Перейти к содержанию

Усилитель на 6П36С с двойным дифкаскадом


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, I_Avals сказал:

С чего ты взял, Василичь что 5 Гн? В потолок плюнул? Из пальца высосал? В страшном сне приснилось? Ты, лично, мерял мои трансформаторы? Если нет, мягко скажем, помолчи, пожалуйста. Такой "лапши на ушах" от тебя, на форуме - хоть жуй. В этом весть ты - фактов у тебя никаких нет, но "компетентное" мнение имеешь.

А с чего ты  всё  высасываешь о моих УНЧ и трансформаторах? В чужом глазу ты видишь соломинку,в своём же ты не видишь и бревна Пустобрёх!А я взял с того что пошёл на склад у себя и из  сотен трансформаторов  ТВЗ  выбрал ТВЗ с наименьшим количеством  витков , а именно есть у меня  от фирменного эстрадного голосового УНЧ  600+600 вит 0,35мм первичка и железо Ш36х60мм , как видишь  больше чем у тебя и индуктивность 1200 витков  оказалась 9Гн всего , а УМ50 такой как у тебя но 900+900 вит  = 11Гн всего.  Откуда ж у тебя  может взяться  45 Гн? Я тебе и написал измеряй нормально! Возьми  эталонный  ТВЗ  или ТВК  ,дроссель на котором написано  ясно  9 Гн  или 11 Гн  измерь на 220 вольт напряжении  он покажет  50 Гн тебе  и ты поймёшь  что неверно  измерял  индуктивность. По  току  ХХ вообще  бред  измерять. Ток ХХ  в ТОРе  ТС 90  равен 3-4 ма при 220в. Посчитай  какая  огромная  индуктивность получается. Железо у тебя паршивое,потому что  на таком же намотан у тебя  ТС твой и у него огромный ток ХХ получился. Вот этот  бред который ты написал как ты измерил  45 Гн у себя в ТВЗ. Практикуй больше и поймёшь что неверные замеры  будут  этим  методом на различных  трансформаторах с разбегом в 500% . Практика и только практика  верна.И только практика  проверяет  ТЕОРИЮ а не наоборот.

20 часов назад, I_Avals сказал:

Просто, подключил всю обмотку на 220 Вольт и замерял ток через неё. Разделив напряжение на ток, я получил импеданс. Через него посчитал индуктивность. Говоришь, я не могу так делать? Ещё одно доказательство твоей полной "инженерной" безграмотности.Василичь! Опять бред пишешь? При чём тут ТВЗ 1-9 или ТВЗ-Ш? Пурга это, к делу не относящаяся. О них, что ли, разговор? 

А  ТВЗ 1-9 и ТВЗ-Ш  при том  что на них написано  9Гн 3000витков. Измерянный всеми радиолюбителями  тысячу раз этот ТВЗ-Ш и действительно в нём 9 генри  индуктивность и когда проверяшь  любой метод  измерения  индуктивности,берёшь его как эталон этот ТВЗ.

20 часов назад, I_Avals сказал:

Смотри, у меня Ra-a 2300 Ом. Мощность, на выходе 25 Ватт. Это соответствует напряжению на обмотке 240 Вольт. Даже, чуть больше, с учётом КПД.  И это нормальное напряжение, без перегрузки и искажения синусоиды. А ты говоришь - я не могу подать напряжение в 220 Вольт на обмотку, для которой 240 норма?

Кто тебе  может  запретить,чего ты в позу встал.Я ясно написал  переваривает  ТРИОД  эту малую индуктивность 5Гн на пределе (прочитай выше в моём сообщении э

ту фразу), а для Тетрода и УЛ не пойдёт вообще. У нас разные усилители,не дошло  до тебя ещё  что ли! Я о твоих экспериментах  ТРИОД,ТЕТРОД,УЛ,Катодные  обмотки пишу ,а не о твоём УНЧ. Эксперименте  которых я уж 5 лет назад провёл и выложил данные в виде схем и таблиц. А ты  только родился наконец , построив то что я давно тебе предлагал построить,а именно макет с ТВЗ проверочным с множеством  отводов и макетировать практически , а не цифры гонять,*****ь на сухую!И согласовывать практически  лампу с нагрузкой с помощью этого  ТВЗ проверочного. Точно согласовывать а не по формулам считать,потом всё равно  править практически.

