Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

03.08.2020 в 20:06, BaltAlex сказал:

Например

Bias.GIF.8affe7b737087adc9ff4fd5a7c6d8439.GIF

А подскажите, пожалуйста, неразумному. А почему здесь используются именно MOSFET транзисторы? Почему обычные биполярники не поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотке питание накала выпрямлено. Сдвоенный "Шотки" вверху.  Впрочем для FB по другому не как....

image.png.0698240f835be84d8f90473e191ae59c.png

При таком токе оно наверняка греется нехило...:wacko:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

Я никогда не вникал в схемы зарядок телефонов

Тогда не стоит учить уму - разуму людей, которые вникали. И, не только телефонов.

2 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

Но там исключён контакт руки с металлом под напряжением.

Вы видели зарядку планшета или ноутбука? Ну, хоть издалека? На разъёме есть такой себе, абсолютно не изолированный металлический цилиндрик. "Минус" питания. Он же GND, по Вашей терминологии. Коснуться его, что два байта переслать. Касаются. И, живут долго и счастливо. Независимо от того, как вставлена вилка в розетку.

2 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

Вчера почувствовал нехилый удар током от электрического триммера

Сами виноваты. На вилке триммера есть контакт для подключения заземления. Ваша сеть имеет заземление? Именно, ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!!! Устроенное согласно ГОСТу, ПУЭ которые писали не идиоты. Если нет, какие претензии к БОШу? Люди сделали контакт для заземление корпуса. Вы его не подключили. Либо, подключили, не не так или не туда. Вы, а не БОШ. Вот и поучите. Током.

2 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

Общая земляная шина - это гальванический контакт.

Анатолий! Откройте школьный учебник физики. Разберитесь, что такое гальванический контакт. И чем отличается общий "минус" вторичных цепей от гальванической связи с сетью. И, вообще! Хватит писать чушь, прикрываясь ГОСТами. И так, оффтопа почти на страницу.

2 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

Накальный трансформатор стоит копейки

С этим, вроде, разобрались. И с долларами, и с копейками. И с Вашим нежеланием платить дороже. Аргумент принят. Так что, закругляем дискуссию.

2 hours ago, BaltAlex said:

почему здесь используются именно MOSFET транзисторы? Почему обычные биполярники не поставить?

Принципиальных причин использования MOSFET нет. Может, просто были у автора. Можно поставит и биполярные транзисторы. С другой стороны, крутизна полевиков, особенно переключающих, много выше, чем биполярных. Т.е., выходное сопротивление повторителя на полевиках будет меньше. Плюс, отсутствие тока затвора, создающего дополнительное падение напряжение при нагоузке выхода током. Если посмотреть на схему усилителя, там трансформаторная связь драйвера с выходными лампами. Т.е., возможен заход в режим А2. С этой точки зрения, применение MOSFET предпочтительней.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ух какую волну я здесь поднял этим самым китайским БП!

Перечитал комменты. Особо порадовали прения на тему "гальванической развязки". Хотел было и свой пятак вставить, но более доходчиво (хоть и эмоционально), чем уважаемый I_Avals, не обьясню заблуждения товарищей. 

Единственное, что хочу дополнить, если кому противит общая земля анодного и накального, - разделите на плате печатные проводники этой самой земли. И будут вам независимые. (я для таких операций использую дремель с тонким диском, а потом у супруги ворую пару капель зеленого лака для ногтей с УФ-отверждением).

Не знаю на сколько корректно давать здесь ссылку на другой ресурс, но рискну. Александр Николаевич (TANk) провел "полевые испытания" этого блока с результатами и рекомендациями по возможному применению.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/3127-ghxamp-impulsny-bp-lampovogo-usilitelya.html

Да, кстати, тот самый "неприглядный" ШИМ - это LD7530
https://pdf.voron.ua/files/pdf/micoshema/LD7530.pdf

 

Изменено пользователем OKoloss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

04.08.2020 в 13:26, Анатолий Матвиенко сказал:

Ох уж эти китайские модули. В этом конкретно нет развязки по питанию с сетью

Вы вероятно этот бп даже в руках не держали .

