Перейти к содержанию

С1-64А ремонт


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Нет горизонтальной развертки.

Изначально как достался вообще черт знает что показывал. После замены пары транзисторов в блоке питания выдает +-10, +80, +160, +31 вольт. Появилась ровная точка

В режиме однократно - развертка есть.

Отсоединил туннельный диод Д16 - появилась развертка во всех режимах.

Замерял напряжение на контрольных точках платы 129, все в норме кроме

КТ4 +2,28 (+6_+15)

КТ5 -0,06 (-0,1_-1,5) с отключенным диодом -1,33

КТ6 +9,42! (-0,5_-4)

На эмиттере и коллекторе Т7 нет квадратных импульсов (это я смотрел этим же осциллографом, другого нет) То есть мультивибратор не работает и нет импульсов для запуска автоматической синхронизации.

Диодов 2И306 не нашел, купил АИ-301Б, по пиковому току совпадают - заменил - разницы нет. 

Подскажите что делать, искать оригинальные диоды, или проблема в другом. Смущает напряжение +9,42в в кт6.

Схему прилагаю

https://m.qrz.ru/schemes/detail/2782.html

Описание (вариант на нувисторах)

http://metrolog.biz/tehnicheskie_opisaniya/tehnicheskie_opisaniya_i_instrukcii_po_ekspluatacii_na_oscillografy/tehnicheskoe_opisanie_i_instrukciya_po_ekspluatacii_na_oscillograf_s1-64.html

Изменено пользователем UB9WBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно пол года назад приводил в чувство свой....  2 года пролежал в сыром гараже, так получилось. 

Самые слабые места это переключатели и экранированные провода. Скрупулезно проверяй, бывает центральная жила типа припаяна, а держится за прилепленный пластик. Переключатели мыл смесью бензина, растворителя,  + чуток масла с продувкой воздухом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починил! На транзисторе Т5 сигнал терялся. На базе есть, на коллекторе и эммитере просто постоянка, причем в норме. Выпаял, проверил - вроде рабочий. Вставил обратно - появились импульсы на коллекторе и эмиттере. Припаял обратно диод Д16 туннельный - развертка не пропала, а синхронизация появилась!! 

Осталась проблема в отсутствии развертки Б, после того как я плату под душем помыл. Но я если чесно даже не знаю зачем нужна вторая развертка в осциллографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, UB9WBD сказал:

На транзисторе Т5 сигнал терялся. На базе есть, на коллекторе и эммитере просто постоянка, причем в норме. Выпаял, проверил - вроде рабочий. Вставил обратно

выбрось и замени новым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что то сильно я обрадовался увидев стабильное изображение - при отсутствии сигнала на входе осциллографа точка как была так и осталась. То есть мультивибратор на Т13, Т14 ничего не генерирует. 

Интересно что если подать с калибратора сигнал, а потом отключить, где то пол секунды видна ровная полоса, но потом пропадает.

При замерах напряжений в контрольных точках (КТ4, 5, 6) эти пол секунды все идеально, но потом опять сбивается.

Подскажите пожалуйста почему может срываться генерация мультивибратора!! Какая последовательность ремонта, что проверить? Схема зацикленная и где то этот цикл не закругляется я так понимаю, или раскругляется)) раз есть полсекунды развертки после того как перестает идти запускающий сигнал со схемы синхронизации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Инструкции по ремонту к 64/65 не нашел, есть только описание по нему двигаюсь. 

Понял вот что - мультивибратор восстановления развертки т13, т14 нормально работает без сигнала с синхронизации. Нет развертки потому что потенциал -10 вольт приложенный чтобы переводить диод д16 в высокое состояние идет не через д22, а уходит через д20 на коллектор т10.

Это навело меня на мысль что что-то в мультивибраторе на т9, т11. И да, по идее при отсутствии сигнала т11 открыт т9 закрыт, на с20 +10 вольт. По факту схема находится в каком то среднем состоянии, на с20 ни -0,3 вольта как при наличии сигнала, ни +10 как при его отсутсвии, а +2,8. 

Далее я отсоединил д14 на базе т9 напряжение упало с -0,59 до -7 вольт и все стало нормально. Т11 полностью открылся, а т9 закрылся - развертка появилась.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема!!! По книжке потенциал на базе т9 -0,1_-1, в описании -0,7 то есть у меня вроде все норм, но Т9 почему то не закрывается полностью. Может причина где то еще раньше?

Все детали мультивибратора выпаивал и проверял - все целое.

Помогите пожалуйста!!!

Схема на 3 странице, и описание работы мультивибратора

C50FCF3B-C686-4040-AEA9-D31D5406CCDF.jpeg

C1-64A-1.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2018 в 23:14, UB9WBD сказал:

Все детали мультивибратора выпаивал и проверял - все целое.

