Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. усилитель DLS MAD11, моноблок, класс D. При включении, греются 5 из 12 ключей инвертора. 2 трансформатора, по 6 ключей на трансформатор. Ключи группой по 3, на каждую группу по драйверу.

В 2 группах греются только средние, в третьей все, но крайний сильнее всех, в последней все ключи холодные.

Я отключил сам усилитель, перерезав диодные сборки, т.е. инвертор как я понимаю должен работать в холостую. Ключи нагреваются до дымка за секунд 10 работы. При этом один из трансформаторов свистит, но если плату выгнуть, то свист пропадает, я так понимаю что хреновая намотка (заводская).

Осциллограф говорит, что с ШИМ импульсы идут ровные, с хорошим фронтом, но вот начиная с драйверов, осциллограмма периодически сбивается, импульсы сильно учащаются. Я бы конечно поменял сразу драйвера и не спрашивал тут, но просто такая картина на всех драйверах, даже у тех, чьи ключи на нагреваются. Да и драйверов таких в магазинах у нас нету, нужно заказывать.

Может ещё в чем то может быть причина?

усилитель был в просаде.

ШИМ ka3525a

23 минуты назад, mvdrussia сказал:

Причина в том, что это не форум по гаданию, и гадать тут никто не будет.

По хорошему, все полевики должны быть протестированы на исправность, а не "некоторые греются".

Как могут участиться импульсы, если частота неизменна у тебя?

Свист трансформатора - признак нестабильной работы.

Причин и, соответственно, последствий, может быть очень много.

Полевики я другие подкидываю, тот же самый нагрев получаю. 

Трансформатор когда прижимаешь, он замолкает. 

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

1 час назад, mvdrussia сказал:

усилитель DLS MAD11, моноблок, класс D.

Для начала хорошо бы схему глянуть...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Да, забыл про схему. Полную схему прикрепил. Тут выделил красным какие греются. Я бы понял, почему греются все 3, но почему из 3 по одному? они ж по 3 как бы в параллель работают. 

5b5bb7d07e3e1_.thumb.jpg.96c1e2d25edae29b91059951e46ef365.jpg

DLS MAD-11.pdf

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

6 часов назад, mvdrussia сказал:

Я бы понял, почему греются все 3, но почему из 3 по одному?

В китае брал?Ничего удивительного...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

7 часов назад, mvdrussia сказал:
Я бы понял, почему греются все 3, но почему из 3 по одному? они ж по 3 как бы в параллель.....

Вероятно какие не греются - уже сдохли .
А так ищите банальный непропай или межвитковое в трансформаторе.

Не сдохли они, усилитель то работает, сдохли бы он бы в защите был. Межвитковое сразу в двух трансформаторах? Тут как бы греются и из той группы которое первый раскачивают и некоторые которые второй качают.

16 минут назад, mvdrussia сказал:

Не сдохли они, усилитель то работает, сдохли бы он бы в защите был...

С чего бы? Если два из трех находятся в обрыве, а один продолжает отдуваться за всех, то естественно он будет греться, а усилитель работать.

17 часов назад, mvdrussia сказал:

Я отключил сам усилитель, перерезав диодные сборки

тупость :)

Я бы конечно поменял сразу драйвера и не спрашивал тут,

сдуру и ХЕР сломать можно ...

Да и драйверов таких в магазинах у нас нету, нужно заказывать.

и только ЭТО тебя остановило? Странно ... обычно ламеры находят дорогие и редкие детали и окончательно упахивают аппарат!

Не пробовал присмотреться к трансам? Но лучше - поискать нормального мастера.

Гейтовые резисторы 100 Ом проверял, и их цепи от затвора ключа до эмиттеров транзисторов. Если цепь есть, то только сами ключи irfz44.

Это где один ключ в тройке греется. А где вся тройка, для начала поменяй тройки местами. Что получится напишешь.

А вообще я бы для начала один трансформатор отсоединил и запустил на втором, а потом уже за первый взялся.

Edited by koshank

Отключил один трансформатор,тройка греться перестала. И что это значит? Просто трансформатор визуально целый, заводского вида.

22 минуты назад, mvdrussia сказал:

Отключил один трансформатор,тройка греться перестала. И что это значит? Просто трансформатор визуально целый, заводского вида.

может ферриту амба? А частота нормальная?

Edited by irs20957

1 час назад, mvdrussia сказал:

Просто трансформатор визуально целый, заводского вида.

а ты его еще ЛИЗНИ и ЗУБКАМИ ... так самые настоящие проХФИ проверяют их исправность!