20 часов назад, I_Avals сказал:

Возьмём "легендарный" ТВЗ-80 Ra-a = 6400 Ом, Рвых = 15 Ватт. Это, 309 Вольт на обмотке. Индукция в сердечнике, на 40 Гц - 1,36 Тл. Всё, Василичь! Приплыли!

Ну а теперь я тебя спрошу,откуда ты взял данные из пальца высосал! ТВЗ 80 имеет  Коэф. тр 22 при нагрузке 8 ом и лампах 6П45С. ТВЗ расчитан на мощность 35 ватт. При этом на вторичке  16 вольт,на первичке  360 вольт, а при испытании  ТВЗ этого  ,прежде чем  серию заказывать,получилось что на 2600 витках  рост резкий тока ХХ  начинается при 500 вольт. Поэтому  те ТВЗ которые  были 1500+1500  раньше,заменили на 1300+1300 витков,с большим запасом они работают в схеме и при 40 ваттах  КНИ на 40Гц 1% всего при КНИ на 1кГц  0,67%. Как видишь  прекрасные  данные у ТВЗ. Потому что прекрасное  желез применено. Прежде чем заказывать 200 потом ещё 200 ТВЗ  я заказал в Виниице, Харькове,Полтаве,Ростове и Твери одинаковые ТВЗ. Проверил и выбрал лучшее железо. Винница дешевле предлагала,но в насыщение уходил ТВЗ при 420 вольт и индуктивность  была  меньше,Харьков  вообще  предлагал в два раза дешевле,но индуктивность была 7 Гн  всего и при 380 вольт  начиналось  насыщение.  Всё практически  познаётся а не теоретически и проще и надёжнее и быстрее и точнее! Так что свои ТЛ  выдуманные в задницу себе засунь!

20 часов назад, I_Avals сказал:

Твой хвалёный ТВЗ, при 15-ти Ваттах,, на той же частоте, имеет индукцию в сердечнике в 1,6 раза БОЛЬШЕ, чем мой при 25-ти Ваттах! А индукция в сердечнике - это нелинейные искажения на НЧ. Больше индукция - больше искажений. 

Врёшь опять , на публику играешь. Поставь в мой УНЧ твой хвалёный  ТВЗ и он сдохнет сразу. Он подходит  только для твоего дохлика  триодного. ТРИОДЫ придумали трусы и те кто не может сделать нормальный УНЧ  Тетродный. А мой ТВЗ 80  работает прекрасно и с триодами и с тетродами,он  полностью  заменяет  дорогущий ТВЗ  Аудионоте,серебром  мотаный в усилителе  на лампах 300В. Даже выигрывает немного у дорогого фирменного  ТВЗ по КНИ и на НЧ и на СЧ. Стоимость первого 1200 фунтов,второго 1000 рублей! Я выкладывал таблицы  проверки  данного ТВЗ 80 на усилителе на 300В лампах.

21 час назад, I_Avals сказал:

И, где ты был со своим "нельзя", 3 года назад, когда я тему открыл, чтобы объяснить "ребятам" всю ущербность описанного тобой "резистивного метода"? 

Поскольку через резистор и катушку течёт один и тот же ток, то реактивное сопротивление катушки будет в 0.866 / 0.5 = 1.732 раза больше, чем велиина сопротивления.

По методике Василичь'а (см. пример) индуктивность равна 6000 / 312 = 19,23 Гн, округлено до 19. (к стати, почему 312? 2 х pi() х 50 = 314)

На самом деле, сопротивление катушки составит 6000 х 1.732 = 10392 Ом, а индуктивность 10392 / 314 = 33,1 Гн.

Как видите, разница существенная. Утешает одно - счёт в нашу пользу! Катушка в жизни даже лучше, чем по результатам измерения.

Но, всё ли так плохо? Вовсе нет. Методика работоспособно, только коэффициент в формуле Василичь'а надо изменить на 314 / 1.732 = 181 для учёта фазовых соотношений в схеме.

