Перейти к содержанию

Частотный компандер


Рекомендуемые сообщения

нууууу

попробую сам "поболеть"

и так исходные данные: звуковой диапазон частот 20-20.000

и кассетник 4 класса с диапазоном 150-6.300

попробуем туда втиснуть

диапазон 150-3.000 пишем в лоб. это диапазон основной чувствительности слуха

часть снизу 20-150 - просто херим

частью сверху 3.000-20.000 - мы сначала частотно-модулируем дополнительныйгенератор, полученный сигнал которого делим в N-раз

и впихиваем в диапазон 4.000-6.300

при воспроизведении производим обратную операцию

что получится?

с точки зрения техники - наверное что то получится

с точки зрения звука - однозначно херня. сори

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

52 минуты назад, Hambaker сказал:

Самое простое-задействовать механическую часть.Технология Rotary Head (вращающаяся голова) позволяла вести запись видеосигналов на магнитную ленту при скорости ленты 1,5 см/сек.А видеосигнал полосу в 6 МГц имеет.

И без каких-либо самопальных компандеров.

Причём были попытки известных "брендов" типа Sony  выпустить на рынок носители цифровой инфы в виде компакт-кассет.Но дальше лабораторий дело не продвинулось.

А ещё в жёстких дисках запись идёт поперечным намагничиванием и что? Влазит до__я.

10 часов назад, surok1 сказал:

Что я понял: Используется частотный детектор на линиях задержки, ГУН и смеситель. И главное, если у них получилось, значит и у меня получится. В принципе у меня то же самое, только опять же, зачем сжимать часть, когда можно сжать всё?

Проанализируем схему патента: Я понял, зачем там квадратурные компоненты сигнала- это фазовый метод формирования однополосного сигнала, для выделения результата вычитания частот и подавления результата сложения. ГУН кстати, тоже должен вырабатывать два сигнала со сдвигом фазы на 90 градусов. ( https://refdb.ru/look/3990923-p2.html ) Что такое мгновенная частота? Наверное это крутизна фронта- спада волны. Что представляет собой звук- это колебание сложной формы, которое можно разложить на гармонические составляющие, а можно не разлагать- обрабатывать так. Если иметь идеальный частотный детектор, без инерции и задержек, линейный в некоторой нужной полосе частот, то что за сигнал он выдаст? Однозначно сигнал, сложность формы и частота которого не меньше, чем у звука. ГУН тоже должен с минимальной задержкой реагировать на сигнал управления и выдаваемый сигнал тоже должен быть сложной формы.(эти сигналы на передачу не пойдут, только на этапе обработки) Его надо настроить так, чтобы была динамическая расстройка по стандартному закону, лучше линейная. То есть для частоты 40Гц расстройка 4Гц, а для 20000Гц - 2000Гц. На каждом этапе свои сложности с построением безынерционного частотного детектора, широкополосных фазовращателей, фильтрации. В этой схеме надо смириться с тем, что отфильтровать что-то не получится, надо озаботиться с тем, чтобы исходный сигнал и сигнал ГУНа не детектировались бы смесителями, которые к тому же нельзя построить на ключах, а только на управляемых сопротивлениях (хотя с этим сложностей нет). И положиться на точность вращения фаз.

Мой способ одновременно проще и сложнее, хотя суть та же.

Примечание- диапазон частот рок-музыки немного отличается от симфонической ;-) . Казалось бы лишних 20Гц вначале, но сколько муки у электроакустиков!

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Hambaker сказал:

Самое простое-задействовать механическую часть.

Речь об уплотнении информации перед передачей/записью для "плохого" канала передачи/записи, а не его совершенствование.

47 минут назад, kotosob сказал:

..дык известно,что..,научпоп..:lol2:

Уже удачный! Потому что клюнул! :) :lol2::lol2: 

 

1 час назад, next sound сказал:

кто объяснит на пальцах

Речь-то не о двоичном/цифровом делителе, а, как выше говорилось, о выборке сигнала через 2/3/4/... такта без потери информации об амплитуде.

@surok1 Я ж говорю: за карандаш лень браться! Но вот интуитивно чуть упрощённое решение сжатия частотного диапазона (см. абзац выше).

ПС. :) :lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, next sound сказал:

с точки зрения звука - однозначно херня. сори

Не однозначно: фоновалик тоже не сразу придумали.