@mvdrussia

Начало темы аналогично, что спросить по телефону: у меня болит жопа, что может быть, доктор? Как думаешь, какой может быть ответ, почему у тебя жопа болит? Правильно, потому что заслужил!

58 минут назад, mvdrussia сказал:

помощь

Ты не путай помощ, и полное ведение за ручку как маленького непонимающего человечка без опыта с "0" знаний, который смотрит на плату, но видит фигу и трогая что-то руками измеряет температуру, и спрашивает, что может быть. Правильный вопрос был бы, что и чем измерить, а все результаты измерений ты должен предоставить нам, что бы, как врачи, по этим результатам могли дать помощ или рекомендации. Но никак не помогать его починить с нуля, так как для этого есть люди со знаниями, которые за 10 секунд всё проверят, прозвонят, замерят, и сразу заменят детали на оригинальные и проверенные, и после этого проверят работу и ещё дадут гарантию. А ты даже проверять не умеешь, анализируешь хреново, ругаешься и споришь, надеешься на форум, будто тебе за бесплатно ДОЛЖНЫ помогать чинить. Помочь - поможем. Но чинить за тебя - НЕТ! Если хочешь научиться чинить, то хотя бы разберись, что такое индуктивность, что такое закон Ома, и как и какие протекают токи в источнике, в том числе при неисправностях. 

6 часов назад, mvdrussia сказал:

сдохли бы он бы в защите был.

Смешно читать. В данном случае не лишним будет проверить все полевики. На внутреннее сопротивление и ёмкость затвора. Они должны быть одинаковыми и соответствовать даташиту. Для этого нужен только вольтметр, источник тока, и источник напряжения. Стенд для проверки готов! Как это дело включать, надеюсь, "за ручку водить" не нужно тебя?

После этого, не запаивая транзисторы, проверь, используя конденсатор на 1нФ вместо затвора например, какие импульсы. Если всё ок - дело скорее всего в трансформаторе. Если импульсы хреновые - звони и проверяй цепь от ШИМ до затвора. От непропая деталей до исправности драйвера.

Edited by motoandrey14

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• До таракана никак не доходит отличие между КОПИЕЙ и ПРОТОТИПОМ. Не подменяй понятия, чучело, не надо приписывать мне то, чего я не говорил  Нашёлся п...доровик производства, начал тыкать в детали. А когда я выложил схему, присланную Платошкиным, ты себя помнишь вообще, объём своего визга, не ? Может, тебя в то же корыто мордой натыкать здесь и сейчас, чтобы не звиздел потом ? Чтобы неповадно было тебе и твоему сокорытнику трусу3000 издавать подобные звуки в следующий раз? 
    • что показывает область operation in this area limited by Rds(on) ? как этим пользоваться?
    • Ну вы же так и собирались сделать сначала.
    • На яндексе споры не утихают, кто-то постоянно подкидывает все новые и новые темы для дискуссий. Были выложены сканы из газет того времени, когда запустили Аполлон-11 и об этом были разные сообщения в газетах. На что "немоглики" сразу-же парировали этот факт и заявили, что американцы купили всю нашу компартию вместе с Брежневым, подарив ему автомобиль. Жуть какая то! Если американцы вместе с  СССР фальсификаторы, то кто же тогда из научного мира разоблачил этот коварный лунный заговор американцев?     На это конспирологи молчат как партизаны и не выдают своих.       
    • Да не - смыслом, тематикой. Ты чем гордишься, тем, что тебе привиделось то, что пришло в голову автору "Корвета" лет на 40 раньше? Поздравляю, вы только что изобрели двигатель внутреннего сгорания. Правда, это уже было сделано почти 200 лет назад.  иди, разбирайся дальше. Тупесть, а давай спросим у Н. Сухова, что было бы, если бы некий субъект, скажем, ВЖ, принёс бы в редакцию "Радиохобби" схему, подозрительно напоминающую давно существующий промышленный аппарат. Стал бы он ее публиковать или нет?  Или ты знаешь ответ и сам ? А на каком основании ты считаешь, что ты именно "изобрёл"? Слышал такое - патентная экспертиза? Подъясним у Сухова? Он со своей СДП на этом не одну собаку сьел.
    • Мужики, подскажите, кто что думает. Кратко. Дано: бабуля моя, старенькая, 86 лет. Ей нравилось всегда слушать радио разговорное, типа маяка или "Радио России". Радиоточка давно уже неканает, да и радиочастоты на УКВ обрубили питаласы (тут маяк только на УКВ был, сейчас нет) . У бабушки есть хороший радиоприемник, только радиостанции с песенками всякими ей не нравятся (да, надо про путина).  Есть вайфай.  Вот я ищу устройство, типа яндекс станции, и тд. Только чтобы для бабушки. Как плеер. Или радиоприёмник, только через интернет. Подскажите, кто, что думает?
    • Скоро предстоит шабашка в трёхкомнатной квартире,там будет два щита по 40 модулей в каждом,вот это конечно идиотизм. а,так допустим у меня на кухне 12 розеток и то я считаю мало,можно было ещё пару вкрячить. По хорошему тут советовать нечего совсем! Если подрозетники устанавливали рукожопы,то ничего не поможет в скорости!!!!!! Я пару месяцев назад,попал на маленькую шабашку, квартира вся с чистовой отделкой,обои под покраску,паркет,всё дорого,межкомнатные двери по 70 000 руб и т.д., надо было установить розетки и выключатели,пару десятков. Условия тяжёлые,пылить и мусорить нельзя. Я буквально уё..ся, потому как в ряд блоком 4 розетки практически невозможно выставить,подрозетники выставлены по АНТИУРОВНЮ или как бык поссал!!!! - во всей квартире. Розетки и выключатели были очень недешёвые, я уёпся всё это устанавливать. И тебе ничего не поможет в  скорости,если подрозетники криво установлены,а ещё в добавок если подрозетники тупо вставлены в отверстие,которое высверлено диам. 68мм и без вмазки алебастром.  А ещё некоторые псевдомонтажники, сетевые кабеля прокладывают,классическим способом как видит электрик,ну тупо витую пару в их представлении можно тупо шлейфовать в параллель по комнатам.- причём так было сделано в той квартире,а переделать уже не возможно! Гемор это,делать выставку после мудаков,которые хапнули объёмом бабки,а потом трава не расти.
  • Similar Content

