Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Alex-007 сказал:

намотали "как получилось", затем рассчитали коэффициент трансформации?

В отличии от расчетного, не всегда получается реальность. Или не согласны?
Каждый может где то "прокосячить". Уменьшается-увеличивается количество витков в слое... и т.д.
Потому, после намотки трансформатора, учитывается реальное значение, которое уже вводится в расчете входного каскада.

16 минут назад, Alex-007 сказал:

Бред какой-то.

А вы подумайте внимательно над сказанным. Источник постоянного тока имеет почти нулевое сопротивление. А источник переменного напряжения экранной обмотки, какое?
Могу попробовать более простым языком объяснить.
Только не надо использовать свои амбиции и нравоучения. 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Положительная полуволна на экранной сетке "принуждает" повышать ток анода в точке мгновенного значения, суммируя постоянное напряжение на ЭС с rms напряжением от экранной обмотки.
Отрицательная полуволна на экранной сетке не "способна" снизить постоянное напряжение питания ЭС из-за разницы внутреннего сопротивления этих источников.

Большего бреда и явного непонимания процессов, происходящих в лампе, мне читать не приходилось. Никогда в жизни. Анатолий! Давайте поймём простую вещь. Вторая сетка - это "правая" сетка. Она работает с током сетки. Всегда. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что повышение напряжения на ней ток сетки увеличивает, понижение  - уменьшает. Вы упоминаете сопротивления этих источников. Догадываюсь, что один из них - выпрямитель питания сетки. Имеющий внутреннее сопротивление. Плюс, сопротивление провода ЭО. На которых ток сетки создаёт дополнительное падение. На положительной полуволне, ток больше и падение больше. На отрицательной - ток меньше и падение меньше. Т.е, положительная полуволна меньше отрицательной. Именно, из за падения на внутреннем сопротивлении этих источников. А Вы пишите - Отрицательная полуволна на экранной сетке не "способна" снизить постоянное напряжение питания ЭС. Да ещё, слово способна, в кавычках. Это что, иносказание? Описывая положительную полуволну, Вы говорите о мгновенных значениях. А описывая отрицательную, с той же обмотки(!!!!) Вы, вдруг, говорите о постоянном напряжении питания ЭС? У нас что, воздействие полуволн на экранную сетку вызывает совершенно разные физические процессы?

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

аппроксимация данного способа добавляет повышение намагниченности трансформатора

Анатолий! Прочтите, хоть раз в жизни, значение слова "аппроксимация". Это метод приближения, замены сложной функции более простой, но похожей и удобной для анализа. Для примера, в симуляторах, ВАХ триода аппроксимируется формулой вида BAX.jpg.8973171921550d285fbecc98b38ed9ff.jpg. Это не точное описание ВАХ, но достаточно хорошее приближение. Так что аппроксимация, она ничего не добавляет и не уменьшает. С тем же успехом Вы могли написать - Извлечение квадратного корня из данного способа добавляет повышение намагниченности трансформатора. Такая замена никак не влияет на бредовость смысла Вашей фразы.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

мгновенное значение тока анода не превысит 1/2 от мощности рассеяния

Ещё один явный бред, с точки зрения школьной физики. Значения тока анода не превысит  мощности рассеяния. Анатолий! Можете пояснить, что это значит? Звучит как - диаметр стакана не превышает его объёма.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Относитесь еще проще. Собраться с мыслями на тех. языке мне сложно. 

Тогда, хотя бы, пред применением того или иного технического, физического или математического термина, загляните в Википедию. Поинтересуйтесь его настоящим значением. Иначе, очень некрасиво получается. Это всё равно, что в обществе музыкантов разбрасываться фразами типа - Большая терция, в крещендо, почти не искажает равномерно темперированный строй акустической деки рояля, если она поднята.

38 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Могу попробовать более простым языком.

Я, только за! Умоляю, попробуйте!!!!!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, I_Avals сказал:

У нас что, воздействие полуволн на экранную сетку вызывает совершенно разные физические процессы?

Именно.
Можете считать "Бредом". Вы верно сказали, этого нет в теории и это разные процессы. Только поймете ли правильно мои слова?
Ток экранной сетки зависит от ее питания. С каким сопротивлением источника пост. тока?
Если у источника питания не ограничен ток (может немногим выше предела)? Что может произойти с ЭС с повышением потребляемого тока?
Обмотка ЭО имеет реактивное сопротивление которая ограничит ток ЭС от воздействия других факторов. От тех, что озвучил ранее.
Возьмем пример псевдотриодного включения, где ЭО запитана от анода. Даже в этом случае, повышается ток на аноде и на ЭС.
При снижении тока анода, ниже рабочей точки, ток ЭС не снижается! В действие вступает МДС трансформатора.
И, как же магнитосвязь трансформатора, где ЭО выступает еще в роли вторичной обмотки?
Разница в фазе напряжений, анод-ЭС, не допустят превышение одного из допустимых значений лампы. Верно?
Я не знаю, как вам точнее объяснить. Экранная обмотка по переменному току имеет большее сопротивление, чем от источника питания ЭС в мгновенных значениях.
Поэтому вносятся изменения в повышении напряжения на ЭС по положительной полуволне, а по отрицательной - нет.

