Перейти к содержанию

Подскажите схему стабилизатора напряжения на поливике


Рекомендуемые сообщения

Доброго Уважаемые форумчане, отдельно здравствуйте KRAB!)))

Нужна помощь в поиске или создании схемы стабилизатора напряжения на двух IRFP 460 и Кренки или ЛМ-ки 317... Может кто где встречал или собирал? 

Входящие постоянное напряжение на схему - 15 - 60 Вольт, выходное 13,8 - 14,5 Вольт, ток 20-40 Ампер, можно меньше, но не ниже 25А 

Задача заменить отсутствующий реле регулятор шунтирующего типа на susuki gsx-r250, поставил диодный мост трех фазный, теперь нужно стабилизатор собрать.

Прошу Вашей помощи.

 

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

40 минут назад, djfesteval сказал:

15 - 60 Вольт, выходное 13,8 - 14,5 Вольт, ток 20-40 Ампер, можно меньше, но не ниже 25А 

а теперь посчитай СКОЛЬКО ТЕПЛА ты оставишь в воздухе ....

С этого роя не выйдет НИ БУЯ.

Только DC/DC  .... все делается - схемы есть и тут ... у меня - коммерческая версия подобного - не для печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал по быстрому, работает, чем дополнить? Думаю пару кренок и обратные диоды?

IMG_20180705_154544.jpg

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберу - оно покажет) резисторы в цепи базы нужно? токоораничивающие?

 

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, djfesteval сказал:

резисторы в цепи базы нужно?

:)

https://www.google.com.ua/search?q=умощение+КРЕН&rlz=2C1EODB_enUA0538UA0538&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjeheiWhojcAhVLyKQKHbmUAIgQsAQINg&biw=1440&bih=777

НА 10-15 АМПЕР ТРАНЗИСТОРОВ 5-6 НУЖНО СТАВИТЬ , а у тебя ....... :) а уж площадь радиатора - так просто фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, djfesteval сказал:

Соберу - оно покажет

Что покажет? Пламя? Неужели непонятно, что тут линейный стаб не подходит от слова совсем? Куда вы будете тепло рассеивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 14,3 Вольта при входном 15 там не будет под нагрузкой никогда. Дай бог, 12 вольт вытянет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vascom сказал:

По максимуму: (60-13.8)·40 = 1848 Вт.

По минимому тоже 45.5х25 не айс  . Обдувать вероятно кухонной вытяжкой придется . 

25 А - это всего пять 5-амперных DC преобразователя параллельно . Так не проще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, colorad сказал:

всего пять 5-амперных DC преобразователя параллельно .

Не проще.

Для начала эти пять преобразователей придётся в принудительном порядке заставить работать "в унисон".

Или от одного ЗГ.  Или ... 

Много таких "или". Проще на линейнике десяток мощных транзисторов согласовать. Добавить пару компьютерных кулеров и забыть. 

Вот ТАКУЮ я уже не раз втыкал. С изменениями. (поскольку в оригинале - схема неверна).

Вот только автор хочет вместо биполяров использовать в линейном стабилизаторе полевые транзисторы. 

На "КОТ"-е уже обсуждалось. Здесь.

Весь трёп "до копейки" совпадает... :friends:


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Гугля:

Есть такой старый анекдот: После полета американцев на Луну, Брежнев
вызывает к себе советских космонавтов и приказывает им слетать на
Солнце. На приказ Генсека космонавты говорят:-сгорим Леонид Ильич
невозможно. А Брежнев категорично: - Вы что думаете, что в Политбюро
дураки сидят, ночью полетите...
Так вот этот анекдот я рассказал своему другу (А) ему в то время было 20
лет, он посмеялся от души и говорит-вот дурак Брежнев, космонавты то
ночью не найдут солнце...
Примерно через год-полтора анекдот с Брежневым и моим другом (А) я
рассказал еще одному своему другу (В) его возраст в то время 23 года.
Выслушав история он тоже посмеялся и делает вывод-Ну и дураки же Брежнев
и твой друг А, если космонавты ночью вылетят, то пока они долетят уже
утро же будет... Вот такие умные мои друзья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсный стабилизатор LM2676T-ADJ, плюс мощный полевик, IRFP4137PBF. Только это вас спасёт. Если нужна схема, заходим в личку...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, djfesteval сказал:

Соберу - оно покажет) резисторы в цепи базы нужно? токоораничивающие?

 

Ну собери, убедись. Обожги себе пальчики и обожгись морально, коль не веришь ребятам. Только приготовь ведро...транзисторы дохлые один за другим будешь выбрасывать...:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх... Понеслась...

Напряжение 50-150 Вольтов переменки, кренка не выдержит, транзисторы 13009, том можно снимать уже до 10А.... Ваши соображения?

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ходу я трансформатор поставлю

а потом стабилизатор

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, djfesteval сказал:

трансформатор поставлю

Ага, а на какую частоту? Она у генератора весьма разная в процессе движения. Что мешает поставить РОДНОЙ регулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трансформатор шутка) шунтирующий тип РР мешает, провода горячущие

 

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, у транзисторов кроме максимального тока и напряжения есть еще параметр  "допустимая мощность рассеивания". Для предлагаемых IRF460 это 280 Вт при температуре КОРПУСА +25 градусов. При реально достижимых +80...100 С, останется где-то ватт 100. При максимальной нагрузке (60 В на входе, 40 А ток нагрузки общая рассеиваемая мощность будет (60-14)*40=1840 Вт, надо поставить параллельно не меньше 20 транзисторов на радиатор объемом литров 10 с мощным вентилятором. Ну и при входном напряжении 15 В, чтобы схема работала, надо Лов-Дроп стабилизатор на полевиках с р-каналом. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ещё график "Область Безопасной Работы" транзистора (SOA), про который автор, видимо, и не слыхивал. И если посмотреть на него, то вообще всё печально.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...