Jump to content

Recommended Posts

Год назад у меня на работе был такой случай. В конце смены на сварочной машине сгорел один из управляющих тиристоров, в результате машина не проваривает одним сварочным трансом. Склад уже закрыт, тиристор взять не где, машина должна отработать в ночь, что делать? Разбираю микроволновку, вытаскиваю конденсатор на 600 вольт и подключаю параллельно катушке транса. Включаю машину, трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов. На следующий день взял на складе тиристор, но перед его установкой решил померить ток в первичке транса, по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!

Имеется БП на 1600 ватт, выход 12 вольт. Мне не нравится что он такой прожорливый, хочется снизить его аппетит по потреблению тока раз в 10 по методу описанному выше. 

IMG_20180706_072802.thumb.jpg.ceb68ba3c57c720f4b4cfabea79d15ad.jpg

IMG_20180706_072814.thumb.jpg.a0688fd007032c89d3f329c043ed06d0.jpg

IMG_20180706_073128.thumb.jpg.88a7c95c8c14f0dc2dae779906cf1d49.jpg

IMG_20180706_072830.thumb.jpg.8efba7d3a4db96831c99e2c7e2a96ef6.jpg

Провода первички выходного транса.

IMG_20180706_073139.thumb.jpg.8b544162f28e73d7fc7a2b2ee39731aa.jpg

Провода уходят к транзистору.

IMG_20180706_073036.thumb.jpg.877f300e6cd827dd3cd11b6cf686a5ab.jpg

Вот тут они припаяны, сюда я припаивал конденсатор.

В этом блоке питания, питание на выходной трансформатор подается с выпрямителя через один транзистор. Я пробовал подключать параллельно первичке выходного транса конденсатор, после включения, БП работает несколько секунд и уходит в защиту. В БП есть схема ККМ (коррекции коэффициента мощности), может из-за неё БП уходит в защиту?

Резонанса тут не обязательно добиваться, снижение мощности должно и без резонанса быть раз в 10. Последовательно подключать конденсатор я не стал, т.к. получится резонанс напряжений, вероятнее всего придется перематывать трансформатор, что мне не хочется, мне нужно резонанс токов, ну или отдаленно "около резонанса".

Может кто посоветует, что можно сделать, что бы БПшник заработал с кондером и потреблял меньше тока при той же выходной мощности.

Современные блоки питания ATX и их характеристики.pdf

Конденсатор припаивал вот такой.

IMG_20180706_073301.thumb.jpg.0b074f472066e180a0d05147b16f3209.jpg

Схемы на этот блок питания у меня нет, поэтому я пользовался схемой из прикрепленного файла PDF, она примерно соответствует, полностью я конечно не проверял, но примерно так как в файле, только по 3 транзистора в параллель стоит для увеличения тока.

2 часа назад, Александр Шевцов сказал:

Может кто посоветует, что можно сделать, что бы БПшник заработал с кондером и потреблял меньше тока при той же выходной мощности

Обратиться с этим вопросом в тему "Генераторы Свободной Энергии" http://forum.cxem.net/index.php?/topic/156112-генераторы-свободной-энергии/

17 часов назад, _abk_ сказал:

Обратиться с этим вопросом в тему "Генераторы Свободной Энергии" http://forum.cxem.net/index.php?/topic/156112-генераторы-свободной-энергии/

При чём тут "Генераторы Свободной Энергии"? Тут нужно заставить работать первичку выходного транса совместно с конденсатором в режиме LC контура, но так, что бы защита не срабатывала, в крайнем случае защиту отключить.

У меня подозрение, что ККМ мешает работе первички в режиме LC контура, т.к. в ККМ тоже есть дроссель и, в совокупности это как то влияет на защиту.

Ну помогите кто нибудь разобраться, тема то очень интересная, думаю многим понравится и пригодится в будущем для построения экономичных ИИП.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

У импульсника КПД 80-95%. У вас с конденсатором получился КПД в худшем случае 800% ?

Только что, Александр Шевцов сказал:

При чём тут "Генераторы Свободной Энергии

А при чем тут "потребляемая мощность ИИП" ? Мощность потребляет нагрузка, подключенная к этому ИИП, вы не сможете уменьшить её аппетиты.

Исходя из написанного , возможно, Вы хотели затронуть вопрос ПОВЫШЕНИЯ КПД Вашего ИИП ?

В таком случае, так и называйте тему, а иначе Вас справедливо причислят к адептам perpetuum mobile

Хотя интересно, как это у Вас получилось 

19 часов назад, Александр Шевцов сказал:

потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!

