Перейти к содержанию

Помогите со схемой контактного сварочника


Рекомендуемые сообщения

В общем проблема такая.. Один недоблогер (как мне кажется) сделал проект по контактной сварке от автомобильного аккума через реле. Всем этим счастьем управляет таймер ne555. Вроде все хорошо. Попытался собрать его схему, но у меня либо адово греется мосфет(использовал 3034 вместо 25n06), либо вылетает сам таймер. Что-то в общем не то в этой схеме, помогите пожалуйста разобраться, потому что я не очень в этом деле!

5b34069191fae_.jpg.606609507a8aa8059d4e7fc1e83e7780.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 ножку  микросхемы соедините с 8 ножкой ; и между 5 ножкой и 1 ножкой поставьте ёмкость 0.1 мкф , и ещё R1 можно увеличить до 500 Ом. Внимательно проверьте монтаж

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, IMXO сказал:

а для питания схемы ты наверно второй АКБ взял?

По задумке автора, которого я пиарить не хочу(но если попросите..) схема питается от того же АКБ(а почему нет? есть мнение что 555 выдерживает и до 20 вольт, по даташиту 16 вроде). Люди, которые пытались это повторить, говорят что такая же фигня случается(некоторые утверждают, что все вышло).

Вот одна из цитат:

Цитата

Парни, сегодня собрал, всё получилось.. изучил видео.. *** там намудрил с цветами проводов, очевидно момент подсоединения управляющей цепи реле снимался в несколько дублей, я насчитал минимум три (там даже виден момент, где он подпаял МГТФ проводок под термоусадку по плюсу). В общем, я выкручивался так: скачал datasheet на таймер NE555 и посмотрел на какие его ноги должно приходить питание, т.е. куда плюс, куда минус (VCC плюс это 8 нога микросхемы, GND минус 1нога микросхемы) и потом по дорожкам на плате отследил с каких контактов они питаются.. короче мосфетом рвётся минусовой провод реле. Удачи

Но мне она как-то нифига не помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, patisy4 сказал:

Люди... говорят

Говорят, что кур доят. А они яйца несут...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, patisy4 сказал:

Но мне она как-то нифига не помогла.

ну тогда, я уверен что учебник физики за 8 класс вам одназначно поможет

ну там закон Ома для полной цепи и параллельное соединение проводников одназначна ответят на вопрос пачаму горит 555й и выносит мосфет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал такую же, но от сети. Выдержку времени делал подключением заряженного до определённого значения напряжения (с помощью потенциометра) конденсатора к обмотке реле: больше напряжение - больше время сварки, меньше - меньше. Не получается обойтись одним конденсатором - переключаемся на другой. Какая электроника??!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@patisy4 Не вижу конденсатора по питанию. Если ты использовал длинные провода и один аккумулятор, то при разрыве реле напряжение на проводе где-то вольт 200 становится(самоиндукция, метр проводов это существенная индуктивность). А теперь, имея ввиду, что там 200 вольт, подумай, почему микросхема не должна сгореть:

55 минут назад, patisy4 сказал:

схема питается от того же АКБ(а почему нет? есть мнение что 555 выдерживает и до 20 вольт, по даташиту 16 вроде)

Да, 20 вольт выдерживает, но не 200.

Это первое. Второе, при срабатывании реле напряжение сильно падает ниже 8В, особенно если провода длинные. И полевик начнает закрываться сильно греясь.

Для решения ДВУХ проблем используй один из вариантов:

1) Используй блок питания на 12В, как и задумано.

2) Этот метод "костыль", но работать должен хорошо. По сути, это добавление второго источника, который будет стабильно питать и микросхему и реле некоторое время, даже если замкнуть J2. Чем больше ёмкость C3, тем лучше.

image.png.acdc9bb6ed9536f905a7d547ff50eeec.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, IMXO сказал:

ну тогда, я уверен что учебник физики за 8 класс вам одназначно поможет

ну чего сразу камнями кидаться? я не строю из себя гения, и уж тем более не занимаюсь подобным на постоянной основе. Просто понадобился сварочник контактный и попытался сделать по инструкции(неправильной, как выяснилось). из того коммента я понял лишь нечто подобное(справа спущен дополнительный провод с выхода на реле на 1 ногу таймера):

5b349e24033e2_.jpg.0e634b00b42dd01140573478af0e5272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь камни, это же элементарно

внутренние сопротивление АКБ около 15-20милиОм , схема твоя потребляет 15мА при срабатывании самого реле еще 5-7А итого  сопротивление схемы около 2Ом , параллельно которой ты замыкаешь точку сварки сопротивлением 5-15милиОм , итого на  твою схему вместо 12в приходит всего 3-6в , сбивается работа 555го и мосфет переходит в усилительный режим и все это бодро выпускает волшебный дым.