Дурко,не видел я твоей темы  и твоего  бреда и не надо  валить  со своей больной головы на здоровую мою  срань эту твою. Всё абсолютно  так надо  мерять как я написал.  Измеряем напряжение не половину от поданного на схему а половину от перекошенного.То есть подаём на вход 14 вольт, а получается 8,2 вольт на резисторе и 8,2 вольт на обмотке. 16,4 вольта в данном случае Вот это от перекоса. Нам вольты не нужны,нам  середину  получить надо.  Понял! 312 а не 314  я взял практически,что б не вставлять в формулу  ещё и активное сопротивление обмотки. Формула простая  получилась и думать над ней не надо,почему 312 а не 314. И при моём измерении все эталонные обмотки  соответствовали  данным  Генри написанным на трансформаторах и дросселях а именно 9 Гн,11Гн,5Гн а не 33,1 Гн как ты  здесь ввёл ребят в заблуждение. Неужели до твоего умишка  не дошло,что прежде чем писать статью,тем более опровержение,взять и измерить  индуктивность эталонных  дросселей,трансформаторов , проверить,не заблуждаешся ли ты! А теперь  висит эта твоя  статья сказка  , небылица! Стыдно должно  быть тебе! Все теоретические   фигли  нужно  подтверждать обязательно лабораторной работой-измерениями.

 

1 час назад, тимвал сказал:

А можно увидеть формулу расчёта индуктивности в которой участвует форма магнитопровода? 

Ты что только родился.Все  расчёты  трансформаторов учитывают  форму сердечника. Абсолютно разные коэффициенты в формулах. Ведь не от сечения  зависит  габаритная  мощность  трансформатора а от многих  факторов. Самое лучшее соотношение  сечение сердечника - форма железа , имеет  ТОР в котором всё железо сердечника  покрыто обмоткой,самая большая плотность тока в обмотке у ТОРа. Самое малое количество витков,для достижения той же мощности и индуктивности у ТОРа. Самое меньшее рассеивание  у ТОРа , самый малый вес у ТОРа,самый малый расход меди у ТОРа , но единственный недостаток  ТОРа в том что нужно иметь сложный  спец станок для намотки  транса. Просто так на дрели не намотать ТОР. Вот поэтому и расхваливают МОТАЛЬЩИКИ Ш железо. А кто имеет  станок  дома,(например Сергей из Полтавы) те  честно  признают  только ТОР !

Смотрим КНИ  ТВЗ 80  ТОР. Нет тех страшилок ,всё звучит  прекрасно,почему и были нарасхват  усилители! И ни каких триодов на выходе. Если поставить рядом  два УНЧ ламповых двухтакта , на одних и тех же лампах на выходе,то  сразу ясно  становится что за гав...о триодный и насколько выше Тетродный звук. Тем более если правильная акустика применена с дипольным излучением , а не бум боксы трёх полосные на компресионных динамиках! Славу с почином,я закончил делать усилители,он начал!

OOJurYobm7.jpg

1yW5pMrgyv.jpg

A1ci1Y3N1V.jpg

O9A18VrzzZ.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Откуда ж у тебя  может взяться  45 Гн? Я тебе и написал измеряй нормально! Возьми  эталонный  ТВЗ  или ТВК  ,дроссель на котором написано  ясно  9 Гн  или 11 Гн  измерь на 220 вольт напряжении  он покажет  50 Гн тебе  и ты поймёшь  что неверно  измерял  индуктивность.

Откуда взяться? Я тебе объяснил. Из измерений. А теперь ты, давай ка объясни, почему эталонный  ТВЗ  или ТВК  ,дроссель на котором написано  ясно  9 Гн  или 11 Гн  измерь на 220 вольт напряжении  он покажет  50 Гн? Как, Василичь? С каких делов? Откуда на эталонным дросселе 50 Гн возьмутся? И, кто назвал его эталонным? Ты, что ли?

1 час назад, Василичь сказал:

Практика и только практика  верна.

