Jump to content
Sign in to follow this  
Alpinist(Frank)

ПК не видит Arduino UNO R3

Recommended Posts

Когда-то давно была Arduino которая перестала работать, а точнее ее не видит ПК в диспетчере задач. Последняя прошивка которая была залита в Arduino работает, с чего могу сделать вывод - сама схема рабочая. Скорее всего проблема с USB портом, а точнее с микросхемой которая за него отвечает ATmega16U2. Погуглив немного я понял что проблема скорее всего в ней и есть, но так и не смог увидеть Arduino своим ПК. Делал как было написано здесь:
http://wiki.amperka.ru/arduino-быстрый-старт:что-то-пошло-не-так:компьютер-не-видит-arduino
и здесь:
https://arduinoplus.ru/chto-delat-esli-arduino-ne-viditsya-komputerom/

Все глухо и ПК так и не смог хоть что-то увидеть в ДУ. Я все перепроверил, вроде как компоненты живы, дорожки целые, питания есть, со шнуром все нормально(проверял на Arduino приятеля и брал другой USB), при подключении к USB горит светодиод ON и L(13)
У меня есть программатор USBASP V2.0, а как перепрошить Arduino и куда подключать так и не нашел. Может кто подскажет как через него залить прошивку на ATmega16U2 ?

18 часов назад, Геннадий сказал:

Т.е. Вы уже прошили Atmega16U2 новой прошивкой?

Нет. Вопрос ведь был о том как подключать программатор к плате. Или почему компьютер не видит неизвестное устройство в диспетчере устройств как указанно в статьях, ссылки на которыя я дал.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

В статье указано, что Atmega может попасться не прошитая производителем (встречается). В Вашем случае она работала какое-то время, а значит прошивка в ней была. Понимаете разницу? На практике мне не встречались МК ATMEL, теряющие прошивку. Думается и Вы зря потратите время, прошивая конвертер USBtoUART.

Для прошивки Atmega16U2 не требуется программатор. Она шьется программой-прошивальщиком FLIP прямо через USB. Надо только ввести ее в режим программирования (как указано в статье) и установить соответствующие драйвера.

В 08.08.2018 в 08:23, Геннадий сказал:

В статье указано, что Atmega может попасться не прошитая производителем (встречается). В Вашем случае она работала какое-то время, а значит прошивка в ней была. Понимаете разницу? На практике мне не встречались МК ATMEL, теряющие прошивку. Думается и Вы зря потратите время, прошивая конвертер USBtoUART.

Для прошивки Atmega16U2 не требуется программатор. Она шьется программой-прошивальщиком FLIP прямо через USB. Надо только ввести ее в режим программирования (как указано в статье) и установить соответствующие драйвера.

Я пробовал ввести ее в режим программирования (как указано в статье), но ПК всё равно ее не видит. Я думал может прошивка слетела. А что тогда делать, что может быть если не Atmega?

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Может сдохла, может проблема пайки или контактов USB, может питание, может кривые руки, может..., может..., может...

Сложно гадать.