Jump to content
Вадим2423423

Помощь в выборе мультиметра

Recommended Posts

Ребят помогите выбрать мультиметр. Хочу купить в местном радиомагазе, остановился на этих двух, что лучше простенький но зато проверенный mastech или большой noname?

433B9F5E-3C48-487D-A3A9-71B6E1F07522.jpeg

46135D12-AC42-4D3A-B3B1-07A137294957.jpeg

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

1 час назад, Вадим2423423 сказал:

помогите выбрать мультиметр

Если Вы сомневаетесь в таком простом вопросе, тогда берите самый дешёвый: после того как его сожгёте - можете купить подороже.

Вот, цена второго:

Скрытый текст

MAS830L.jpg.3b83b08aee6986f493c770b4ad259397.jpg

4 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

У меня уже были они

Тогда как Вы тогда до сих пор ещё не определились с функционалом/удобством/ценой?

Второй на фото был у меня когда-то: точность никакая, но зараза крепкий был: выдержал несколько раз мой вес в сумке с инструментами вместо табуретки. Как на первом фото: в подобном корпусе был у меня самый мой первый цифровой мультиметр - корпус хлипкий, а если точнее - переключатель. Если выбирать именно из двух представленных на фото - я бы выбрал мастеч (и только из-за удобства пользования - функционал у них практически одинаков), но по таким ценам - ни одного!

4 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

особенно цена

Выбирать Вам!

Как по мне, так все 3 мультиметра - одно и то же Г в разных обёртках...

2 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

понравился а особенно цена

Нельзя такое поощрять. :)

"Мыльницы" этого класса можно купить вдвое дешевле.

Насчёт удобной для радиолюбительства модели - посмотрите М838, DT838. Прозвонка, тестер транзисторов, термопара - оптимальный набор.

Другое дело, если вам действительно  нужно мерить ёмкость... Но смотрите диапазон и точность.

9 минут назад, Lexter сказал:

если вам действительно  нужно мерить ёмкость

Не емкость не особа нужна, а так 838 у меня уже есть, пользовался им долго и поэтому он уже «разваливается» , такойже опять брать не хочу, хочу взять что понадёжнее поэтому присматриваю второй вариант. Знаю что у нас в магазе цена по зверски завышена но заказывать и ждать не хочу, готов переплатить.

Edited by Вадим2423423

@Вадим2423423 возьми вот этот последний и не заморачивайся., всё что нужно там есть, я думаю какие либо высокоточные  приборы они тебе здорово не нужны. Ну а там сам смотри. Мы раньше стрелочными пользовались и ничего, прекрасно всё мерялось.

Расскажу случай из моей жизни. Купил как-то для работы мультиметр что-то из серии 830. Так как жил тогда в маленьком провинциальном городке, купить можно было только у приезжих продавцов по воскресеньям. Покупал не помню по чём, но к примеру за 120 рублей. На работе увидели, поругали что дорого купил (все ещё Ц-шками пользовались, и смотрели на цифру как на чудо заморское). Через недельку ещё один сотрудник хвастается мне точно таким же мультиметром, только производства no name, мол купил он его за 60 рублей, а я дурак что переплатил. Ладно. Прошло ещё несколько дней, и приносит тот сотрудник свой мультиметр полностью сожжённый. Спрашиваю чё, как? Он его на режиме измерения Омов (на 20 к) всунул в розетку. Я при нём беру свой, ставлю на 20кОм и сую в розетку - и ничего! Мультиметр тупо показал перегруз на экране и ушёл в защиту. Сотрудник почесал затылок и сказал, что теперь он всё понял...

2 часа назад, Вадим2423423 сказал:

что лучше

Любой. Для начинающего радиолюбителя точности будет достаточно. Естественно ток в розетке,  без потребителя, не проверять.

@DedLogoped да!!! Это ты чудонул, видимо действительно удачный прибор попался, обычно если в режиме измерения сопротивления щупы попадают в розетку, то защита не успевает сработать)))

32 минуты назад, DedLogoped сказал:

Добавить чуток и купить Zt102

Там он тоже продаётся за туже цену что и остальные

Только что, сенька сказал:

видимо действительно удачный прибор попался

Ну не знаю, не знаю. Мы сравнивали платы: его и мою. У него под экраном чёрная капля, и всего несколько деталек вокруг. На моей плате полноценная микросхема припаяна, и деталей как шипов на дикобразе. Отдельная защита была распаяна на 2-ух транзисторах и их обвязке. Сам факт того, что мой фирмовый прибор (пусть и из дешёвых серий) не сдох и продолжал работать остался для меня фактом...

42 минуты назад, miroslav_mm сказал:

Добавить чуток и купить Zt102

Со своими особенностями аппарат.  Очень точный, но к автомату переключения  диапазонов надо привыкать.

7 минут назад, Вадим2423423 сказал:

второй вариант?

Вот он, Ваш второй вариант:

Скрытый текст

IMG_20180625_161820.thumb.jpg.c7bbc06a95b7a72795bbd865434256c5.jpgIMG_20180625_161831.thumb.jpg.d87084d7ce71b0e6df1d72f783879c40.jpgIMG_20180625_162032.thumb.jpg.4b8bab521996fcb1393737281595c7ee.jpg

Домофонщики принесли на ремонт, сказали якобы меряли 12 Вольт под дождиком... На части пределов постоянно показывает как на первом фото, на другой части - как на втором. Ничерта теперь не меряет, и ремонту не подлежит.

Что касается других мультиметров на Ваших фото - ничего не могу сказать конкретного, кроме того, что уже сказано выше.... Так что решать что из них выбрать только Вам!

2 часа назад, Вадим2423423 сказал:

Хочу купить в местном радиомагазе

Заказывал на али, как дополнительный к имеющимся. Рекомендую.