Практика, Василичь, без знаний никуда не годиться. И ты тому лучшее подтверждение. Вот написал ты 

1 час назад, Василичь сказал:

Ток ХХ  в ТОРе  ТС 90  равен 3-4 ма при 220в. Посчитай  какая  огромная  индуктивность получается

Посчитал. 175 - 230 Гн. И, что тут такого? Страшно тебе, практику, такие цифры видеть? А теперь объясни ты, практик, если у меня первичка всего 5 Гн, импеданс её на 50 Гц = 5 х 3,1415 х 2 х 50 = 1570 Ом. Стало быть ток, на 220 Вольт будет 220 / 1,57 = 140 мА. А мой тестер показывает 15,5 мА. Чем такое объяснить? На мой взгляд, только твоей безграмотностью. И, если ток покоя ТОРа 3 - 4 мА - поясни, ты, практик - за счёт чего там ток такой? Если не за счёт индуктивности - тогда что? Ты видел этот ток, ты его мерял. Василичь! Почему он такой? Что практика говорит? Или, твоя практика говорит - такого быть не может. Ты, уж, как то определись, Василичь, чему ты веришь - приборам или своей "практике"?

1 час назад, Василичь сказал:

ТРИОДЫ придумали трусы и те кто не может сделать нормальный УНЧ  Тетродный.

Да нет, Василичь! Триоды хают те, кто не умеет их готовить. Как шавка, которая норовит хоть облаять то, что не способна укусить. Твоя политика - забить всех текстом, понтами, матами, наконец. Техническим языком ты говорить явно не способен. Явлений физики не знаешь и не понимаешь. Хоть и пытаешься назвать себя инженером. Не понимая, насколько смешно выглядит со стороны сельский электрик, пыжащийся объяснить строение Вселенной заезжему профессору астроному. И лезущий в морду, при малейшем возражении. Потому что интуитивно понимает, насколько убоги его рассуждения. А другого способа доказать, хоть самому себе, что он прав, в его половину извилины прийти не может.

1 час назад, Василичь сказал:

Измеряем напряжение не половину от поданного на схему а половину от перекошенного.

Ай, молодца! Красавец! "Инженер" наш ненаглядный! В каком учебнике ты вычитал про "перекошенное" напряжение? Хотя, извини - чукча не читатель. Чукча - писатель. Нет, сельский электрик, как тебя белорусы окрестили, он и в Африке сельский электрик. С "перекошенным", на всю голову, напряжением и мозгами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругаетесь?

Ну ну...:i-m_so_happy:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, что Вы! Я, например, наслаждаюсь. У Василича, что не пост, то свежая глупость. Вот, к примеру, последняя - "перекошенное" напряжение. Прошу любить и жаловать. Альтернативная физика, не иначе. Это талант надо иметь - говорить глупости с "учёным видом знатока". Многие, знаете ли, верят. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 26.08.2018 в 17:56, I_Avals сказал:

Посчитал. 175 - 230 Гн. И, что тут такого? Страшно тебе, практику, такие цифры видеть? А теперь объясни ты, практик, если у меня первичка всего 5 Гн, импеданс её на 50 Гц = 5 х 3,1415 х 2 х 50 = 1570 Ом. Стало быть ток, на 220 Вольт будет 220 / 1,57 = 140 мА. А мой тестер показывает 15,5 мА. Чем такое объяснить? На мой взгляд, только твоей безграмотностью. И, если ток покоя ТОРа 3 - 4 мА - поясни, ты, практик - за счёт чего там ток такой? Если не за счёт индуктивности - тогда что? Ты видел этот ток, ты его мерял. Василичь!

Посчитать то ты посчитал, да знаний практических не прибавилось у тебя. В ТВЗ 80  ток ХХ на 220 вольт 0,8 ма всего , огромнейшая нереальная индуктивность первички. А резонансным  способом  ,который уж точно  верно  показывает индуктивность и она равна 50Гн всего. Не канает твоя  теория по току в данном случае при измерении  индуктивности  первичек  ТВЗ. Практика и только практика даёт верные  показания при измерении  правильном. Что я и показал тебе  измеряя реальные   заводские ТВЗ. Нет в них  45 Гн ни в одном,хотя  витков намотано в два три раза  больше чем у тебя и  сечение  сердечника  больше  чем у тебя. Теоретик!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, Василичь сказал:

А резонансным  способом  ,который уж точно  верно  показывает индуктивность и она равна 50Гн всего.

