Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Дитан Хрепко сказал:

я так понимаю они не подходят, тв2-АШ и тв3-ш

У вас ток покоя ламп будет 110-130мА, то есть в выходном ТВЗ провод первички нужен от 0,35мм или толще.

26 минут назад, Дитан Хрепко сказал:

тс-270 он 1 и под рукой

Он в БП пойдёт, но млин там обмоток столько....и их ещё скоммутировать надо правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, рижанин said:

У товарища пока вообще нету ТВЗ

рижанин! Я в восторге! Даже в цитате видно, что вопрос о Вашем трансформаторе. И о Вашем совете товарищу. Ибо, это Вы утверждали, что услышали на 16 см мидбасе разницу от замены  во входном ФВЧ 1,0 мкФ, на 1,5 мкФ, при сопротивлении резистора 33 кОм,. Что эквивалентно снижению нижней частоты с 5-ти, до 1,5 Гц. Даже спорить не буду. Услышали. Но, не надо учить глупостям начинающих. Конструируют "на слух" только те, кому лень учиться и читать нормальные книжки.  Людей надо учить делать правильно.  До глупостей они сами додумаются.

Дитан Хрепко! ТС-270, он вообще, не из этой оперы. Сохраните до будущего проекта. Скажем, на ГУ-50. Самый простой, для Вас, способ сделать БП, пока отказаться от кенотронов. Их применение спорно, и в данный момент, не критично. Скоммутируйте обмотки ТС-180, как показано на схеме и сделайте выпрямитель с удвоением. Получите требуемое Вам анодное.

1421054423_-180.gif.49bf2032c984f9c0c82fc690aecc5dcc.gif

Диоды любые, на 3 А и 600 - 1000 Вольт.На ХХ там будет 470 - 500 Вольт, в зависиости от напряжения в сети. Так что, анодные конденсаторы лучше составить из последовательно соединённых на 300 Вольт. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Дитан Хрепко    Похоже, что схема усилка взята отсюда :  https://datagor.ru/amplifiers/tubes/467-odnotaktnyjj-lampovyjj-usilitel-iz-dostupnykh.html  (Однотактный ламповый усилитель из доступных деталей 6Н9С+6ПЗС.  Андрей ВРУБЛЕВСКИЙ, Дмитрий ЧУМАНОВ)

SE_SRPP_6p3s1.png.9edf3c9a836bafec97ffd4bd32cef25a.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если она лучше как первоисточник можно было бы и по ней собрать , деталей меньше, выглядит проще)
А если можно пару слов про ООС, зачем она нужна и на что влияет, да я понимаю что это мои пробелы в теории , постараюсь так же самостоятельно их тоже восполнять по мере времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Дитан Хрепко сказал:

деталей меньше, выглядит проще

Она просто нарисована привычнее, SRPP в два этажа, так нагляднее. Кстати на катоде верхнего триода почти половина питания, и если ваш БП выдаст 470В, то там может быть более 200В. Будет превышено допустимое напр. между катодом и подогр. В таком случае лучше ставить в схему не одну 6Н9С на канал, а одну на нижний этаж, а вторую на верхний. И на накалы подавать +20...40В на нижнюю и +150...180В на верхнюю.

 

10 минут назад, Дитан Хрепко сказал:

ООС, зачем она нужна и на что влияет

Уменьшает нелинейные искажения, выравнивает АЧХ, уменьшает вых.сопр. усилителя. Попробуйте сначала собрать без неё. Потом при желании введёте. Слишком глубокую в этом усилке ввести не получится(мал запас по усилению) и не надо.Как пишет Василичь(и я с ним согласен) , ООС в несколько дБ вполне хватает, Слишком глубокая начинает заменять гармоники с низкими номерами(вторая-третья) на кучу более высших (до 20-х  30-х, затухающий ревербератор короче), которые (есть мнение) хуже воспринимаются ухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Дитан Хрепко said:

это мои пробелы в теории

Восполняйте. Потраченное время окупится. Учить не обязательно. Просто прочитайте, хоть раз. Будете иметь представление, где, что, о чём. И, когда потребуется, изучите конкретный вопрос подробнее. Лучше опираться на собственные знания. Без них трудно разобраться в справедливости выдвигаемых мнений и полезности предлагаемых решений. Люди, зачастую, не понимают, что даже самые сверхфэншуйные усилители построены на базе школьной физики. Только, из блестящих цацок. И намотка выходного трансформатора серебром не поможет, если он криво рассчитан.

2 hours ago, рижанин said:

мал запас по усилению

Вопрос легко решить, немного усложнив схему первого каскада.

6P3S.jpg.007b4e16e05f91c10aae123fa2ae4c3a.jpg

Это повысит линейность самого каскада, и добавит 6 дБ усиления. Или, если угодно, глубины ООС. При всём уважении, из 6П3С выходит не самый линейный триод. Так что ООС, хотя бы в 10 дБ, точно окажется не лишней.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал однотакт на 6н2п и 6п14п. встал вопрос с выходными трансами. какими габаритами должно быть железо и сколько каких витков мотать. за ранее сделал вывод с сетки 6п14п дабы ее можно было включать в разных режимах, поэтому в трансе должен быть вывод в первичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В простейшем случае, можете повторить ТВЗ1-9. Для УЛ включения надо сделать отвод от 43% витков, считая от анодного питания.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

какими габаритами должно быть железо и сколько каких витков мотать. за ранее сделал вывод с сетки

Возьмите железо EI c габ. мощностью 60-80Вт, с сечением керна 6...8кв.см., медный провод диаметром 0,2...0,25мм, первичка 2500-3000вит.  Вторичка зависит от нагрузки и ваших возможностей. Соотношения можно взять из данных от транса "Ригонда" : 650вит.(+E-UL), 2250вит.(UL-An), вторичка у них для 8_Ом (650+2250)/120.