Вот никак не могу сообразить: если протягивать магнитную ленту с записью в 2 раза медленнее, то и звуки будут на октаву ниже. Какой электроникой такое можно осуществить? И как это можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Гость Гость сказал:

Компандерный? Вполне! Но: ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ! В последнем варианте при Кдел=10 получилось сжать до 2000...4000 при потере 9/10=90% информации. Это - приемлемо для передачи по телефонному каналу (не знаю, что будет с разборчивостью). 

Если принять приемлемый диапазон сжатого сигнала для хранения на "Днепр-14", то Кдел=4, а "сжатый" диапазон будет 5000...10000. Хочу подчеркнуть: потеря информативности (информации "в чистом виде") составит 3/4 (75%!!!).

Предлагаю вариант. Делаем Кдел=2. Потерянную 1/2 часть информации вкладываем в оставшуюся методом усреднения между оставшейся и потерявшейся, что позволит сохранить, как минимум, половину от потерянной. Тогда будет потеряно не 1/2, а 1/4.

Дальше. При Кдел=2 имеем "новый" диапазон 10...20кГц. Затем гетеродинированием (это "безпотерьный" процесс) переносим его вниз на 10кГц. Имеем 0...10кГц - самое "то" для "Весны-306" на 4-й скорости. Если же применить Кдел=4 (см.выше) с последующим переносом вниз на 5кГц, то будем иметь 0...5кГц - самое "то" для "Весны-306" на 2-й скорости.

Напомню: исходный диапазон 0...20кГц. Вуаля! -в смысле "...т.е. даром". (с)

ПС. Для улучшения "считывания" информации с исходного сигнала можно принять fг=100кГц. Тогда звук будет перенесен в диапазон 100...120кГц. Дальше: Кдел=2, тогда имеем "новый" диапазон 50...60кГц, кот. переносим вниз на 50кГц, и получаем 0...10кГц.

ППС. А может сразу принять fг=44,1кГц?

Дорогой Гость Гость, какую информацию должен содержать сигнал? Допустим, имеем некоторую простейшую посылку- сигнал (струну дёрнули). Информация , которая определяет его- время жизни, частота, изменение амплитуды во времени. В частотно редуцированном сигнале содержится всё, что надо. Зависимость частоты на выходе от частоты на входе жёстко детерминирована. Правда как будут передаваться щелчки надо будет смотреть в натуре.

С гетеродинным переносом всё ясно, неясно как вы собираетесь делить.

Если протягивать ленту медленнее, то не только понизится частота, но и время существования (время жизни) увеличится.

"Описан принцип работы детектора с ФАПЧ !" ---Вы про расстройку забыли, а так- действительно ФАПЧ.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, surok1 сказал:

В частотно редуцированном сигнале содержится всё, что надо. Зависимость частоты на выходе от частоты на входе жёстко детерминирована. Правда как будут передаваться щелчки надо будет смотреть в натуре.

Звук - не последовательный набор частот, а мгновенная сумма нескольких частот, т.е. в большей степени шум, чем гармонический сигнал. И щелчок - не частота, а всего лишь dU/dt, как и всё остальное. Поэтому речь нужно вести не о частоте, а о мгновенной амплитуде, регистрируемой с периодом 1/fг. А вот что дальше...

48 минут назад, surok1 сказал:

неясно как вы собираетесь делить.

Не знаю. (выборка - см.сообщения выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Гость сказал:

Расстройка не катастрофична! Она же всегда на Pi/2 на несущей частоте?

Надо, чтоб она точно выдерживалась. То есть, как видите, в этом случае есть гетеродинный перенос, а деления не происходит, происходит сжатие даже в нецелое, плавно изменяемое число раз. Прим этом наверное вся информация сохраняется.

Я бы хотел, чтобы тему посетили инженеры. Пусть появятся и покажут кузькину мать. Если у вас есть знакомые-- пожалуйста приглашайте.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, surok1 сказал:

Я бы хотел..

..хоти., разве пошутить *научпопно*,..по-сеньке шапка,велосипеду-велосипедово..:lol2:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, kotosob сказал:

..хоти., разве пошутить *научпопно*,..по-сеньке шапка,велосипеду-велосипедово..:lol2:

Друг мой, пригласите хоть такого же шутника, как вы, буду благодарен. Вы знаете теорию о шести рукопожатиях?