А амплитуда напряжения на трансформаторе при этом какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2018 в 07:43, Василичь сказал:

В ТВЗ 80  ток ХХ на 220 вольт 0,8 ма всего , огромнейшая нереальная индуктивность первички. А резонансным  способом  ,который уж точно  верно  показывает индуктивность и она равна 50Гн всего. Не канает твоя  теория по току в данном случае при измерении  индуктивности  первичек  ТВЗ. Практика и только практика даёт верные  показания при измерении  правильном.

Василичь! Даже спорить не хочу. Ответь на один простой вопрос - если в ТВЗ-80 индуктивность всего 50 Гн, почему ток ХХ 0,8 мА? Пока не ответишь, внятно, на этот вопрос - бестолку с тобой разговаривать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, опробовал усилитель по предоставленной схеме, на анодах 6П36С 345 вольт при токе каждой лампы 75 мА., на "движке" RV1 отрицательное напряжение 120 вольт, выходное сопротивление усилителя  3.4 ом (свип-тон на щит ГИ 20-ть 5ГДШ-4, R скоммутированное 5.3 ом) 5b8827e0991dd_5.thumb.PNG.8bb268bcea5243c1b48181b19cd47ae3.PNG. Скриншоты измерений без введения ОООС, делитель 1/20, 2ватта, 8ватт, 15ватт, 23ватта, 40гц при 8-ми ваттах 5b88285f6c837_2.thumb.PNG.5d399036f010ea6b0eeadfe5c9c5a13d.PNG5b882860b2d18_8.thumb.PNG.a963bebb53063f42c9024d8f725689da.PNG5b882862b519a_15.thumb.PNG.79fa0b2ca202a788cb1f4e2e9b0add85.PNG5b88286412b7f_23.thumb.PNG.adf8a405a903bd90bf5bd176857801da.PNG5b88286552d46_408.thumb.PNG.65438efa503e9b9ddbe2c1e6ee2a806f.PNG , при 24 ваттах уже 2,5% искажений и на синусе видно начало ограничения. При введении ОООС искажения почему то большие даже при мизерной выходной мощности, причину пока не выявил, подскажите где искать5b8829d2234b0_.thumb.PNG.1dec01d2cf2aaa0e9b51a571f09ac9f6.PNG? В самодельном ТВЗ оставил зазор 0.05 мм, первичка 2800 вит., вторичная 127 витков,  Ктр-22, если я правильно считаю Raa примерно 2800 ом., если нет то поправьте. Резисторы RV1, RV2 практически  подстраивал  самую малость, схема работает стабильно. Включил в паре с макетом двухтакта  6Н2П+6П36С в тетродном включении (ТС и ТВЗ тороидальные, заводского исполнения) 20180830_185632.thumb.jpg.b1628626ed1d2aa7fe6c6c8530b41bdd.jpg, разницы в звучании макетов на слух не "уловил" , результаты макетирования по моему мнению вполне приемлемые.@I_Avals вам спасибо за схему и пояснения.

Изменено пользователем Равиль Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свип-тон на щит ГИ 20-ть 5ГДШ-4, R скоммутированное 5.3 ом - а зачем на графике диапазон в 160 дБ? Что там можно увидеть?

При введении ОООС искажения почему то большие даже при мизерной выходной мощности - сразу возникает вопрос - а ООС ли это? Проверяется легко. Ставите на выходе, без ООС, скажем, 1 Вольт. Включаете ООС. Если напряжение на выходе уменьшилось, всё хорошо. Если если увеличилось, то надо менять полярность подключения обмоток. Как минимум, выходной. Естественно, катодные обмотки тоже должны быть включены правильно.

при 24 ваттах уже 2,5% искажений и на синусе видно начало ограничения. Надо правильно настроить предварительные каскады. Для этого поставить RV2 примерно в среднее положение. Закоротить между собой его крайние выводы. Потом, RV1 установить на анодах 6Н23П равное напряжение. Минут через 15-20 проверить. При необходимости, подкорректировать. Убрать закоротку с RV2, нагрузить усилитель и, подав сигнал, с помощью RV2 установить мин уровень чётных гармоник.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals  по настройке предварительных каскадов понятно, на выходных подстрою. Катодных обмоток на самодельном ТВЗ нет,  подключение ОООС проверял  меняя полярность вторичной вторичной обмотки, в одном варианте подключения цепи ОООС соответственно усиление падает но при прибавлении  сигнала уровень искажений "растет" быстрее и больше чем уровень основного тона, при изменении полярности вторички начинается генерация то есть получается положительная ОС.