• By Федор Завялик
      Доброго дня всем. Спалил на плате управления 3D принтером выводы для управления вентиляторами охлаждения. Отнес в ремонт, там поменяли транзисторы, все заработало, но не так как надо. Ремонтник сказал, что надо менять операционный усилитель, но почему то за подбор сам не взялся. Вроде как важно, чтобы только первые цифры (2171А) совпадали, остальное не важно (как мне сказали в одном магазине радиодеталей). Буду благодарен за помощь.
      P.S. Паять не собираюсь, в электронике не разбираюсь-моя задача купить, отнести чтобы починили, и оно работало

Что то задачу не уточнил: нужно подобрать аналогичный, но не могу разобраться, какой подойдет.
    • By Каман
      В проектировании вч у меня опыта мало, но грубо что на что влияет понимаю. Итак, есть два уся. Первый - рассчитывался на 10-15 МГц (катуху, увы, уже забыл, пара витков на кольце, резик у питания нулевой), второй - маломощный низкошумящий аудио для небольшого буста выходному усю на МС (звёздочка - 75-100 Ом). Питание обоих 5 В, Ёмкости условно считаем бесконечными,потому что брал чисто как отсекающие постоянку и уже не вспомню где какие, у второй катуха около мкГн тупо на шумоподавление. Первый отказался работать на заданной частоте, но на СЧ идёт ровная АЧХ, потом задыхается. Второй как аудио - вполне, но на 2 МГц уходит в единичное усиление, и я, хоть убей, не вижу тому причин. Транзисторы - C945B, ребята быстрые, при токе 30-40 мА должны иметь граничную 300 МГц, сборка минималистичная, смд, на макетке, без проводов, стык в стык. RC-цепей, которые могли бы шибко тушить частоту, нет, паразитных индуктивностей такого порядка не должно быть, ёмкости - да, для макеток характерно, но опять же, я включал их в симулятор, влияния на таких частотах почти нет, порядки - единицы пик. И да, я знаю, что оборудование (FY3200S и isds205a) - тот ещё шлак для проверки, но при прямом подключении косяков не показывают, и да, для каждой полосы нужен свой усь, понимаю, сверширокополосные - дело тонкое и сложное, НО вопрос скорее теоретический, я чувствую, что упускаю что-то фундаментальное.

• By Карабас800
      Здравствуйте.
      Предлагаю корпуса для аудиоусилителей.
      Нахожусь в Москве. Возможна отправка в другой регион.

Falcon TR1_330  - 3500 руб.