58 минут назад, I_Avals сказал:

метод приближения, замены сложной функции более простой, но похожей и удобной для анализа.

Исхожу от первых двух принципов, - простой, но похожей. Удобство надо еще найти, определив первые два!
Простая - не надо лезть в дебри статических параметров лампы. На то они статические. Ответы надо искать только в динамическом изменении.
Похожая - относительное применение расчетов выходного трансформатора по принципу идеального.
Про аппроксимацию. Представьте, что изменяется, в широких пределах (мю), с изменяющимся значением напряжения первой сетки. По формуле.
Как вы определите положение ветвей смещения, да еще с переменным напряжением анода?
ТочнО определение: VL - изменяющаяся линейность. Ветви ВАХ не предсказуемы в своем положении от различных ООС и ПОС в совокупности.

58 минут назад, I_Avals сказал:

Я, только за! Умоляю, попробуйте!!!!!

Простите, стараюсь, но не получается. Как могу. Может большее общение изменит стиль.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

I_Avals, попробуйте сформулировать мои последние посты под правильную формулировку. Сам не могу пока что. :rolleyes:
Если где то не понятно, пишите. (если можно, без пафоса преимущества своего знания). Попробую изъясниться еще проще. 
Мне нужен однозначный смысл сказанного и важен принцип происходящих процессов, что бы дополнить формулировки текста и составления расчета этой схемотехники.
Сложное, - решается в простом объяснении. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Разница в фазе напряжений, анод-ЭС, не допустят превышение одного из допустимых значений лампы. Верно?

Боюсь ответить утвердительно. Несмотря на провокационный вопрос. Поскольку не понимаю, как разница в фазе напряжений, анод-ЭС, не допустят превышение одного из допустимых значений лампы. Скажем, допустимых значений тока катода или напряжения накала. А ничего объяснять Вы не собираетесь. Только забрасываете нас подобными фразами. Я уже приводил "музыкальный" аналог, для иллюстрации того, как, для меня звучат подобные фразы. Если угодно, ещё один - Перкусионное тремоло, во второй октаве, не допустят превышение глиссандного адажио. Верно? Для меня, что Ваша фраза про фазы, что эта, в равной степени непонятны. Хотя, обе состоят из слов, значения которых мне известны. Как там, в анекдоте про Поле Чудес - угадал все буквы, не смог назвать слово. Это я и Ваши фразы. Знаю все слова. Понять ничерта не могу!

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Ветви ВАХ не предсказуемы в своем положении от различных ООС и ПОС в совокупности.

Глупость чистейшей воды. Я могу ПРАКТИЧЕСКИ получить семейство ВАХ любой лампы с любыми видами ПОС и ООС, и их комбинаций, на любой из электродов. Достаточно сделать ИП, в котором напряжения на электродах меняются в заданной функции от напряжения А-К, и снять смейство характеристик тока анода, в зависимости от напряжения С-К. Вот схема для снятия УЛ ВАХ при значениях коэффициента УЛ ООС от 0 до 100%, включительно. А вот практический результат, полученный нашим коллегой LNX, эту схему собравшему и проверившему на своём приборе. Как видите, ВАХ УЛ включения абсолютно предсказуемы. Другое дело, поиск оптимума по ним, серьёзно увеличивает объём расчётов. Но, не делает их невозможными. Это аналоговая схема, исключительно для случая УЛ. С появлением Ардуины, нет ничего проще, сделать управляемые микроконтроллером источники напряжений, а в программе прописать требуемые законы их изменения. Так что, ещё раз подчеркну -  снятие ВАХ любой лампы с любыми видами ПОС и ООС никаких технических трудностей не представляет. Как, собственно, и никакого практического интереса.

43 minutes ago, Анатолий Алеко said:

I_Avals, попробуйте сформулировать мои последние посты под правильную формулировку.

Видите ли, прежде чем менять формулировку на правильную, требуется понимать смысл сказанного Вами. Чтобы точно его передать. Не исказив, и не добавив отсебятины. Мне он, пока, не доступен. То, что я вижу, к моему глубокому огорчению, это хаотичный набор терминов, к тому же, по ощущениям, довольно своеобразно трактуемых. Я не исключаю, что Вы мыслите категориями, далеко опережающими развитие науки в XXI веке. Но, так, или иначе, смысл Ваших пояснений мне не доступен.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, I_Avals сказал:

Боюсь ответить утвердительно.

Попробую так. На аноде понижается напряжение, на ЭС повышается в положении мгновенного значения. 
В точке мгновенного значения токи анод-ЭС суммируются, а напряжения находятся в противофазе. То есть на экранной сетке повышается напряжение, а на аноде понижается.
При достижении анодного напряжения больше, чем анодное питание, из-за ЭДС трансформатора, ток анода уменьшается.
В этот момент, на ЭС появляется снижение напряжения (отрицательная полуволна).
На ЭС влияние снижения напряжения не происходит (выше сказал почему).
На ЭС напряжение остается не менее, чем ее напряжение питания. Вот только как меняется ток ЭС? Пока не могу ответить.
Выходит, что при раскрытии лампы в мгновенном значении, мощность рассеяния лампы снижается вдвое (при стандартной схемотехнике),
но увеличение экранного напряжения поднимет немного эту мощность повышением тока анода.

