Перейти к содержанию

частотный преобразователь из подручных средств


Stratix

Рекомендуемые сообщения

Хочу подключить трехфазный двигатель, но никогда с ним не работал. Создал проект в proteus. Напряжение из сети идет на токоограничивающий дроссель, после напряжение выравнивается диодным мостом и с помощью полевых транзисторов с логическим уровнем (а не обычных полевых как в протеусе) на 500в 3.5А (на них поставлю компьютерный кулер) подается на двигатель. Управлять будет STM32 с помощью таймера, для теста использовал atmega328P с сверх простым кодом. В протеусе работает, но будет ли работать в реале с таким напряжением? Решил лучше спросить на форуме, чтобы ничего не взорвать.

3_faz_dvig.pdsprj

Изменено пользователем Stratix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы схему предоставил бы, а то на словах как-то сомнительно звучит... в схематическом виде (Э3).

 

То-есть, ты хочешь сделать это?

Часть_2 

Часть_3 

На форуме продолжение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, motoandrey14 сказал:

Хоть бы схему предоставил бы, а то на словах как-то сомнительно звучит... в схематическом виде (Э3).

 

То-есть, ты хочешь сделать это?

Часть_2 

Часть_3 

На форуме продолжение.

 

схема в файле proteus, где можно посмотреть как она работает. Двигатель вращается, я не уверен только с питанием от сети

забыл конденсаторы после диодного моста. Как я понял там будет около 400 вольт

Если у вас нет proteus, то вот схема в PDF

3_faz_dvig.PDF

Изменено пользователем Stratix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даже ребёнок знает, что транзистор не откроется от одного провода на затворе. Соедини все провода питания, и посмотри, как ты закоротишь все транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если вы про драйверы для транзистора, они не нужны. Выше я писал что использую полевой транзистор с логическим уровнем, но на схеме изобразил обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, наверное все же знаний из википедии про трехфазные двигатели не достаточно) Похоже придется разбираться, всем спасибо

странно, парень на ютубе рассказывает о точно такой же схеме.

https://www.youtube.com/watch?v=KM1s5xWihAk

Только он конденсатор забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Stratix сказал:

и здесь то же такая же схема

чел шо вы делаете в этом разделе, если даже  принципиальной от структурной схемы не отличаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окейгугл, задам элементарные вопросы по работе мосфета:

когда открыт верхний мосфет, какое напряжение на нагрузке(на истоке мосфета) относительно массы ?, какое напряжение должно быть на затворе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

час назад вы утверждали другое

1 час назад, Stratix сказал:

если вы про драйверы для транзистора, они не нужны

или нет?

только не знаете для чего он там нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. я писал что буду использовать полевой транзистор с логическим уровнем. тема закрыта. Если нет на такое напряжение, буду использовать драйвер.

Изменено пользователем Stratix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Stratix сказал:

я о принципиальной и говорю

Нам не надо.В ссылках нет принципиальной схемы силовых блоков.По второй ссылке есть принциальная схема управления ключами на листочке,который снизу..).Начни с самого начала--виды схем и обозначения элементов , транзисторы,схемы включения и режимы работы..,это интересно.Сможешь говорить\писать на тебе и всем понятном и принятом языке общения в эл.технике, в разделе форума -песочница-,---милости просим в -промышленная электроника-..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kotosob сказал:

принциальная схема управления ключами

 

5 часов назад, Stratix сказал:

с помощью полевых транзисторов с логическим уровнем (а не обычных полевых как в протеусе)

 

Тема закрыта, всем спасибо за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю

1 минуту назад, kotosob сказал:

Начни с самого начала--виды схем и обозначения элементов , транзисторы,схемы включения и режимы работы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stratix сказал:

всё сделано верно и работает

Ты читаешь что я тебе написал? Соедини сперва и сделай. А не говори, что сделано верно, даже не соединив все точки. Я могу сделать это за тебя:

Если каждый транзистор рассматривать отдельно, оно действительно работает, :

image.thumb.png.f4d1bc6b1535aaf2cee17164f0edb589.png

Как видишь, 300 вольт соединяются с землёй контроллера, и всё хорошо, да, один этот транзистор будет работать (даже если транзисторы без логического уровня).

Но! Стоит добавить ещё один транзистор... и что-то не получается... Точно у тебя там всё нормально работает?:lol2: Нижний транзистор особенно интересен... И перемычка, ты уверен, что с этой перемычкой у тебя всё работает?

image.thumb.png.ff314fd39c46ebeaf3b6a8656c68ad07.png

Логический уровень, говоришь, обойдёт эту перемычку?:aggressive: Уровень у транзистора логический, но вот твои соображения совсем не логичные. При соединении VCС с GND что-то определённо должно у тебя пойти не так... :bomb:

1 час назад, Stratix сказал:

если вы про драйверы для транзистора, они не нужны.

Тут не столько драйверы, сколько просто нужно развязать истоки транзисторов - убрать эти перемычки. Для этого можно использовать ГДТ, (опто-)драйвера, и т.д.

Я тебе дал ссылку на, на мой взгляд, самую простую реализацию ЧП, которая имеет минимум необходимых деталей. С меньшим количеством не сделать никак (без маразма, конечно).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, motoandrey14 сказал:

убрать эти перемычки

Спасибо за понятный ответ

В протеусе почему-то такая схема подключения работает.

1.PNG

именно так подключены обмотки вместо лампы

по сути это напоминает H-мост

image.png.0d451b5fc24b06d271dadc5913166aa2.png

не понял я вообщем зачем эта перемычка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...