 

18 часов назад, UB9WBD сказал:

Заменил Т9, поставил временно кт315, и все заработало! 

Знаю одного человека, постоянно мне мозг выносит. Приносит мне схему, я ему - проверь 4 транзистора, опять приходит - я все проверил, все исправно. Да не может быть, иду проверять, точно, один транзистор битый. Спрашиваю - ну и что ? Ну...я же проверял, говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UB9WBD сказал:

Транзистор реально целый

Утечка КЭ наверное была не проверена ? Конечно, это так трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, KRAB сказал:

выбрось его

 

13 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Подтверждаю, это ерунда

Может, и аргументы приведёте? А то вот я таким прибором (только самодельным) прекрасно пользуюсь, измеряю ёмкости переходов и затворов, прямые падения напряжения и таким образом иногда даже выявляю поддельные или бракованные транзисторы.

16 часов назад, UB9WBD сказал:

Транзистор реально целый, проверяю на esr ивсеподрядметре с алиэкспресса.

Ну покажите хотя бы фотографию того, как вы проверяли транзистор и что показал прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IlCF сказал:

Может, и аргументы приведёте?

а ты читай ВЗРОСЛЫЕ форумы по ремонту - и все узнаешь .... Переписывать не буду ... есть МАССА достоверных ПРИБОРОВ для проверки - читай МОНИТОР, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2018 в 17:11, РадиоНастройщик сказал:

 IlCF

как обычно не курсе

Кто? Когда?:wacko:

18 часов назад, KRAB сказал:

а ты читай ВЗРОСЛЫЕ форумы по ремонту - и все узнаешь

То есть лично у ТЕБЯ, дорогой, аргументов нет, как, вероятно, и опыта использования данного прибора - раз чужим умом думать пытаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IlCF сказал:

лично у ТЕБЯ, дорогой, аргументов нет, как, вероятно, и опыта использования данного прибора - раз чужим умом думать пытаешься?

Ты меня на "слабо" не бери - НЕ ДОРОС ...

А по теме - у меня этих гавнопроверялок универсальных - ПАРА, причем восстановленных из хлама, так что я и их потроха и чуть "прочувствовал", и пинцет для СМД есть  ... Но вот только ДОСТОВЕРНО ПРОВЕРЯТЬ позволяют совершенно ДРУГИЕ ПРИБОРЫ-ПРОБНИКИ, кои и тут уже мной упоминались, и фото давались , так что твое "сказал" - прям как в лужу пукнул! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в мастерской был вот такой прибор для проверки всего полупроводникового

Characteriscope type TR-4801

5b78433147605_CharacteriscopetypeTR-4801.jpg.2d818252eceb3869d4617db88535dc47.jpg

Сейчас этот имею TR-4805

tr4805_vorne.jpg

Так выглядит кривой КТ805.  20В в клетке.

Тр-тор держит только 20 вольт, а должен 60!!!. 

145519199121434022.jpg.9f8c2df2aae21ec45937efe70178c467.jpg

ещё один транзистор - уже получше - держит 40 вольт.

1455192219375210044.jpg.a05c7a5d835d8587d14314e38ce33552.jpg

Отобранная пара КТ805БМ. Держат 80 вольт.

14551925043566236.jpg.8025fcc43631b8959da4c8e18e0afd5e.jpg

Это единственный класс приборов которым можно безоговорочно доверять!

 

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2018 в 19:49, KRAB сказал:

у меня этих гавнопроверялок универсальных - ПАРА

А зачем пара-то? По количеству кривых рук? Или это ты так пытаешься весомости своим словам добавить?:D

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, IlCF сказал:

зачем пара-то?

поднял после криворуких - не выбрасывать же ...

11 минуту назад, IlCF сказал:

По количеству кривых рук?

ты чьих будешь , холоп?

 

Не много на себя берешь?  По масти ли ? За базар ответишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2018 в 01:50, UB9WBD сказал:

На транзисторе Т5 сигнал терялся

У меня раз такая же фигня с С1-94 была. Один из транзисторов выходного каскада ВО работал в режиме: "то хочу, то не хочу" и луч временами улетал за край экрана. А проверяешь цешкой - всё в норме.

Ну всё, пацаны стрелку набили, базарить по взрослому будут! :aggressive:

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DoG70 сказал:

Один из транзисторов выходного каскада ВО работал в режиме: "то хочу, то не хочу" и луч временами улетал за край экрана. А проверяешь цешкой - всё в норме.

КТ940, и менял я их на 969 - намного надежнее. :)

4 минуты назад, DoG70 сказал:

пацаны стрелку набили, базарить по взрослому будут! 

я детей и больных - не обижаю ... пусть живет.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...