57 минут назад, I_Avals сказал:

Глупость чистейшей воды.

Хорошо. Я предложил составить график этих изменений. Попробуйте сами его создать. 
Только пожалуйста, не путайте с УЛ (UL), в который раз прошу, с предложенным вариантом VL.
Действие синфазных тока и напряжения - с противофазным напряжением и синфазным током! Там разница - колоссальна. 
Это же основы ООС и ПОС. 
Буду очень благодарен, если сделаете такой анимированный график, в котором есть действие обоих связей! Я пока не могу составить такой, как ни стараюсь.
Если получится сделать отдельными графиками с показаниями мгновенных значений по каждому электроду лампы, покажу смысл описанного.
Просто попробуйте перефразировать под термины мои посты. Не торопитесь. Спасибо.

57 минут назад, I_Avals сказал:

Вы мыслите категориями, далеко опережающими развитие науки в XXI веке.

Вполне так и не так. У нас нет науки 21 века и вряд ли будет при нынешнем... Роботизация - не лампы прошлого века. 
Я включаю воображение процессов, собираю макет и считаю, суммирую измерения в тетрадь... всё при разных значениях напряжений.
Тогда мне проще сопоставить идеи (мысли) с действующими реалиями.
П.С. Частота нашей планеты увеличилась, стало шире мировоззрение, и более обширней стали возможности обработки информации с применением иных взглядов на возникшие ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

На аноде понижается напряжение, на ЭС повышается

Согласен. Это ПОС.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

В точке мгновенного значения токи анод-ЭС суммируются

Простите, где именно токи анод-ЭС суммируются? В точке мгновенного значения? Что за точка такая - мгновенного значения? На схеме можете показать? Стрелочкой.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

При достижении анодного напряжения больше, чем анодное питание

Внезапно! В первом предложении на аноде понижается напряжение. Во втором,  токи анод-ЭС суммируются. В третьем,  анодное напряжение больше, чем анодное питание. Вы улавливаете хоть какую то причинно - следственную связь? Мне не удаётся.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

при раскрытии лампы в мгновенном значении

Хана! Приехали! Ни разу в жизни не слышал такого термина - раскрытие лампы в мгновенном значении. Понял все слова, не понял смысла. Анатолий Алеко! Мои поздравления! Вам, в который раз, со всей очевидностью, удаётся доказать мне мою собственную тупость. Чувствую себя первоклассником, читающим докторскую диссертацию по квантовой физике.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Я предложил составить график этих изменений. Попробуйте сами его создать. 
Буду очень благодарен, если сделаете такой анимированный график, в котором есть действие обоих связей!

Анатолий Алеко! Вы смеётесь? Или, просто издеваетесь? Зачем мне создавать для Вас такой график? Кто тут что то пытается объяснить? Вы? Или я? Я Вам пояснил, что чисто технически, получение таких ВАХ проблемой не является. И показал практическую реализацию метода для частного случая УЛ. Вы что, думаете мне время (личное и неоплачиваемое) тратить некуда, кроме создавать не нужные мне анимированные графики?

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Частота нашей планеты увеличилась, стало шире мировоззрение, и более обширней стали возможности обработки информации с применением иных взглядов на возникшие ситуации.

Как тут не вспомнить произведение Ильфа и Петрова "Золотой телёнок"

Quote

Шизофренический бред, осложненный маниакально-депрессивным психозом, и притом, заметьте, Берлага, сумеречное состояние души. 

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатолий Алеко сказал:

на экранной сетке повышается напряжение, а на аноде понижается.

Так, понижается. На аноде.

1 час назад, Анатолий Алеко сказал:

При достижении анодного напряжения больше, чем анодное питание

То есть, повышается? Вы сами для себя хотя бы графики напряжений на электродах лампы постройте. Хотя...

1 час назад, Анатолий Алеко сказал:

при раскрытии лампы в мгновенном значении

Что такое раскрытие лампы? Да ещё в мгновенном значении.

В общем, заканчивайте писать всякий бред. Или протрезвейте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Что за точка такая - мгновенного значения?

А разве не знаете, в точке "А":

912561978_-50_200v_().jpg.f71f3f51813f40f067976cd82164e488.jpg

1 час назад, I_Avals сказал:

на аноде понижается напряжение. Во втором,  токи анод-ЭС суммируются

А что не понятного? Эта точка, по самым "правдивым" расчетам, никогда не превысит 1/2 мощности рассеяния лампы.
Снижение анодного напряжения, приводит к увеличению экранного напряжения, при условии противофазного включения экранной обмотки. 
Токи анода и токи сетки увеличиваются. Они суммируются. 

1 час назад, I_Avals сказал:

анодное напряжение больше, чем анодное питание.

