Jump to content

Recommended Posts

Не вижу ничего странного. Я предупреждал С САМОГО НАЧАЛА, что измерение стремными приборами дает фейковый результат.

Измерьте индуктивность с бидоном и без на частоте 50...100 Гц.

ЗЫ, Валера, мне по барабану Ваши сомнения. Я предложил опыт для проверки. Режьте бидон и устраняйте токи Фуко.

Edited by my504

25 минут назад, BARS_ сказал:

Автор не признает транзисторы,

Просто я применил тумблер, как идеальный вариант. Из этого не надо делать каких-то выводов.

1 минуту назад, my504 сказал:

Режьте бидон и устраняйте токи Фуко.

Даже, если разрежу, я думаю, будет тоже самое....

Если будет тоже самое, значит я прав и токи Фуко не причем. Разрезанный бидон не способен генерировать токи Фуко.

И вообще, зашунтировать катушку с 1500 витками  одним витком практически невозможно. Можно потренироваться на трансформаторе.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Только что, my504 сказал:

Разрезанный бидон не способен генерировать токи Фуко

Разрезанная труба не будет короткозамкнутым витком. Т.к. внутри катушки поле направлено "вдоль" металла, токи Фуко там минимальны будут хоть в цельной трубе, хоть в разрезанной. А вот донышко бидона магнитное поле пересекает "поперек", и токи Фуко там имеют место быть в полной мере.

Поэтому бидон - занятный объект для опытов, но со сложнопрогнозируемым и трудноповторяемым результатом. Таково моё скромное мнение...

4 минуты назад, ARV сказал:

Разрезанная труба не будет короткозамкнутым витком. Т.к. внутри катушки поле направлено "вдоль" металла, токи Фуко там минимальны будут хоть в цельной трубе, хоть в разрезанной. А вот донышко бидона магнитное поле пересекает "поперек", и токи Фуко там имеют место быть в полной мере.

Я полагал разрезать и донышко. Но донышко имеет слишком малую индуктивную связь с катушкой. Поэтому и донышко практически не влияет. Предлагаю и Вам просимулировать  трансформатор с индуктивностью первички и вторички 215 мГн/0,001 мГн и Вы легко убедитесь, что ток вторички будет НИЧТОЖЕН. А это и есть ток Фуко. Миллиомы вторички пересчитываются в первичку параллельным десятком килоом. Вектор импеданса даже не стронется с места на частоте измерений.

Edited by my504

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Но донышко имеет слишком малую индуктивную связь с катушкой.

Мне кажется, связь сильно зависит от положения донышка внутри катушки...

Разреза донышка может быть недостаточно, т.к. токи Фуко все равно будут протекать по контурам в двух полудисках - контуров станет в 2 раза больше, но их размер уменьшится :) Всё это гадание на кофейной гуще (в бидоне кофе не было ли случайно?)

15 минут назад, radio.elektronik сказал:

А как я засуну бидончик с толстыми алюминиевыми стенками в маленькую катушку

Толщина стенок НЕ влияет на опыт. Размер бидона тоже. Хватит и алюминиевой банки или фольги. Опять ваши детские отговрки

Только что, ARV сказал:

Мне кажется, связь сильно зависит от положения донышка внутри катушки...

Никак практически не зависит. Слишком много витков у первички. Еще раз предлагаю просимулировать.

14 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Из этого не надо делать каких-то выводов.

Выводы сделаны из ваших предыдущих опусов

15 минут назад, radio.elektronik сказал:

я думаю, будет тоже самое.

Вот и проверьте

2 минуты назад, ARV сказал:

токи Фуко все равно будут протекать по контурам в двух полудисках

Это с какого...? Там в ПОЛНОМ витке ток будет ничтожный, а в диагональном связь будет в сотни раз меньше.

Там в ПОЛНОМ витке ток будет ничтожный, а в диагональном связь будет в сотни раз меньше.

Я количественно ничего не говорю, я рассуждаю качественно. Если где и искать токи Фуко в данном "эксе", то только в донышке. Я бы разделял короткозамкнутый виток и ток в нем (стенки бидона) и токи Фуко в его дне.

4 минуты назад, ARV сказал:

Я количественно ничего не говорю, я рассуждаю качественно.

А кому нужны качественные рассуждения, если мы говорим о КОЛИЧЕСТВЕННОМ опыте. Вопрос стоит о том, что изменение экспоненты разряда индуктивности с бидоном и без обнаружить не удается. Вопрос стоял ПОЧЕМУ. Ответ прост. Токи Фуко ничтожны и визуально невозможно обнаружит шунтирующее действие внесенного из вторички активного импеданса проводимости в районе десяти килоом , если индуктивный импеданс на 50 Гц примерно 60...70 Ом.

