Перейти к содержанию

ПК не видит Arduino UNO R3


Рекомендуемые сообщения

Когда-то давно была Arduino которая перестала работать, а точнее ее не видит ПК в диспетчере задач. Последняя прошивка которая была залита в Arduino работает, с чего могу сделать вывод - сама схема рабочая. Скорее всего проблема с USB портом, а точнее с микросхемой которая за него отвечает ATmega16U2. Погуглив немного я понял что проблема скорее всего в ней и есть, но так и не смог увидеть Arduino своим ПК. Делал как было написано здесь:
http://wiki.amperka.ru/arduino-быстрый-старт:что-то-пошло-не-так:компьютер-не-видит-arduino
и здесь:
https://arduinoplus.ru/chto-delat-esli-arduino-ne-viditsya-komputerom/

Все глухо и ПК так и не смог хоть что-то увидеть в ДУ. Я все перепроверил, вроде как компоненты живы, дорожки целые, питания есть, со шнуром все нормально(проверял на Arduino приятеля и брал другой USB), при подключении к USB горит светодиод ON и L(13)
У меня есть программатор USBASP V2.0, а как перепрошить Arduino и куда подключать так и не нашел. Может кто подскажет как через него залить прошивку на ATmega16U2 ?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 часов назад, Геннадий сказал:

Т.е. Вы уже прошили Atmega16U2 новой прошивкой?

Нет. Вопрос ведь был о том как подключать программатор к плате. Или почему компьютер не видит неизвестное устройство в диспетчере устройств как указанно в статьях, ссылки на которыя я дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В статье указано, что Atmega может попасться не прошитая производителем (встречается). В Вашем случае она работала какое-то время, а значит прошивка в ней была. Понимаете разницу? На практике мне не встречались МК ATMEL, теряющие прошивку. Думается и Вы зря потратите время, прошивая конвертер USBtoUART.

Для прошивки Atmega16U2 не требуется программатор. Она шьется программой-прошивальщиком FLIP прямо через USB. Надо только ввести ее в режим программирования (как указано в статье) и установить соответствующие драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2018 в 08:23, Геннадий сказал:

В статье указано, что Atmega может попасться не прошитая производителем (встречается). В Вашем случае она работала какое-то время, а значит прошивка в ней была. Понимаете разницу? На практике мне не встречались МК ATMEL, теряющие прошивку. Думается и Вы зря потратите время, прошивая конвертер USBtoUART.

Для прошивки Atmega16U2 не требуется программатор. Она шьется программой-прошивальщиком FLIP прямо через USB. Надо только ввести ее в режим программирования (как указано в статье) и установить соответствующие драйвера.

Я пробовал ввести ее в режим программирования (как указано в статье), но ПК всё равно ее не видит. Я думал может прошивка слетела. А что тогда делать, что может быть если не Atmega?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сдохла, может проблема пайки или контактов USB, может питание, может кривые руки, может..., может..., может...

Сложно гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...