта и имеющей некий ток покоя

232854526_6363.thumb.jpeg.1783df1aed1763a6b3d2eed3e9af0a69.jpeg

Смещение 20 Вольт, ток покоя 80 мА. Дадим ей на сетку сигнал с амплитудой 8 Вольт. Совершенно очевидно, что ток через лампу не прекращается на протяжении всего периода. Что и характеризует чистый класс "А". Если же мы дадим раскачку все 20 Вольт амплитуды, то, в положительную сторону ток возрастёт до 500-т мА, а в отрицательную, совершенно очевидно, лампа запрётся. Ибо, негде ей взять ещё 420 мА для отрицательной полуволны. Т.е, будет работать в классе "В", но не чистом, поскольку ток протекает более половины полупериода. Рабочая точка лампы ни на йоту не поменялась. А класс усиления поменялся. При этом, мощность в классе "В" будет равна максимальной выходной. А в зоне чистого "А" она будет существенно меньше. Именно это я и пытался объяснить на примере собранного в железе усилителя. Что до 10% максимальной выходной мощности он работает в классе "А", с минимальными искажениями, далее переходит в класс В, с гораздо большими искажениями.Но и более экономичный.  Из графика видно, что выходной ток в зоне класса "А" изрядно несимметричен, что обещает хорошие чётные гармоники. Но, помним - это двухтакт, токи плеч которого противофазны и складываются в нагрузке. Что даёт сигнал симметричный, в идеале, без чётных гармоник..

3 minutes ago, J_Ohm said:

Понятно.

Мне нет. Но, в математике много непонятного. Почему, к примеру, положительным направлением вращения вектора считается то, что против часовой стрелки? 

Жаль, в тиристорной аппаратуре градусы не сэкономить.

Почему не сэкономить? Тиристор (симистор), насколько я помню, закрывается сам при токе, меньшем тока удержания. Для синусоиды и активной нагрузки, это означает переход через ноль. Т.е., угол открытия не превышает половины периода. Если, понятно, открывать его одиночными импульсами, синхронизированными с сетью.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата

 

Кутун сейчас пойдет напьётся. 

Я пытался понять и разобраться как правильно настроить усилитель , что бы уверенно говорить клиенту что усилитель в чистом А классе .

А вы меня еще больше запутали .

Я  сделал вывод такой

гарантировать что усилитель в чистом А можно только с оговоркой что на входе в него будет сигнал не выше определённого уровня ( при котором усилитель тестировался).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что Вам мешает уверенно говорить? Не заморачивайтесь. Если у Вас однотакт, измеряйте мощность, которую он даёт при КНИ в 1%. И, можете смело сказать клиенту, что до этой мощности усилитель работает в классе "А". Если же мощность окажется менее 20 - 22% для триода и 33 - 35% , для тетрода / пентода, от мощности,  рассеиваемой на аноде - стоит серьёзно задуматься о качестве настройки усилителя.  В частотности, о правильном определении режима и величины нагрузки выходной лампы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Почему не сэкономить?

Потому, что угол открытого состояния тиристора не заведено симметрично отсчитывать от середины полупериода, а форма тока, в точности подобная таковой у класса "B", получается при 180о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос- пересобрал макет усилителя в корпус и столкнулся с странним ефектом- когда резистор громкости полностю открит тогда нет фона и чисто играет- когда скручен появляєтся фон  и наводки какие то и есть зависимость фона от поворота резистора. тоесть так работает- громкость на минимум - фон .увеличиваю громкость фон меняется по интенсивности - и потом когда полностю окрит оп и все отлинчо тишина  . только громкость тогда надо регулировать с компютера.  на макете такого небило- там резистор не использовал . резистор бракований или что ето.?импортний сдвоенний В50К.

Изменено пользователем сережа777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус усилителя с общим проводом соединён? В одной точке? Выходные клеммы изолированы от шасси? Если да, и все детали те же самые, что то с разводкой земли.

Amp.JPG.406b0e2398c3ef80fc4492715335edb6.JPG

20 minutes ago, сережа777 said:

импортний сдвоенний В50К

Боюсь, огорчу. В импортных потенциометрах буква "В" обозначает линейную характеристику. Логарифмическая, та, что нужна для РГ, обозначается буквой "А".

