Перейти к содержанию

Как подключить лазерный модуль к трансформатору?


Рекомендуемые сообщения

В электронике не разбираюсь, на пришла необходимость сделать лазерный нивелир своими руками.. Ремонт не ждет, поэтому покупать и ждать доставки антистатических перчаток и пр нет времени. Есть лазерный модуль, предположительно мощностью 150 МВт (маркировки нет, является запчастью строительного лазерного нивелира, нашел похожий на Алиэкспрессе: ССЫЛКА НА АЛИ).  Так как достать лазер трудно, не хочу его спалить.

11.thumb.jpg.f66c3432584e5db5550dd5400ef67d75.jpg

1. Какие подручные материалы помогут избежать статического напряжения? Хлопковые перчатки? Могу взять из строительного магазина. Бумага? На стол могу расстелить туалетную или офисную бумагу. Это достаточно эффективные меры?

2. Паяльник использовать не буду, потому что его не обо что заземлять, провода буду скрутками делать. Хотя может  можно все-таки паять в таких условиях, но использовав гвоздь? Раскалив его над газовой плитой и спаивая им? Это поможет избежать риска статического разряда?

3. Как лучше всего подключить лазер? Люди в комментах в указанной странице пишут, что он работает от 3 вольт, так что подключать буду именно так. Есть noname трансформатор с регулятором напряжения от 3 вольт. Тестировал кратковременно на обычной лазерной указке на 5 МВт- она работает нормально. Но есть недоверие к этому трансформатору. Вдруг он какие-нибудь скачки дает. Может нужен какой-нибудь резистор или штука, которая делает скачки напряжения плавными и таким образом их убирает (как называется, кстати?)? Так как лазер будет использоваться для строительных нужд, он будет работать часами.

22.thumb.jpg.5ad2ec60067319cc3939688c7a394dc1.jpg

Изменено пользователем Avatarchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вангую, что с вероятностью 99,99% этот блок будет тупо сожжен. После чего придется покупать готовый нивелир. Потому, что от известной в народе максИмы "скупой платит дважды", никуда не деться. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Avatarchik сказал:

В электронике не разбираюсь

Даже и не пытайтесь. Если ничего не понимаете то лучше не трогать. Лазерный модуль не лампочка его нельзя просто подключить к источнику питания. Тут нужна определеная схема обеспечивающая режимы работы. Погуглите и посмотрите в нете примеры включения для вашего модуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Avatarchik , кстати, а почему Вы придерживаетесь принципа "зачем делать просто, если можно сделать сложно"?

Когда я делал ремонт, то вместо навороченного лазерного нивелира использовал водяной уровень из силиконовой трубки длиной то ли 3, то ли 4 метра, заполненной водой.  В ее помощью великолепно отбил уровень для плитки по всему периметру кухни, ванной и туалета. Быстро, просто, и, что немаловажно, дешево.

Лазерный нивелир увидел у ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО плиточника.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, musa56 сказал:

Лазерный модуль не лампочка его нельзя просто подключить к источнику питания. Тут нужна определеная схема обеспечивающая режимы работы.

Но ведь лазерная указка не требует ничего, кроме батареек. Этот лазер, похоже, питается аналогично лазерной указке. Что вы имеете ввиду?

 

3 часа назад, Falconist сказал:

Вангую, что с вероятностью 99,99% этот блок будет тупо сожжен. После чего придется покупать готовый нивелир.

Не спорю, вполне может быть, но я все-таки попробую, раз уже все почти готово. В чем конкретно вы видите угрозу? В бракованном блоке питания? В неправильно поданном напряжении? Статическом разряде? Пожалуйста, ответьте, ваши советы помогут снизить риск все запороть.

1 час назад, Falconist сказал:

использовал водяной уровень

ох и задолбался я с водяным уровнем. Надо лить стяжку, а потом потолок выравнивать- не представляю, как каждый маячок водяным уровнем выравнивать. Очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Avatarchik сказал:

все-таки попробую

Полное спокойствие дается либо полным знанием, либо полным незнанием. Могу только Вам позавидовать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

Полное спокойствие дается либо полным знанием, либо полным незнанием

что предлагаете делать? Лазерный модуль все равно уже куплен.

Изменено пользователем Avatarchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый можно продать. Сожженный - только выбросить.

