Jump to content
admin

Намоточный станок на Arduino

Recommended Posts

Здравствуйте! Собираю ваш станок. Электронная часть уже готова. Есть одна проблема, при переходе по меню. На один щелчок энкодера стрелка в меню перемещается через строку. Чтобы попасть на нужную строку проходиться держать энкодер между щелчками. Подскажите как это устранить

В 11/5/2018 в 21:50, Максим Максимыч сказал:

Здравствуйте! Собираю ваш станок. Электронная часть уже готова. Есть одна проблема, при переходе по меню. На один щелчок энкодера стрелка в меню перемещается через строку. Чтобы попасть на нужную строку проходиться держать энкодер между щелчками. Подскажите как это устранить

та же беда, я думал что-то не так спаял. хотя, возможно, у нас такие энкодеры. 

проблема не в эндкодере , проблема в коде обработчика.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

В 05.11.2018 в 21:50, Максим Максимыч сказал:

13 часа назад, victord сказал:

та же беда, я думал что-то не так спаял. хотя, возможно, у нас такие энкодеры. 

11 час назад, IMXO сказал:

проблема не в эндкодере , проблема в коде обработчика.

Да, тут я дал маху))) Вот обработчик работающий лучше:

ISR(INT0_vect) {  // Вектор прерывания от энкодера
static byte Enc_Temp, Enc_Temp_prev;    // Временная переменная для хранения состояния порта
Enc_Temp = PIND & 0b00100100;                                                                                             // Маскируем все пины порта D кроме PD2 и PD5
     if (Enc_Temp==0b00000100 && Enc_Temp_prev==0b00100000) {Encoder_Dir = -1;}                                           // -1 - шаг против часовой
else if (Enc_Temp==0b00100100 && Enc_Temp_prev==0b00000000) {Encoder_Dir =  1;}                                           // +1 - шаг по часовой 
Enc_Temp_prev = Enc_Temp;
     if (Var_Set == true && Encoder_Dir != 0) {                                                                            // Если находимся в режиме изменения переменной 
        *Menu[Menu_Index].param += Encoder_Dir; Encoder_Dir = 0;                                                           // то меняем ее сразу и
        *Menu[Menu_Index].param = constrain(*Menu[Menu_Index].param, Menu[Menu_Index].var_Min, Menu[Menu_Index].var_Max);} // ограничиваем в диапазоне var_Min ÷ var_Max
     if (AutoWindStart == true && Encoder_Dir != 0) {Set_Speed = constrain(Set_Speed + Encoder_Dir, 1, 100);}}             // Если повернуть энкодер во время автонамотки 
                                                                                                                           // то меняем значение скорости

Еще одна ошибка в "// Подпрограмма автоматической намотки" 

Motor_Num = 1; MotorStep(200, Dir);

меняем на 

Motor_Num = 1; MotorStep(200, 1);

По хорошему вместо Dir нужно создать еще одну переменную, но пока так)))

Edited by TDA

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

7 минут назад, IMXO сказал:

проверенно работает без глюков.

Да, то же можно смысл почти такой же, учитываем старое и новое состояние пинов, только я не рассматриваю невозможные состояния. В целом, мой код из поста выше работает хорошо, по крайней мере я не заметил не пропусков, ни прыжков.

Доброго дня. Решил тоже собрать намотчик для ТВЗ. Сразу хочу выразить особую благодарность Дмитрию, чей код взял на вооружение.
По теме. В своем проекте использую мышу для навигации по меню, установке параметров... Подправил немного код под себя. Все работает.
Из хотелок... добавить предустановки для основных параметров. Еще было бы неплохо организовать ввод ширины укладки (высоту окна намотки) чтобы МК сам просчитывал с каким шагом должен двигаться укладчик и сколько полных витков поместится в одном слое. Также у меня на валу двигателя с катушкой транса установлен инкрементный энкодер по которому я отслеживаю сколько витков намотано (112 отсчетов на виток, через редуктор). Скажем, можно было бы дописать функцию которая бы принимала в качестве параметров 1/2 оборота(в моем случае это 56 отсчетов энкодера), направление укладки и осуществляла перемещение каретки укладчика на половину диаметра провода.

