Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, рижанин said:

Ну и отрицательную напругу для смещения немного удобнее извлекать из таких обмоток. Не надо конденсаторы гасящие ставить

Даже не буду спрашивать, что такое гасящий конденсатор в двухполупериодном выпрямителе. Конечно, бессмысленно давать советы вслед, но если сделать две одинаковые анодные обмотки с  раздельными выводами, то их можно равно успешно использовать и с кенотронами, и с диодным мостом.  И, раз сделали отвод, значит знали, что нужен и выпрямитель смещения. А уж делать две универсальные обмотки с отводами, или две специальные - это, скорее, стиль конструирования. К стати, не пойму, что помешало, в той схеме, сделать второй отвод и поставить второй диод в выпрямитель смещения? Как ни крути, а 100 Гц пульсаций всегда чистить легче, чем 50.

Если интересуют кенотроны с малым падением, присмотритесь к 6Ц19П. 175 мА тока при прямом падении 20 Вольт. Как то, делал на них выпрямитель. 5Ц4С рядом не стоит. А на смещение поставил 6Х2П. Просто, чтобы вообще не было полупроводников. Игрался, по детству.

58 minutes ago, TEACOVOD said:

Принимается

При чём тут "Принимается"? Открою тайну. Есть Правила. С которыми Вы согласились и обязались соблюдать, при регистрации. И, которые начинают читать, только нахватавшись штрафных баллов. А в них есть пункт II.12. Запрещены сообщения написанные с использованием языкового жаргона. Есть нормальная техническая терминология. И чтобы выразить свою мысль, или задать вопрос,  совершенно не требуется технической "фени".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, I_Avals сказал:

Даже не буду спрашивать, что такое гасящий конденсатор в двухполупериодном выпрямителе

может они и не так называются, но в таких схемах (я так думаю), они выполняют роль реактивных последовательных звеньев

pos_neg_rect.gif

posit_negat_rectif.png

59 минут назад, I_Avals сказал:

что помешало, в той схеме, сделать второй отвод и поставить второй диод в выпрямитель смещения?

ну вообще-то там и был отвод изначально.

Обмотки не задумывались для подпитки фикс. смещения. Просто иногда в электротехнике (и в жизни) приходится искать компромисные решения, выкручиваться разными способами. Зачем перематывать весь трансформатор, если можно запустить переигранную конструкцию с костылями (временно :)  ) . Для проверки сгодится.

PSU_300B_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста. Есть в даташитах на лампы предельно допустимое напряжение между катодом и подогревателем. В частности, интересует 6Н9С. У него данное значение равно 100В. Имеет ли смысл "виртуальную" среднюю точку вешать не на общую шину, а на допустим +80? Так как на катоде напряжение +160В. Подогреватель на переменке 6,3 В ровно. Это из разряда "для увеличения срока службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, No One сказал:

на катоде напряжение +160В.

Естественно, что в этом случае нельзя у накала "среднюю точку вешать на общую шину". Логично на эти 160 В и подключить.

Если речь об одной обмотке, питающей накал нескольких ламп с разным напряжением на катодах, то всё-таки лучше сначала подумать в сторону отдельных изолированных обмоток. Но если жаба душит, то можно, конечно, и некое среднее между катодными напряжение для задания потенциала цепи накала сообразить, но скорее всего при этом возникнут нетривиальные проблемы с фоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по всему, речь шла об одной лампе, у которой на одном катоде около 0 В, а на другом +160 В. Тогда логичнее всего подать на обмотку около 80 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет. Я имел в виду, то, что и сказал. 6н9с - двойной триод с косвенным накалом. на одном катоде 2В на втором 160В. Если измерить разность потенциалов между подогревателем (накалом) с искусственной (виртуальной) ср. точкой и катодом, то будет соответственно 160В. В даташите на лампу макс. разница 100В указана. Так вот, следует "подпереть" +80В среднюю точку? Соединить ее с, скажем, резистивным делителем от анодного питания, с отводом на +80В? Так как возможно пробитие изоляции подогреватель-катод или преждевременное разрушение оксидного слоя со всеми вытекающими. Я понимаю, что 6н9с стоит 50р, но не хотелось бы "перетыкать" каждый месяц...

59 минут назад, Lexter сказал:

Если речь об одной обмотке, питающей накал нескольких ламп с разным напряжением на катодах

Накальные обмотки две: для драйвера и для выходного каскада. Катодные напряжения разнятся не сильно. 4 обмотки, думаю излишни, даже без жабы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, No One said:

В даташите на лампу макс. разница 100В указана. Так вот, следует "подпереть" +80В среднюю точку?

