Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

@I_Avals Вы не поняли .

...программный на звуковушке...  это Спектролаб\Шмелёв :D

------------------

А видео начал смотреть - дядька Верёвкин приколист тот ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слух - это только если на линии, я имел в виду ООС. А мой слух, увы. Нас меряют каждый год. И мне выше 12кгц нет уже разницы.

Скрытый текст

144607439_.thumb.jpg.1ea7432216ad07a223d68f86f4579001.jpg

А насчёт на слух.. Я предпочитаю живой звук, т.е когда колонки не звучат. Грубо говоря, когда из соседней комнаты не слышно, что играют колонки, а как будто живые люди поют. Ну такой у меня "таракан".  Эксперименты продолжаются. Кстати ВСЕ современные музыкальные центры хорошо звучат, но сразу слышно, что поёт техника.. Поэтому на слух, я никого не обращаю "в веру". Особенно "угараю" по фортепиано. Именно по этому любой темброблок искажает звук, и это слышно.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Владислав2 said:

я имел в виду ООС

Тоже, тёмный вопрос. Морально Вы её настойчиво изничтожаете. Только причин я так и не понял. Вся эта лирика про "убийство" звука, при всём эмоциональном звучании, не несёт никакой практической информации.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не против ООС, скорей всего - всё зависит от схемного решения. Это как часовой механизм, другая шестерёнка - не подходит. И ни в коем случае не против приборов, практика показывает обратное, без приборов настроить не получается. Другое дело, что в регионах их обычно редко встретишь. У нас только водку купить легко, даже резисторы из Китая по 3 месяца жду.   :))

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, TLY сказал:

досталась радиола "Латвия

Мне приходилось поднимать много подобной техники. Не парьтесь с шириной ПЧ, оставьте в широкой полосе. Всё равно родные детали не получится оставить. Время другое. Ещё диапазон УКВ старый или новый ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, Владислав2 сказал:

Ещё диапазон УКВ старый или новый ?

В каком смысле(старый\новый) ?

У меня судя по году на деталях,она 53 года выпуска.

Корпус вот такого плана ( только индикатор уже на шкале)

Скрытый текст

2020-04-10_150827.png.5d45178cb7b64f3dec6d1e1e3ededb3a.png

 

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, TLY сказал:

из вещания на УКВ осталась только одна звуковая дорога ТВ канала.

Вот и ответ на вопрос, вам ещё везёт. У нас давно на УКВ ничего нет. Приёмник старый и радиоканал нужно настраивать. Без сигнал - генератора тяжко, но можно. Приёмник вкл. на прогрев на 30мин. Возможно точнее настроиться на станцию и аккуратно по контуру сердечник на пол оборота туда сюда. Антенну сделать мин. возможной длины, т.е. на пределе чувствительности. Так точнее будет. Надо смотреть как контура сделаны, может влиять на настройку пч КВ, СВ. После настройки я обычно свечкой закапывал катушки.

И ещё, отвёртка тоже влияние оказывает ( уменьшает индуктивность), поэтому точно настраивать лучше эбонитовой или пластмассовой отвёрткой. Сердечники хрупкие, немножко смазать желательно. А вообще начинать надо с постройки сигнал - генератора. Сейчас кварцев полно, это раньше их не было. Я старый генератор успел за бутылку в сдаче металла взять. Контура на медь выламывали, у..ды.

Скрытый текст

78518628_IMGA0352-.thumb.jpg.a1a5739ce7f7be49c5f054c32f7288f1.jpg

Я бы не стал сейчас возиться с такой техникой. Музыкальный центр сломанный купил за 800 руб., отремонтировал. Тут тебе и цифровой тюнер, пульт и звук не плохой. Ещё 2 штуки валяются, делать надо...