Я и так могу сказать. что изменение индуктивности составит десятые доли процента, а паче еще меньше.

Edited by my504

А кому нужны качественные рассуждения

Уж и сказать нельзя... :( 

Сказать можно, только это запутывает нахождение причин.

23 минуты назад, my504 сказал:

катушку с 1500 витками 

По моим подсчётам в катушке витков 600. Это надо опыт ставить с трансформацией напряжения. Я как-то ставил. Надо посмотреть результаты...

Только что, radio.elektronik сказал:

По моим подсчётам в катушке витков 600. 

Либо там не 19 кг, либо там не медь, либо не диаметр 1,8. По весу эмальпровода и его диаметру легко узнать длину. Бобину я видел, у меня есть такая же.  Диаметр витка примерно 18 см. Это 55 см длины витка. Считать умеем?

Я не вижу смысла ставить опыты столетней давности, стремясь 1 в 1 повторить техническую базу тех лет. Надо как-то смотреть вперед, и искать что-то новое. В старом нового нет - это уже можно считать доказанным многолетними "трудами" энтузиастов. Сколько можно?!

Закон электромагнитной индукции действует и с механическим ключем, и с диодным, и с тиристорным тоже. И с катушкой в 100500 витков, и с рамкой из 1 витка. 

5 минут назад, ARV сказал:

Закон электромагнитной индукции действует

Действует, конечно. Но сам по себе количественный опыт поучителен. Влияние токов Фуко в зависимости от частоты очень дисперсно.

Измерять индуктивность нужно с учетом частот ее использования.

9 минут назад, radio.elektronik сказал:

Это надо опыт ставить с трансформацией напряжения.

Соотношение витков не равно коэффициенту трансформации. Потому что обмотка слишком объемная. Связь витков первички со вторичкой завит от взаимного расположения этих витков. В трансформаторах с сердечниками ситуация совсем другая, там поле и индуктивность рассеяния на порядок меньше.

Измерить связи и индуктивность рассеяния очень просто. Режем бидончик как я сказал, измеряем индуктивность НА НИЗКОЙ ЧАСТОТЕ при разомкнутом и при замкнутом бидончике, сам бидончик вынимать НЕЛЬЗЯ.

Edited by my504

@radio.elektronik ваш опыт несостоятелен и вот почему:

1. Опыт поставлен только на одной катушке.
  2. Сердечником был и только один бидон и ключи.
  3. Измерение проведено только одним прибором (я уже молчу про то, что прибор не сертифицирован и не поверен).

Т.е. у вас нет никакой статистики, следовательно результаты можно считать ошибкой/случайностью и т.п. Для того же, чтобы заявить о каких-то результатах опыт надо поставить n-е количество раз и собрать статистику хотя бы по катушкам и сердечникам. Причем каждое измерение провести минимум 2-3  приборами.

32 минуты назад, BARS_ сказал:

Толщина стенок НЕ влияет на опыт.

Толщина стенок сильно влияет на опыт. Так, например, я брал тонко-стенную алюминиевую баночку из-под пива - эффект уменьшался.

Влияет не столько толщина стенок, сколько РАССТОЯНИЕ от металла до витков.. В третий раз - токи Фуко даже при идеальном ОДНОМ витке (то есть находящемся прямо в катушке и с реальным внутренним сопротивлением провода) совершенно ничтожны.

ЗЫ. Валера, Вы поразительно мало знаете теоретическую электротехнику.

Edited by my504

8 минут назад, radio.elektronik сказал:

брал тонко-стенную алюминиевую баночку из-под пива

Неужели так туго доходит, что влияет РАЗМЕР, а не стенки? Сделайте стакан из обычной пищевой фольги и проверьте на нем. А то вы прям как из бородатого анекдота:

Петькa pешил зaняться нaучными экспеpиментaми. Поймaл тapaкaнa отоpвaл ему две ноги, отпустил, свистнул - тapaкaн побежaл. Петькa зaписaл pезультaты. Отоpвaл еще две, свистнул тapaкaн опять побежaл. Петькa опять зaписaл. Отоpвaл последние две - свистнул, тapaкaн не движется. 
Петькa пишет: "Без ног не слышит"

Edited by BARS_

16 минут назад, my504 сказал:

Валера, Вы поразительно мало знаете теоретическую электротехнику.

Как же? ТОЭ - мой любимый предмет.

