Перейти к содержанию

Измерение наличие 220 вольт для ардуино.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня встал очень остро вопрос проверки есть ли в линии 220 вольт. Задача простая, через мк я пускаю двигатель, который подключен через плавкий предохранитель. В случае, если например предохранитель сгорел - мне бы очень хотелось знать что это произошло и остановить работу по ошибке. Схему хочу сделать с гальванической развякой. Ничего умнее чем делитель на резисторах, затем диодный мост, конденсатор и оптопара 817c. Выход оптопары и аналогового порта подтянут будет к земле, что бы не было шумов. Вопрос есть ли что то проще? И нет ли у меня ошибки в логических суждениях ?

cxema-izmer220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, aitras сказал:

Можно так 

 

Вместо светодиода - оптопара.

Спасибо большое. А можно немого пояснений.

1. Получается что на оптопару идет переменный ток ? она будет так работать стабильно?

2.конденсатор я так понял нужен высоковольтный керамический. Не скажется ли частое включение и выключение на его сроке службы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Mono-S Обновите страничку, я схему не ту воткнул :)

Ваша схема тоже имеет право на существование, только непонятно зачем применять АЦП. Выход с оптопары можно сделать логическим.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, aitras сказал:

@Mono-S Обновите страничку, я схему не ту воткнул :)

Ваша схема тоже имеет право на существование, только непонятно зачем применять АЦП. Выход с оптопары можно сделать логическим.

Ну ацп в данном случае у меня все равно есть. Просто аналоговые пины свободные есть, цифровых уже нет. поэтому проще как и с кнопками задействовать ацп и сопротивление. Оно почти всегда будет подтянута к земле. 

Вопрос а что такое F1 ? 

А конденсатор там зачем нужен ? в моей схеме да - после диодного моста надо поставить керамику. А в 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Mono-S сказал:

а что такое F1 ? 

Тот самый предохранитель,который должен сгореть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hambaker сказал:

Тот самый предохранитель,который должен сгореть.

А точно. чего то я не заметил. Выходит VD1 - VD2 - это два стабилитрона на 5 вольт и резистор на 1 ком для оптопары. правильно я понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там обычные диоды.

Тут есть одна проблема (только сейчас понял) - нет инерционности у схемы. Оптопара будет открываться и закрываться с частотой 50 Гц.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aitras сказал:

Тут есть одна проблема (только сейчас понял) - нет инерционности у схемы. Оптопара будет открываться и закрываться с частотой 50 Гц.

Точно... Выходит все равно надо диодный мост ставить с кондером, то есть делать постоянный ток и сглаживать а потом уже на оптопару. Выходит мы к моей схеме изначальной и вернулись ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aitras сказал:

Выпрямитель все равно придется городить, хотя бы однополупериодный.

Ясно. значит вечером займусь сборкой макета. Оптишусь по результату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так можно:

image.png.d176adcf569811005d22febddf0fcc41.png

Левую часть схемы можно взять с той, где индикатор перегорания предохранителя, а правую - отсюда.

Время срабатывания можно сократить, уменьшив нагрузку выпрямителя (R3). Но если сделать совсем низко, то могут появиться ложные срабатывания и потребуется увеличивать емкость С1 выпрямителя.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, colorad сказал:

Так можно

Можно добавить на выход оптопар конденсатор на землю.

R11 увеличить до 1МОм, а конденсатор взять 1мкФ. Тогда при наличии сети на выходе оптопар будет постоянно около 0В, т.к. конденсатор будет быстро разряжаться короткими импульсами транзисторов.

При пропадании сети конденсатор зарядится через секунду до 5В, мы имеем сигнал, что сеть пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mono-S сказал:

Ничего умнее чем делитель на резисторах, затем диодный мост, конденсатор и оптопара 817c.

для нормальной работы РС817 нужно минимум 5мА , по нормальному 10-15мА, 500кОм такой ток не дадут темболее с делителем.

1. 5кОм выкинуть. 

2. параллельно 500кОм поставить емкость 0,1мкф 630в

3. параллельно С1 поставить стабилитрон 4,7-5,1в

4. 1кОм уменьшить до 330ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Можно добавить на выход оптопар конденсатор на землю.