К стати, чем вам не угодил мой велосипед? Лучше уж скажите "выращивай свою картошку". Я не задет и не стесняюсь.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость Гость сказал:

ППС. А может сразу принять fг=44,1кГц?

Если не ошибаюсь, такая частота выборки позволяет синтезировать синусоидальный сигнал на 20кГц. Это тоже можно использовать, я правда не спец. Сигналы управления и гетеродина передавать не нужно и канал они не нагрузят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните действие сжимателя на таком примере.  Надо передать одну частоту 20кГц,  но в каждом периоде амплитуда будет разная .  Как это сжать-воспроизвести без искажений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага а потом то же самое на наборе частот - возьмём для примера все нечётные начиная с 5

т.е. 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 - всё естественно в КГц.

и всегда разная амплитуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Объясните действие сжимателя на таком примере.  Надо передать одну частоту 20кГц,  но в каждом периоде амплитуда будет разная .  Как это сжать-воспроизвести без искажений ?

Это значит сигнал с частотой 20кГц будет промодулирован по амплитуде сигналом  в 10кГц? Сами -то как думаете? Прикиньте составляющие.

Дополнительная игра ума: представьте, что амплитуда всех частотных составляющих звука будет одинаковой? Каким будет сигнал? Это к вопросу синтеза сигнала сложной формы.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, для начала изменим условие

то же самое на наборе частот - возьмём для примера все нечётные начиная с 5

т.е. пытаемся обработать пакет частот - 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 - всё естественно в КГц.

всегда ОДИНАКОВАЯ амплитуда.

к переменным амплитудам ещё вернёмся

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт! моих знаний уже не хватает. Как синтезировать пакет частот? А если детектировать модулирующую функцию в виде широтно-импульсного сигнала(как в усилителях класса D, а затем как-то преобразовать его?

Надо почитать литературу, обозначенную в конце патента.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad @next sound Вы с той стороны, или с этой?

Тогда к вам вопрос. Имеем f+-fмод. Проще говоря: имеем несущую частотой f, модулированную сигналом fмод. При этом можно рассматривать ЧМ,  АМ, подавить несущую, несущую и любую из боковых частот. Вопрос: что будет, если выполнить АНАЛОГОВОЕ умножение или деление этих сигналов? Вот лично я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Гость Гость сказал:

 

 При этом можно рассматривать ЧМ,  АМ, подавить несущую, несущую и любую из боковых частот. Вопрос: что будет, если выполнить АНАЛОГОВОЕ умножение или деление...

Первое предложение не понял. Насчёт аналогового умножения и деления пока сказать не могу, нужно почитать книги отмеченные, как источники в патенте  №2237933 - Способ и устройство точного...  То сжатие, что я описывал делением назвать нельзя (сжатием можно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Гость

У меня такой подход к оценки метода . Мы ведь обсуждаем не теории преобразований сигналов . Как множить синусы на косинусы проще в справочнике посмотреть или в симуляторе . Но это не суть вопроса .

В наше цифровое время , кмк,  удобней считать через цифру .

Возьмем значения приемлемые для симулирования или изготовления несложного устройства - цифрового магнитофона . АЦП-ЦАП  - 8 бит , емкость ОЗУ 1-16Мбит .

Для примера удобней брать сигнал,   который можно использовать как образцовый . Я предлагал  модулированные 20 кГц ,  можно взять и меньше .

( Когда-то делал цифровой магнитофон на меге8,  сейчас лень в архив лезть, епп 5-10кгц тянул, но недолго )

Записываем его прямым преобразованием  и через предложенный компресс и делаем выводы , о точности и экономии  емкости ОЗУ .

 

К патентам разным у меня вообще большой скепсис . При наличии денег запатентовать можно любую хрень . Если автор по настоящему талантлив,  он найдет способ продемонстрировать свое изобретение .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, colorad сказал:

К патентам разным у меня вообще большой скепсис

Сам такой. Хотя первое (и второе) авторское "рулит", т.к. создаёт иллюзию улучшения разборчивости.