Предмет может и любимый, но Вы не удосужились посчитать внесенный токами Фуко импеданс в соленоид.

Хотя бы и в симуляторе.

Точнее я не совсем правильно выразился. Не размер в прямом виде, а расстояние от стенок стакана до стенок катушки

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• Guest Александр
      By Guest Александр
      Добрый день!  Ищу инженера , конструктора-электронщика, для выполнения проекта ,по созданию или усовершенствованию  левитационно-демонстрационной модели ,которая основана на принципе работы электромагнитный полей  и стабилизации обьекта в воздухе.
      Нужно увеличить левитационное расстояние(до 6-10см) и массу левитирующего предмета(до 1-1,5кг)
      Мой контакт – 89533440718, Александр, 3211633@gmail.com  Стоимость договорная, в зависимости от вариантов исполнения и сроков. Так же рассмотрю другие возможные решения для моего проекта . Если у вас уже есть созданные интересные идеи изобретений , то    -есть возможность помочь Вам участвовать в выставке Изобретений(продвижение, рейтинг, премия-контракт).
      Примеры  и принципы которые можно взять за основу -приведены в ссылках

Примеры https://ru.aliexpress.com/item/BlacHigh-tech-DIY/33005115402.html?spm=a2g0v.search0302.3.208.35a240bcWFlYMN&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_0_10910_453_10911_454_10914_10915_10618_536_317_537_319_10059_10696_10084_10083_10887_10307_321_10889_322_10065_10068_10301_10103_10884%2Csearchweb201603_0%2CppcSwitch_0&algo_pvid=f4fe3942-fa0f-477e-a657-5f4ba58bdca4&algo_expid=f4fe3942-fa0f-477e-a657-5f4ba58bdca4-25
      https://arduinoplus.ru/arduino-levitaciya/#_3
    • By awpe01
      Здравствуйте, пытаюсь понять детали устройства.
      Подаём на катушку постоянный ток, он растёт от нуля не сразу, и через некоторое время, когда была преодолена противоЭДС, получаем постоянный магнитный поток в сердечнике. Если ротор будет вращаться, то часть его будет пересекать линии магнитного поля, вследствие чего, согласно закону ЭМ индукции в нём будет возникать ЭДС, согласно правилу Ленца индуцированный вихревой ток будет иметь такое направление, которое создаст магнитное поле с направлением обратным тому полю, которое вызвало ЭДС создавшего этот ток.
      1. Получается, что при вращении ротора он стремится оттолкнутся от катушек, т.е. есть сила взаимодействия двух магнитных полей направленных навстречу, она направлена параллельно оси ротора? Откуда тогда берётся тормозящий крутящий момент?
      2. У всех таких тормозов чётное количество катушек, причём на объясняющих видео(в которых не объясняют принципов) видно, что катушки включены в разных направлениях через одну, т.е. на 1й ток течёт в одном направлении, в следующей в другом итд., почему?
      3. Также на некоторых видео/изображениях заметил, что ток в катушках регулируют ШИМом, но ведь если использовать ШИМ, то получим меняющийся ток, а значит меняющийся магнитный поток, а значит токи Фуко получим ещё и в сердечнике катушки, но как можно заметить, сердечники у них сплошные. Это потому что индуктивность получается очень большая, и абсолютные колебания тока, а значит и абсолютные колебания магнитного потока в сердечниках слишком низкие, чтобы вызвать нагрев сердечника токами Фуко? Или у них сердечники из феррита?
      4. На изображениях видно, что сердечник круглый, но возле ротора к нему прикручивают пластины, у разных моделей и разных производителей они разной формы, зачем менять форму и зачем вообще эта пластина, почему сам сердечник возле ротора не поставить?
    • By -=ASUS=-
      Привет. Почему-то не нашёл в теме ничего по этому вопросу. Ни для кого не секрет, что при включении и выключении индуктивной нагрузки (трансформатор) возникают просадки, всплески напряжения, искрение в контактах из-за самоиндукции. В сеть идет шум, от которого даже зависают микроконтроллерные устройства и компьютерная периферия.
      Вопрос: как подавлять эти выбросы, и где?
      Очень часто, в отечественной электронике, напаивали конденсатор прямо на выводы первичной обмотки трансформатора. Видимо, это как раз для подавления?
