Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

закончил свой усилитель 6ж4+6п6с однотакт. фон поборол перестановкой твз. и проводами земли отдельно с плати унч на одну точку возле входних тюльпанов. сделал через оргстекло подсветку зеленую. мощность 2х1вт на 8 ом. сделаю теперь еще один такой-есть детали-только теперь вместо твз-19 по методике домотаю обмотки две.на 4 ом в паралель и 8 ом последовательно. 

IMG_20191211_193845.jpg

IMG_20191211_193824_HHT.jpg

IMG_20191211_202620.jpg

IMG_20191211_193817.jpg

IMG_20191211_194825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится ета компания еще с давних времен  магнитофонов  поетому мне приятна ета надпись ))   чистих полтора нет наверное из за напряжения 235в вместо 250в.   поетому не писал 1,1вт ) и почти два вата на 4ом.  может и колхоз но никогда не нравились мне стандартние корпуса лампових усилителей- очень угрюмие... особенно деревянние...не нравится и все. играет хорошо- если сравнивать з моим двотактом(сдесь в теме есть фото и схема) то звук мякше. немного приятней. но больше розмит .слабее вч. и нет удара по нч- в двотакте нч как хлист могут бить а сдесь все плавно. как по мне то всеже  больше душа к однотактам . только мощность всегда в проигрише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

09.12.2019 в 10:19, I_Avals сказал:

Я же уже отвечал на этот вопрос.

Мне вопросы по теме "Ламповый усилитель от Василича, делаем сами" тут задавать? Не там где вы писали непонятные мне вещи, а тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Основной акцент в Правилах сделан на корректное создание тем. Тем не менее, очень желательно, чтобы вопросы, обсуждаемые в той или иной теме, соответствовали её назначению. Серьёзное несоответствие может быть классифицировано, как оффтоп (п. II.14), что влечёт получение штрафных баллов. Ваш вопрос общего характера и не имеет непосредственного отношения к теме Василича и его конструкциям. Поэтому он был перенесён сюда. Естественно, ни одну тему нельзя удержать строго в теме. Но, стараемся. И, будем благодарны за помощь и понимание форумчан в этом вопросе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сережа777. Колхоз это хорошо. Начнёте делать, возникнут проблемы. Проблемы рождают вопросы, а они требуют ответы.

17 часов назад, сережа777 сказал:

но больше розмит .слабее вч. и нет удара по нч

Вот тут и требуется грамотный подход. Он есть двух видов, самостоятельный - или взять готовое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел узнать ваше мнение по поводу схеми. давно к ней пристматриваюсь.но мне ее специ з хай фай форума не советуют мол схема плохая. есть статтья по етомой схеме -Низвергатель авторитетов. даже тс160 прикупил. и лампи г807 для нее. но пока останавливает трансформатор виходной с катодними обмотками- на заказ очень дорого за него просят. и мне сам автор етой схеми рекомендовал поставить лампу 6ж4 в драйвер. сказал что ето лучший вариант.а схема еще со старим драйвером.  сказал что надо в анод 33К резистор. но нарисовать измененую схему отказался мол нет времени.. сам я пока не знаю как ее туда приспособить. вот хочется мне однотакт качественний собрать на г807. 

 

низвергатель 1.png

ламповий однотакт 6п3с.pdf

Изменено пользователем сережа777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Собрался сделать двухтакт для гитарного комбика.

Сейчас выбираю между двумя лампами 6п43п и 6п3с.

Проблема с выходным трансом. В нашем регионе КЗ ничего нет и доставки нет, а если найти то цена будет космос.

Вопрос: какой силовой трансформатор из популярных типа ТС-180,250,270 можно применить с этими лампами?

АЧХ гитарного усилка устроит 100-7000Гц.

Сильно не пинайте в лампах 0+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может что-то на основе промышленных вариантов ? Вам же наверное не просто УМ нужен , а ещё и примочки\регуляторы в нём разные.

2. 6П3С

3. Мотать самому ,или на первое время использовать как "костыль" ТН\ТС (подобный подход праповедует Комаров) .

4. ТСШ-170 , ТС -180 по мощности будет с запасом.

-----------------------------------

P.S.

По моему где то была тема по гитарным комбикам.Воспользуйтесь поиском.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

1. 2. 3. 4. P.S.

1. Всё либо будет либо уже есть. 2.3. Мне нужен "костыль" под один из этих вариантов причина ниже  4. Ок понял, благодарю.

Разверну ТЗ: Племянник увлекся эл.гитарой, я захотел ему в подарок сделать "комбик", вопрос встал на чем делать УМ, решил проработать тему ламп, т.к. "обычный-дешёвый" усил я скидаю быстро. Ну и захотелось потом сравнить реально ли будет сильная разница. Т.к. племянник может через пару месяцев забить на всё это, хотелось бы уложится в минимальный бюджет. Основным камнем преткновения являются лампы и Вых.трансформатор. И если лампы мне из Новосиба могут переправить то трансформатор нет. У себя я могу поискать (и наверно найду) ТС-ки. Видал пару опусов о применении ТС-250 вместе с 6П14П. Вот и возник вопрос к знатокам можно ли применить какой-нибудь из ТС-ок с лампами 6п43п или 6п3с? Почему именно эти ... ну это то что я нашел из недорогого и доступного к покупке. Понимаю что "не фэншуй" но HiFi тоже без надобности.

Насчет поиска... ужо неделю читаю - в голове каша, т.к. только определишься ан комплектухи в доступе нет или цена запредельная для этого ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, FoxtrotKZ сказал:

Т.к. племянник может через пару месяцев забить на всё это, хотелось бы уложится в минимальный бюджет.

