Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Заодно проверьте и анодные мосты из КД202 (по моему)

В общем сначала нужно запустить БП\убедиться в наличии(и правильности) всех напряжений - потом уже работать с усилителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят стартанул усь!!!!!!! после того как выпаял с диодных мостов кц405а  и с изолированных конденсаторов которые стоят со стороны ламп 4шт.Хочу заменить диодные мосты кц405а на аналог типа 600в -1000в  2-3А ,конденсаторы думаю все под замену высоковольтные. В выходные замерю все напряжения на силовом трансе.Спасибо что помогаете я в этой теме новичок.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... тронулось дело

А зачем все мосты менять на что-то "мощное"? Они самодостаточны - нужно только заменить неисправный\неисправные. Он\они померли из-за потёкших конденсаторов - большая утечка = большой ток.При исправных эл.конденсаторах этого не будет.

Да и конденсаторы все подряд менять не разумно-возможно помер то только один , но проверить нужно все на (ёмкость\ESR\Vloss).

--------------------

А вообще ремонт всегда начинается с проверки БП на: наличие\отсутствие\соответствие всех напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что за конденсатор К50-7 с двумя выводами снизу и как я понял катод на корпусе подозрения на него и на 4шт которые стоят в анодах ламп.Как я понимаю это два конденсатора в одни?Мерею относительно его корпуса на одном выводе  Vloss 0.9%    esr 0.83    101.3mf   на другом  Vloss 22%    esr 1,1Ом    105.3mf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, woi1 сказал:

Что за конденсатор К50-7 с двумя выводами

 

17 минут назад, woi1 сказал:

Как я понимаю это два конденсатора в одни?

Всё правильно, два в одном. Минус общий для обоих. Такие очень удобны для фильтров C-R-C и C-L-C. 

Ёмкость у вас вряд-ли в миллиФарадах, скорее в микро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел проблему один из 4 конденсаторов в анодной сети пробит я взял 4 шт новых 1000мк на 400воль вместо старых 800мк на 350вольт заменю . Вот нашел у себя живые кондеи 220мк на 450 вольт но у них 4 вывода основные нашел которые звонятся на 220мк а зачем ещё 2шт?

P01006-200402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резона два. Более надёжное механическое крепление к плате, без дополнительных хомутов. И, конденсатор можно вставить в плату единственным образом. Что исключает ошибку монтажа.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то была тема по намотке выходных трансформаторов, но что то не нахожу, поэтому решил спросить здесь. Тоже вроде бы по теме.Главное правильно попытаться сформулировать вопрос. Я мотал др-ры для однотактов, там все вроде бы понятно. Хочу намотать для двухтакта и тут сам себя сбил разными мыслями.Вот если для однотакта я посчитал тр-р например Ra=3к/8 ом для лампы "Х". Если на этой же лампе я хочу сделать двухтакт., то Raa будет 1,5к?А количество витков первичной обмотки нужно просто поделить пополам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, gsaorion said:

Raa будет 1,5к?

Для класса "А", да.

56 minutes ago, gsaorion said:

просто поделить пополам?

Нет. Raa, вдвое меньше. Мощность, вдвое больше. Напряжение на обмотке не изменится. Но, общее число витков удвоится. То, что раньше было обмоткой для однотакта, теперь станет полуобмоткой для двухтакта. Вторичка, естественно, должна быть пересчитана, с учётом нового Raa и мощности.

1 hour ago, gsaorion said:

сам себя сбил разными мыслями

Вспомните школьную физику. Закон сохранения энергии. Всё растёт оттуда.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gsaorion сказал:

А количество витков первичной обмотки нужно просто поделить пополам?

Скачайте простенькую программку Ra or Raa, поиграйтесь с разными значениями, многое станет понятнее.

Двухтакты, за редким исключением, делают не класса А, а класса АВ. Для этого класса оптимальное Raa выше, чем для А.

Но без конкретных типов ламп и режимов это всё абстракция. Где-то выше на ветке есть рекомендация сделать один раз универсальный ТВЗ и магазин сопротивлений где-то от 2 до 12 Ом. Собираете на макете один канал ЛУМЗЧ, подкидываете к нему этот трансформатор и определяете оптимальный Ктр. Грубо в этом универсальном Ктр нужен 40:1, если нагрузка планируется 4 Ом, или 28:1 на 8 Ом. Желательно пару отводов вторички на больший и меньший Ктр. У меня в качестве подопытного кролика -  ТС-40-1, на катушках сохранена первичка, домотана проводом 0.2, и поверх вторичка проводом 0.7. Секционирования нет, для этих опытов оно не нужно. Примерно полчаса возни с генератором и Спектралабом, и вы узнаете и оптимальные режимы для ваших ламп, и Ктр. Тогда можно паять начисто и мотать начисто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю описания про универсальный трансформатор, сделанный как отдельное устройство для экспериментов, но вот никак не найду. Не помню в какой теме это было. Если кто знает, подскажите. Буду дальше искать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gsaorion сказал:

Если кто знает, подскажите

http://chiplist.ru/transformers/transformator_ts-40/ 

Самый минималистический вариант. Берёте ТС-40-1 двухкатушечный. Сматываете обмотки кроме первых двух первичек. Получается по 686 витков. Для тестового трансформатора не столь важна индуктивность, т.к. замеры производятся на частоте 1 кГц. Доматываете проводом 0.2 хотя бы до 1000 витков. У меня 1300. Как вариант, можно оставить анодную обмотку на 594 витка, итого 1280 витков, но при его диаметре 0.16 меньше ток покоя, трансформатор пойдёт для ламп уровня до 6П3С, для токовых мало. Допустим, эксперименты будут под нагрузку 4 Ома. Если первичка 1300+1300, тогда мотаем 2 вторички на 80 витков с отводами 60, 65, 70 витков, вторички в параллель. Если 1000+1000, тогда 45, 50, 55, 65. 