Вообще-то, подобные вопросы желательно задавать ДО покупки, а не после нее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Avatarchik сказал:

Лазерный модуль все равно уже куплен.

А что помешало купить сразу нивелир? Ладно бы он стоил непомерно, так они ж недорогие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Falconist сказал:

Целый можно продать. Сожженный - только выбросить.

Вообще-то, подобные вопросы желательно задавать ДО покупки, а не после нее.

Скорее, я закину его на полку, где он и проваляется до скончания веков. М-да, похоже я зря написал, что не разбираюсь в электронике, потому что все начали обсуждать именно это, а не собственно те три вопроса, на которые я хотел получить ответ.

Порывшись повнимательнее, нашел следующую информацию: лазерный модуль модели DES-650ML-360-5V, из названия следует, что он питается все-таки 5 вольтами, а не 7.5, как пишут продавцы на Али. Питается постоянным током. Мой блок питания из необходимого спектра может выдавать 3 и 4.5 вольта постоянного напряжения, 300 мА. Можете дать конкретные рекомендации по подключению?

Изменено пользователем Avatarchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Avatarchik сказал:

Питается постоянным током.

Вот именно, питается ТОКОМ, а напряжение ему вообще до фонаря. И нужен ему стабилизатор ТОКА для питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Когда я делал ремонт, то вместо навороченного лазерного нивелира использовал водяной уровень из силиконовой трубки длиной то ли 3, то ли 4 метра, заполненной водой.  В ее помощью великолепно отбил уровень для плитки по всему периметру кухни, ванной и туалета. Быстро, просто, и, что немаловажно, дешево.

Делаю капитальный ремонт домика в деревне, есть  и гидроуровни (прозрачные трубки в подкрашеной водой), и пузырьковые уровни разной длины, и лазерный уровень ("указка"с пузырьковым уровнем на треноге с бусолью), и лазерный построитель плоскостей.., всем находится применение, но построитель плоскостей - самый частоиспользуемый в работе, поскольку весьма удобен в эксплуатации....

Это к вопросу об удобстве работы.

 

15 часов назад, Avatarchik сказал:

3. Как лучше всего подключить лазер? ... Так как лазер будет использоваться для строительных нужд, он будет работать часами.

Лучше всего запитать от батареек или подходящих аккумуляторов!!

 Шнур питания тянущийся к построителю - 100пудовая гарантия, что его сдёрнут с места случайно зацепившись за провод. Хоть и наличествует защита от падения, но были случаи, что и полуметровая высота оказалась фатальной (со слов профессионального строителя, консультанта по моим вопросам в капремонте домика (и хозяин построителя (нивелир и построитель плоскостей суть разные приборы, типа как кусачки и бокорезы))),  типа лучше учесть опыт чужих грабелек, чем набивать свои шишки.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжение на выходе вашего бп. Насколько оно соответствует написанному? Я ответ знаю, а вы?

Посмотрел ссылку, не понял, все-таки 3 или 7,5В питание? Похоже, стабилизатор тока уже на борту имеется. 

 

Screenshot_20180801-152856_Yandex Browser.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 минуты назад, Avatarchik сказал:

... три вопроса, на которые я хотел получить ответ.

Первые два вопроса, относительно Вашей "промблемы"  практически не имеют смысла. В смысле, 1 - не надо до такой степени бояться статики (Ваша боязнь - от незнания). 2 -  качественно сделанная скрутка, как средство соединения - вполне  приемлема (иногда скрутка лучше и надёжней чем пайка). А вот "пайка" разогретым гвоздём - полный отстой с гарантировано нулевым результатом.

С уважением, Сергей.

 

50 минут назад, Avatarchik сказал:

что предлагаете делать?

Не останавливаться на полпути, раз уж купили - надо доводить до конечного результата. Заработает - хорошо!  Не заработает - :blush: (Вас предупреждали об определённой сложности и некоторых тонкостях в области в которой Вы не сведущи), по крайней мере наберётесь опыта... .Лучше всё таки попробовать найти человека  дружащего с электроникой!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Sukhanov сказал:

Первые два вопроса, относительно Вашей "промблемы"  практически не имеют смысла. В смысле, 1 - не надо до такой степени бояться статики (Ваша боязнь - от незнания). 2 -  качественно сделанная скрутка, как средство соединения - вполне  приемлема (иногда скрутка лучше и надёжней чем пайка). А вот "пайка" разогретым гвоздём - полный отстой с гарантировано нулевым результатом.

