Перейти к содержанию

Намоточный станок на Arduino


Рекомендуемые сообщения

Все платы проверил, отмыл от флюса, подтыкивал другой дисплей, другой CNC Shield, другую ардуину, но все равно не работало..

Оказалось кривая библиотека LiquidCrystal_I2C была, скачал другую, вроде пока все работает

Всем спасибо за помощь!!! Потом выложу что получилось=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет, обновил этот проект до версии 2.1b.

Некоторые изменения:

- выбор начального направления укладчика

- работа основного двигателя происходит без остановки

- включение намотки по нажатию кнопки

- изменение скорости намотки на ходу

Файлы проекта

смотрите видео:

Намоточный на arduino часть 1

Намоточный на arduino часть 2

Намоточный на arduino часть 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго и здорового дня))!
Станок собрал, по-тестил, все крутит, наматывает, только вот по меню вопросы. Он как то наматывает, после какого-то количества витков начинает назад мотать. Насколько я понимаю, катушка то может быть разного размера, соответственно и количество полных витков разная. И ширина катушки разной может быть. И так же диаметр провода может быть различным. Отсюда вопрос, где в программе эти значения задаются)?
Хотелось бы поинтересоваться у автора: Не могли бы вы расписать подробно обозначения в меня? Заранее спасибо.
Тема и направление для меня,достаточно, новое. Не совсем понимаю краткие обозначения, типа: SH POS, LA POS, STMUL. Хотел подключить русскую библиотеку, для отображения меню на русском, но пока хорошей не нашел, все криво становятся.
Автору еще раз спасибо. Материальную благодарность отправил, как и обещал;))!

XQoVEVJIsuE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2020 в 15:56, Alexandr Zhukov сказал:

Отсюда вопрос, где в программе эти значения задаются)?
Хотелось бы поинтересоваться у автора: Не могли бы вы расписать подробно обозначения в меня? Заранее спасибо.
Тема и направление для меня,достаточно, новое. Не совсем понимаю краткие обозначения, типа: SH POS, LA POS, STMUL.

В меню есть пункт Autowinding (Автонамотка)там все и задается. SH POS это позиция вала, LA POS это позиция укладчика STMUL это множитель шага.

Настоятельно рекомендую использовать последнюю прошивку версии 2, версия 1 уже давно мной не поддерживается. В самой новой на данный момент есть кнопки для ручного перемещения обоих двигателей.

За материальную благодарность спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, TDA сказал:

В меню есть пункт Autowinding (Автонамотка)там все и задается. SH POS это позиция вала, LA POS это позиция укладчика STMUL это множитель шага..

Спасибо, за разъяснения.  SH POS и LA POS насколько я понимаю это выставление укладчика. относительно катушки, для начало намотки. Это я руками делаю, так по моему проще, потому то мотор укладчика (по непонятным причинам) дергается, но плавно не крутится, думал питание драйверу не хватает, увеличил-не изменилось, думал может механика закусывает, снял все, все равно резкими рывками крутится, и зачастую просто дергается не прокручиваясь.
  1) STMUL - он для чего? чтобы в меню "Autowinding" - при выставлении шагов STEP умножалось на цифру указанную в STMUL?
Блин, помогите пожалуйста, не могу понять что-то до конца.

  •  Прошивку использую 2.2b.
  • Моторы nema 17, 2 шт.
  • Шпилька на оси с катушкой м8 с леруа (шаг резьбы не знаю)
  • Шпилька на укладчике М8 для 3д принтеров (шаг резьбы не знаю)

Катушка на данный момент сейчас даметром 31мм.
Ширина катушки 36мм
Провод (для теста использую нитку) Ф 1мм
Допустим мне нужно намотать 33 оборота. 
   Какие значения нужно выставить?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexandr Zhukov сказал:

Спасибо, за разъяснения.  SH POS и LA POS насколько я понимаю это выставление укладчика. относительно катушки, для начало намотки. Это я руками делаю, так по моему проще, потому то мотор укладчика (по непонятным причинам) дергается, но плавно не крутится, думал питание драйверу не хватает, увеличил-не изменилось, думал может механика закусывает, снял все, все равно резкими рывками крутится, и зачастую просто дергается не прокручиваясь.
  1) STMUL - он для чего? чтобы в меню "Autowinding" - при выставлении шагов STEP умножалось на цифру указанную в STMUL?
Блин, помогите пожалуйста, не могу понять что-то до конца.

  •  Прошивку использую 2.2b.
  • Моторы nema 17, 2 шт.
  • Шпилька на оси с катушкой м8 с леруа (шаг резьбы не знаю)
  • Шпилька на укладчике М8 для 3д принтеров (шаг резьбы не знаю)

Катушка на данный момент сейчас даметром 31мм.
Ширина катушки 36мм
Провод (для теста использую нитку) Ф 1мм
Допустим мне нужно намотать 33 оборота. 
   Какие значения нужно выставить?
Заранее спасибо!