Pot.JPG.db213baf8efb54fa290da9c055705d63.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, сережа777 сказал:

столкнулся с странним ефектом- когда резистор громкости полностю открит тогда нет фона и чисто играет- когда скручен появляєтся фон  и наводки какие то и есть зависимость фона от поворота резистора. тоесть так работает- громкость на минимум - фон .увеличиваю громкость фон меняется по интенсивности - и потом когда полностю окрит оп и все отлинчо тишина  . только громкость тогда надо регулировать с компютера.  на макете такого небило- там резистор не использовал .

Для начала припояйте к корпусу потенциометра провод и соедините его с общей шиной , если фон не пройдет   то еще один вариант можно проверить (сейчас конечно ругать меня начнут )

Общую шину усилителя через конденсатор на 1000 пикофарад посадите на один из проводов первичной (сетевой ) обмотки .

Часто это встречаю в импортных комбиках,  да и в старых , времен СССР проигрывателях.

20191201_234948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Kutun сказал:

Для начала припояйте к корпусу потенциометра провод

Слова припой и припай хотя и похожи но обозначают разные понятия. В данном применении будет лучше припаять. ;)

Хотя Вас можно извинить поскольку даже встроенный редактор не знает слова припай, красным подчеркивает.  :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял резистор на А50К . заземлил корпус потенциометра. тоже самое.непомогло. земля  несрослась.  двигал провода в разние сторони- находил места где больше где меньше.  и заметил когда плату отдаляю от твз тогда лучше делаєтся. пока снова частично разобрал- буду крепить твз в другом месте  подальше. а то они почти под платой сейчас в подвале . переставлю наверх в конец корпуса. пока так.

Изменено пользователем сережа777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.2016 в 23:41, I_Avals сказал:

Ra = 6880 / 4 = 1720 Ом.

Слава, объясните пожалуйста, почему  чтобы найти Ra вы Raa делите не на 2, а на 4?

Это ваш пост на стр 105

Изменено пользователем Дан Слуцкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти Ra,  Raa делится на 2 в случае двухтакта, работающего в классе "А", и на 4 в случае двухтакта, работающего в классе "В". Это напрямую следует из расчёта энергетики каскада и описано в любом ламповом учебнике.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деление на 2 и 4 очень хорошо у Леонида Пермяка "От однотакта к двухтакту" http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/avtorskie_stranicy/stranica_leonida_permjaka/ot_odnotakta_k_dvukhtaktu/8-1-0-17

 

Изменено пользователем DELL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Собираю  усилитель на 6н9с -6с4с однотакт с фиксированным смещением. Не могу найти инфу о том,  на какое напряжение нужна обмотка трансформатора для ФС в данном  случае .  Раньше делал  на  6п3с   отвод был на 40 вольт, но там и НС 16 v, а тут напряжение смещения на 6с4с  нужно 46v .  Смотрю  другие подобные схемы на  300В и 2А3  там отводы  80 v - 120-150v.  С  расчетами  не силен. Да и для чего  нужен в данной схеме смещения  резистор R11.   Да и еще  вопрос о том, как  лучше  ставить подстроечник в ФС по схеме потенциометра, с землей на ногу,  или  как тут по схеме  реостата.        

6С4С со смещением.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, sergeyLM said:

на какое напряжение нужна обмотка трансформатора для ФС в данном  случае 

Это очень просто. Смещение у Вас -46 Вольт. Подаётся оно через делитель R11, R12, R7. Примем, R12 в среднем положении. Тогда в точке "- смещение" должно быть 46 х ((1 + 11)/27 +1) = 66,5 Вольт. Выпрямитель почти не нагружен, поэтому его напряжение будет практически равно амплитуде. Стало быть, напряжение обмотки = 66,5 / 1,414 = 47 Вольт. Добавим 10%, чтобы учесть влияние остальных обмоток и получим 51 - 52 Вольта. Конденсаторов фильтра достаточно на 100 Вольт.