 

спасибо за ответы. Значит, не все так печально. А то я уж очень боялся статики.

1 час назад, BARS_ сказал:

Вот именно, питается ТОКОМ, а напряжение ему вообще до фонаря. И нужен ему стабилизатор ТОКА для питания.

Ток измеряется в амперах. Значит, 300 мА- это много? И нужно это значение стабилизировать? Достаточно ли использовать резистор с правильно рассчитанным сопротивлением?

52 минуты назад, Sukhanov сказал:

Лучше всего запитать от батареек или подходящих аккумуляторов!!

Мне кажется, все-таки от шнура лучше- не придется постоянно заряжать аккумулятор.

Изменено пользователем Avatarchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, КЭС сказал:

Посмотрел ссылку, не понял, все-таки 3 или 7,5В питание? Похоже, стабилизатор тока уже на борту имеется. 

 

Что это значит? Если это так, его можно подключать напрямую к бп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что так. Включите на вашем БП переключатель в положение "4,5" и пробуйте - должно работать.

Цитата из отзывов:

Цитата

работает на 3.3 В 140mA. в 5 В 90mA. если смотреть с вниз можно увидеть клееного водитель, так выглядит вполне безопасно. я проверял его только на короткий период времени.

Т.е. явный намек на встроенный регулятор.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Avatarchik сказал:

Порывшись повнимательнее, нашел следующую информацию

Не обижайтесь. Все вопросы из за недостаточности информации которую вы дали в начале. Обычные модули питаются током а не напряжением. Просто подать напряжение нельзя. С вашим модулем тоже все не так однозначно. Слишком противоречивые данные. Да и ток в 280 мА многоват для 150 мВт

1 минуту назад, КЭС сказал:

Включите на вашем БП переключатель в положение "4,5" и пробуйте - должно работать.

Не поленитесь проконтролировать ток потребления чтобы случайно не сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КЭС сказал:

Получается, что так. Включите на вашем БП переключатель в положение "4,5" и пробуйте - должно работать.

Можно ли использовать меньшее напряжение? Т.е. переключатель на "3", а не на "4.5". Это может навредить?

Если стабилизатора тока все-таки нет, почему правильно подобранный резистор не поможет? Он ведь ограничит предельно протекающий ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Avatarchik сказал:

почему правильно подобранный резистор не поможет? Он ведь ограничит предельно протекающий ток.

Дя потому, что потребитель НЕЛИНЕЙНЫЙ и в процессе работы его параметры меняются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Avatarchik сказал:

Мне кажется, все-таки от шнура лучше- не придется постоянно заряжать аккумулятор.

Не лучше! - мнение профессионального строителя (плитка, заливные полы (простые и тёплые), натяжные потолки, и прочая, прочая...). Батареек (аккумуляторов) хватает при практически постоянной работе, на целый рабочий день в режиме шабашки (от рассвета до заката). Для сложных работ используют нивелир, для "комнатных"  - лазерный уровень такого типа:

bc81643a7b763c7ed41caa242eda7fd1.jpg 

Сей девайс перекрывает 80% профессиональных потребностей.

Удобно, просто,  в принципе и не дорого. 

На хорошем инструменте (вспомогательном оборудовании) экономить - не камильфо!!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я привел цитату, продублирую основное: "работает на 3.3 В 140mA. в 5 В 90mA". Т.е. с увеличением напряжения уменьшается потребляемый ток. Никакие резисторы не требуются. Можно вообще взять любое зарядное на 5В от телефона или от USB запитать. Включайте уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КЭС сказал:

Включайте уже!

Блин, товарищ только что перестал бояться статики, ... Включит и заработает (если полярность не попутает), будет считать себя разбирающимся в электронике... А как же наш хлеб с маслом??? :)

Однако всего три исхода событий:

1 - заработает. Весьма вероятно.

2 - не заработает. Тоже не исключено (даже не заем рабочий ли БП)

3 -  заработает, но недолго (либо лазер сгорит, либо БП ). Весьма вероятно

С уважением, Сергей

 

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и четвертый вариант: провода таки зацепят ногой, вся конструкция рухнет в сырую стяжку, замкнёт и сгорит к чёртовой бабушке!:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...