Перейти к содержанию

Включение Нескольких Устройств При Помощи Системного Блока


Gennaditch

Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: необходимо, чтобы обновременно с включением системного блока включалось еще несколько устройств - это может быть монитор, внешний усилитель, поилка для цветов, и т.п.

Раньше корпуса шли с блоками питания, которые оснащались доп. разъемом для подключения монитора, а сейчас таких не видел...

Как простейший и наиболее дешевый вариент - использование реле на 5-12 вольт от самого блока питания...

Подскажите пожалуйста, какое реле необходимо взять - потребляемая мощность устройств - около 1000 ватт, напряжение сетевое 220-240 вольт. Слышал, что реле бывают электромагнитные и электронные - какое лучше? Какое тише? У какого температурный режим позволяет установить это реле непосредственно в блок питания компа?

И, соответственно, маркировку укажите рекомендуемого реле..

Зарарнее спасибо ,с уважением, Gennaditch///

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ситуация такая: необходимо, чтобы обновременно с включением системного блока включалось еще несколько устройств...

Смотря, конечно, для чего...Я бы симистор поставила, и тихо, и надежно, и достаточно просто.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я бы симистор поставила
Симистор генерирует помехи...

А такое решение Вас не устроит? http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=5757

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ситуация такая: необходимо, чтобы обновременно с включением системного блока включалось еще несколько устройств...

Смотря, конечно, для чего...Я бы симистор поставила, и тихо, и надежно, и достаточно просто.

Выше указано, для чего =))

расскажите мне, какой симистор поставить, модель, примерная стоимость его, температура его нагрева, отключиться ли он при отключении системника? корпус у меня ATX 2.0

системник будет включаться самостоятельно в течении месяца моего отпуска - и должен включать розетку, куда воткнуто поливочное устройство для цветов, системник работает 3-4 минуты - и отключается, розетка с поливочным устройством должна обесточиться...

если можно - то ссылку на внешний вид симистора этого тоже - размер тоже важен...

Я бы симистор поставила
Симистор генерирует помехи...

А такое решение Вас не устроит? http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=5757

Такое решение совсем для другого используется - использовать UPS нет желания - потому что нет самого UPS// ИНТЕРЕСУЕТ САМОЕ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ, МАКСИМУМ ЗАТРАТ - 150-200 РУПЬ!

использование реле - - 40 рупь примерно, но я не радиолюбитель, поэтому и спрашиваю - какое реле использовать можно для моей задумки - саму номенклатуру реле спрашиваю ))

ну, или симистора? ( а что это вообще такое? )

если можно - привести схему - очь буду благодарен...

и чем критичны помехи от этого симистора?

Изменено пользователем Gennaditch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация такая: необходимо, чтобы обновременно с включением системного блока включалось еще несколько устройств...

Смотря, конечно, для чего...Я бы симистор поставила, и тихо, и надежно, и достаточно просто.

если можно - то ссылку на внешний вид симистора этого тоже - размер тоже важен...

Симистор генерирует помехи...

ИНТЕРЕСУЕТ САМОЕ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ, МАКСИМУМ ЗАТРАТ - 150-200 РУПЬ!

и чем критичны помехи от этого симистора?

Если использовать схему переключения симистора при переходе через "0" сетевого напряжения, то помех можно не бояться. Есть готовые твердотельные реле на этом принципе. Например KSD215AC3 его просто подключаешь к +5В от компа, например с порта клавиатуры или USB и на выход свою нагрузку.

Есть и другие подобные реле, разных фирм, только бери те, что переключают при переходе через "0", с ними и помех нет и работают понадежней.

P.S. Посмотрел на efind оказывается это решение не совсем укладывается в бюджет, 206 рублей минимум, 280...290 - средние цены. Попробуем найти что-то подобное.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Посмотрел на efind оказывается это решение не совсем укладывается в бюджет, 206 рублей минимум, 280...290 - средние цены. Попробуем найти что-то подобное.

300 рублей - ну, если это надежнее и эффективнее, чем электромагнитное реле - почему бы и нет?

А как это подключать через "0"? У меня образования не хватает на симистор.. на реле - хватает, на симистр - нет - расскажите, пожалуйста , попроще - какой провод к какому контакту прицепить..

5-12 вольт планирую брать прямо с блока питания - желтый или красный провод +5 или +12 вольт, и черный - земля..

а на симисторе - куда присоединять напряжение сети 220в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это подключать через "0"? У меня образования не хватает на симистор.. на реле - хватает, на симистр - нет - расскажите, пожалуйста , попроще - какой провод к какому контакту прицепить..

5-12 вольт планирую брать прямо с блока питания - желтый или красный провод +5 или +12 вольт, и черный - земля..

а на симисторе - куда присоединять напряжение сети 220в?

Переключение при переходе через "0" уже реализовано внутри, тебе этим заморачиваться не надо.

Схема подключения в даташите, в начале и на рисунке 8, "Load" - это твоя нагрузка

На рисунке 7 показано как будет переключаться напряжение.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте по теории, будет полезно _http://news.cxem.net/articles/circuit_42.php

Так, прочитал, теоретически мне это было понятно - симистор работает примерно как и реле электромагнитное, однако теперь я совсем загрузился - это ж надо еще и над защитой самого симистора подумать? и над защитой цепи питания симистора тоже ? то есть надо использовать сопротивление и конденсатор? или варистор?

Поэтому, подскажите номенклатуру этого симистора, саму схемку подключения нарисуйте, плиз- она же не будет слишком сложной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это подключать через "0"? У меня образования не хватает на симистор.. на реле - хватает, на симистр - нет - расскажите, пожалуйста , попроще - какой провод к какому контакту прицепить..

5-12 вольт планирую брать прямо с блока питания - желтый или красный провод +5 или +12 вольт, и черный - земля..

а на симисторе - куда присоединять напряжение сети 220в?

Переключение через "0" уже реализовано внутри, тебе этим заморачиваться не надо.

Схема подключения в даташите, в начале и на рисунке 8, "Load" - это твоя нагрузка

На рисунке 7 показано как будет переключаться напряжение.

Ура! наконец мне все стало понятно! теперь одна задача - - найти в продаже этот самый симистор KSD215AC3..

и можно начинать сборку системы!

Пасибо!

а может есть какие аналоги этого симистора? =)))

Изменено пользователем Gennaditch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди www.efind.ru и выбери ближайший к себе магазин.

Когда человек указывает в профиле место жительства, проще советовать применительно к его возможностям.

У Sharp есть твердотельные реле, Crydom ими тоже занимается, аналоги найти можно, надо только знать что в вашей местности есть.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди www.efind.ru и выбери ближайший к себе магазин.

Когда человек указывает в профиле место жительства, проще советовать применительно к его возможностям.

У Sharp есть твердотельные реле, Crydom ими тоже занимается, аналоги найти можно, надо только знать что в вашей местности есть.

в нашей местности такого пока не находиться ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новосибирске Cosmo есть. Координаты выслал в личку.

KSD215AC8 или KSD215AC3 , AC8 дешевле, но корпус побольше.

Но кстати AC8 может быть удобнее в монтаже, там все на винтах, паять ничего не надо.

Взял хвостик от USB, красный провод на "+" черный на "-" и все дела.

Возможен заказ их аналогов от Sharp в ЧипДипе, почтовой доставкой, если много надо.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...