Just now, sergeyLM said:

как  лучше  ставить подстроечник в ФС

Идеально - поменять местами R7 и R11, R12, увеличив номинал R11 до 10-ти кОм, R12 до 47 - 68 кОм, а R7 уменьшив до 15-ти. 

Одно / двух Ваттные резисторы, в тех местах, бесконечно избыточны. Хватит 0,125 / 0,25. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему схемой, но силовой трансформатор под кенотроны, что даст слишком низкое напряжение для EL34, в предположении 30 - 40 Ватт выходной мощности. Единственный выход - использовать полупроводниковые диоды. Но, и в этом случае болше 300-т Вольт анода не наскребёшь. А 30 Ватт, на этом трансформаторе, подразумевают 270 Вольт амплитуды на обмотке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.2016 в 23:41, I_Avals сказал:

Ra-a = 4 х 402 / 0.93 = 6880 Ома. Ra = 6880 / 4 = 1720 Ом.

Слава, поясните пожалуйста, почему вы чтобы найти Ra  делите Raa на 4 , а не на2?

Это я взял на стр 105

Изменено пользователем Дан Слуцкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже отвечал на этот вопрос. Лень читать книги? Ладно.

Итак, расчёт двухтакта всегда делается применительно к одному плечу. Лампа, стоящая в плече двухтактного каскада, развивает на нагрузке напряжение U и ток I. По Закону Джоуля — Ленца, мощность в нагрузке равна P = U x I.  По Закону Ома, сопротивление нагрузки лампы Ra = U / I. И сопротивление это подключено к половине обмотки. Если же мы захотим подключить сопротивление ко всей обмотке, то, совершенно очевидно, напряжение на нагрузке Raa удвоится и станет 2 х U. Но, мощность P, отдаваемая лампой, должна остаться той же (Закон сохранения энергии). Поэтому ток через нагрузку Raa будет I / 2. Надеюсь, это не надо пояснять. Отсюда, Raa = 2 х U / (I / 2) = 4  х U / I. Или, Raa = 4 х Ra. Это справедливо для двухтакта класса "В", поскольку там всегда работает только одна лампа. В двухтакте  класса "А"  всегда работают обе лампы. И подключены они к трансформатору противофазно. Но, и возбуждаются противофазно. Поэтому их мощности, в нагрузке, складываются, а сами нагрузки каждой лампы оказываются соединены параллельно. Известно, что параллельное соединение двух одинаковых сопротивлений даёт половинное значение. Тогда, для двухтакта класса "А", Raa = 4 х Ra / 2 = 2 х Ra. Это же следует и из Закона Джоуля — Ленца, поскольку мощность в нагрузке удвоилась, когда мы перешли от рассмотрения одного плеча, ко всему выходному каскаду. P2 =2 х P1 = 2 х U x I. Оба коэффициента справедливы, но каждый, для своего конкретного случая. Поэтому, рассчитывая тот или иной режим работы каскада, важно знать его особенности.

Как видите, чтобы разобраться в вопросе, не потребовалось абсолютно ничего, выходящего за рамки школьной программы. Ну, разве что, желание немного подумать..

В следующий раз, задавая тот или иной вопрос, озаботьтесь разместить его в соответствующей теме, как того требуют Правила.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2019 в 23:13, Kutun сказал:

при максимальном уровне входного сигнала (1,35 вольт) начинаются скачки 45-48 милиампер .

Я тут как полный нуб вклинюсь. А реально стабилизировать ток до строго 45? или там 60? Сетевое напряжение же скачет. Я просто мимокрокодил, поэтому все не листал( амперметр куда воткнут? Если при максимальной мощности ток выходной упирается в ограничение и напряжение сети плавает, как у меня 223-228В. Это ведь может вызвать колебания тока покоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, No One сказал:

А реально стабилизировать ток до строго 45?

Да, поставив в катод генератор тока, шунтированный ёмкостью. Правда, если используется тетродное или пентодное включение, то стабилизируется суммарный ток анода и экранной сетки.

Более того, существуют решения, стабилизирующие не ток, а мощность, рассеиваемую в аноде при изменении напряжения в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...