16 минут назад, motoandrey14 сказал:

Поставь на 10000-22000мкФ конденсатор параллельно J2

он здесь до лампочки , время сварки 2-3сек , сопротивление нагрузки 2Ом

тау Т=0,3RC , чтобы обеспечить работу мосфета нужен конденсатор нужен 5 фарад!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Не поленился и сделал две фотографии с осциллографом, конденсатрор на 0.47мкФ, а напряжение добралось до 150В:

IMG_0130.JPG.ec9a40221b23fe8778b7fadc33a1a23b.JPG

На блоке 10 вольт, мультиметр медленный и показал "усреднённые" 50 вольт после размыкания. И почему микросхема у вас горит? Наверное, просто вы не в курсе, что провода это индуктивность?

IMG_0124.thumb.JPG.b8bd6bd6562d747faaa8c9b327bcbeb8.JPG

5b34a4fe1edb7_55.thumb.JPG.0d063bb7acaf68ca1c4fdd6b0fb4cb86.JPG

Даже при 10000мкФ напряжение поднялось на вольт!

11 минуту назад, IMXO сказал:

время сварки 2-3сек

Ага, я думал не более 0.2сек... тогда да, только отдельный источник питания 12В!

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, motoandrey14 сказал:

Даже при 10000мкФ напряжение поднялось на вольт!

а позвольте полюбопытствовать, емкость АКБ сколько по вашему? сколько на ней будет вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, motoandrey14 сказал:

Ага, я думал не более 0.2сек.

да вообще схема была сделана как раз для такого времени. для сварки банок. за 2-3 секунды там все прожжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какая разница, будет не 5, а 0,5 фарад , смысл от этого не меняется.

без этой емкости схема обесточиваться раньше, чем закончится время сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером посидел над схемой. итак итоги.

Данный вариант не взлетел:

В 28.06.2018 в 06:27, proba сказал:

4 ножку  микросхемы соедините с 8 ножкой ; и между 5 ножкой и 1 ножкой поставьте ёмкость 0.1 мкф , и ещё R1 можно увеличить до 500 Ом. Внимательно проверьте монтаж

данный вариант интересен, но у меня нет кондера с такой большой емкостью. максимально нашел на 3000(или 3300, не помню), на нем не взлетело:

22 часа назад, motoandrey14 сказал:

2) Этот метод "костыль", но работать должен хорошо. По сути, это добавление второго источника, который будет стабильно питать и микросхему и реле некоторое время, даже если замкнуть J2. Чем больше ёмкость C3, тем лучше.

image.png.acdc9bb6ed9536f905a7d547ff50eeec.png

По первому варианту вопрос: на отдельное питание надо подключать только 1 и 8 ногу? или там как всю схему пробрасывать надо через отдельное питание и а к реле подключать плюс с акб и минус размыкать мосфетом? Вообще же отдельное питание крайне нежелательно, теряется портативность устройства.

22 часа назад, motoandrey14 сказал:

1) Используй блок питания на 12В, как и задумано.

И есть также вопрос по

Я даже готов перейти на эту схему, с той уже замучился:

В 28.06.2018 в 07:22, vit2011a сказал:

Собирал другу не давно по по этой схеме.

08016d.jpg

только не понимаю вот этого момента, что изображено на схеме?

5b35dacf6c07f_2.jpg.291222aff25446d0258d739f224fd1d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сама сварка запитана от отдельного аккумулятора. А схема - от другого, что не дает всплесков, которые выжигают таймер.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 часов назад, patisy4 сказал:

По первому варианту вопрос: на отдельное питание надо подключать только 1 и 8 ногу? или там как всю схему пробрасывать надо через отдельное питание

1 и 8 нога это и есть вся схема с реле.

18 часов назад, patisy4 сказал:

теряется портативность устройства

По-моему, можно даже крону использовать для питания реле. Не понятно, куда этой схеме портативность... в лесу варить собрались?

18 часов назад, patisy4 сказал:

Я даже готов перейти на эту схему, с той уже замучился

Это одна и та же схема.

Ты так и не сказал, как ты соединил всё. Короче, при использовании мощного АКБ и моей схемы есть правильные варианты и неправильные:

1) Неправильный: Тут при сварке схема обесточится, а коричневые провода могут расплавиться(красные то силовые, не менее 2.5кв ведь?). Короче, не рабочая, так никто не соединяет.

image.png.1ef72346aa1fd73a40bd73c97d8187a0.png

2) Правильный: Тут схема питается от аккумулятора, а провода красные ограничивают ток. Если провода выбрать слишком толстые, аккумулятор может быть ими закорочен и схема обесточится. Если же красные провода будут длинными и не сильно толстыми (1.5кв) они будут греться, но напряжение на аккумуляторе не должно сильно упасть, и схема не должна обесточиваться и всё может работать хорошо.

image.png.60e1bfdb1f749e1b813370f5d5fc2f34.png

Как у тебя и каково сопротивление аккумулятора, каково сопротивление проводов - где всё это? Где, хотя бы, фотографии?

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...