Jump to content
VANO65

имеет ли смысл демпфировать стенки ОЯ?

Recommended Posts

Наткнулся давеча на рекомендацию обшить задние стенки короба ОЯ синтепоном. 

Честно говоря, обалдел. Это зачем? 

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

А переотражения от задней стенки кто будет гасить?

Так ведь нету задней стенки? Ящик-то открытый, ОЯ. 

Задние - я понял так, что имеются в виду внутренние стороны стенок-боковушек, чтоб никто не подумал про их обивку ватином снаружи. 

Edited by VANO65

Думается, что эффективнее было бы гасить не

6 часов назад, VANO65 сказал:

переотражения от задней стенки

а именно вибрацию щита, на котором установлены динамики. Сейчас появилось много виброизолирующих материалов, на самоклеящейся основе.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

9 часов назад, VANO65 сказал:

что имеются в виду внутренние стороны стенок-боковушек,

У тебя задняя стенка работает как рупор. Рупор тоже открытый, а как он усиливает... 

41 минуту назад, motoandrey14 сказал:

У тебя задняя стенка работает как рупор. Рупор тоже открытый, а как он усиливает... 

Да нету задней стенки. Передняя,   и боковушки. 

Вот эта задняя сторона имеет свойство влиять на АЧХ, а так же создаёт множественные переотражения. Её по идеи можно обшить(в том числе и боковушки) И сравнить на слух. По-моему звук должен изменится. И, кстати, этот "рупор" куда у тебя направлен?

audio-bigOraGreeCos2.jpg

Edited by motoandrey14

Я бы в первую очередь поигрался с мягким креплением обоих динамиков ко щиту.
До этого - не пожалел бы мебельного щита - сблизил бы динамики впритык к друг другу.

19 часов назад, motoandrey14 сказал:

кстати, этот "рупор" куда у тебя направлен?

Стена комнаты за ним, с полметра расстояние примерно. Боковушки  сантиметров по 15. Раньше это был ЗЯ с фронтальной дыркой под ФИ, поверхности  в мелкой пупырчатой упаковочной пленке на клею, я просто снял заднюю крышку, на слух хуже не стало. 

Edited by VANO65

В Friday, July 06, 2018 в 20:32, VANO65 сказал:

Наткнулся давеча на рекомендацию обшить задние стенки короба ОЯ синтепоном. 

Честно говоря, обалдел. Это зачем? 

Вот опять... информация не полная.

"Что" стоит в этом ОЯ, рабочий диапазон, геометрия ящика и толщина стенок неизвестны. Это типа "Прочитал что тачку надо мовилить..."

Во первых, где вы видели у ОЯ "задние" стенки? Во вторых, формулируйте вопрос правильно и конкретно... тут не Битва экстрасенсов

19 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Вот опять... информация не полная.

Вы бы не  беспокоились текстами в ответ  на мои вопросы. 

Я точно не пастор Шлаг. предоставлять всякую информацию 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By VANO65
      Имеется маленький динамик 4 дюйма, резонанс 40 гц, музыкальная мощность 30 ватт. 
      Надо бы (т.е. хочу) дома использовать для имеющегося в наличии ( но пока не задействованного) басового канала от усилителя - именно как  в дополнение к имеющемуся рабочему усилителю и уже играющим ОЯ колонкам  с хорошими широкополосниками.
      Именно как дополнение! Для дома (жилой  комнаты)!  Нужен минимальный ящик. 
      Кто нибудь имеет предложить конструктивные советы и личный  опыт для таких целей? Автомобилистов прошу не беспокоиться. 
      Спасибо. 