Шаг резьбы на шпильке укладчика знать надо обязательно от этого зависит скорость перемещения укладчика и нужно написать число в программе ShaftStep = Шаг резьбы*50

По умолчанию для шага 2мм число стоит 50

#define ShaftStep 50

SH POS и LA POS только для установки начального положения, STMUL работает сними совместно. 

Стандартные шаговые двигатели совершают за один шаг поворот на 1.8°. Если изменить STMUL то за один отчет SH POS они будут совершать SH POS×STMUL шагов. В целом все это меню функционально заменено кнопками в версии 2.2, на остальную часть программы это никак не влияет.

Что имеется в виду под словом "катушка", если я правильно понял то это оправка для намотки.

В меню Autowinding нужно выставить:

Step (шаг) = 1мм (по факту можно максимум 0.995)

Turns (витки) = 33

layers (слои) = 1

Speed (скорость) = 25 (например)

Затем нажать Start (Старт), появиться диспетчер намотки со счетчиком, затем вручную управлять намоткой нажимая и отпуская кнопку пуск https://youtu.be/o_f3Sf8Vp78

Изменено пользователем TDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, TDA сказал:

Шаг резьбы на шпильке укладчика знать надо обязательно от этого зависит скорость перемещения укладчика и нужно написать число в программе ShaftStep = Шаг резьбы*50

По умолчанию для шага 2мм число стоит 50

  • на моточнике шпилька м8  (Характеристики:Длина: 300мм, Шаг резьбы: 2мм, Ход резьбы: 8мм, Диаметр винта: 8мм).
  • Прошивка 2.2б

Решил опытным путем проверить на сколько меняются параметры в прошивке и на практике, при таких параметрах в прошивке:

#define ShaftStep 50 // ShaftStep = Шаг резьбы*50
#define MicroStepsN 16 // Число микрошагов на шаг
#define StepsForTurn 12 // число шогов для одного оборота основного двигателя (200 = 1,8° на шаг)

на дисплее:
       TURNS: 10
       STEP: 0.0100
 Результат следующий: намоточник передвигается на 12мм, основной мотор прокручивается на 10,5 оборота.

Получается есть какая то взаимосвязь между ShaftStep и ShaftStepTurn? Или я уже загнался!?))
Ощущение что какие то еще параметры должны еще менаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alexandr Zhukov сказал:
  • Ощущение что какие то еще параметры должны еще менаться.

Как я писал выше нужно изменить только одну переменную:

#define ShaftStep 50 // ShaftStep = Шаг резьбы*50

Она вычисляется исходя из шага резьбы укладчика. При этом я определяю шаг резьбы как расстояние на которое пройдет условная гайка по этой резьбе за один оборот. Это определение исключает недопонимание при использовании многозаходных резьб. Если шпилька стандартная М8 то у не шаг равен 1мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, TDA сказал:

Если шпилька стандартная М8

"Станартная" вы имеете ввиду обычная строительная из леруа или которая для 3д принтеров(https://ardmag.ru/3d-printers/driving-screws/2416.html) используется?
Вы писали что, если шаг резьбы шпильки укладчика 2мм, то выставляется "ShaftStep 50"- если оставить 50, то укладчик не допроходит несколько миллиметров, а при значении 100 он переходить на 2 мм, при 10 витках намотки.
   После экспериментов, получается что при смене значения ShaftStep 50 - он просто меняет дробления шага при выставлениее на дисплее пункта Step, то есть каждый оборот энкодера он добавляет по 50, если выставить ShaftStep 25, то каждое передвижение энкодера будет добавляться 25+25+25 и т.д.
   Не могли бы "на пальца показать (написать)" исходя из моих данных какое значение  нужно указать , уже все голову сломал))). 

  • на укладчике шпилька М8 с гайкой (вот такие: https://ardmag.ru/3d-printers/driving-screws/2416.html)
  • моторы нема 17
  • на основном двигателе шкилька м6 из Леруа, строительная, обычная.

Как настрою и заработает как надо, с меня магарыч в виде помощи ($) проекту)))

Изменено пользователем Alexandr Zhukov
Добавление вопроса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexandr Zhukov сказал:
  • на укладчике шпилька М8 с гайкой (вот такие: https://ardmag.ru/3d-printers/driving-screws/2416.html)
  • моторы нема 17
  • на основном двигателе шкилька м6 из Леруа, строительная, обычная.

Многозаходная шпилька (правильное название резьбовой вал) с ходом (условно шагом) равным 8, итого нужно:

#define ShaftStep 400 // ShaftStep = 8*50

Выше я ошибся. У меня шаг резьбы 1мм, а значит и

#define ShaftStep 50 // ShaftStep = 1*50

Моторы "нема 17" это только типоразмер, а модель какая? Это нужно что бы знать угол поворота на 1 шаг, обычно это 1.8° (200 шагов на оборот) 1.8°×200 = 360°

Шпилька на основном двигателе может быть абсолютно любая, это на работу не влияет.

Изменено пользователем TDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, TDA сказал:

Многозаходная шпилька (правильное название резьбовой вал) с ходом (условно шагом) равным 8, итого нужно:


#define ShaftStep 400 // ShaftStep = 8*50

Выше я ошибся. У меня шаг резьбы 1мм, а значит и


#define ShaftStep 50 // ShaftStep = 1*50

Спасибо , сейчас буду пробовать.
 

