Jump to content
shanik

Перестает работать металлоискатель Пират

Recommended Posts

Здравствуйте, пользуюсь металлоискателем пират. После того, как похожу часов 3-5 начинает меняться тональность звука и позже вообще пропадает, будьто сели аккумуляторы, но аккумы не садятся и пробовал даже зарядить но нет звука. Магия в том, что через сутки 2 металлоискатель оживает и работает как надо и потом снова пропадает. 

После пропадания сигнала перестает гудеть сама катушка. Померил напряжение в катушке, а там его нет. Менял УД2, ne555, irf740, транзистор результат не меняется.

Может ли это быть из-за конденсатора 2200мф или в чем еще может быть причина такого поведения?

Тема по данной конструкции уже существует на нашем форуме. 

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Полезная табличка. Скопируйте себе в архив.
    • есть частотомер FC-510 с опорой ТСХО 0.1ppm. Прибор откалиброван по сигналу GPS 1pps.  
    • Ну как вам больше нравиться. Мне как-то вообще не [Удалено] напрягаться с такой мелкотой в самоделках, чай не жучки делаю. Ну что такого +/- пару мм текстолита. А если руки дрожат вдруг, ужс вообще.  Вот например плату для местного дозиметра "Турист" полюбому заказывать придется, самому не выйдет как минимум из-за контроллера - павука  Бывает никак без них, например при повторении того, где они предусмотрены изначально. Первая плата просто подкорректирована, из-за неудобного дизайна "моноблок-передняя панель", теперь не надо покупать высокую коробочку) просто чтобы уместились 1602 и несколько кнопок теперь)
    • Я редко использую что-то больше, чем чем 0603, только когда необходимы те параметры, которые 0603 не обеспечивают.   Нафига они вообще нужны? Давно пора на SMD переходить. Вот примеры моего не сильно плотного монтажа: Спокойно паяется тонким жалом. Вообще не вижу смысла размазывать элементы по плате.   jlcpcb, pcbway. Делают максимум 2 дня, а там уже как с почтой повезет.
    • Не всегда. Да я и не стремлюсь в самодельных девайсах к мельчению, меньше 1206 smd например ну уж если совсем никак. Просто так проще, не надо лишний раз напрягаться.  На уплотнение монтажа отдельный пунктик у меня, сколько видел любительских чертежей, где прямо фетишизм в этом плане. Те же выводные резисторы нормально не поставишь бывает, задумано чтобы прямо у корпуса под прямым углом изгибать ножки. Или настолько все вплотную, что хоть иголкой под микроскопом паяй.  Это где, и как быстро. 
    • В стандартных схемах с общим катодом резистор автосмещения в катоде шунтируется ёмкостью, которая создаёт КЗ по переменному току на массу и устраняет ООС по переменному току, остаётся только ООС по постоянному. Если схема с общим анодом, а нагрузка в катодной цепи, ёмкостный шунт не поставишь. Стало быть, возникает ООС по переменному току. Каскад станет ещё более требовательным к амплитуде напряжения раскачки, так?  А пикофарадные ёмкости ставились для устранения самовозбуждения и коррекции АЧХ. Вроде бы. 5000 пФ уже, наверно, подрезает верхние частоты, это же низкочастотный канал. 
  • Similar Content

• By serzh22_47813
      30см на пятак! простейший импульсник!жду комментариев.у меня работают.
      Внимание! Это два исходных варианта схемы - содержат ошибки! Эволюция схемы - в последующих постах обсуждения.
      Рекомендуемые к сборке схемы и платы - стр.4.
      Данные публикации являются первоисточниками по этому прибору. В дальнейшем прибор был "размножен" под другими названиями ("Пират" и пр. - смотрите схемы) и на других сайтах.
      Прикрепляю качественное, подробное описание "в картинках" уже отработаной схемы прибора (документ в формате Word).
      DesAlex

Описание работы.doc
    • By Grisha_iskatel
      Продам полностью спаянную плату металлоискателя ПИРАТ.
      Микросхемы стоят на панельках, на печатной плате установлены два переменных резистора для грубой и точной настройки. После пайки платы промыты спиртом, и все тестируются перед отправкой!
      Плата спроектирована для монтажа в корпус D65 украинского производства, или его импортные аналоги. Размеры платы - 32*84мм.
      конденсаторы термостабильные, полевик -  IRF740 -  "Все как в лучших домах Европы!"
      Установлен динамик.
      Цена 200 грн.
      Заказать можно тут, по т. 096 594 99 96 или через мой сайт - http://detectori.com.ua/shop/349/desc/plata-dlja-metalloiskatelja-pirat

• By admin
      В этом видео я хочу поделиться своим опытом по сборке металлоискателя Пират. Это пожалуй одна из самых популярных и повторяемых схем.
      Расскажу об использованных деталях, про настройку, как намотать катушку и в конце посмотрим на результаты, которые у меня получились.
      В схеме использован аналог оригинального ОУ - КР1434УД1.
      Форум по металлоискателям
      Еще схемы металлоискателей на сайте Паяльник
    • By asten9019
      Добрый вечер всем. Захотелось мне заиметь металлоискатель, очень хотелось попробовать что это и с чем едят. Нашел в интернете простую( как мне показалось) схему. В радиоэлектронике понимаю на уровне школьной физики) Ну в общем протравил плату все элементы припаял, все вроде правильно подключил но не работает. Может подскажете в чем может быть проблема? хотя бы с какой стороны начинать копать. Как вообще проверить что там работает, а что нет? В интернете ничего полезного не накопал. Всем сасибо за терпение и понимание. Если кто нибудь поможет я буду ему очень благодарен.

• By Stas_P
      Приветствую всех! Собрал я мд пират, для проверки запитал от акб автомобиля, ирф740 сразу нагрелся(возможно сгорел) , в чем причина? дома есть кт819 , кт805 (их можно поставить заместо ирф? и с каким буквенным номиналом?)
  • Create New...