КПД 1000%   ?:D

И кстати, если 

19 часов назад, Александр Шевцов сказал:

трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов

это ёще не значит , что ток через электроды (и его форма) остался прежним по сравнению с "остальными трансами"

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

5 часов назад, Александр Шевцов сказал:

Тут нужно заставить работать первичку выходного транса совместно с конденсатором в режиме LC контура, но так, что бы защита не срабатывала, в крайнем случае защиту отключить.

Это первое, что надо было попробовать. Не забудьте рассказать о результате.

Наверное, хороший ИИП. Лезть туда с попыткой что-то улучшить, тем более, с отсутствием знаний на авось - дурацкая затея (мягко выражаясь). Убрать весь колхоз, пока не спалили аппарат и вернуть в исходное состояние.

Подобной тупости, как в первом посте - давно не читал ...

Лечиться нужно, уважаемый, а потом - УЧИТЬСЯ, а пока - не иПать мозги на форумах! :lol:

В 06.07.2018 в 05:07, Александр Шевцов сказал:

по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!

Вот , блин , тупые "американцы" . 

В 06.07.2018 в 04:07, Александр Шевцов сказал:

Год назад у меня на работе был такой случай. В конце смены на сварочной машине сгорел один из управляющих тиристоров, в результате машина не проваривает одним сварочным трансом. Склад уже закрыт, тиристор взять не где, машина должна отработать в ночь, что делать? Разбираю микроволновку, вытаскиваю конденсатор на 600 вольт и подключаю параллельно катушке транса. Включаю машину, трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов. На следующий день взял на складе тиристор, но перед его установкой решил померить ток в первичке транса, по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!

Вы бы видео что ли сняли про то как у вас получился КПД больше 100% с замерами естественно, а то тут все (как и Я) убеждены что не возможно получить на выходе больше энергии чем на входе (это противоречит во всяком случае классической физике, и здравому смыслу, хотя 150 лет назад считали что если человек разгонится до 100 км-ч то погибнет))). даже самый лучший ИБП не может иметь КПД выше 90-93%... 

Edited by killer044

16 часов назад, Candid сказал:

У вас с конденсатором получился КПД в худшем случае 800% ?

У меня с конденсатором получился КПД в худшем случае 900%. Это у обычного импульсника 80-90 % КПД, я же хочу заставить работать выходной трансформатор импульсника в режиме LC контура, а это уже совсем другая история и физика тоже другая. Я конечно же слышал о существовании закона сохранения энергии, но мне ни кто и ни когда не говорил, что его нельзя обмануть, а если не говорят, значит можно, до и доказательства этому есть из собственной практики.

16 часов назад, Лёха58 сказал:

Вы хотели затронуть вопрос ПОВЫШЕНИЯ КПД Вашего ИИП ?

В таком случае, так и называйте тему

Как вы лодку назовете, так она и поплывет? Я назвал тему так как посчитал нужным что бы точнее отразить суть обсуждаемой темы.

а иначе Вас справедливо причислят к адептам perpetuum mobile

А я и не отрицаю, что занимаюсь экономичными энергетическими системами.

Хотя интересно, как это у Вас получилось

А вы сами попробуйте подключить любой трансформатор к сети 220 вольт, сначала напрямую и померить ток под полной нагрузкой, а потом подключить через диод (последовательно, полярность не важна) и параллельно катушке конденсатор, снова померьте ток при той же нагрузке, уверен, у вас тоже получится.

Edited by Александр Шевцов

КПД 1000%   ?:D

Ни чего смешного, сам попробуй провести опыт описанный мной постом выше, вот тогда вместе посмеемся.

это ёще не значит , что ток через электроды (и его форма) остался прежним по сравнению с "остальными трансами"

Остальные трансы на вторичке выдают 9000 ампер, на этом было больше значительно, что пришлось переключить вторичные обмотки и убавить ток, проволоку пережигал.

Форма тока там не важна, это сварочная машина была МТМ-168, которая варит токами короткого замыкания, точечная сварка в 8-ми местах одновременно одним трансом, а их там 5 штук.

10 часов назад, Vslz сказал:

Наверное, хороший ИИП. Лезть туда с попыткой что-то улучшить, тем более, с отсутствием знаний на авось - дурацкая затея (мягко выражаясь).

ИИП не плохой, я наверно сам имею право решать куда мне лезть, тем более что знания и опыт имеются, но этого не всегда достаточно, поэтому и прошу помощи у вас.

А затея классная, надо только верить в успех. конденсатор я пока убрал, но только пока, пока не пойму как заставить его работать так как мне нужно.

7 часов назад, KRAB сказал:

Подобной тупости, как в первом посте - давно не читал ...

Почитай еще мой пост про эксперимент с любым трансом и сам попробуй проделать то же самое, потом посмотрим кто тупее

7 часов назад, KRAB сказал:

Лечиться нужно, уважаемый, а потом - УЧИТЬСЯ, а пока - не иПать мозги на форумах!