Железо можно взять от силовых трансов Ригонды одно/двухтактных (там каркасы неплохие, УШ26х28, УШ26х40), радиол "Сириус", "Рекорд"(311), хорошо должен подойти ОСМ1-0,063...0,1.

Не забудьте ввести между частями сердечника немагнитный зазор ~0,05мм(полоску кальки).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотакты как правило, работают в классе А, через первичку вых. транса течёт пост. ток, который снижает индуктивность. Чтобы не было сильного падения уровня и больших искажений на НЧ, приходится увеличивать габариты магнитопровода. У маленького транса от 1т Ригонды завал в сторону НЧ начинается от 60 Гц и ниже. На 30 Гц и 3В/8 Ом синус не похож на синус, корявки сплошные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, рижанин said:

как правило

Как правило?! А какие ещё варианты для линейного усиления звука в однотакте?

4 hours ago, рижанин said:

У маленького транса от 1т Ригонды завал в сторону НЧ начинается от 60 Гц и ниже. На 30 Гц и 3В/8 Ом синус не похож на синус, корявки сплошные.

Что никак не может считаться его недостатком. ГОСТы тех лет не требовали от подобной аппаратуры столь широкой полосы частот. И заводским конструкторам в голову не могло прийти что кто то будет серьёзно ожидать от этих трансформаторов корректной работы на 30 Гц. На сегодняшний день, такие трансформаторы позволяют чуть ли не за вечер собрать простенький однотакт, чтобы услышать "ламповый" звук и, главное, поверить в свои силы. Достаточно качественный выходник для 6П14П можно намотать уже на сердечнике и каркасе от ТВК-90-ПЦ-1, габаритной мощностью 12 Ватт.  2400 витков проводом 0,14, с отводом от  1370, считая от анода. Вторичка, под 8 Ом - 2 обмотки, в параллель по 114 витков провода 0,42 , с отводом от 80-го витка, для 4-х Ом. Диаметры даны по изоляции. Прокладка - бумага для принтера, 0,1 мм. В усилителе с ООС трансформатор обеспечит полосу не менее 45 Гц, что более чем достаточно для большинства АС. Единственный заметный недостаток такого трансформатора - КПД в 80%. Что означает на 0,5 Ватт меньшую выходную мощность, по сравнению с трансформатором на 40-ка Ваттном сердечнике.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как выбрать номинал рабочего напряжения проходного конденсатора SRPP (я имею тот самый который разделяет каскад и нагрузку). По идее рабочее напряжение должно превышать половину питания. Но вот на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alex-007 сказал:

максимальному анодному напряжению

но ведь ламп две, а значит анодное напряжение каждой лампы не превосходит половины питания? или все таки нужно брать конденсатор с рабочим напряжением большим напряжения питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание сэкономить? Так разница между, скажем, 160 вольтовым конденсатором и 250 минимальная. Встречал лампы 6Н8С с оборванной половинкой накала. А если это будет "нижний" триод? Понимаю, что вероятность мизерная, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex-007 сказал:

разница между, скажем, 160 вольтовым конденсатором и 250 минимальная.

Разница в том что 160 вольтовый, есть а 250 вольтового нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, TLY said:

А купить :rolleyes: ?

Ну тут цена вопроса не только в рублях измеряется. Не во всех городах есть магазины с запчастями. Надо заказывать. На форуме спросил, если ответили, что можно, то поставил, что есть и радуешься жизни :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Не во всех городах есть магазины с запчастями. Надо заказывать.

У каждого радиолюбителя есть заветный ящичек\ящик\шифоньер  с "хламом" - там волшебным образом как правило и находятся нужные деталюшки  .Дербан не возбраняется - К73-16\К73-17 из советской аппаратуры(иже подобные к73-17 из импортной)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, TLY сказал:

У каждого радиолюбителя есть заветный ящичек

Это точно, главное не отказываться от старой тв и прочей техники. В LED драйверах и тв в фильтрах сети стоят хорошие конденсаторы Х2. Я так люстру "Чижевского" собирал ну и свой унч. В унч питание 600V, уже 2 года нормально работают с тв конденсаторы, как раз между каскадами.

Скрытый текст

1873258024_07.thumb.jpg.3de971cc133c04876c94637b668a520c.jpg

1609201113_2.thumb.jpg.35c83ec7a09a385cc250ba1eb7c9d7be.jpg

В тв Samsung 0,2 мкф - 0,47 мкф 275V X2, в Рубинах 0,1 мкф и драйверах LED. Они все Х2 и хорошо держат V под 600V. В современных тв в БП тоже стоят.

5 часов назад, TLY сказал:

Цена вопроса рублей 20 за шт.

А доставка например у меня под 400 руб. Чип и Дип совсем дорогие стали. Я конечно заказываю, но не часто. Сейчас больше с Китая. Но ждать долго.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Не во всех городах есть магазины с запчастями

как раз мой случай. Заказать можно, но долго.

К слову, какой имеет смысл выбрать номинал емкости выходного конденсатора srpp? Я так понимаю с нагрузкой и резистором на землю он образует фильтр, если задаться частотой среза в 10 Гц, то надо взять номинал от 470 мкф?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наушников 32 ома именно так. Хотя я ставил 2х470 мкФ. Но! Вопрос то был о том,

20 часов назад, Juffin сказал:

как выбрать номинал рабочего напряжения проходного конденсатора SRPP

А, оказывается, это выходной. Если наушники дешевые, то можно и сэкономить. В своё время на макетке и я ставил конденсаторы на 160 В при питании 220 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...