Перейти к содержанию

Индикатор Настройки


Рекомендуемые сообщения

....Хотел бы узнать мнения о советском приёмнике с проигрывателем для пластинок( говорят -- неплохая вещь для СВ диапазона).

Какой из советских приёмников имеется ввиду? Их было выпущено очень много. Если подразумеваются ламповые динозавры образца 50-60гг. то из бытовой техники я лучше ничего не встречал, я не имею ввиду промышленную, военную и специальную связную аппаратуру. Из транзисторных, с которыми я сталкивался мне нравились "Спидола", "Рига" первых выпусков, и "Океан", но всё равно по своим реальным параметрам они были уже хуже. В СССР умышленно у приёмников обрезались такие параметры, как чувствительность и избирательность, что бы народ не слушал лишнего из-за бугра. Кстате конструкция КВ приёмника хоть и более сложная чем СВ, но зато КВ дипазон на много богаче и мало зависит от удалённости станции.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Планирую собрать СВ передатчик для связи с соседним городом(10 км), но для этого необходим чувствительный СВ приёмник.

А вот здесь я бы рекомендовал использовать разрешённые УКВ диапазоны. На СВ антенное хозяйство будет внушительных размеров, да и при недостатке опыта будет излучать много помех в виде гармоник.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Планирую собрать СВ передатчик для связи с соседним городом(10 км), но для этого необходим чувствительный СВ приёмник.
А вот здесь я бы рекомендовал использовать разрешённые УКВ диапазоны.

ПО-подробнее, пожалуйста. Занимаюсь радиосвязью почти 20 лет, никогда про такое не слышал.

На СВ антенное хозяйство будет внушительных размеров, да и при недостатке опыта будет излучать много помех в виде гармоник.

На УКВ, в отношении гармоник, аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот здесь я бы рекомендовал использовать разрешённые УКВ диапазоны.

ПО-подробнее, пожалуйста. Занимаюсь радиосвязью почти 20 лет, никогда про такое не слышал.

Возможно, речь идет об сибишном диапазоне, его иногда причисляют уже к низу УКВ, или район 144 Мгц.

Если нет - тогда непонятно. Все остальное там - радиомикрофоны с мощностью единицы, от силы десятки милливатт.

Только я что дополню еще, эти диапазоны есть "отведенные" под связь (личную, любительскую и прочее) а не вещательные цели, и не является "разрешенными". Да и вообще на УКВ лучше без разрешения не лезть..

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, я вчера не точно выразил свою мысль. Я имел ввиду следующее: Уверенная связь на 10 км это не радиоигрушка с радиусом 15 м, здесь нужна регистрация и пользование отведённым для этого диапазоном. При выборе диапазона я хотел порекомендовать автору диапазон УКВ, т.к. на нём сокращаются габариты антенны, её вес и упрощается конструкция.

Я давно не живу в России, ещё дольше не занимаюсь радиосвязью, поэтому я сейчас не знаю какие именно диапазоны отведены для любительской связи.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь я бы рекомендовал использовать разрешённые УКВ диапазоны.

ПО-подробнее, пожалуйста. Занимаюсь радиосвязью почти 20 лет, никогда про такое не слышал.

Возможно, речь идет об сибишном диапазоне, его иногда причисляют уже к низу УКВ, или район 144 Мгц.

Район 144МГц отведен для любительской связи, а не для гражданской. Для данного случая есть только один диапазон - 27МГц или, другими словами, CB (буквы латинские). При этом, даже если станция позволяет, лезть выше 28Мгц тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район 144МГц отведен для любительской связи, а не для гражданской. Для данного случая есть только один диапазон - 27МГц или, другими словами, CB (буквы латинские). При этом, даже если станция позволяет, лезть выше 28Мгц тоже нельзя.

Я с вами и не спорю. Просто было утверждение об разрешенных участках УКВ, я и привел участки, на которых можно частным образом выходить в эфир. Естественно, не по одному только желанию. Также я упомянул, что типы самой связи могут быть различны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё можно на диапазоне PMR 446 мгц. Можность до 0,5 ватта. С резинкой 5 км на открытой местности берёт. http://www.446mhz.ru/

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую собрать СВ передатчик для связи с соседним городом(10 км), но для этого необходим чувствительный СВ приёмник.

Ylia, поясни для каких целей тебе нужен передатчик? Если для связи с абонентом, живущим в другом городе, то это чисто любительская связь, а если для массовой трансляции информации, то это уже другая песня.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую собрать СВ передатчик для связи с соседним городом(10 км), но для этого необходим чувствительный СВ приёмник.

Ylia, поясни для каких целей тебе нужен передатчик? Если для связи с абонентом, живущим в другом городе, то это чисто любительская связь, а если для массовой трансляции информации, то это уже другая песня.

Передатчик нужен для связи с абонентом, живущим в другом городе.УКВ диапазон занят мощной местной станцией( много зеркал).Размеры антенны СВ --- не проблема( место есть).

....Хотел бы узнать мнения о советском приёмнике с проигрывателем для пластинок( говорят -- неплохая вещь для СВ диапазона).

Какой из советских приёмников имеется ввиду? Их было выпущено очень много. Если подразумеваются ламповые динозавры образца 50-60гг. то из бытовой техники я лучше ничего не встречал, я не имею ввиду промышленную, военную и специальную связную аппаратуру. Из транзисторных, с которыми я сталкивался мне нравились "Спидола", "Рига" первых выпусков, и "Океан", но всё равно по своим реальным параметрам они были уже хуже. В СССР умышленно у приёмников обрезались такие параметры, как чувствительность и избирательность, что бы народ не слушал лишнего из-за бугра. Кстате конструкция КВ приёмника хоть и более сложная чем СВ, но зато КВ дипазон на много богаче и мало зависит от удалённости станции.

Я имел ввиду именно "лампового динозавра" середины 60-х годов.Еще есть VEF-202, но неисправный.Самостоятельно отремонтировать не получилось.Судя по небольшому шуму УНЧ(или его часть) работает.

Возможно ли при отсутствии частотомера и осциллографа в домашних условиях изготовить качественный транзисторный КВ приёмник?(микросхемы -- дефицит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры антенны СВ --- не проблема( место есть).

Тогда лучше чего нибудь взять с CQHAM на 160 метров

http://www.cqham.ru/cons_trx.htm#1

http://www.cqham.ru/amator-160.htm

http://hamradio.online.ru/ftp2/ut2ip_325.djvu

Или c QRZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую собрать СВ передатчик для связи с соседним городом(10 км), но для этого необходим чувствительный СВ приёмник.

Ylia, поясни для каких целей тебе нужен передатчик? Если для связи с абонентом, живущим в другом городе, то это чисто любительская связь,

Это не любительская, а гражданская связь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Очень надеюсь на Вашу консультацию. В обширных просторах интернета так и не нашёл внятного объяснения. Речь пойдёт о индикаторе настройки приёмника Океан 214. Что находил - предложение настроить ПЧ . А это делать я как бы и умею. Но получается такая штука, что на КВ.СВ и ДВ диапазонах индикатор работает нормально, а в FM
Вопрос - как заставить индикатор нормально работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что находил - предложение настроить ПЧ ." Правильное предложение настроить ПЧ ЧМ.

"А это делать я как бы и умею." Значит не совсем, иначе такого вопроса не было, так как работа индикатора имеет общие цепи АМ - ЧМ трактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто бред какой то.

Если я пишу, что это я делаю и есть приборы для этого - так надо так и принимать. 

Короче, в апаратном вопросе проблем нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...