Что толку что ты лечился - лечился, потом учился - учился, только мозг себе заеПал всякими теориями относительности и законами сохранения энергии, а что их не сложно наеПать так и не знаешь.

6 часов назад, colorad сказал:

Вот , блин , тупые "американцы"

Это давно известный факт, что даже не обсуждается.

4 часа назад, killer044 сказал:

Вы бы видео что ли сняли про то как у вас получился КПД больше 100%

Понимаешь, видео снять уже не могу, я там больше не работаю, я переехал и живу теперь далеко от того завода где всё это происходило.

А получилось может быть потому, что домой очень хотелось поскорее свинтить, а другого выхода заставить машину работать у меня не было.

даже самый лучший ИБП не может иметь КПД выше 90-93%... 

Если он промышленного производства, то ДА, не может,

а если его доработать правильно, то сможет и больше 100% выдать.

это противоречит во всяком случае классической физике

А вы уверены что вам правильную физику преподавали? Вы уверены что вы всё знаете о физических законах в этом мире? Я очень сильно сомневаюсь что всё что вы знаете о физике соответствует действительности, ведь классическая физика до сих пор не может дать точного определения что такое электрический ток. А вы говорите законы физики, да в этих законах одни сплошные теории, практической физики кот наплакал, а формулы выведены точно так же как 5-и классники подгоняют решения задач под ответы в конце учебника. А учёные плодят элементарные частицы как мухи из которых большая часть являются одними и теми же, только называются по разному.

36 минут назад, Александр Шевцов сказал:

если его доработать правильно, то сможет и больше 100% выдать.

я же говорю - Д@ЛБ@#П ! :lol:

14 минуты назад, Александр Шевцов сказал:

законы физики, да в этих законах одни сплошные теории

Типичный полуграмотный мракобес.

2 минуты назад, Александр Шевцов сказал:

своими ручками

ты только клаву топчешь , изливая "мысли" ракового мозга!

3 минуты назад, Александр Шевцов сказал:

Кажется я зря время здесь теряю, с такими заученными умниками каши не сваришь.

ты прав - уЙопУй отсюда, тут такие идиоты не нужны!

Ну вы ваааащщеее)))). Был у меня такой знакомый . Тоже КПД мечтал поднять .

5 часов назад, Candid сказал:

шнобелевскую премию выписать

сначала по Шнобелю с носака, а потом - выписЯть :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By BAFI
      Пока идут запчасти к зарядке и нечем заниматься) - решил попробовать силы с CG3525 - причины две - интерес и не устраивает работа иип в моем умзч - вырубается периодически на мощности - срабатывает зашита - лесть не хочу  - потому продумал свою схему и прошу спецов с доводкой - потому-как мало опыта и знаний .
      схема.
      включение кнопкой без фиксации - взял распространенную на таймере 555 и отдельном конденсаторном питании- управление вкл. шим через оптопару и тиристор - более надежное чем реле .имхо 
      питание шим - конденсаторное.
      зашита- применил тоже тиристор - не вижу смысла применять тригер на транзисторах - чувствительность не хуже (по опыту с ир2153) для этого поставил делитель  2.5 вольта (в схеме пока номиналы не проставлял) на 10 ногу, и поставил регулировку срабатывания - даст возможность использовать иип под разные цели.
      софт.старт.- чтоб убрать проблему разных производителей - решил сделать это на компараторе ШИМ - очень интересное решение - гдет видел - сделана в паре с транзистором с ОБ и делителем на второй ноге - постоянная подпитка кондера и усилитель напряжения не даст ему разрядится в ноль после заряда .(ес я правильно понял схему).) оставил на 8 ноге маленькую емкость для первоначального пуска и по идее он должен разрядится при срабатывании защиты через внутренний транзистор и резистор 5 кОм.имхо .
      310 вольт.- использовал схему с двумя конденсаторами - в целях экономии - 79 руб за два конденсатора .
      вторичка- использовал простые схемы выпрямителей - может ошибка-поправьте .
      ТГР- так как не пришли еще ир2110 - да вроде плюсов у него чуть больше - решил попробовать собрать на нем - надеюсь разберусь).
      схему скидываю для общего понимания замысла и пока номиналы не проставлял - ес есть где ошибки - подскажите - мог чтот упустить.

• By Пентагрид
      Восемь лет я эксплуатировал следующую конфигурацию:
      E5500 2.8 GHz
      2 GB 800 MHz
      SATA 5k4 250 GB
      Питалось всё это от типичного NoName 200 W с тощими радиаторами и без входного фильтра.