• By VANO65
      Подскажите пожалуйста: вот есть такой китаец = 
      Model Number:
      WHFDA-TPA3116
      Rated output power: 2X50W + 100W Subwoofer (8 ohm)
      Frequency response: 20Hz-20KHz
      Сейчас к нему прицеплены пара широкополосных динамиков в небольших ящиках, играют вроде бы, но басов, сами понимаете, нету. Поначалу задача сделать сабвуфер не ставилась, но раз уж есть у усилителя третий выход, то почему бы и нет? 
      Поскольку я  очень мало понимаю в этом, подскажите пожалуйста - 
      1) выход сабвуфер - это именно для басового динамика отдельно от двух правый/левый стерео каналы? Т.е. к выходу сабвуфера надо подключить басовый динамик,, и все будет работать нормально и независимо друг от друга? И не надо в этом случае фильтры разделительные ставить? 
      2) выход 2х50 ватт, и еще 1х100 ватт указано для сопротивления динамиков - 8 ом -  это для каждого канала по 8 ом, и дополнительно басовый динамик тоже должен быть 8 ом? Или это все 3 динамика должны быть в сумме 8 ом?  
      3) Сколько в реальности мощность будет ( на какую мощность искать басовый динамик), что-то про 100-ваттные  басы я не слыхал для домашних простых дел?  сколько ни смотрел китайцев ( других-то нету), там указана 10-15 ватт, ну до 30. Как это понимать?  Какой динамик искать?  
      Я так понимаю, что если у продавца указано 4ом/8 ом - значит, на 8 омах мощность просто будет в 2 раза меньше, чем на 4. А если подключить динамик с сопротивлением 4ома, усилитель не сгорит? 
      Спасибо.  
      Вот такой подойдет? Чтто имеется в виду под мид-рендж бас? среднечастотный бас? это как? И надо ли искать для баса только лоу-бас? 
      Product parameters: Audio subwoofer speakers woofer For Midrange Bass 
      The rated impedance:8ohm plus or minus 15%
      Rated power: 30W Long-term maximum power:50 W
      Diameter size:105mm  Resonance frequency:40Hz

• By VANO65
      Есть 2 колонки. А усилитель (китайский, на ТРА-3162Д2) принесли на три канала - правый,левый и бас отдельные выводы.
      Так как басового динамика под рукой нету, можно ли включать усилитель просто на два канала, как стерео? Не сгорит ли без нагрузки канал сабвуфера, или даже весь усилитель?
    • By VANO65
      Обнаружил, что в трансмиттере слышен свист - видимо, помеха по питанию 12 вольт с прикуривателя.
      Вроде фильтр из ферритового кольца и пять-десять витков (плюсового) провода на кольце плюс конденсатор между проводами может помочь. А можно использовать этот черный набалдашник от блоков питания ноутбуков?
    • By VANO65
      Проходя мимо маляров, увидел у них шпаклевку в пластиковых ведрах или бочонках,  что-ли. Литров по 20 примерно.
      Подумалось - а почему не сделать оформление динамика из пластикового ведра? Нет параллельных стенок, не звенит, легко обрабатывать?
      Никто не пробовал?
    • В смысле возбуд пропадёт? Это вряд ли.   Возможно скоро ей хана... и не только ей.
    • Поёшь, что знаешь...
    • А то и значит, что это пока высшая каста, следующая будет ещё выше.   А чего я с вами делаю? Пробуждаю. Осознайте, и приходите к нам. Только ни каких СССРов!
    • проверяет проходит через вас ток, или нет, мегаомметр, грубо говоря, там куда то палец нужно тыкать, у меня на работе на стене висит батарейный, на "кроне" работает. Может быть этот китайский как то иначе работает. мне кажется тут терминал ESD совмещённый с тестером
    • Практически у всех ТОС-ников так. Это не значит, что они плохие . Просто особенность схемотехники. Просто таки требуют стаб для УН-а
    • обратная сторона выключателя с WiFi-модулем на 220В
    • Добрый всем день ! Помогите советом .  Мне подарили гит. комбик от SAMICK . Старый но рабочий примерно 80х годов . Дома протестировал , звучит хорошо только чистый канал . Перегруз не очень понравился и я решил вынуть оконечник и использовать в студии для баса  или гитары . Вынул оконечник   проверил , подал от мишпульта сигнал . Звучит и бас  и гитара вместе с эффектами супер . Но вот беда - когда кабель от джека отсоединяешь , то в динамике появляется низкочастотный гул , довольно сильный , что можно нервировать соседей . Втыкаешь -  и гул  уходит . Даже если мишпульт отключен  .  Подскажите пожалуйста  как это можно устранить.  Ведь другой оконечник не гудит в динамике.  А этот требует связи с каким то другим прибором . Заранее благодарен.  Смонтирован на чипе LM 3876 TF . 56 ватт  и 100 ватт максимальная. 
  • Покупай!

• Create New...