Ну и напоследок, замените выпрямительную шоколадку по памяти АВС 80-260 на диодный мост, т.к. они не надёжные. Трансформатор при пробое поджарите.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2

Это звук оставшегося аналога,если не ошибаюсь третий канал - он был всегда(когда ТВ было только аналоговым).Когда полностью отключат аналог - пропадёт  и это)

Выпаял С3-12(0.033х400в) на который было подозрение в не работе индикатора\ померял - он 84nf :shok:.

Подпаял другой конденсатор - работоспособность индикатора не восстановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас схема есть. Упр.сетка индикатора 6Е5С  5 ножка и пошли по цепи сигнала: С на корпус 0,01 проверяем, потом R 1,8 судя по всему мом, потом цепь до контура L3-13, там тоже R стоит, у меня не указан номинал. Да и позиции конденсаторов и резисторов на схеме тоже не указаны. Со схемой то, пол дела. Раньше всё без схем делать приходилось. Интернета не было, книги по блату - которого тоже не было. Схемы телевизоров от руки рисовал.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Владислав2 сказал:

Я бы не стал сейчас возиться с такой техникой. Музыкальный центр сломанный купил за 800 руб., отремонтировал. Тут тебе и цифровой тюнер, пульт и звук не плохой.

Есть ресивер, там и  цифровой тюнер, пульт и звук не плохой - неинтересно. Хочется восстановить ламповое ретро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Владислав2 сказал:

Упр.сетка индикатора 6Е5С  5 ножка

Они были до 52 года,у меня 1953го - индикатор 6Е1П(5 ножка накал:))

2020-04-11_083047.png.3b708f9cdb40c44601a3f5cad39dd47b.png

 

 

----------------------

Скрытый текст

А меня вот пробило на ретро\вспомнилось время когда была дача - на 1 и 2 этаже были ламачи:rolleyes: ,включишь\на участке ковыряешься - лепота !!!(ни одна пластмассовая балалайка так играть не могла).

Всё что под сомнением решил менять на то что есть под рукой - полной аутентичности ( как было желание) мне не получить.У неё отсутствуют пластиковые\фигурные накладки на боковинах,покоцан корпус( а там на боковинах и верх\низ крышки не шпон а бумага,её то и не найти сейчас - придётся шпоном крыть ).

 

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас схема лучше нарисована, даже номинал R3-7 указан 51 ом, его тоже проверить надо. Всё подряд менять не стоит, скорее всего непропай. Я тоже рос под звучание Ригонды 102, в то время это был музыкальный центр. И сельфсплиттер никто не ругал.  :)) Сейчас у меня только "Яуза - 6" осталась, восстановил в своё время, причём пришлось восстанавливать и механику. Военная техника, ещё 100 лет прослужит - не то что современные балалайки. В своё время ЛПМ и виниловыми проигрывателями (ЭПУ) пришлось плотно заниматься. Работал в клубе "Молот" в Перми.

Не разбирая контур, проверьте цепь: 1 ножка Л3-2 6Х2П - R3-4  1,8 мом. Должно быть сопротивление порядка 51 ом. Так вы проверите  контур и всю цепь до R3-4. Тут 4 детали. Больше писАть, чем делать.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. хочу стабилизировать анодное вот таким образом, помогите с расчетом номиналов

анодный стаб.jpg

вход 300в выход 280в, ток максимум 0,5а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Владислав2 сказал:

Не разбирая контур, проверьте цепь: 1 ножка Л3-2 6Х2П - R3-4  1,8 мом. Должно быть сопротивление порядка 51 ом. Так вы проверите  контур и всю цепь до R3-4. Тут 4 детали

Понял.(в принципе мысли были те же).