все там с развязкой великолепно , и качество сборки хорошее , единственный маленький недостаток в том что нужно фильтровать его выход по вч , фонят они на 37 мгерц , но это не проблема .

собрал на них три фонокорректора , больше десятка мини SE , и все с ними отлично .

единственное неудобство в том что если собирать с фиксированным смещением , то это смещение нужно так же стабилизировать (модуль при входном 112-245 вольт выдает стабильно 250 вольт )

хотя есть идея домотать на его трансформатор доп обмотку для смещения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, I_Avals сказал:

И, никогда не заниматься лампами

С лампами проблем нет, да и не было. Проблема начинается, когда корпус усилка сделать. Поэтому и не затащить PP 6с4с, на заказ 10к точно коробочка будет( 

А с корпусами типа sot26 и подобными... в самодельных устройствах делаю все, чтобы это не использовать. Если ремонт себе/кому-то, то еще можно потерпеть. Мухи отдельно, котлеты отдельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kutun сказал:

нужно фильтровать его выход по вч

Народ это делает синфазными дросселями, выковырянными из промышленных импульсников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Kutun said:

есть идея домотать на его трансформатор доп обмотку для смещения

А использовать МС34063 религия не позволяет?

363767230_NegBias.JPG.9302e0addcf0ce00933b25cf685a1ef6.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "тотальной" фильтрации использовал полное экранирование и фильтры с проходными конденсаторами типа этих:

image.png.a20814ee0adb5323ec34a3658d21f71a.png

К сожалению такая керамика на приличную ёмкость исчезла.

В ассортименте для покупки сейчас имеются SMD проходные и "проходные конденсаторы для магнетрона". Как их использовать, пока не представляю...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, O5-14 сказал:

Проблема начинается, когда корпус усилка сделать.

если не сильно сложный корпус - то плазменной резкой закажите ,в своем городе найдите объявление.
нормально ровненько получается,и цена вааааааще не кусачая. только заусешки потом почухать надо,ну и мелкие дырочки самому дырявить.

учитесь применять современные технологии в своих целях.

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет никакой "стандартной" глубины ООС. Она может быть всего от 3 дБ в ламповых усилителях и до умопомрачительных 140 дБ в схемах УМЗЧ с многоканальной усилительной структурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубину общей ООС не выбирают. Она получается. Допустим, однотакт на 6П14П, с 6Н2П, на входе. Раскачка выходной лампы, ~ 5 Вольт, усиление каскада  ~ 65. Чувствительность 5 / 65 = 75 миллиВольт. При "стандарной" (© Анатолий Алеко) глубине ООС получаем 150 мв. Это было хорошо в 70-х, в проигрывателе "Юность", при работе от пьезокерамического звукоснимателя. Если же мне надо 0,5, или 1 Вольт, для современных источников, это означает глубину ООС в 16 - 22 дБ. Можно поставить на вход 6Н3П. Это снизит требуемую глубину примерно на 6 дБ. Так что, глубина общей ООС, как бы, вторична. И, получается сама собой, исходя из требований по чувствительности, мощности, схемотехники и применяемых ламп. В частности, из за разных параметров экземпляров ламп, эта глубина может немного отличаться в каналах стерео усилителя, если мы выравниваем их по чувствительности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2020 в 10:32, Анатолий Алеко сказал:

Почему стандартно выбирают глубину Общей ОС в -6 дБ?

1. Проще всего. При подключении петли ОООС изменение выходного напряжения на - 6 дБ соответствует уменьшению этого напряжения вдвое. 

2. Из-за рекомендаций Мулларда делать УНЧ на EL84 или вообще без ОООС, или с глубиной не менее 6-7 дБ. Т к 6П14П - её близкий аналог и самый распространённый пентод умеренной мощности, многие следуют этому совету. Делать ОООС глубже - могут появиться отрицательные явления, не буду их расписывать - долго. 