Изменено пользователем Равиль Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2018 в 10:06, I_Avals сказал:

Василичь! Даже спорить не хочу. Ответь на один простой вопрос - если в ТВЗ-80 индуктивность всего 50 Гн, почему ток ХХ 0,8 мА? Пока не ответишь, внятно, на этот вопрос - бестолку с тобой разговаривать.

ТВЗ 80 есть нескольких видов. В ТВЗ с зазором в сердечнике , индуктивность измерянная резонансным  методом 50Гн примерно. В  ТВЗ80 без зазора в сердечнике 100-200Гн.  Только резонансный  метод  является  точным измерением и то всё равно зависит результат от приложенного напряжения. Почему я тебе и написал что на 220 вольт  напряжении не измеряется  индуктивность  первички  ТВЗ иначе в ТВЗ80  получается 700Гн индуктивность. Ты же у себя измерил  индуктивность первички применяя 220 вольт и деля его на ток,нашёл  индуктивное сопротивление  яко бы. Ошибаешься,невозможно  измерять  первичку  двухтактного  ТВЗ напряжением 220 вольт, невозможно измерять  на различных частотах  методом тока  или методом  резистора. Поэтому на ТВК,ТВЗ написано  что  например 11 Гн при 50 Гц и напряжении 15 вольт . То есть  любая из этих  величин  влияет на точность измерения индуктивности . Вот измерение индуктивным методом ТВЗ  двухтакта 1100+1100 вит  и уменьшил 550+550 вит.  Как видим 5,7 Гн всего индуктивность при 550+550 вит. как у тебя.

Gi3hAq732a.jpg

Изменено пользователем тимвал

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

Вот измерение индуктивным методом ТВЗ  двухтакта 1100+1100 вит  и уменьшил 550+550 вит.  Как видим 5,7 Гн всего индуктивность при 550+550 вит. как у тебя.

Василичь! Сказал "а", говори "б". А сколько твой выходник покажет индуктивность при измерении на 220 Вольт. Скажи! Не томи!

И, поясни, с каких таких делов ты меряешь индуктивность катушки с железным сердечником в малых полях? Хотя, рабочая напряжённость в десятки раз больше? Результат измерения, зачастую, зависит от метода измерения. Это всё равно, что ты будешь мерять расход топлива на холостом ходу, а клиенту вешать лапшу, что это на 100 км. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  в отличие от тебя лапшу не вешаю,а помогаю  ребятам радиолюбителям практически. Всё я замерял и сравнил,не беспокойся и на большом напряжении и на малом. Есть  стандарт определённый по замеру индуктивности и индуктивность  измерялась  при 15 вольтах 50Гц всегда в прошлом веке и писалась на  изделии , ,это что б  понятно  было любому в любом  городе  какова индуктивность его  ТВЗ в сравнении с ТВЗ  радиолюбителя из другого  города. В таблице можешь посмотреть  индуктивность своего  ТВЗ с 500+500 вит  первички и поймёшь  как ты не прав измеряя на 220 вольт  индуктивность. Нам важна индуктивность на малых напряжениях именно БАС  нам нужен на тихо звучащей  музыке (ТОНКОМПЕНСАЦИЯ в РГ  знакома  тебе)

3S6g4Bnr3r.jpg

g9Y82uyR7n.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Есть  стандарт определённый по замеру индуктивности и индуктивность  измерялась  при 15 вольтах 50Гц

Василичь! Что за стандарт? Номер его? Где прочитать? А то у тебя, что ни стандарт, так только ты один про него знаешь.

1 час назад, Василичь сказал:

В таблице можешь посмотреть  индуктивность своего  ТВЗ с 500+500 вит  первички и поймёшь  как ты не прав измеряя на 220 вольт  индуктивность.