Так может пока и не заморачиваться с лампами ? Ламповое само по себе удовольствие недешёвое , а ещё к УМ нужен кабинет+дин. И на ать-два ( ...."обычный-дешёвый" усил я скидаю быстро...)  хорошего не получиться , из-за этого может и разочарование у него приключиться.

На Авито частенько мелькают "недорого" Б/У гитарники( возможно тоже от "загоревшихся и остывших" ) Взять на первое время ему и посмотреть - временная это блажь или надолго ? ( Забросит - продать будет легче чем самопал).

Если увлечение будет всерьёз - тогда заморочиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TLY сказал:

На Авито

Я живу в Казахстане. И не в "центре". Выбор жидок и не дёшев. А к примеру на авито с КЗ номером даже не регистрирует.  Конечно если не подскажут приемлемый трансформатор придётся клепать что-нибудь типа TDA785x, но хотел прокачать ламповое направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FoxtrotKZ сказал:

решил проработать тему ламп, т.к. "обычный-дешёвый" усил я скидаю быстро.

Так может, УМ сделать на микросхеме, а "перегруз" на лампе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, TLY сказал:

 И на ать-два ( ....)  хорошего не получиться

Ну усилки я делаю с 86-го, не супер-пупер но для нашего колхоза сойдёт. Все племянники в очередь становятся. Конкретно вышеупомянутый, рад и "палке" = дека Урал + гриф ХЗ

На ламповую тематику я залез случайно. Пойду наверно в другую тему чтобы "топиковую" не засорять.

Всем высказавшимся огромная благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.12.2019 в 08:11, FoxtrotKZ сказал:

Вопрос: какой силовой трансформатор из популярных типа ТС-180,250,270 можно применить с этими лампами?

ТС-250 наиболее подходящим будет. Обмотки, выполненные запараллеленными проводами, использовать как вторичную, все остальные секции последовательно соединенные как первичную. У ТС-250 обмоток много, и выполнены они одинаковым и достаточно толстым проводом, простор для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, kalmyk сказал:

ТС-250 наиболее подходящим будет.

Наиболее ???!!! :shok:

А ничего что там потребления и 100вт не будет ? Не.. можно конечно ведро картошки и на Белазе перевозить , но наверное разумнее всё таки в легковой ?

----------------------------------

@FoxtrotKZ

Думаю вам @Alex-007 правильно посоветовал насчёт гибрида -ТС будет небольшой\опять же с ТВЗ париться не нужно.

Пойдёт у племяша "дело" - вот тогда по полной и залезете в лампы.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь про применение готового силового транса в качестве выходного трансформатора шла, насколько я понял из того сообщения. В таком случае, ТС-250 лучший из перечисленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я понял так :

18.12.2019 в 08:11, FoxtrotKZ сказал:

Вопрос: какой силовой трансформатор из популярных типа ТС-180,250,270 можно применить с этими лампами?

Да и использование ТС-250 в качестве выходного - для автора чрезмерен как по потребностям\размеру\весу\мощности так и по деньгам(учитывая что он написал - ...племянник "загорелся",но может через пару месяцев и "остыть"... поэтому не хотел бы сильно вкладываться).

Для гитарника такой "кирпич" излишен,ему будет вполне достаточно какого нибудь ТН ватт на 50-60(с первичкой 2х110вольт конечно).Любой ТС(в исходном виде) в качестве ТВЗ всё равно будет "костылём"  (всё ИМХО )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FoxtrotKZ! Очень рекомендую изучить страничку. Там есть решения всех Ваших вопросов. В частности, путь, предложенный Alex-007.Если сам Jim Marshall не стеснялся так делать, что Вам мешает? Ведь, на самом деле, всё так и происходит. Сигналы звукоснимателей получают требуемую обработку в преампе, потом стоит самый обычный УМ, 10 - 300 Ватт, на лампах ли, на транзисторах ли, на микросхемах ли, уже не важно. Он просто усиливает сигнал, сам ничего не искажая. Если очень хочется "из ничего" построить ламповый усилитель, сделайте двухтакт на 6П3С. И, намотайте выходник самостоятельно. Вы пишите - усилки я делаю с 86-го.  Думаю, у Вас найдутся несколько трансформаторов, которые можно использовать как доноров сердечника и провода. А сама намотка никаких сложностей не представляет.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, I_Avals сказал:

И, намотайте выходник самостоятельно. Вы пишите - усилки я делаю с 86-го.  Думаю, у Вас найдутся несколько трансформаторов, которые можно использовать как доноров сердечника и провода. А сама намотка никаких сложностей не представляет.

В 80-ых когда железа было как грязи, а в "складах" ДОСААФ провод отдавали за спасибо я так и делал. Сейчас в КЗ с комплектухой *оппа. Железо есть, а провод из России тащить  - он золотой выйдет. В наличии только ТС и то ещё искать надо.

Поэтому буду ставить костыль в виде ТС250 как писал kalmyk , я правда и сам уже нашел решение на другом ресурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно скрестить блоху с носорогом. Чисто в научных целях. Только, смысл? У Вас найдутся, вместо ТС-250, пара ТС-180 и строчные лампы? Лучше 6П45С, или 6П36С?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, I_Avals сказал:

пара ТС-180 и строчные лампы? Лучше 6П45С

С этой мысли и начал, искал пару недель УЛПЦТ у бабуль но глухо. А с Новосиба 6п3с-е тащить ко мне в два раза дешевле чем 6П45С, да и ТС180 пока не могу найти, вот и решаю пазл.  А что за схема с 6П45С и ТС180 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая обычная, ничем от других не отличающаяся. Например, такая. Просто, использовать ТС-180 в качестве силового и выходного, совместно со строчными лампами, намного правильнее, чем ТС-250 с 6П14П или, даже, с 6П3С. Можно рассчитывать, минимум,  на 20 - 30 Ватт выхода.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...