 

13 минут назад, TDA сказал:

Моторы "нема 17" это только типоразмер, а модель какая?

мотор 17HS4401

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TDA сказал:

Значит 200 шагов на оборот.

Получается в прошивке должно быть выставлено вот так:

#define ShaftStep 50 // ShaftStep = Шаг резьбы*50
#define MicroStepsN 16 // Число микрошагов на шаг
#define StepsForTurn 200 // число шогов для одного оборота основного двигателя (200 = 1,8° на шаг)

Правильно понимаю? Если да, то при таком значении основной двигатель делает ~11 оборотов и только после этого начинает передвигаться укладчик.
В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexandr Zhukov сказал:

В чем может быть причина?

Как выставлены перемычки микрошага на драйверах? Если выставлены на микрошаг 16, то должно быть так:

#define ShaftStep 400 // ShaftStep = Шаг резьбы*50
#define MicroStepsN 16 // Число микрошагов на шаг
#define StepsForTurn 200 // число шагов для одного оборота основного двигателя (200 = 1,8° на шаг)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2020 в 18:29, TDA сказал:
#define ShaftStep 400 // ShaftStep = Шаг резьбы*50
#define MicroStepsN 16 // Число микрошагов на шаг
#define StepsForTurn 200 // число шагов для одного оборота основного двигателя (200 = 1,8° на шаг)

При таких значениях, основной двигатель делает около 10 оборотов и только потом мотор укладчика двигается на 1 шаг.
Более точнее работает когда значение такие

#define ShaftStep 270 // ShaftStep = Шаг резьбы*50
#define MicroStepsN 16 // Число микрошагов на шаг
#define StepsForTurn 11 // число шагов для одного оборота основного двигателя (200 = 1,8° на шаг)

А на дисплее step выставляю 0,0024 (это одно движение энкодером, потом каждый поворот прибавляет +0,0024= 0,0048 и т.д.) я думал что значение STEP (грубо говоря) выставляется диаметр наматываемого провода. То есть основной двигатель сделал оборот, укладчик сделал движение равное диаметру проводу, если мотать виток к витку. правильно понимаю?
   Четно, уже все перепробовал, думаю просто оставить основной мотор чтобы витки хотя бы считал (что тоже не точно считает) и мотать руками.
Либо отдать кому нибудь за Н-ную сумму чтобы настроили). Вы, кстати, не хотите взяться за шабашку)?
Просто смотрю по видео у вас конструктив тот же самый, те же шпильки на тех же местах. У вас почему то работает при таких значения в прошивки, у меня почему то нет)))- мистика, не иначе)). А вы то же используете прошивку 2.2b?
    Просто в версии 2.1 значений: MicroStepsN 16 и StepsForTurn 200 небыло, может в них проблема?
прошивку прикрепил.

Arduino_winding_machine_2.2b.ino

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Alexandr Zhukov сказал:

Просто смотрю по видео у вас конструктив тот же самый, те же шпильки на тех же местах.

Перемычки микрошага как у Вас установлены? Не надо пытаться подбирать числа, это бессмысленно. Выше я написал правильные числа при условии что у вас многозаходная резьба с ходом 8мм, микрошаг 1/16 и двигатель той модели что вы сказали.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TDA сказал:

Перемычки микрошага как у Вас установлены? Не надо пытаться подбирать числа, это бессмысленно. Выше я написал правильные числа при условии что у вас многозаходная резьба с ходом 8мм, микрошаг 1/16 и двигатель той модели что вы сказали

Да, перемычки так и стоят. Проверял.
Прикрепил видео с настройками которые вы советовали. Видно как намотчик некорректно работает.
Помогите пожалуйста))!

tOr6ltUZbqk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexandr Zhukov сказал:

Да, перемычки так и стоят. Проверял.

А можно не скромный вопрос, чего же Вы не сказали что драйвера то поставили не как в статье DRV8825, а совершенно другие A4988? Это я только по последней фотографии смог понять.

У них естественно таблица микрошага отличается, а может и что еще.

Попробуйте выставить перемычки как по табличке ниже (все установлены)

image.png.514df260a7af3b2178b289104a01fc87.png

image.png.4e17fe5e0b17abab1900ba94a3acca62.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TDA сказал:

А можно не скромный вопрос, чего же Вы не сказали что драйвера то поставили не как в статье DRV8825, а совершенно другие A4988? Это я только по последней фотографии смог понять.

Я извиняюсь, не придал этому значение. Думал что разные драйвера, это просто разное качество, разные производители. Сначала стоял один 8825, второй 4988. Потом решил, что может 8825 не рабочий и заменил его на 4988. 
Спасибо:thank_you2:, что увидели это и все сейчас заработало. Все плавно....я очень рад:dance2::dance2::dance2:!!!
   Последний вопрос по меню, в поле step выставляется шаг укладчика = диаметр наматываемого провода? Правильно понимаю?
для примера: Если провод 0,8 то значение step выставляем 0,8000?
Спасибо, еще раз, за идею и за помощь:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...