Перейти к содержанию

Китайский DC Dc Step down не ограничивает выходной ток


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Получил на днях из Китая сей девайс, подключил к своему блоку питания на ir2153, проверил регулировку напряжения - работает без нареканий, а вот регулировка тока явно работает не исправно, а именно: отвентив резистор регулировки тока в оба крайних положения я получил ток на выходе около 13 ампер, в среднем положении ток такой же (при выходном напряжении 5 Вольт, на входе преобразователя 35 Вольт, в качестве нагрузки отрезок тонкого провода). Диод индикации ограничения исправно меняет свой цвет при контакте с нагрузкой и при около крайнем положении переменного резистора. 

Подскажите, может я что то делаю не так или нужно искать проблему в девайсе (непропаи, сопли и т.д, хотя пайка выглядит отлично)???

IMG_20180730_235819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон дедушки Ома не позволяет регулировать напряжение и ток ОДНОВРЕМЕННО. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Falconist сказал:

Закон дедушки Ома не позволяет регулировать напряжение и ток ОДНОВРЕМЕННО. 

Как же тогда на нем ограничить ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во первых ссылку бы не  помешало на девайс. Что там  продавец обещает. Но, лично у меня складывается ощущение, что БП у вас бракованный. Что ограничение тока, что выходное напряжение должны меняться.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, fant сказал:

Во первых ссылку бы не  помешало на девайс. Что там  продавец обещает. Но, лично у меня складывается ощущение, что БП у вас бракованный. Что ограничение тока, что выходное напряжение должны меняться.

 

http://s.aliexpress.com/v2mQvyAj?fromSns

Обещает регулировку тока от 0.2 до 9 ампер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если

20 часов назад, LukaS_St сказал:

в качестве нагрузки отрезок тонкого провода

заменить на мощный резистор в несколько Ом или лампочку?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, LukaS_St сказал:

я получил ток на выходе около 13 ампер

Сразу не понравилось.

По совету @Dr. West  попробуйте не экстремальную нагрузку.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

А если

заменить на мощный резистор в несколько Ом или лампочку?

Подключил резистор в качестве нагрузки, на 30 вольтах потребление около 1 Ампера, вращение подстроечного резистора регулировки тока влияет только на цвет свечения светодиода, ток и напряжение не меняется(

IMG_20180731_222128.jpg

IMG_20180731_222217.jpg

Изменено пользователем LukaS_St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое время попробовать поругаться с продаваном. Если повезёт, что очень сомнительно - отобьёте хоть какие бабки. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Самое время попробовать поругаться с продаваном. Если повезёт, что очень сомнительно - отобьёте хоть какие бабки. 

Открыл уже диспут. Попутно буду "колдовать" над этим девайсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди уже схему срисовали.

635af7.jpg

Взято отсюда. Обзорщик, кстати, тоже не очень доволен этой штукой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем китайцы на морозе, говорят вы не правильно используете прибор и что все их клиенты остались довольны. Но диспут я открыл скорее для развлечения, ведь устройство стоит ~200р. 

И конечно же о самом устройстве: максимальное входное напряжение было указано 40 вольт, но при подачи 36-38 вольт на выходе линейного стабилизатора питающего операционный усилитель всего 3.2 вольта. Если подать на вход 12 вольт, то регулировка и тока, и напряжения работают стабильно.

Я думаю выйти из этой ситуации так - что если запитать линейный стабилизатор от 5 вольтовой линии блока питания, как на это отреагирует вся остальная начинка преобразователя?!

Изменено пользователем LukaS_St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, у 7805 максимальное входное напряжение 35 вольт ( и это для фирменной детали) и если он включен именно так, как на схеме, то при входящих 36-38 имеет право работать так, как ему вздумается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, LukaS_St said:

как на это отреагирует вся остальная начинка преобразователя?!

Если земли общие, то может и нормально. Может, потому что из-за наводок на длинные земли малые (а возможно и большие) токи будет мерять криво.

Лучше поставьте перед 7805 параметрический стабилизатор - резистор и стабилитрон вольт на 12-20 (какой есть), конденсатор микрофарад на 10.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос решен. Подключил кренку к 5 Вольтовой линии БП и все заработало на ура. Напряжение и ток регулируются стабильно. Спасибо всем кто принял участие в теме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво ! Так понимаю, у всех довольных, по словам китайца, баг не ловился т.к. входное сильно не задирали ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может задирали, но или разброс кренок, или не проверяли так скурпулезно, надеются на авось. Не всякий будет жестоко мучать только что купленное устройство.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы до сих пор пишут что устройство отлично работает у всех клиентов и возможно, для моих целей оно мне не подходит... Но соответствующий отзыв я уже оставил!

Изменено пользователем LukaS_St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так их дело - продать. А ради прибыли и не так запоёшь. ;)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Купил я себе такой-же преобразователь, подключил его вместе с вольтамперметром к блоку питания от ноутбука. Вольтаж и ток регулируются. Пробовал подключить магнитолу, тоже всё нормально но во при подключении в качестве зарядки для телефона или для IQOS ток заряда очень маленький. Когда подключаю через другой dc-dc преобразователь (5Ампер) и там ток заряда 1-1,6А. Явно что что-то не работает в 10А преобразователе но что именно не знаю. Подскажите пожалуйста что могло накрыться. Спасибо!!!

Изменено пользователем Vitalie Galbur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BAFI сказал:

отлично работает)) мне мозг вынес недавно

IMG_20191102_151014.jpg.71be8032f8cff43c520ea5f93aeb8b8b.jpg

Я когда ставлю на зарядку разряженный IQOS мне показывает ток заряда 0,07А а должно быть 1, 1.5А. Ограничения по току нет.

Изменено пользователем Vitalie Galbur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видите пульсации? 6 вольт при нагрузке 0.7 ампера - еще немного и переменный ток практически) - как и говорил - этот блок - не стоит использовать в чувствительных приборах ,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...