Естественно. По графику это видно. Напряжение ЭДС трансформатора увеличивается в сторону закрытия лампы от напряжения рабочей точки до амплитудного значения почти в 900 вольт.

1 час назад, I_Avals сказал:

раскрытие лампы в мгновенном значении.

Точка "А". Другая точка, - относительное закрытие, - находится в положении 800 вольт. Менее 900 вольт возможных при ЭДС.
Положение, точки "А" по току, будет немногим больше при добавлении противофазного переменного напряжения на ЭС.

1 час назад, I_Avals сказал:

Зачем мне создавать для Вас такой график?

А кто говорил, что способы осознать "положение вещей", для вас актуальны? Я не могу сделать подобный график. У вас знаний больше. Попробуйте решить такую задачу.
Как говорил, буду вам очень благодарен за помощь.

1 час назад, I_Avals сказал:

показал практическую реализацию метода для частного случая УЛ.

Который раз вам пишу. Это не УЛ! Это VL! Отнеситесь иначе к этому! Цикличность представления мешает здравому смыслу!

1 час назад, I_Avals сказал:

произведение Ильфа и Петрова "Золотой телёнок"

Только "Теленок" давно прошел, еще во времена прихода "Рыб" с Иисусом.. Сейчас пришло время "Водолея". Изменение самообразования и... многого другого.

Не знаю, кто сказал такое.
Цитата:
"изофренический бред, осложненный маниакально-депрессивным психозом, и притом, заметьте, Берлага, сумеречное состояние души. "
Ваш психоз основан на страхе каких либо изменений, дезориентацией во внешнем мире без права изменения состояния вашей души, и сохранения столь привычного эгоизма потребительства.
Что бы изменить ваше состояние, для усовершенствования менталитентного уровня к пониманию природы души, надо отбросить навязанные догмы и стремиться к наступающим изменениям.

1 час назад, Alex-007 сказал:

Так, понижается. На аноде.

Что не так?
На аноде понижается напряжение с ростом анодного тока. 
На ЭС повышается напряжение с ростом тока сетки и дополнительно ростом тока анода.

1 час назад, Alex-007 сказал:

Хотя...

Вот и постройте, для себя, убедитесь в этом.

1 час назад, Alex-007 сказал:

Что такое раскрытие лампы? Да ещё в мгновенном значении.

Выше написал ответ, в этом посте.

1 час назад, Alex-007 сказал:

заканчивайте писать всякий бред.

Конечно, проще уткнуться в "книжную теорию", где об этом нет и слова, чем написать про "бред", преподносимый мной.
Может попробуйте "шевельнуть извилинами"?
Простите, не в обиду сказано. Это же просто!

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Анатолий Алеко said:

А разве не знаете, в точке "А":

Разве, не знаю. Если бы я знал, не спрашивал бы. У Вас настолько самобытная терминология, что Василичь, с его искажениями типа "клюшка", реально отдыхает. К стати, почему точка "А"? Чем она, принципиально, отличается от точек B, C, D. E?

91.jpg.6c9982559b8ea6b75663cd1dd1cbbf08.jpg

Почему, именно она называется "точка мгновенного значения"? Почему не точки B, C, D. E? Они лежат на той же самой линии ВАХ. В них что, токи не суммируются? Только в точе "А"?

2 hours ago, Анатолий Алеко said:

относительное закрытие

О! Лампа относительно закрыта. Просветите, что это за термин? Ни разу не встречал. Ни в учебниках, ни в популярной литературе. Это, случаем, не синоним выражения "слегка беременна"?

2 hours ago, Анатолий Алеко said:

Может попробуйте "шевельнуть извилинами"?
Простите, не в обиду сказано. Это же просто!

Шевельну. Непременно. И, не только извилинами. Поскольку Ваших терминов и пояснений, сколько не шевелю, понять не смог. Поступлю просто. Помните, как у Высоцкого - И голове своей руками помогал.... Вот и я. Помогу. Соберу макет. Исследую варианты. Результаты выложу на форум. Вместе со своими комментариями. Честно говоря, общение с Вами утомительно морально, из за обилия отфонарной терминологии и абсолютно непродуктивно, из за полного отсутствия какой либо конкретики. Схем, режимов, результатов измерений и т.п. Только одна пугачёвская кода - то ли ещё будет, о-ё-ёй! 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, I_Avals сказал:

Чем она, принципиально, отличается от точек B, C, D. E?

Совсем ничем. Точка "А" это одно из решений приведенного сопротивления. Можете его сделать в точках (В, С) мгновенного значения. 
Только точки "D и E" вряд ли будете использовать. Птичку лампу жалко.
И не надо вспоминать Василича. У него свое, у меня свое. В прочем, как у вас.

51 минуту назад, I_Avals сказал:

Просветите, что это за термин? (Относительное закрытие).

Есть 100% уверенность, что лампа закроется или нет в положении 800 вольт? Все относительно.

51 минуту назад, I_Avals сказал:

Соберу макет. Исследую варианты.