Известно, что в слуховом восприятии речи участвуют только согласные звуки, а из них шипящие, спектр кот. может уходить далеко за 4кГц, улучшают слуховое восприятие, т.е. разборчивость. "Скомкав" речевой спектр, кот. может потеряться (4...20кГц), в пределы диапазона канала передачи (4...5,6кГц) звук насыщается хотя и неестественными, но всё же шипящими звуками, что и улучшает разборчивость. Идея такова. Если я не ошибся. Возникает лишь один вопрос: что у них за такой делитель на 10? Ну не двоичный же! Или некий гипотетический, вынесенный за рамки авторского?

1 час назад, colorad сказал:

Возьмем значения приемлемые для симулирования

ЦифрА не проходит - неинтересно! Пример ей - "питч" почти в любом медийном проигрывателе. Но вот изучить, наверное, следует.

16 часов назад, surok1 сказал:

Надо, чтоб (расстройка в ФАПЧ) точно выдерживалась. ...в этом случае есть гетеродинный перенос, а деления не происходит, происходит сжатие даже в нецелое, плавно изменяемое число раз.

Перенос - это да. А вот сжатие - это как? Чего? Недопонял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Мы ведь обсуждаем не теории преобразований сигналов . 

В наше цифровое время , кмк,  удобней считать через цифру .

Вот как раз преобразование сигналов. В этом вся сложность. Нужны "узкие" специалисты или просто хороший физик. Не в школьных рамках. Или прикладной математик.

Похоже, наш аналоговый мозг уже начал работать дискретно, тактируясь внешним генератором :) Поэтому наверно удобней считать через цифрУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так через цифру мы можем определится происходит снижение  объема передаваемой информации или нет . Тут может быть фокус с уменьшением частоты дискретизации  и одновременным увеличением плотности квантования .

Сократили частотный диапазон в 4 раза ,  но надо писать 4 дорожки параллельно . Или отрезали лишнюю музыкальную инфу , оставив речь . В чем революция и прогресс ? 

Каждый человек уникален и каждое его творение тоже уникально . Это не означает,  что надо брать патенты на любое проявление свей уникальности .  Для производителей имеет значение патентование стандартов . А простому человеку ( не гению ) это зачем ?

Если автор сделает тот же цифровой магнитофон - ( игрушку или неигрушку ) кому то пригодится ... А обсуждать на словах,  то что надо слушать ... или измерять ...

Интересно сколько будет стоить экспертиза хорошим физиком и что будет заявлено для экспертирования ?

Я сам не разработчик,  но доводилось сотрудничать . Так один из них всегда принципиально ставил собственные решения,  ничего не заимствуя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, colorad сказал:

сколько будет стоить экспертиза хорошим физиком и что будет заявлено для экспертирования

@surok1 сказал: "Если у вас есть знакомые-- пожалуйста приглашайте". А где ж их взять? Нет таких! А нужен такой же бессребреник, как в большинстве веток здесь. Может кто прочтёт и заинтересуется? "-Будем ждать. -Будем ждать. -Раздавай..." (с)

ПС. Сомневаюсь, что ЭТО не обдумывалось между dolby-dbx и R-DAT. А вдруг появление CDDA помешало полёту конструкторской мысли?

ППС. Не могу понять, что происходит с боковыми полосами при АМ, если частоту несущей аналогово умножить на 2? Ведь они тоже должны "отъехать" от несущей на двойное расстояние? Т.е. спектрально повысится в 2 раза? Не могу сообразить, как это проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Гость сказал:

""Надо, чтоб (расстройка в ФАПЧ) точно выдерживалась. ...в этом случае есть гетеродинный перенос, а деления не происходит, происходит сжатие даже в нецелое, плавно изменяемое число раз."

Перенос - это да. А вот сжатие - это как? Чего? Недопонял...

Расстройка определяет результирующую частоту. Решение я знаю, а вы догадайтесь. Прочтите ещё раз и подумайте. Все исходные данные у вас есть.

6 часов назад, Гость Гость сказал:

@surok1 сказал: "Если у вас есть знакомые-- пожалуйста приглашайте". А где ж их взять? Нет таких! А нужен такой же бессребреник, как в большинстве веток здесь. Может кто прочтёт и заинтересуется? "-Будем ждать. -Будем ждать. -Раздавай..." (с)

Я зарегился на форуме Радиокот и открыл там тему: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=156433&p=3427300#p3427300 . Что ещё можно сделать? Есть ещё знакомый студент математик. В общем, теория шести рукопожатий рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...