3. Для других ламп и многих других ситуаций глубина ОООС, как уже было выше сказано, может быть другой. Зависит от цели - низкое выходное сопротивление, душение гармоник и т д. Единственное, я не приветствую глубокую ОООС для снижения чувствительности, есть более рациональные способы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Анатолий Матвиенко said:

изменение выходного напряжения на - 6 дБ соответствует уменьшению этого напряжения вдвое. 

А при -12 дБ - вчетверо. При  -20 дБ - в 10 раз. Тоже очень "удобные" и не менее "круглые" цифры.  Аргумент более чем забавен. Осталось "Золотое сечение" сюда приплести.

43 minutes ago, Анатолий Матвиенко said:

для снижения чувствительности, есть более рациональные способы.

Например? Задача, озвученная выше - уменьшить чувствительность усилителя с 0,15 до 1-го Вольта. Очень желательно, без кардинальных переделок. Делитель априорно не рассматривается. Под определение рационального способа он не попадает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, I_Avals сказал:

уменьшить чувствительность усилителя с 0,15 до 1-го Вольта

Проверяете меня? Сами же знаете ответ не хуже

Выбор лампы драйвера с меньшим Ку, отказ от пентода в драйвере в пользу триода и т д

Местные ООС, напр - выбросить конденсатор из катода драйвера и т д

Изменение режимов в пределах сохранения линейности. 

Снижение номинала анодного резистора драйвера.

Можете добавить кучу вариантов на свой вкус. Снизить чувствительность проще чем повысить. 

Ну а "кардинальность" переделок - это фактор субъективный. Я, как правило, не делаю печатных плат, макетирую предварительно. Переделка с доводкой до желаемого - для многих самоцель. Те, кто делает на заказ/на продажу, имеют подобранные под себя схемы и тратят считанные дни. У меня уходит от 2 до 4 мес на каждый комплект, практически все переделываются из-за экспериментаторского зуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Сейчас восстанавливаю схему одного гитарного усилителя. Непонятна катодная цепочка первого каскада. Имеет ли она отношение к вырезу середины (400 гц)? 

IMG_20200820_124617.jpg

облучен ВЧ токами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Радиохулиган said:

Непонятна катодная цепочка

При полном отсутствии номиналов катодной цепочки можно только сказать, что данная цепочка (С4, R7), способствует подъёму ВЧ, на некую величину, начиная с некой частоты.

44 minutes ago, Анатолий Матвиенко said:

Выбор лампы драйвера с меньшим Ку, отказ от пентода в драйвере в пользу триода

Забыли про отказ от пентода в выходном каскаде в пользу триода. Т.е, полная переделка. Ничего себе более рациональный способ! Это годится на стадии разработки. Но, очень нерационально на стадии доработки. Замена кучи ламп, вместо изменения номинала одного резистора. Всего то, ради понизить чувствительность на каие то 16 дБ.

44 minutes ago, Анатолий Матвиенко said:

Ну а "кардинальность" переделок - это фактор субъективный.

Неужели? Скажите это любому, спаявшему первый усилитель и столкнувшемуся с необходимостью всего то немного подкорректировать чувствительность.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется ответить - по формулам. Или, того лучше - в столбик. Вы задаёте вопрос о действии цепочки, не приведя ни одного номинала. Задаёте вопрос о расчёте, вообще пропустив огласить постановку задачи. Прикажете плодить 100500 постов, по буквам выясняя, что именно Вам надо?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Радиохулиган said:

Задача восстановить схему

В смысле, графику по железу, или, железо, по графике? Есть масса подборок схем от Маршалла, Фэндера и прочих. Можно там порыться.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Радиохулиган сказал:

Задача восстановить схему.

У элементов R4, R5, R7, C3, C4 не читаются номиналы? Они сгорели и невозможно их измерить? Или их вообще нет, а на схеме отсутствуют их величины? Вы уж поделитесь, что нужно восстановить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...