Размеры:

Материал корпуса - сталь 1,5мм
      Материал крышки - сталь 1,5мм
      Боковые стенки - алюминий 3мм

Порошковая краска "муар", цвет черный

В базовом варианте в передней стенке два отверстия:
      - под тумблер питания
      - под регулятор громкости
      в задней стенке:
      - гнездо питания
      - 2 отверстия под разъемы RCA
      - отверстие под 4-х клеммную колодку
      Клеммы в комплекте

В дне корпуса предусмотрены отверстия для вентиляции и отверстия для монтажных стоек.
      Резиновые ножки в комплекте.

Отверстия в передней и задней стенках могут быть выполнены под задание покупателя.
    • By SamVal
      6п31с в выходном каскаде РР усилителя.
      Начитавшись похвальных аудиопортальских перлов по поводу лампочки 6п31с, лет 10 назад закупил штук 50.
      Собрал на них SE и к своему сожалению убедился, что абсолютно ничего выдающегося в них нет.  SE усилитель на 6п31с - обычная полудохлая (не более 1,5 Вт при 1% КНИ) погремушка для новичков или объект мудреных аудиофильских "исследований" типа направленности проводников или отслушивания резисторов с набором конденсаторов питания в 1 Фараду... 
      Так бы и лежало это стекло ненужным хламом, если бы сыну не понадобился усилитель в городскую квартиру.
      Так как в квартире большая мощность не нужна а качество - главный критерий, то выбор пал на 6п31с  и схему РР.
      И вот тогда лампочка 6п31с развернулась в полной красе. 
      Благодаря сравнительно низкому Ri (порядка 300 Ом в триоде и 1000 Ом в УЛ), даже при использовании небольших сердечников для ТВЗ (начиная от ОСМ - 0,1)имеем очень хороший НЧ диапазон как по спектролабу так и по звуку.
      А теперь по-порядку.
      Схема - классическая, никакой отсебятины (отменятины...)

С целью нахождения оптимального включения ламп выходного каскада, были опробованы следующие варианты:
      1. Триод
      2. УЛ р=66%
      3. УЛ р=51%
      4. УЛ р=33%
      5. УЛ р=19%.
      Все эти УЛовские цифры - не изотерические изыски. Просто мой технологический ТС-270 дает их при соответствующей коммутации... 
      Формула для определения коэффициента УЛ включения р - классическая (В.Лабутин. "Радио" №11/1958 ) 
      р=((Wэкр/Wанод)^2)*100%
      Здесь Wанод - это полная первичная обмотка (с отводом для экранной сетки)
      Специально заостряю  внимание на этом, так как интернет-проценты в основном - это ложные цифры без учета квадратичного соотношения числа витков обмоток к приведенному сопротивлению обмоток.
      Скажу сразу, что КО для этой лампочки как-то не заладилась, а чисто тетродное включение с Uэкр от 200 до 250В - полный отстой.
      Результаты сведены в таблицу, причем все выходные мощности указаны при THD=1%:
      ТАБЛИЦА:

Без долгих прослушиваний, и приглашения  экспертов выбран вариант - УЛ р=51%.
      А кстати,  никто не исследовал качество звучания в зависимости от марки и количества виски (вина, пива, водки...)?
      Выходной трансформатор намотан на сердечнике ТСШ 170
      Каркас разделен перегородкой на две половины (для каждого РР плеча)
      Первичка намотана проводом, который был в наличии (О, кощунство!) ПЭЛШО - 0,29. Общее число - 2688 витков со средней точкой.
      Вторичка:
      провод ПЭВ-2 0,9. 
      130 витков - 16 Ом
      92 витка - 8 Ом,
      65 витков - 4 Ом.
      Две секции по 3 слоя со соответствующими отводами в параллель.
      Схема намотки также по Лабутину ("Радио" №11/1958 или МРБ 274) нарисована для одного плеча РР, вторичные обмотки общие для обоих плеч:
      СХЕМА НАМОТКИ ТРАНСА :

Усилитель для сына был собран почти 2 года назад. АС - щелевой ФИ на 4а32 + китайская пищалка.
      Попрошу сына сфоткать АС и опубликую чуть позже.
      Система радует их обладателей, но удивляет тот факт, что друзья приезжают за 300-400км только для того что бы послушать на этой системе свои любимые записи.
      Значит проект удался.
      УНЧ вид спереди:

УНЧ вид со стороны нижнего монтажа:

УНЧ вид со стороны заднего монтажа:

• By киря струлев
      Нужна схема данного аппарата 
  • Create New...