    • Генераторами стабильного тока принято называть устройства, выходной ток которых практически не зависит от сопротивления нагрузки. Он может найти применение, например.в омметрах с линейной шкалой. Величина коллекторного тока транзистора V2 определяется отношением Iк=0,66/R2.Например, при R2, равном 2,2 к0м. ток коллектора транзистора V2 будет равен 0,3 мА и остается практически постоянным при изменении сопротивления резистора Rx от 0 до 30 к0м. При необходимости величина постоянного тока может быть увеличена до 3 мА, для этого сопротивление резистора R2 необходимо уменьшить до 180 Ом. Дальнейшее увеличение тока при сохранении высокой стабильности его величины как при смене нагрузки, так и при увеличении температуры возможно лишь при использовании трехтранзисторного генератора, показанного на рис. 2. При этом транзисторы V2 и V3 должны быть средней мощности, а напряжение второго источника питания - в 2...3 раза больше напряжения питания транзисторов V1, V2. Сопротивление резистора R3 рассчитывается по вышеприведенной формуле, но дополнительно корректируется с учетом разброса характеристик транзисторов.
    • Доброго времени всем. Уважаемый @FonSchtirlitz прослушал в наушниках представленный вами ролик, разрешите высказать свое мнение. По мне "высоких" слишком много, сильно "цыкают", " низкие" частоты, такое слуховое впечатление, воспроизводятся уже не столько динамиками сколько ящиками.  Для корректного сравнения наверное лучше  привести ролики с звучанием одного широкополосного динамика в щите или в открытом ящике, наверняка есть и с двух-трехполосным разделением такие АС,  в которых по идее не должно быть так называемой "интерференционной каши", а ФИ, ЗЯ, ТКВП, ОНКЕН, Рупор и т.д. , конечно не мне дилетанту говорить вам об этом,  совершенно другое АО  и по моему мнению сравнивать их с ГИ некорректно. Интересно каким микрофоном делали запись и какова стоимость данных АС. Почему представленный @Artem Ivn  материал вы считаете бахвальством?  Человек сделал своими руками, снял видео и АЧХ, выложил , что бы люди ознакомились, тем более в соответствующей теме, что в этом нехорошо или не правильно мне не понятно. Я бы с удовольствием посмотрел и послушал, пусть даже через ютуб, ваши наработки и совсем не считал бы  такой материал бахвальством с вашей стороны.  На данный момент времени у меня ГИ ( в аннотации под видео есть небольшой фото отчет об УМЗЧ, кому интересно посмотрите) звучание которых меня устраивает, ""хора мальчиков или воробышков" в них нет, звучание очень гармоничное, к стереоэффекту тоже претензий нет, нижний регистр полностью устраивает.  Да габариты конечно не маленькие но на то оно и АО щит, были самодельные АС лабиринт на Сонидо SWR 250, по габаритам были  тоже "солидные", если правильно помню высота 1400мм, глубина 500мм, ширина 460мм, а по весу под 60кг,  места тоже занимали не мало, правда пришлось продать их из-за жизненных  обстоятельств. Я не адепт  чего то  с утверждением типа: "Только широкополосные дины, только лампы, только без ОС или наоборот только  транзисторы, только многополоска и т.д и т.п." по моему мнению все имеет место быть кроме того, что стреляет и убивает. Слушая по все тому же пресловутому ютуб, много слушая,  причем ролики с хорошим качеством записи, я не могу отделаться от ощущения, что практически все АС  в корпусах гудят или бубнят,  и как я понимаю, из-за корпусов. Возможно это глупое занятие, такие прослушивания и оценки, но другой возможности услышать другие АС у меня нет. Может быть я просто привык к звучанию щитов ГИ в которых установлены  не дорогие советские динамики и данные динамики не такие плохие как утверждают некоторые участники форума,  по крайней мере цена - результат  несоизмеримы, я тоже не ожидал, что от таких недорогих, доступных пока еще, головок можно получить такой отличный результат.   
    • ВАу! Может попробуете объяснить неучу? А впрочем не нужно, всё равно не сможете.
    • Учите мат часть прежде чем писать... И читайте внимательно выше... средняя точка гуляла до этой схемы, по классическому варианту, и прочтите не только меня выше но и других людей... 
    • Частота то какая? Чтоб дроссель не грелся , его надо мотать скруткой(литцендратом). Например я мотаю проводом 0,14мм в 20-40 жил, в зависимости от мощности на выходе. И дроссель почти не греется даже на 1000 ватт(RM14).
    • всем привет помогите пожалуйста найти  datasheet на микросхему a2c53402059
    • Интересно, каким образом? А вообще, чтобы вам помогли, потрудитесь нарисовать читаемую схему, указать номиналы элементов и выложите её тут.
  • Покупай!

• Create New...