А насчёт : ...Всё подряд менять не стоит...  имел ввиду заменить БМТ-1 + аксиальные электролитические ( от проблем на будущее).В БП конденсаторы КЭ-2-М не фиг менять,они хорошие, да и трубчатой керамике ни чего не сделается (и возможно ещё и меня переживут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Вас сказал:

анодное вот таким образом

Вам критична именно эта схема ? Просто есть гораздо проще (схема динамического фильтра), и главное исп. транзисторы из старых тв - КТ838. Ставится транзистор КТ838, резистор 2вт 2,4К - 12К в цепь к - б (подбираем по току стабилитронов, зависит от вх.V). С базы на минус подбирается цепочка стабилитронов и параллельно электролитический конденсатор 50мкф - 100мкф. Эмиттер нагружаем на R 220ком. Всё собиралось не раз и отлично работает. Транзистор любой с строчной развёртки, у них к-э  1500V и ток коллектора 5A !  Ещё и плавно запускается из-за замедленного заряда C, а современные пластиковые можно прикрутить прямо на шасси.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2 я рассматривал ту схему но мною приведенная имеет ос и стабилизация лучше. а 838 так и так можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Дмитрий Вас said:

вход 300в выход 280в, ток максимум 0,5а

Не получится. Сеть гуляет +/- 10%, по стандарту. Это уже, +/- 30 Вольт на входе. Далее, напряжение нагруженного выпрямителя проседает, примерно на 15% Это, ещё 45 Вольт. Т.е, на входе, при ХХ и повышенном напряжении в сети может быть 375 Вольт, а при полной нагрузке и пониженном напряжении - 270. Это, ещё без учёта пульсаций на входе. Чтобы гарантированно обеспечить 280 Вольт на выходе, в нормальных условиях эксплуатации, стабилизатор должен выдерживать работу при  изменении входного напряжения от 295, до 365 Вольт, при нарузке 0,5 А, и до 430 Вольт, на ХХ. А это, до 40-ка Ватт тепла, на коллекторе. 838, в одиночку, не потянет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, проще на вход БП поставить стабилизатор, а унч питать от обычного трансформаторного БП. Т.к. стабилизировать надо либо всё, либо ничего. Вот нашёл у себя, тут и ОС:

Скрытый текст

398488517_-250V.jpg.2ea9e6f132f6117934ef22422dba9e79.jpg

На входе 300V.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владислав2 сказал:

Для улучшения фильтрации параллельно R2 доб. C 50мкф.

Нет, никак нельзя. Размыкается петля ООС по переменке во-первых. При заряде конденсатора пробьёт переход VT2 во-вторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Владислав2 said:

проще на вход БП поставить стабилизатор

Не всегда. Стабилизатор на входе не учитывает многих вещей. Например, просадку выпрямителей, при изменении тока потребления, в УМ класса "АВ". Так что, реально будут более менее стабилизированы только накалы. Остальное, имеет хороший шанс "гулять".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alex-007 сказал:

Нет, никак нельзя.

Тоже уже так подумал, убрал. Вот ещё нашёл:

Скрытый текст

1872809081_...jpg.bd72c6b4789552c514f37e1fddd12343.jpg

Транзистор VT1 мощнее поставить, думаю потянет.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТ на кП103 в анодном стабилизаторе? Как там, у Горького - безумству храбрых поём мы песню. И, снова, 20 Вольт, между входом и выходом. Такое чувство, что стабилизатор разработан для питания от стабилизированного выпрямителя. А на номиналы цепи регулировки выходного напряжения посмотрите. При опоре в 48 Вольт, на выходе, правда, возможно установить 270? В каком положении потенциометра? Владислав2! Выкладывая схемы, хоть немного пытайтесь анализировать информацию! А вдруг, кто то сделает? Вам поверив. Вот троли то протащаться! Если узнают. Впрочем, они и так наржались, когда выкладывали. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2

Проверка всей цепи от 1ножки 6е1п до 1 ноги 6х2п нарушений не выявила, замена С3-12(на которой и грешил) восстановила работоспособность индикатора.

Заодно и заменил С3-9 и С3-11 по 0.047х400в - которые показали ёмкость 108nf и 125 nf .Заодно поменяю и в УМ эти БТМ-1(от греха подальше).

Железная часть заработала -теперь займусь поиском решения с конвертером ФМ -> УКВ.

---------------------

Спасибо за участие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...