Если хочется послушать, как УНЧ "поёт", тогда не меньше 1300+1300, и делайте секционирование 1-2-1-2. Т.е. после сматывания вторичек останется 686 витков, потом 60 вторички виток к витку, потом внавал до 1300 первичку, потом доп секции вторички. 

Если попался любой другой трансформатор серии, напр ТС-40-2, пересчитайте число витков сами по тому же принципу. 

Наконец, если неохота заниматься точными замерами, упростите себе задачу. Найдите пару ТС-40-2. Оставляете первичку и вторички по 100 витков. Тонкие вторички сматываете, вместо них проводом 0.2 внавал доматываете до 1400 витков первичку. Вторички в параллель. Получается ТВЗ под РР ЛУМЗЧ на 2х6П14П с УЛ включением под нагрузку 8 Ом. Схема типовая, Динако-Лабутин, драйвер-фазоинвертор может быть и другой, питание 320-325 В, ток анодов вых ламп примерно 42-45 мА (желательно настроить по минимуму искажений, так же как баланс по постоянному и переменному току). Проверено. Если этих объяснений не хватит, пишите в личку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, gsaorion said:

Припоминаю описания про универсальный трансформатор, сделанный как отдельное устройство для экспериментов

Вот, например. В отличие от рекомендованных выше, обладает более широкими возможностями для экспериментов, позволяя исследовать схемы с CFB и UL, Последнюю, даже с отдельным источником питания экранной сетки. Имеющийся в сердечнике зазор позволяет исследовать однотакты. Хотя, поняв суть измерений, можно использовать буквально любой сетевой трансформатор, имеющий две первичные обмотки на 110 / 127 Вольт. Выходное напряжение, при этом, значения не имеет. Влияет только на выбор резисторов нагрузки, для перекрытия интересующего диапазона R a-a.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

любой сетевой трансформатор, имеющий две первичные обмотки на 110 / 127 Вольт

Верно. А чтобы подсказать конкретнее, возьмите, например, ТН, начиная от ТН-36-127/220-50. Или более крупный. Вторички на 6.3 В - в параллель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Столкнулся с ситуацией и нахожусь в некотором замешательстве. Прошу вашего совета. 

Выходной тр-р для SE намотан на сердечнике ШЛ первичная 2800 вит. зазор 0,15мм. прокладки из фторопласта в каждом разрезе, ток через обмотку 130ма.  

Есть у меня тонкая железная линейка, так вот она магнитится к сердечнику в районе зазора, чем дальше от зазора, тем это явление меньше и в середине сердечника оно отсутствует.  Причем магнитится только нижняя половина сердечника,  на верхней этого нет. 

Насколько это сильно влияет  на общий коэффициент гармоник?

Стоит ли увеличивать толщину прокладки до 0,2мм., при этом ведь уменьшится индуктивность ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зазоре происходит разрыв магнитного потока, поэтому линейка стремится эго устранить. Так как у вас через катушку течет постоянный ток, то получается из трансформатора электромагнит с двумя полюсами. Предположу,что ваша линейка слегка намагничена в + или в - , поэтому в какой-то части магнитится, а в какой-то отталкивается. Что касается зазора то лучше его выставить экспериментально, наблюдая на искривления осциллограммы на низких частотах, в зависимости от величины зазора и величины выходной мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@logvit

Фторопласт при сжатии довольно сильно "течёт" .

Когда вы стянули сердечник-от предполагаемых 0.15мм осталось скорее всего половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет комрады! Есть усилитель 6sl7 и 6l6gc (6н9с и 6п3с) запитаны от кенотрона 5ц3с. В рабочем состоянии, когда всё прогрето, анодное напряжение 240 В. Но случайно замерял напряжение во время включения питания БП, получается, что напряжение растёт от 0 В до 380 В, а потом снижается до 240В. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент включения, пока лампы не прогреты ток потребления анодной обмотки не значительный. Напряжение равно напряжению холостого хода. По мере нагрева растёт ток нагрузки и напряжение падает до рабочего. Величина этого падения зависит от параметров трансформатора. У вас падение аж 120 В. Это очень много. Нормально  процентов на 10-12  от холостого хода. Может сетевой слабоват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, K.U.E. сказал:

Величина этого падения зависит от параметров трансформатора.

Нет, скорее от параметров кенотрона. Возможно он "подсевший". Можно проверить величину переменного напряжения на анодной обмотке до прогрева ламп и после. @Dmitriy Pilyaev , а какой ток потребляет усилитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

а какой ток потребляет усилитель? 

поставил вместо кенотрона два диода - ситуация таже .... оставил пока только 4 6п3с ток 0,18А. Похоже всётаки ТС слабенький.

Изменено пользователем Dmitriy Pilyaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
×
×
  • Создать...