Вот это правильно. Лучше самому исследовать. Даже отрицательный результат меня не смутит.
Вероятность ошибки, при добавлении своего, какого либо решения, означает фиаско, и, как правило, отрицание иного мнения.
Обратите внимание на входной каскад. Если процент КО будет выше и больше анодное питание выходного, то от входного каскада потребуются значительно лучшие характеристики.

51 минуту назад, I_Avals сказал:

Схем, режимов, результатов измерений и т.п...

Первое, - предоставил всего лишь типовое решение каскада. Да, режим указан по рабочей точке.
Второе, - результаты измерения каскада указал. А простите, если полностью всё указывать, то это будет готовый усилитель с его характерными признаками.
Не надо стремиться к подражательству. Есть вариант схемотехники. Пробуйте, добивайтесь от него под ваши предпочтения! Чем могу, из своих наработок, тем подскажу.
Остальное надо рассчитывать под конкретные условия режимов выходной лампы.
Моточных данных выходного трансформатора, используемый габарит железа, напряжение анодного питания и тип входной лампы для раскачки каскада...

П.С. Выбранный вами вариант "Гуттаперчевого мальчика" не доработан. Хотя при 10 Вт максимальной мощности, что для него мало, звучание стоит потраченного времени на его сборку.
Сейчас занимаюсь вторым его вариантом с улучшенными характеристиками и повышенной мощностью.
И, да, первоначально была лампа 6ж9п, высокая. Увы, мне не понравилось, а на видео они были. Потом попробовал различные варианты.
6ж10п в триоде хорошо прижилась, очень актуальное звучание. Только ее выходное переменное напряжение не дотягивает почти 10 вольт для раскачки. Жаль.
6ж51п в триоде как бы да, как раз 45-50 вольт раскачки. Бубнение моих колонок не нравится. Они не для этого усилителя, не тянут столь низких частот. Других не имею, что тоже жаль. 
Когда привозят мне в ремонт разную акустику для восстановления корпусов или ремонта динамиков, тогда сравниваю и отмечаю различное звучание. 
Больше всего понравились Onkyo D-500 II Liverpool с их отчетливо характерными СЧ и ВЧ. НЧ у них с большим завалом.

51 минуту назад, I_Avals сказал:

Только одна пугачёвская кода - то ли ещё будет, о-ё-ёй! 

Может не надо подобного высказывания? Такое ощущение, что себя ставите выше и надменнее, чем отпугиваете новичков. 
Сколько их, в последний месяц, пытались что то для себя узнать? И где они, убежали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, I_Avals сказал:

непродуктивно, из за полного отсутствия какой либо конкретики

Вы торопитесь? Я, нет. Вначале надо понять собеседника, как и о чем пишет, а потом приступать к действию вытягивания дополнительных сведений. 
Может потому не можете сосредоточиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Точка "А" это одно из решений приведенного сопротивления.

Вы опять меня не слышите, не читаете, понять не хотите. Вопрос был

2 hours ago, I_Avals said:

Почему, именно она называется "точка мгновенного значения"?

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Обратите внимание на входной каскад.

Не могу. Схемы Вы не дали. Так что, не могу обратить внимание на то, чего нет. Хотя и обещано было

On 4/30/2020 at 9:32 PM, Анатолий Алеко said:

Просто предлагать буду схемы, режимы, измерения,

И? Ни схем, ни режимов, ни измерений. Ни - че - го!!!

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Выбранный вами вариант "Гуттаперчевого мальчика" не доработан.

Он не выбран мной. Это единственное, что я смог найти по вопросу. Самостоятельно. Без Ваших подсказок. Вы же, откровенно наплевав на все мои многочисленные просьбы, ни схем с номиналами, ни режимов, ни моточных данных на нашем форуме не опубликовали. Так что, чем богат. Извините, не моя вина. Хотите как то помочь моему эксперименту? Предоставьте схемы, режимы и моточные данные той Вашей разработки на ГУ-50, которую считаете доработанной. Иначе, без претензий, пожалуйста!

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Может не надо подобного высказывания?

Почему? Оно чем то, по духу, отличается от Вашего

On 5/17/2020 at 4:21 PM, Анатолий Алеко said:

Еще все впереди.

Не любите Пугачёву? Давайте послушаем "Самоцветы" - Вся жизнь впереди, надейся и жди. Так лучше? Смысл, по моему, ни на йоту не изменился. Помните Кота Матроскина - это индейская национальная народная изба. Фиг-вам называется. Ну, типа, еще все впереди.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Вы торопитесь?

Нет. Я, как тот бык из известного анекдота - медленно-медленно спущусь с горы, и.... сделаю всё, как надо.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Вначале надо понять собеседника,

Никто не может сказать, что я не пытался. Пытался, Честно, настойчиво и неоднократно. Не смог. Помните - знаю все слова, не могу понять смысл Ваших высказываний. Точка мгновенного значения. Относительное закрытие. Раскрытие лампы. Актуальное звучание. Лампа закроется или нет в положении 800 вольт. И ещё, пару десятков подобных перлов. К стати, забавно - лампа в положении. Похоже, я был прав относительно догадки "слегка беременна".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анатолий Алеко сказал:

не путайте с УЛ (UL), в который раз прошу, с предложенным вариантом VL

Предложения.

