Jump to content
Sign in to follow this  
Rio444

Нужен паяльник или станция для пайки SMD

Recommended Posts

25 минут назад, musa56 сказал:

В былые времена оптимальную температуру определяли по канифоли.

Я и не в былые времена, а буквально пару месяцев назад определял по канифоли и припою. Да и просто, по ощущениям при пайке.

26 минут назад, musa56 сказал:

Это вы в печке не паяли.

У Вас заводская или самодельная?

27 минут назад, musa56 сказал:

Вам видимо просто пока не повезло и вам не попался нормальный паяльник. Вполне прекрасно им всё паяется.

Никто и не утверждает, что не паяется. Но пока не намного комфортнее по сравнению с ЭПСН. Буду подбирать жала.

Вопрос, какие детали нельзя паять феном, актуален.

1 час назад, Rio444 сказал:

У Вас заводская или самодельная?

Заводская пятизонная. Очень удобно. Накидал компоненты на плату подсунул в печку и на выходе все идеально запаяно.  В печке паяется все кроме откровенно пластмасовых. Разъемы например. Феном скорее всего аналогично. Вот неуверен с электролитами. Но тоже должны. Тантал спокойно паяется. С  жалами тоже особенно не заморачиваюсь. Паяю обычной конусной отверткой где то 1мм или чуть больше. Совсем тонкие нет смысла. Они будут плохо передавать тепло на место пайки.  Для более масивных деталей отвертка где то 2мм. Для микросхем с мелким шагом микроволна

Edited by musa56

20 минут назад, musa56 сказал:

Заводская пятизонная.

У меня не те объемы. Не окупится.

21 минуту назад, musa56 сказал:

В печке паяется все кроме откровенно пластмасовых.

Спасибо! "Откровенно-пластмассовые" - это типа разъемов, панелек под dip?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

2 минуты назад, Rio444 сказал:

это типа разъемов, панелек под dip?

Ну тот тоже есть нюансы. Во первых не все. Есть и под пайку в печке. Ну и потом если  их паять феном то используете преформы и паяете с другой стороны платы. Преформы можете и сами наделать из припоя с флюсом накрутив его на подходящую оправку.

6 часов назад, Rio444 сказал:

разъемов, панелек под dip?

Они же сами DIP, зачем их феном?

Не знаю почему у вас не получается sop и qfp паять. У меня жало даже не микроволна, а без углубления. И вроде нормально получается. Учился кажется по этому материалу:

http://easyelectronics.ru/pajka-planarnyx-mikrosxem-samodelnoj-mikrovolnoj.html

Как мне кажется тут главное - больше флюса и меньше припоя. И больше практики.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

10 часов назад, irokess сказал:

Они же сами DIP, зачем их феном?

Это в качестве примера. И да, запаивать их феном глупо. А вот выпаивать...

10 часов назад, irokess сказал:

Не знаю почему у вас не получается sop и qfp паять. У меня жало даже не микроволна, а без углубления. И вроде нормально получается.

Подозреваю, причина отчасти кроется в качестве жала, отчасти в малом зазоре между контактными площадками. Платы заказывал JLCPCB. Герберы экспортировал из Sprint Layout. Должна быть площадка 0,35мм и зазор 0,3мм. Т.е. зазор чуть меньше площадки. Вот, что по факту:

Зазоры.jpg

30 минут назад, Rio444 сказал:

в малом зазоре между контактными площадками.

Да у вас шикарные зазоры. А что вы будите говорить если шаг между выводами будет 0.4 и меньше. Там зазоры совсем маленькие. Тут нужно  больше флюса и может чуть приподнять температуру для лучшего прогрева. В общем нужна практика тогда приспособитесь

2 минуты назад, musa56 сказал:

Тут нужно  больше флюса и может чуть приподнять температуру для лучшего прогрева.

Флюса много. Поднять температуру попробую. Вообще, приспособился феном. Вроде неплохо получается. И не нужно заморачиваться, чтобы ровно выставить и не сдвинуть при фиксации.

3 минуты назад, musa56 сказал:

А что вы будите говорить если шаг между выводами будет 0.4 и меньше.

Наверное не возьмусь за такую пайку.:D 

15 минут назад, Rio444 сказал:

Наверное не возьмусь за такую пайку.

Да бросьте. Если поймете принцип и приспособитесь то вообще без проблем. С феном сложнее. Нужна специальная насадка, паста. Паста долго не храниться и её нужно хранить в холодильнике. Она еще и стоит не мало. Её нужно чем то аккуратно нанести. Ну и прочее. А припой есть всегда и им все без проблем паяется

Edited by musa56