Перейти к содержанию

Самодельный электронный трансформатор для вентилятора.


Рекомендуемые сообщения

Нужен блок питания для двух вентиляторов  RG 160-28/18n, один вентилятор для работы хочет 48V(разброс напряжения как понял может быть от 38 до 57 Вольт) и 1.4A тока.

Так как БП на такую мощность стоит дорого, то появилось желание сделать бп самому, стабилизация напряжения вентиляторам не нужна особо, значит в качестве бп возможно использовать электронный трансформатор, дополненный выпрямителем.

Понравилась пока вот эта схема: http://danyk.cz/elhatr_en.html

Так как в ИИП я полный noob, то возникли вопросы по схеме:

1) Возможно использовать трансформатор от компьютерного БП - 8tg00212(трансформатор взят от БП мощностью в 400W) ?

2) Как понял, придется перематывать вторичную обмотку(первичная не трогается), для напряжения в 55 Вольт, вторичная обмотка должна содержать 18 - 20 витков(из расчета 2.4-3 Вольта на виток), не ясно какой диаметр провода использовать на ток почти в 3A.

3) Какой выпрямитель использовать, однополупериодный или мост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, zeal0us сказал:

возникли вопросы по схеме

1. А что такое 8tg00212? В статье по ссылке исчерпывающие рекомендации по использованию трансформатора от компьютерного БП. Читали?

2. В поисковике задайте вопрос  "какой диаметр провода использовать на ток почти в 3A". Яндекс даст 147 млн. ответов.

3. Мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не встречал ЭТ на IR2161 - может у буржуев они и есть. Это первое, но разницы нет - принцип одинаковый. А зачем брать трансформатор от компа? Домотайте на кольцо от ЭТ еще столько же витков во втторичку и будет 24в. На комповый вы замахаетесь разбирать-доматывать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@zeal0us , а почему Вы считаете, что "забугорный" уксус слаще? Если хотите что-то попроще, то вот, целая подборка схем электронных трансформаторов: http://cxem.net/pitanie/5-346.php . Или вот, чуток посложнее: http://cxem.net/pitanie/5-351.php . И никуда "ходить" не надо - всё на этом же сайте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, _abk_ сказал:

А что такое 8tg00212? В статье по ссылке исчерпывающие рекомендации по использованию трансформатора от компьютерного БП. Читали?

Импульсный трансформатор от блока питания FSP ATX-400PNR,

статью читал но возникли сомнения.

10 часов назад, KomSoft сказал:

Ни разу не встречал ЭТ на IR2161 - может у буржуев они и есть. Это первое, но разницы нет - принцип одинаковый. А зачем брать трансформатор от компа? Домотайте на кольцо от ЭТ еще столько же витков во втторичку и будет 24в. На комповый вы замахаетесь разбирать-доматывать.

Вы что то напутали, по ссылке схема на IR2153, и для питания вентиля нужно 48V.

Кольца от ЭТ у меня нет, зато есть старый блок питания от компа, к тому же не

хотелось отходить от оригинальной схемы.

Кольцо от дросселя групповой стабилизации можно использовать?

3 часа назад, Falconist сказал:

а почему Вы считаете, что "забугорный" уксус слаще? Если хотите что-то попроще, то вот, целая подборка схем электронных трансформаторов: http://cxem.net/pitanie/5-346.php . Или вот, чуток посложнее: http://cxem.net/pitanie/5-351.php . И никуда "ходить" не надо - всё на этом же сайте.

Спасибо за ссылки, схема приведенная мной по ссылке, мне понравилась трансформатором,

он там всего один, и взять его можно прямо из компьютерного блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zeal0us сказал:

... схема приведенная мной по ссылке, мне понравилась ...

А мне нет. Для Вашей задачи она - каша из топора, т.к. не является законченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечас как раз делаю из компового бп на +/-24в, в скупе 48. Мне нужно и 24 и 48. Бп на uc3845 со стабилизацией, только защиту от кз пришлось выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, BARS_ сказал:

А не проще тогда взять весь БП?

Мысль отлична, сразу переделать бп от компа на нужное напряжение, но в этом варианте в минусе окажутся размеры, а мне нужен компактный блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2018 в 03:34, zeal0us сказал:

но в этом варианте в минусе окажутся размеры, а мне нужен компактный блок питания.

А почему ваш самодельный блок питания будет меньше, чем промышленный? Компактный - это какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2018 в 18:38, zeal0us сказал:

Спасибо за ссылки, схема приведенная мной по ссылке, мне понравилась трансформатором, он там всего один, и взять его можно прямо из компьютерного блока питания.

Ага, а еще купить ИРку, ИРФки и прочую мелочевку. В чем потаенный смысл? Мне вот недавно понадобился БП для паяльника 24вх1А, порылся в ящике, нашел потроха неисправных энергосберегаек и убитый ЭТ. Накидал новую схемку из того, что нашлось, вытравил плату по имеющийся корпус и в в итоге, собрал из распая неплохой БП с регулировкой. Falconist правильную ссылку дал на ЭТ - просто, надежно и под ногами валяется.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал на Ir2153 блок для шуруповерта, работает нормально. Но перед этим собирал электронные балласты на ней - улетают в комос со свистом вместе с транзюкам. Это же ведь "тупая молотилка" без защит. Так что не обольщайтесь простотой схемы.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эт по типу энергосберегайки в шурике уже больше года. Пару раз предохранитель сгорал правда на 1А, просто других нет в наличии. А так да делай из того что под ногами валяется и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, _abk_ сказал:

Компактный - это какой? 

Меньше компьютерного блока питания раза в полтора - два.

16 часов назад, DoG70 сказал:

Ага, а еще купить ИРку, ИРФки и прочую мелочевку. В чем потаенный смысл? Мне вот недавно понадобился БП для паяльника 24вх1А, порылся в ящике, нашел потроха неисправных энергосберегаек и убитый ЭТ. Накидал новую схемку из того, что нашлось, вытравил плату по имеющийся корпус и в в итоге, собрал из распая неплохой БП с регулировкой. Falconist правильную ссылку дал на ЭТ - просто, надежно и под ногами валяется.

IR'ка у меня есть, мосфеты подходящие тоже есть.

Схемы те не нравятся трансфоматорами, и к ним придется покупать детали,

проще тогда купить готовый ЭТ, например Feron TRA110, и заменить в нем трансформатор на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zeal0us сказал:

Меньше компьютерного блока питания

А Вы поищите БП серии "Slim" - они как раз меньше стандартных при мерно в желаемые разы. У меня такой валяется, на 150 Вт (рабочий!), но пересылать за три-девять земель...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2018 в 08:25, Falconist сказал:

А Вы поищите БП серии "Slim" - они как раз меньше стандартных при мерно в желаемые разы. У меня такой валяется, на 150 Вт (рабочий!), но пересылать за три-девять земель...

Мне пожалуй проще купить готовый ЭТ или побороть свою не любовь к намотке трансформаторов и сделать его самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...