Поскольку режим с непостоянным напряжением на ЭС является недокументированным, то без "лабораторной работы" не обойтись. Здесь важно не превысить некоторой пиковой мощности на ЭС, которая возрастает с понижением напряжения на аноде дважды: первый раз из-за перераспределения токов между А и ЭС из-за снижения напряжения на А, и второй раз - из-за повышения напряжения на ЭС "благодаря" режиму VL в момент снижения напряжения на А. При этом  средняя мощность ЭС не должна выходить за пределы допустимой (всё же думаю, что пиковая мощность не сможет "отжечь" сетку от каркаса). Поэтому контроль тока и мощности ЭС жизненно необходим. Эти рассуждения требуют отдельной обмотки со многими отводами для подключения ЭС к регулируемому ИП для поиска оптимального режима. Это раз.

Второе. ГУ50 допускает подачу на С3 положительного напряжения до 50В для форсирования лампы на ~10%. При подаче на С3 приблизительно -250В лампу можно запереть. Этим свойством можно воспользоваться для, например, линеаризации х-ки, если и С3 к.-л. образом задействовать в VL.

Третье. Главное - "не переборщить": при чрезмерном увеличении напряжения на С3 она может отобрать "на себя" слишком много (анодного) тока, сделав х-ку "красивого" пентода ГУ50 тетродной, с "провалом" в начале...

Думаю, что здесь главный судья - ваттметр и измеритель КНИ на выходе.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

отпугиваете новичков. 
Сколько их, в последний месяц, пытались что то для себя узнать? И где они, убежали? 

А и правда, сколько? Список есть? Поимённый? Пришел - ушел. Дата, время, подпись. С цифрой "итого", в конце. Или это так, языком потрепать? Бла бла, как говорит Василичь.

On 11/18/2015 at 7:29 PM, Василичь said:

Всегда факты приводите,фото,описание заводское,скрины измерений и пр. А не бла,бла.

Где факты, Анатолий? Там же, где и схемы с режимами? Еще все впереди?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, I_Avals сказал:

И? Ни схем, ни режимов, ни измерений. Ни - че - го!!!

Скажите, трудно собрать обычную схему? 
Как сказал, в ней не хватает напряжения раскачки выходной лампе.
Вместо 6ж10п можно поставить 6ж51п, заменив анодный резистор нагрузки до 15 кОм, поставить не менее 100 Ом между анодом и ЭС и 6 ногу лапы завести на "землю".
Подстроечным резистором установить Желаемое смещение лампы по минимуму гармоник.

1091932228_-2.jpg.6473f6484427acd823ca9bde67bc88ab.jpg

30 минут назад, bam-buk сказал:

Предложения.

Спасибо.
Только пока не рассматриваю доп. возможность по использованию третьей сетки.

30 минут назад, bam-buk сказал:

без "лабораторной работы" не обойтись.

Да, одному мне сложно. Но видимо придется. Есть желание I_Avals повторить. 

30 минут назад, bam-buk сказал:

всё же думаю, что пиковая мощность не сможет "отжечь" сетку от каркаса

Верно думаете. Но как доказать то?

30 минут назад, bam-buk сказал:

здесь главный судья - ваттметр и измеритель КНИ на выходе.

Знаете, здесь много приверженцев компьютерных программ, как то Спектра... разных.
Ну не доверяю звуковухе компа. На USB приборе (пусть даже с китая), настраиваю свои макеты. 
Даже вчера сверялся с одной "комповой прогой" у знакомого. Отличий почти нет. 
(Это одному, сомневающемуся).

50 минут назад, I_Avals сказал:

Хотите как то помочь моему эксперименту - предоставьте схемы, режимы и моточные данные той Вашей разработки на ГУ-50, которую считаете доработанной.

Еще раз повторю. Входной каскад такой же, как и выше привел и будет на 6ж51п.
Питание, до выходного трансформатора, 500 вольт.
Напряжение анод-катод, с учетом падения на трансформатор-ре, 495 вольт.
Фиксированное смещение, пока -14,5. Может быть в пределах от -14 до -15 вольт для тока покоя 80 мА.
Ктр = 22-24. Пока еще не полностью рассчитан. Можете сами рассчитать выходной трансформатор-тор для ваших нужд.
Заранее говорю. Ra и Ri - не считаю! Мне они не нужны для выходного каскада. О как, скажете. Извините, но на эту тему не говорю Вообще.

50 минут назад, I_Avals сказал:

знаю все слова, не могу понять смысл Ваших высказываний.

Вот и я о том же. Не торопите меня. Ну не могу нормально говорить физ. терминами!

1 минуту назад, I_Avals сказал:

Где факты, Анатолий?

Вы сейчас про что? Цитата не моя, на которую вы ответили.

П.С. Знаете, Зае...ло отношение Алекса.
Как малое дитё со своими минусами. Своего ума нет в данном вопросе, другие ему не добавят.
Да пошло оно все лесом. 
Обнуляйте мой неадекватный рейтинг, тогда и разговор продолжим. Эх, не сдержался я своих слов, а зря.
Это не обида! Это доказательство ущербности человека. Хотел бы понять меня, помог бы словом или делом.
Да и не только дело в нем...
Я и так пытаюсь выжать из себя невозможное, что бы приобщиться к форуму.
Но, видимо этого недостаточно.