По поводу  изменения направления вращения основного двигателя... В моем случае эта переменная необходима, потому как половинки обмоток мотаются в разных направлениях.

Здравствуйте, хотелось бы повторить ваш проект, но с небольшой доработкой. Чтобы мотать провод большего диаметра, хочу использовать мотор отопителя от КАМАЗа, вместо намоточного шаговика. Но возникает вопрос, как связать первый, укладывающий шаговик с мотором отопителя от камаза (любого другого не ШД)?

Никак. Скорость вращения коллекторного двигателя зависит от нагрузки на валу. ШД с ней никак не состыкуется.

1 час назад, Falconist сказал:

Никак. Скорость вращения коллекторного двигателя зависит от нагрузки на валу. ШД с ней никак не состыкуется.

разная, но если её измерять и сообщать ШД, то всё получится.

Edited by Chelovekzagadka

И  Вы будете замерять для каждого диаметра провода? Или вводить коррекцию "на лету"?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что и где изменить в коде, если в укладчике станка применить вал с шагом резьбы 2 мм? 

С уважением, Владимир.

В 09.01.2019 в 18:40, Mech51 сказал:

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что и где изменить в коде, если в укладчике станка применить вал с шагом резьбы 2 мм? 

С уважением, Владимир.

В строке 
{2, 1, " STEP: 0.%04d ", "%04d" ,&Set_Step, 1, 200, 100},
последняя цифра становится 100
Далее, находите поиском строку Set_Step*35 и меняете на Set_Step*100
Должно получиться две замены. 

Добрый день. будет ли 2 версия прошивки ? я сейчас тоже делаю станок намоточный . 1 фото это сам механизм вращения. 2 фото на этом хочу сделать проводоукладчик.  есть код на скидку кому нужно в лс .  Вопрос теперь в настройки .  Укладчик 0,03 мм на 1 оборот . вал 1 к 4 . 

Безымянный2.png

Безымянный3png.png

В 20.01.2019 в 13:12, PioneerLnc сказал:

Добрый день. будет ли 2 версия прошивки ? я сейчас тоже делаю станок намоточный . 1 фото это сам механизм вращения. 2 фото на этом хочу сделать проводоукладчик.  есть код на скидку кому нужно в лс .  Вопрос теперь в настройки .  Укладчик 0,03 мм на 1 оборот . вал 1 к 4 . 

Безымянный2.png

Безымянный3png.png

Ошибка вал  шаг 5мм

Всем привет, тоже решил станочек собрать, осталось распаять и код залить. Моя благодарность автору, что время экономит. Хотел бы на версию 2 посмотреть или почитать в чем отличия.

Наконец собрал станок, но уже надо переделывать, много чего неудобно. Например, поменять катушку и прочее, пока открутишь и т.д.

Собирал плату которая тут на сайте выложена. Сразу не запустилось. Пришлось замыкать reset и sleep драйверов и выбор режимов все три вывода перемкнуть, так как не правильно завели питание на них.

Программу надо допиливать, но пока есть возможность мотать и уже это хорошо. Как-то так.

Хорошо бы вторую версию посмотреть, какие идеи и прочее.

IMG_20190304_155722.jpg

Здравствуйте! Прошу совета. Залил скетч, на дисплее появилось меню, могу листать вверх и вниз и всё. 
Попасть в подменю не могу. Arduino IDE  установил последнюю версию. Может у кого есть скетч с исправлениями?

14 часа назад, Владимир Дымов сказал:

Может у кого есть скетч с исправлениями?

Последняя стабильная версия 1.0b https://cloud.mail.ru/public/CutR/3u8GVN1Xn

Написание последующей и механические улучшения которые планировал  значительно откладываются из-за моей основной работы.

Подключил дисплей и энкодер напрямую к ардуинке и меню заработало.
Под лупой исследовал CNC Shield  и нашел микроскопическую соплю. Собрал все в
кучу и теперь меню работает.