Вы сами ответили на свой вопрос. Или, в Вас надо вселить дополнительную уверенность? Тогда, да, следует. Согласно требованию производителя лампы. А поставив там потенциометр, получите возиожность максимально уменьшить фон от накала. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, I_Avals сказал:

вселить дополнительную уверенность?

Именно так) Просто не везде заостряют этот нюанс. Может это излишняя перестраховка? Спасибо, тогда так и сделаю. Еще непонятно на сколько вольт сделать? Ну тут, поэксперементирую, поставлю потенциометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, No One сказал:

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста. Есть в даташитах на лампы предельно допустимое напряжение между катодом и подогревателем. В частности, интересует 6Н9С. У него данное значение равно 100В. Имеет ли смысл "виртуальную" среднюю точку вешать не на общую шину, а на допустим +80? Так как на катоде напряжение +160В. Подогреватель на переменке 6,3 В ровно.

7 часов назад, No One сказал:

Нет. Я имел в виду, то, что и сказал. 6н9с - двойной триод с косвенным накалом. на одном катоде 2В на втором 160В.

Кому соврал? Себе, что-ли? Ну, то такое... 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, No One сказал:

поставлю потенциометр.

Если всё будет плохо, можно попробовать питать накал постоянным хорошо сглаженным напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Lexter said:

можно попробовать

Зачем пробовать? Давно проверено. Если поставить потенциометр с "подпоркой" для предварительных каскадов и с движком на землю, для оконечных, то спокойно давится фон до -100 дБ, в УМ, при питании переменным током и раздельными обмотками накала для выходных и предварительных ламп.

002.thumb.jpg.9d0109d24e917059b42934c2eefea239.jpg

Естественно, контролировать подавление фона от накала, при настройке потенциометров, на этих уровнях можно только Спектралабом. Настройка взаимозависима. Так что, крутить надо оба, контролируя спектры сразу в обеих каналах. К стати, номинал самого потенциометра не критичен. От сотнен Ом, до единиц кОм.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Доброго здоровья форумчанам! Есть двухтактный усилитель по известной схеме из журнала Радио октябрь 1972 г  на 6р3с.В силу возраста,почти 40 лет, ушел один силовой трансформатор.Межвитковое первички,трансформатор ручной работы, залит лаком и отремонтировать нет возможности. Существует возможность продлить жизнь старика на одном трансе?1147712192_(2).png.4b5fb94f9340f6f2f16e2ef4d540e43c.png37647130_(4).png.040d8e9d3fd4243797d198f3cd60b60e.png710313220_(7).png.ec1d657aab51b932a29c0f1de84da9e7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Владимир Крец said:

продлить жизнь старика на одном трансе?

Это как? Старичок один, или их несколько? Имеется в виду, запитать оба канала от одного силового трансформатора? Вы же сами понимаете, что накальные обмотки будут вдвое перегружены по току. Плотность будет 6 А/ мм2. Не смертельно, но будут греться. Анодной обмотке, как бы ничего, если не пытаться получить полную мощность одновременно на двух каналах. Если каркас не картонный, то залитый лаком трансформатор можно разобрать, проварив в горячей воде. Разбирать, естественно, в перчатках. Вообще, УШ 30 х 60 соответствует мощности 180 Ватт. Точно такой же сердечник имеет ТСШ-160. Он же, ТСШ-170. Чем продлевать жизнь старика на одном трансе, проще сделать ему новый. Нет желания мотать? Тогда можно использовать готовый ТСШ-170, переделав анодные выпрямители и переведя накал выходных ламп на 6,3 Вольта. Там нет только обмотки выпрямителя смещения. Можно её домотать, 2 х 112 витков проводом 0,25. А можно поставить дополнительный мелкий трансформатор с парой обмоток на 62 Вольта.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Мощности этого усилка неприлично много для дома.Я бы с удовольствием перемотал трансформатор,но у нас цены на провод без мата не объяснить.Отложил это на будующее. От недостатка опыта и знаний в лампостроении ломаю голову,как исключить из схемы одну лампу на выходе. Может быть есть какие нибудь схематические решения,методом исключения или переделки уменьшить мощность потребления? Заранее благодарен за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Владимир Крец сказал:

ломаю голову,как исключить из схемы одну лампу на выходе. Может быть есть какие нибудь схематические решения,методом исключения или переделки уменьшить мощность потребления?