Теперь назрел апгрейд доброго коня, и я приобрёл следующие комплектующие:
      E8500 3,16 GHz
      + 2 GB 800 MHz
      + SATA 7k2 160 GB

Очевидно, что потребление системы повысится. Передо мной стоит выбор: оставить NoName или заменить его на фирменные БП 200-220 Вт начала 2000-х (со стальным дросселем в роли ККМ и прочими хорошо известными особенностями), перекинув начинку в корпус NoName, поскольку у него кулер 120 мм. Онлайн-калькуляторы рекомендуют 350 Вт, впрочем, как и для предыдущей конфигурации.
      Итак, вопрос. Имеется ли у вас опыт подобных случаев? Продолжают ли хорошо работать старые качественные БП?
    • By gsclock
      Всем привет! Пишу дипломную работу, на тему импульсного источника питания.
      Подскажите, пожалуйста, книги, методички с примерами и подробным расчетом импульсного трансформатора и входного фильтра с выпрямителем.
      Буду очень благодарен.

• Guest Сергей
      By Guest Сергей
      С праздником! 
      Всем привет! для постройки ИИП необходимо намотать трансформатор, взяв программку ExcellentIT рассчитал все необходимые данные, намотал на колечке от комповского БП, в итоге индуктивность первичной и вторичной обмотки не совпадает, а точнее в реальности она почти отсутствует.
      Первичной обмотки L=0.60mH, вторичной L=0.04mH. Замеры производил перепрошитым транзистор тестером. в чем может быть причина? межвитковое кз? неплотно уложенные витки?

Первый раз строю ИИП и опыта по намотки трансформаторов не имел.

p/s/ включил в рабочую схему ИИП, на выходе 1,5-2,5В не более, ключи холодные.

• Guest Александр
      By Guest Александр
    • @IMXO  Вот программа, работает через AT команды через COM port (USB COM port, виртуальный) Можете посмотреть что за программа. Присоединение - к внутренней части модема, к месту присоединения антенны, прикрутил (ну не паять же, не ломать же) провод, который вывел наружу, этот провод присоединен к антенне типа "елка". Антенна сделана из алюминиевых трубок, в точности как заводская, правда размер имеет немного больший. Длина проводников, т.е. трубок подобрана согласно (300 мгц на метр), т.е. от около 25 до 40 см для 1000-800 мгц. 
    • предположим... и как/чем ты ее настраивал/согласовывал с модемом? хотя можно не отвечать ответ и так очевиден: никак и ничем. потому как оборудование для настройки стоит примерно как пятилетняя иномарка и в наличии его у тебя нет. с таким же успехом к кабелю можно было прикрутить гвоздь сотку результат будет одинаков(если не лучше)
    • Вру. Расстояние 1 км. Короче вот ближайшие станции Интертелеком Наружная антенна елка, палюсь самодельная, сделанная как прототип этой https://intertelekom.com.ua/napravlennaya-3g-cdma-antenna-24-db/p42?   Короче это все дела не меняет какая антенна, вообщем, мое расположения и т.д. факт фактом - ночью сигнал лучше, днем хуже. Хоть со встроенной антенной модема, хоть с этой. Может здесь виновата ионосфера Земли?
    • ну то что ZTE модемы редкое китайское двухдолларовое дерьмо это и так известно, а что там за наружняя антенна и где ты ее взял это вопрос
    • Ну и как к ней подойти, на вертолете? Тут как не крути, а меньше высоты самой вышки не выйдет. А высота ее около 60 метров. Это та что за 300  Ну а остальные расположены за примерно 15-ю стенами высокоэтажных домов,  в один ряд. Эта ближе. 
    • а по маркам? кто-то любит рубиконы и ничиконы, кто-то К50, а кто-то платит страшные тыщи за удофильские поделки из золотой фольги.  я все таки собираю по схеме  только поменяв номиналы некоторых деталей (в основном конденсаторов) а тут ни конденстора по входу, ни гридлика на первой лампе не предусмотрено нет и R3 (антизвонник?).Стоит ли их ставить?   регулятор громкости тоже не хочу, я как и многие предпочитаю рулить с ПК.  
    • Перепаял мост на KBPC2510, тоже самое. Походу или это косяк в плате, не знаю, видимо пульсации на входе усиливаются и подаются на выход. На первой картинке: вход с трансформатора 8в, настроено на 5в выходного, стабилизация тока на максимум выкручена (отключена). Тот же резистор в нагрузке 130 ом. 1 канал - выход с моста с выпрямителем. 2 канал - выход с платы. 3,4 канал - затвор выходного полевика и драйн первого полевика irf510 видно что пульсации на входе порядка 100mv усиливаются и на выходе имеют уже амплитуду почти до уровня выходного. на второй картинке то же самое, только без нагрузки вобще.  
  • Create New...