Варитесь сами дальше. Кому надо, напишут мне.

:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анатолий Алеко сказал:

Вместо 6ж10п можно поставить 6ж51п

При чём здесь выходной каскад?!

7 минут назад, Анатолий Алеко сказал:

Ну не доверяю звуковухе компа.

Ну и мой волосы золой вместо шампуня. Снегирь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Есть желание I_Avals повторить. 

Не повторить. Проверить. И, не желание, а безысходность. Полная. Иного способа получить нужную мне информацию, не вижу.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

На USB приборе (пусть даже с китая), настраиваю свои макеты. 

Раза три спросил - что за прибор? Да, Бог с ним. Нет у меня такого. И не будет.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Можете сами рассчитать выходной трансформатор-тор для ваших нужд.

Мне нет нужды рассчитывать выходной трансформатор для моих нужд. Ни макете я узнаю абсолютно всё, что нужно. Для конкретного усилителя. Для конкретных режимов. Для конкретного набора ламп. По методике, которой успешно пользуюсь более двух десятков лет.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Вы сейчас про что? Цитата не моя, на которую вы ответили.

О! Я, не я и цитата не моя. Хорошо. Смотрим картинку

Aleko.thumb.JPG.b7fbfe920637a868c6d1f1afb704d74c.JPG

Особо сомневающиеся могут найти цитируемое место в самом конце поста. Анатолий! Вы бы, хоть прилюдно не позорились. Обвиняете меня в массовом отпугивании новичков. Без фактов в подтверждение. Обвинение без фактов, это, клевета. Клевета, это оскорбление. Оскорбление, это нарушение Правил. Нарушение Правил, это штрафные баллы. Как Вам такая логическая цепочка? Ну, раз я, по Вашему, злой модератор, новичков с форума разгоняющий. Погонять, что ли,  десяток - другой, на ночь глядя? А, Анатолий?

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Обнуляйте мой неадекватный рейтинг, тогда и разговор продолжим

Анатолий! Я Вам, вроде внятно объяснил. Рейтинг, дело сугубо личное. Это "голоса" людей. Каждого, кто захочет. Но, по отдельности. Так сказать, цифровое выражение впечатления, которое Вы производите. И обнулить его могут только сами люди. Не модератор. Нет у модератора таких прав. И, не стоит становится в позу. Хотите положительный рейтинг? Производите положительное впечатление. Результат не заставит себя ждать. Хотите продолжать разговор? Продолжайте. Не хотите? Воля Ваша. Вы уже нам разок писали

On 5/17/2020 at 6:57 PM, Анатолий Алеко said:

Всего хорошего!

Как скажете. Никто никого сюда не тащит силой. Никто никого отсюда не гонит взашей. Это только Ваш личный выбор - быть или не быть...

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатолий Алеко сказал:

 Не торопите меня. 

Не кипятитесь...
Мы же уже договорились, что соберем на макетке предлагаемую схему, поиграемся с режимами и соотношением обмоток, и увидим достоинства и недостатки.
Просто на данный момент я остановился на каскаде с КО. (Перед этим  были триод, тетрод, УЛ. Как SE так и РР)
И если данный каскад покажет лучшие характеристики, то разумеется он имеет право на жизнь.
Последняя моя конструкция - РР на г807 с КО для озвучки домашних мероприятий.

IMG_20200515_145237.thumb.jpg.d32aceae48c8a9d1f48ee8398c9ad0d2.jpg

С г807 я знаком достаточно хорошо как в SE так и в РР, поэтому выходной каскад буду собирать на ней.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять ковырял переделаный Pioneer SM-801

 

Скрытый текст

 

pion_sm801_01.jpg.073c16f6c9f50c7354411f356e006e96.jpg оригинал pion_sm801_2.thumb.png.4c9d7728f75f7d208edc5ae0bd9860fa.png

 

 

 

Дросселя в питании нет, пока всё плохо даже при минимальном уровне рег. громкости

pion801_250V_self_n_vol_min.jpg.07a474b44f34c4c774d052697cb254ad.jpg

Если добавлять громкость, то дальше середины то шумовая полка поднимается примерно на 15дБ почти по всей длинне спектра, а 50 и 100 Гц поднимаются до -50, доходя до -45 на макс. громкости. Наводки идут на каскады темброблока жуткие. Ужас.

Запускал с синусом 1кГц на 8 Ом нагрузке. До 8В более-менее, дальше растут искажения и после 9В идёт ограничение.

Пробовал понижать напр. экранных сеток, меняя R93. При 18кОм на сетках 171В, ток покоя падает до 44-46мА.