Своего не увижу, его там нет. И, почему я не прав? Ты так, до сих пор ничего и не пояснил. Талдычишь, как поп в церкви - ты не прав. Вот и все твои аргументы.

1 час назад, Василичь сказал:

Нам важна индуктивность на малых напряжениях именно БАС  нам нужен на тихо звучащей  музыке (ТОНКОМПЕНСАЦИЯ в РГ  знакома  тебе)всего 

Опять бредим, Василичь? Опять не понимаем, о чём говорим. Ну, померял ты ТС-80 на 15 Вольт.По только тебе изсестному стандарту.  А что такое 15 Вольт, мозгов понять не хватило. А это, Василичь, всего то 0,035 Ватта. Ты что, музыку слушаешь на мощности в 35 миллиВатт? Бред, да и только! А 1 Ватт - уже 80 Вольт. А 5 Ватт - все 180. Ещё чуть чуть - и 220. Ты тут пишешь - ТОНКОМПЕНСАЦИЯ в РГ. Спасибо! Очередной глупостью порадовал! Ты, хоть, видел, Василичь, что такое тонкомпенсация? Эх, "инженер" - недоучка! Смотри на картинку

9d3d85cs-960.gif

Видишь? Громкость СЧ падает гораздо быстрее, чем НЧ. Поэтому, тонкомпенсация работает против твоей "теории". Даже на тихой музыке, при наличии тонкомпенсации, уровень НЧ будет заметно выше, чем СЧ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам реально интересно? Или, просто, смайликами поиграться? Конкретно этот рисунок взят здесь. Если кривые равной громкости для Вас - жуть, то уровень вашей осведомлённости в вопросе очевиден.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жуть" на представленной Вами картинке. Эти кривые выглядят "сильно не так"!

Кроме того, столь уважающим себя Сэрам не стоит шарить по указанным в ссылке помойкам.:acute:

1 час назад, I_Avals сказал:

Если кривые равной громкости для Вас - жуть, то уровень вашей осведомлённости в вопросе очевиден.

Да Вы провидец. По одному слову определяете осведомленность оппонента.

Мы в восхищении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, TIM2 сказал:

Эти кривые выглядят "сильно не так"!

Не буду спорить. Для пояснения принципа, на мой взгляд, и такие сгодятся. Вместо насмехаться, показали бы нам, сирым, более настоящие. Легко ляпнуть - это "не то". Тяжелее пояснить, что такое "то". Большинство умников, почему то, застревают на первом этапе.

12 часа назад, TIM2 сказал:

 По одному слову определяете

Ну, Вы в курсе - по одёжке встречают, по уму провожают. "Одёжку" мы видели. А, далее.... У Вас есть все шансы изменить первое впечатление о себе. Или, укрепить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем, скриншот с замерами АЧХ  без ОООС на  резистивной нагрузке 5.3 ом и щит ГИ на 20-ти шт 5гдш45b8baed0a56bd_205.thumb.PNG.85e9737745719627b42823d6fed9ff6d.PNG@I_Avals подскажите пожалуйста почему на моем макете не получается ввести ОООС? Искажения получаются чуть больше чуть меньше в зависимости от глубины ОООС5b8baf100f726_.thumb.PNG.3904523cfce313d740e36c7d1ccdf532.PNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

показали бы нам, сирым, более настоящие

Как всегда "побираемся"!:)

Тискаем "клаву": "Equal Loudness Contours" и Google, захлебываясь от восторга (https://www.google.ru/search?q=Equal+Loudness+Contours&oq=Equal+Loudness+Contours&aqs=chrome..69i57.56690538j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8) предлагает: "Результатов: примерно 101 000"!:acute:

Например:

ISO/R 226:1961 - Normal equal-loudness contours for pure tones and normal threshold of hearing under free field listening conditions.

ISO 226:1987 - Acoustics -- Normal equal-loudness level contours.

ISO 226:2003 - Acoustics -- Normal equal-loudness-level contours (This standard was last reviewed and confirmed in 2014. Therefore this version remains current.).

http://www.lindos.co.uk/cgi-bin/FlexiData.cgi?SOURCE=Articles&VIEW=full&id=17

Стандартные кривые равной громкости - ГОСТ_Р_iso_226-2009 (http://docs.nevacert.ru/files/gost/gost_r_iso_226-2009.pdf),

и т. д..