Можно , но у меня есть аргументы почему схема такая . Для фиксации сети с помощью МК достаточно одной оптопары , защитного диода  и частоты 50Гц на выходе  .

Ардуинщики другое дело , для них почему-то это сложно . Потому стоят два оптрона и на выходе "почти" всегда ноль,  чтоб ардуино "не промахнулся" с опросом порта , но если без конденсатора и это не получится , тогда нужен конденсатор .

R11 - внутреннее сопротивление резистора подтяжки МК .  

Насчет сопротивлений и токов работы PC817 - я исходил из коэффициента передачи 100% . Епп,  для выходного тока порядка 5 мА есть норма падения на выходе  , при меньше выходном токе падение будет не больше . 

Если действительно есть минимальный рабочий ток оптрона, тогда придется менять номиналы .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2018 в 14:52, IMXO сказал:

для нормальной работы РС817 нужно минимум 5мА , по нормальному 10-15мА, 500кОм такой ток не дадут темболее с делителем.

1. 5кОм выкинуть. 

2. параллельно 500кОм поставить емкость 0,1мкф 630в

3. параллельно С1 поставить стабилитрон 4,7-5,1в

4. 1кОм уменьшить до 330ом

Спасибо большое! 

Выходит схема будет вот такая. И тогда получается, что если я беру MMSZ5231B стабилитрон на 5 вольт. И выходит упростили до предела. все компоненты получается есть smd. Все ли я правильно понял ?

схема1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, IMXO сказал:

:shok:

5b50e5d3c84e1_.png.d9c167f89e15d2e0f968051be239b0ee.png

А теперь понял - выходит входное напряжение мы делим на конденсаторе и резисторе, потом стабилитрон  и уже оптопара. 

Я вот только двух вещей тут не понял - нужен электролитический коденсатор С2 47мкф? Это что бы гарантировано избежать пульсации 50 герц ?

И второе - в упор не понимаю  зачем нужен резистор 22 ома снизу моста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Mono-S сказал:

И второе - в упор не понимаю  зачем нужен резистор 22 ома снизу моста?

затем что при подключении разряженного конденсатора к сети на пике напряжения (311в) он представляет КЗ , диодный мост в импульсе выдерживает 50А , R1 ограничивает ток при включении на уровне 14А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить 220 на линии. Если есть, то подать 220 на мотор. Потом оптопару проверить на предохранитель (подключено параллельно предохранителю, последовательно с мотором), там всегда должен быть ноль. Если там есть переменка - предохранитель в обрыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2018 в 16:52, IMXO сказал:

для нормальной работы РС817 нужно минимум 5мА , по нормальному 10-15мА,

Режим работы оптрона выбирается исходя из его передаточной характеристики и зависимости напряжения насыщения коллектор-эмиттер от входного тока и тока нагрузки.

Эти характеристики как раз от РС817

1.GIF.d5727dd403673cb7cb90e18d43c6da02.GIF

2.GIF.4556d05e2d4a4d54e8032d2fac0986c2.GIF

Минимальный входной ток определяется исходя из тока нагрузки фототранзистора оптрона. Для каких то применений достаточно 1мА, а для других и 50мА будет мало. Если на входе МК стоит подтягивающий резистор 20-30 ком, то чтобы нормально передать логический уровень 1мА вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sergey-Ufa сказал:

то чтобы нормально передать логический уровень 1мА вполне хватит.

и этот 1мА легко и непринужденно формируется емкостным сопротивлением проводов (всего-то 10нф) и утечками по изоляции или нет?

7 часов назад, noise1 сказал:

Вот это ДА!!!!! Мы дураки

самокритично :) , у меня на производстве, то же есть два таймера  с запуском через оптопару в эконом варианте, разрабы молодцы. перепад температуры, конденсат и таймеры начинают жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, IMXO сказал:

1мА легко и непринужденно формируется емкостным сопротивлением проводов

Задача изначально стояла в контроле питающего напряжения подключенного к сети электродвигателя. Подсоедините к работающему электродвигателю мультиметр, хотя бы даже и с высоким входным сопротивлением, и выключите автомат (пускатель). Как по вашему, что покажет вольтметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...