При 24кОм Ug2=166В, ток покоя 35-37мА. Это по-моему уже близко к кл.АВ. Я думал, что вырастет вых. мощность до начала ограничения, а всё стало ещё хуже, теперь огр. идёт уже после 7В/8 Ом. Если это норма для АВ кл., то нафиг он такой нужен. И ступенька явная вылезла.

pion801_250V_8v_8_Ohm8.jpg.d7969074a1672848a16915a601b2fea3.jpg

На первых сетках 6П41С минус 27В, при 8 Вольтах на выходе, на сетки1 приходит 11В RMS, вроде сеточный ток не должен ещё появляться? Ничего не понимаю.

Изменено пользователем рижанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, рижанин said:

Ug2=166В, ток покоя 35-37мА

Снижая напряжение на экране, одновременно надо снижать и смещение, и раскачку. Без этого, лампа попадает в ещё более нелинейную область. Смотрите

G2.thumb.jpeg.94a3f5dbae72d3105f95f1a53cc3afef.jpeg

На G2 300 Вольт, на G1 -8, амплитуда раскачка те же 8 Вольт. Видно, что лампа работает линейно. Ументьшим только G2 до 200 Вольт. Мы загнали лампу в ограничение. Чтобы вернуть линейный режим, надо изменить G1 на -3,5 Вольта, соответственно, уменьшив напряжение раскачки. Как то так.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, I_Avals сказал:

Снижая напряжение на экране, одновременно надо снижать и смещение, и раскачку

Cнижать смещение по модулю? В смысле если сейчас выставлено минус 27В, то сделать к примеру -20В ? Но тогда-же снова возрастёт ток покоя и лампы вернутся в кл. А.  Просто в этом усилке у вых. трансформаторов активное сопр. первички по 176 Ом на плечо, и вряд-ли они были рассчитаны на кл.А, тем более при родном питании 490В.

После снижения Ug2 (и тока покоя), оптимальная анодная нагрузка переместилась в более высокие значения. Если при Ug2=180V и токе покоя 63-65mA меньший Кг. получался при подключении 8 Ом на 16-Омный выход, то после перевода Ug2 на 166В и токе покоя 35-37мА, меньший Кг. теперь получается, когда 8 Ом висит на своём выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, рижанин said:

Cнижать смещение по модулю?

Естественно. Думаю, из рисунка и описания к нему, это очевидно. Снижение, уменьшение какой либо величины, как бы подразумевает движение в сторону ноля. Хотя, формально - температура понизилась, стало холоднее. Или, прохладнее. 

1 hour ago, рижанин said:

в этом усилке у вых. трансформаторов активное сопр. первички по 176 Ом на плечо, и вряд-ли они были рассчитаны на кл.А

А с каких пор сопротивление первичной обмотки определяет класс усиления? Это, КПД. И, не более того.

1 hour ago, рижанин said:

Если при Ug2=180V и токе покоя

Совершенно не удивительно. Изменение напряжения второй сетки меняет ВАХ ламп. Уход в более низкие токи покоя означает уход в большую нелинейность. Всё это влияет на величину оптимальной нагрузки. Именно поэтому я определяю её в последний момент, на буквально готовом усилителе. У Вас задача иная. Менять трансформатор, не выгорит. Остаётся одно - искать режим выходных ламп, обеспечивающий максимальную мощность при заданных КНИ, на требуемой нагрузке. "Играясь" как напряжением на второй сетке, так и смещением.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, I_Avals сказал:

А с каких пор сопротивление первичной обмотки определяет класс усиления?

Это я к тому, что при токе покоя 65мА через каждую лампу, трансы ощутимо греются. Хотя не совсем понятно, от него-ли. Я сначала думал, что межвитковое КЗ , но подавал на их первички 240В от ЛАТРа, всё норм., не грелись и на 10-Омном резисторе (последовательном) падало при этом 50мВ.

42 минуты назад, I_Avals сказал:

Остаётся одно - искать режим выходных ламп, обеспечивающий максимальную мощность при заданных КНИ, на требуемой нагрузке. "Играясь" как напряжением на второй сетке, так и смещением.

Именно так и получается. Подогнать лампу под трансформатор.

Я тут разглядывал ВАХи на 7591, которые Вы мне показывали для примера 7591s-3.thumb.jpg.b66b42d7060fb1c5b8e37ed484a271b9.jpg

у себя нашёл другие 7591a-1b.thumb.gif.537e87eeef4582821c8625fa8edc8901.gif 7591a-2b.thumb.gif.f25096043c6156f893288cb05555571b.gif там на второй сетке напряжение повыше.

В Пионеере 801 в оригинале на сетки2 подавалось 425...430В. То есть точка перегиба при нуле Вольт ещё выше. Если "притянуть за уши" ВАХи 7591 и 41-й, немного понизив Ug2 на 6П41С, можно увидеть желаемое. Полного совпадения конечно не будет, но это уже ближе.

7591vs41.thumb.jpg.9aba95587ca653e6b2a6f24f62e044be.jpg

В любом случае, лучше сделать лаб. работу с 41-й по той методе, что Вы предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, рижанин said:

при токе покоя 65мА через каждую лампу, трансы ощутимо греются

0.065^2 x 176 x 2 = 1.5 W. Неужто 1,5 Ватта тепла способны ощутимо нагреть трансформатор?

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...