Изменено пользователем TIM2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2018 в 11:16, I_Avals сказал:

Ты так, до сих пор ничего и не пояснил. Талдычишь, как поп в церкви - ты не прав. Вот и все твои аргументы.

Я СТО раз уже написал,что если у тебя  твой ТВЗ на Ш железе при твоём сечении  имеет 45Гн при измерении на 220 вольт,то при измерении на стандартных 10-15 вольт  будет 5Гн всего,тогда как у всех номальных  ТВЗ на 10-15 вольтах  измерения 45-200Гн  индуктивность а на 220 вольт  уходит к 700Гн. Мало витков у тебя или железо плохое,что и подтверждается  током ХХ в твоём  ТС 45 ма. Когда у нормального ТС  должен  быть 3-6ма всего. Смотри таблицу  мою измерений  индуктивности  разными методами и в том числе на 220 вольт ! 

В 29.08.2018 в 09:15, Alex-007 сказал:

А амплитуда напряжения на трансформаторе при этом какая?

Любая в схеме усилителя прямо измеряем  индуктивность ТВЗ 80 (он есть в таблице НОМЕР1 с зазором) тем  же резонансным методом и видим результат  одинаков что резонансным способом на столе,что в усилитель установленный ТВЗ . Резонансная частота одинакова 400 и 510 Гц,так же как и в таблице.

a36tJXNESk.jpg

 

ТВЗ 80 индукт. однот.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

Я СТО раз уже написал,что если у тебя  твой ТВЗ на Ш железе при твоём сечении  имеет 45Гн при измерении на 220 вольт,то при измерении на стандартных 10-15 вольт  будет 5Гн всего,тогда как у всех номальных  ТВЗ на 10-15 вольтах  измерения 45-200Гн  индуктивность а на 220 вольт  уходит к 700Гн.

Василичь! Я понимаю, ты из кожи вон лезть будешь, чтобы обгадить мой усилитель. Ну, натура у тебя такая. К сожалению, на данный момент твою, высосанную из пальца, цифру в 5 Гн я не могу не подтвердить, не опровергнуть. С другой стороны, можешь объяснить - а зачем мне иметь 700 Гн первички? Честных 45 Гн, при Ra-a 2300 Ом дают мне частоту среза в 8 Гц. Это без ООС, без учёта внутреннего сопротивления выходных триодов и на 4 октавы ниже, чем запись на пластинке. А витков столько, что индукция в сердечнике на НЧ в 1,5 раза меньше, чем в хвалёном ТВЗ-80, с его 700 Гн. Посмотри на АЧХ. Спад на НЧ определяется только входным конденсатором. С точки зрения конструирования не никаких принципиальных ошибок. Полоса, на НЧ, даже с запасом. И что, что 45 гн? Ты видишь в этом проблему? Я - нет.

Твоим методом, Василичь, можно обгадить всё, что угодно. Посмотри на Маэстро Гроссо. По сравнению с ним, твои усилители - бездарные, неумелые поделки. Никаких стабилизаторов. Выходник "детских" размеров. Ну, и так далее.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, I_Avals сказал:

Посмотри на Маэстро Гроссо.

:D:lol:!

Лучше не смотреть в эту сторону вААще! Более тупого и бездарного с инженерной точки зрения устройства придумать не удастся!

Имперские амбиции Ю. Макарова вкупе с менторским стилем самовосхваления - и ничего более. В помещении с размерами чуть более туалета в "хрущевке" огромных размеров акустика, используемая в качестве наушников и ламповый "задохлик" исполинских размеров.

8 часов назад, I_Avals сказал:

По сравнению с ним

любое нормальное изделие - венец творения!:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил одну особенность в аналогичных полемиках на разных электрических форумах... с одной стороны рукописные таблицы самолично выполненных лабораторок, с другой сканированные цитаты из книжек прошлого века.... возникает вопрос!?!?!? а на хрена тогда построили огромный адронный коллайдер за безумные деньги!?!?!?!? неужели учения о флогистонах позапрошлого века было недостаточно? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...