Ну никак нельзя !

Вам уже сказали самое простое решение - искать ТСШ-170(шёл в чёрно-белых телеках) и "втуливать" его с небольшой переделкой питания.) .Либо копите на перемотку родного.

Цены на провод у всех нерадостные - не жалуйтесь. В Чебоксарах заводские цены более\менее,но... покупка от 1кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир Крец сказал:

 Может быть есть какие нибудь схематические решения,методом исключения или переделки уменьшить мощность потребления?

Конечно есть. Добавьте дроссель между диодным мостом Д7...Д10 и конденсаторами фильтра и сетевому трансу станет много легче, мощность снизиться и т.д. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 заказать в тореле с необходимыми параметрами.
 это будет самый оптимальный вариант если вы "неочень" в электронике.
впаяли и забыли.

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, тимвал said:

Добавьте дроссель между диодным мостом Д7...Д10 и конденсаторами фильтра и сетевому трансу станет много легче

Так вот как можно снять килоВатт со 100 Ваттного сердечника!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого понятия 100 Ваттный сердечник. С любого сердечника можно снять нужную мощу если частота и расход материала позволяют. :)

А в данном контексте, если Вы знаете что такое коэффициент мощности, а Вы точно это знаете, то поймёте про что я говорю.....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, тимвал said:

Нет такого понятия 100 Ваттный сердечник

Зато есть такое понятие - габаритная мощность. Валерий Сергеевич! Почему бы Вам не поучить жизни людей, выпускающих трансформаторы от ТС- 10, до ТС-320 на ПЛ железе, и серию  ОСМ от 0,063 и до 4,000, на ШЛ? На разных, заметьте, типоразмерах сердечников. Вам, лишь бы поприкалываться. Что со "спасительным" дросселем, что с "нужной мощой". Не понял, каким боком тут расход материала? Но, ведь это не обязательно? Понимать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, I_Avals сказал:

Зато есть такое понятие - габаритная мощность. 

Есть, но она строго привязана к материалу провода и частоте преобразования.  В сварочном инверторе сердечник на вид ватт на десять, а пропускает сквозь себя порядка 3...4 киловатт!  Чудеса. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Валерий Сергеевич. Обычная физика. Если подходить к вопросу по человечески. А, если как Вы, для приколоться, что б поднять собственное настроение и загадить тему, не спорю - Вы правы. Чудеса. И, с чего Вы взяли, что в  сварочном инверторе сердечник, на вид, ватт на десять. На мой взгляд, киловатта на 2. Просто я немного знаком с промышленными инверторами и SMPS. И сердечник на 10 Ватт, даже на вид, отличу от килоВаттного. Хоть на 50 Гц, хоть на 50 кГц.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, I_Avals сказал:

Вам, лишь бы поприкалываться. Что со "спасительным" дросселем, что с "нужной мощой".

Ну почему так категорично? Максимальный импульс зарядного тока уменьшится, что на какие-то доли процента, но увеличит КПД трансформатора. Да и максимальная мощность немного упадёт вместе с анодным... :)

5 часов назад, Владимир Крец сказал:

Мощности этого усилка неприлично много для дома.

А, может, не стоит регулятор мощности всё время держать на уровне 100%%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Alex-007 said:

что на какие-то доли процента, но увеличит КПД трансформатора

После чего он (трансформатор), естественно, спокойно потянет два канала. За себя и за того парня. Всё, теперь, без дросселя между диодным мостом Д7...Д10 и конденсаторами фильтра не делаю ни одного усилителя. Убедили. Как Василичь. Горлом. В два голоса.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владимир Крец сказал:

как исключить из схемы одну лампу на выходе. Может быть есть какие нибудь схематические решения,методом исключения или переделки уменьшить мощность потребления?

Совсем исключать нельзя, так как это двухтактный усилитель. Лампа 6Р3С-1 ставится в панельку ПЛК-50( если память мне не изменяет), такие были в "Прибоях". Так вот в эту панель хорошо входят лампы ГУ-50, у них ток накала поменьше, но и внутреннее сопротивление другое. Если вых. трансформатор позволяет перекоммутировать обмотки, то включив ГУ-50 триодом, можно снять с пары Ватт 10-15.  

Если возникнет желание переделать усилитель на 6Р3С, посмотрите материалы Лихницкого, там много полезного, так-же есть таблица с данными для согласования других ламп(в триоде) с приведённым сопротивлением трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...