Jump to content
Барада555

Ионофон на магнетроне из микроволновки

Recommended Posts

Довольно простой Ионофон можно собрать из магнетрона отечественной микроволновки
Немного его разогнав с 600W до 3кВт переделав магнитную систему и повысив анодное напряжение с 4400 вольт до 6 киловольт  ток до 500ма 
Модулятор собран на Модуляторной лампе ГМИ
присутствует защита от срыва генерации магнетрона, и пробое в магнетроне на быстрых компараторах 
сглаживающий конденсатор 200мкф 5кв питание 2 трансформатора 1А 2200в каждый
Видос с кишками устройства

K65RfGkf5u8.jpg

Ужас!!! Особенно автор в хим. защите, или что это за костюм? Водяное охлаждение магнетрона, конденсатор 200мкФ 5кВ, и два магнетрона жесть конечно, габариты и стоимость

В 12.09.2018 в 23:57, Электронщик сказал:

Ужас!!! Особенно автор в хим. защите, или что это за костюм? Водяное охлаждение магнетрона, конденсатор 200мкФ 5кВ, и два магнетрона жесть конечно, габариты и стоимость

один магнетрон же! костюм с радиолакационной станции прошит латунной сеткой весь

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Оставьте изобретателя в покое.Не многие из местных "умов" соорудят промышленный ёмкостный сушильник на 13,5 МГц и киловатт под 60-100.А все эти стриммеры и магнетроны-просто "для души".И автор знает КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ... В отличии от вышекомментирующих.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By sewerin
      Други!  Покритикуйте, пожалуйста, проект акустических систем.
      4 полосы
      СубНЧ (10-50 Гц) ЭМОС
      Мидбас (50-250 Гц) 12'' злые "ШП" на подмагничивании, в открытом оформлении
      СЧ (250-5000) Электростаты в открытом оформлении
      5000-40000 ионофоны https://viger-audio.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=81&Itemid=162
      Кроссовер -Дефоника, усилители - специализированные на каждую полосу.

• Guest Лев
      By Guest Лев
      Здравствуйте.
      Решил собрать ионофон (как наглядное пособие).В интернете много схем, в том числе и на этом сайте. Например эта: http://cxem.net/tesla/tesla38.php
      В целом всё понятно и не сложно, но нигде не пишут куда к строчнику подсоеденять микросхему.
      Строчник ТДКС без опознавательных знаков с тремя подстроечными крутилками.

Как найти нужные пины или как.
    • By Sergey KH
      1. Общая информация
      Собирается ионофон. Ионофон - это динамик без диффузора. Иными словами, ионофон - это устройство для воспроизведения звука посредством взаимодействия электрической дуги с воздушными массами. Мой ионофон использует в своей работе ШИМ. ШИМ изменяет накачку мощности в дугу в линейной зависимости от Авх(где Авх - амплитуда входного сигнала), а дуга, в свою очередь, изменяет свой объём. Создаются звуковые волны.Так работает ионофон.Его достоинство - повышенная линейность на ВЧ.
      Требования к параметрам системы:
      1)Частота ШИМ должна быть выше верхней частоты слышимости для человека. Это примерно 40 кГц.
      2)В данном "усилителе" роль рабочей точки играет Qзап. В связи с этим Qзап =50%
      3)Чем длиннее дуга - тем громче звук. С другой стороны, чем длиннее дуга - тем больше вольт понадобится для поддержания разрядного канала в проводящем состоянии.В связи с этим Uвых должно быть примерно 50kV, в идеале-100kV.
      4)Кроме вышеперечисленного, предъявляются требования к материалу и форме электродов, поскольку данные факторы напрямую влияют на качество звука. Материал - медь. Форма - конус.
      5)Полная гальваноразвязка звукового входа и т.н. Hot Side. Зачем - не мне вам объяснять.
      6) Качественная изоляция частей HV блока и применение спец.проводов. Если допустить косяк - пробой гарантирован.
      Вот я и изложил 10% информации, достаточных для понимания моего вопроса.
      2. Задачи(или то,чего же я хочу)
      Их всего три:
      #1 Нужно, чтобы кто - то проверил предоставленную схему на предмет ошибок.
      #2 Нужно, чтобы кто - то проверил предоставленную ПП на предмет:
      а) Ошибок
      б) Правильности разводки земель
      #3 Нужно, чтобы кто - то изготовил мне 5-10 ПП. Маска и шелкография приветствуются. Город: Харьков. О цене договоримся.
      3.Схема и ПП.
      Схема силовой части подсмотрена на Коте, остальное моё.
      Кому нужны файлы ПП - берите на здоровье и пользуйте как считаете нужным. Благо, все номиналы я вчера проставил.
      Файлы во вложении.
      4. Касательно поведения в теме.
      Читаю форум не первый год, поэтому знаю ситуации, возникающие в новых темах. Местным троллям посвящается:
      Комментарии, не содержащие для меня смысла, а также угрозы, мат и флуд я буду игнорировать.
      Также нет смысла писать о низком КПД устройства, или предлагать заняться чем-то полезнее - не нужно, лучше пройдите мимо, загляните в другой раздел - возможно, именно там вам удастся устроить срач.
      Electrical.lay6

• By Izanagir
      Вообщем, цель у меня следующая, в планах курсовой работы необходимо собрать Ионофон.
      Немного погуглив и блуждая по сайтам, была найдена следующая схема

Вообщем какой у меня вопрос, нужно разобраться какие детали мне заказывать и откуда лучше, я в схемах разбираюсь на низком уровне, поэтому прошу вашей поддержки =) думаю тема для меня будет актуальна на всем процессе сборки данного агрегата.
      Сама сслыка на тему про данный онофон - http://radiokot.ru/c...nalog/games/28/
      Теперь немного моих размышлений, так сказать думаю вслух.
      Мне потребуется сайт откуда можно будет это все заказать, опять же гуглив я нашел следующий сайт http://www.chipdip.ru/ на котором думаю делать заказ.
      Далее мне нужно определиться со списком требуемых деталей.
      Собственно сам список:
      1 - UC3845BN (странная фигня http://www.chipdip.r...t/uc3845bn-stm/)
      2 - 6 резисторов:
      • 2к4
      • 15к
      • 2к4
      • 10к
      • 47
      • 10к
      группируем их
      • 2к4 - 2 штуки (не понял какие, если честно)
      • 15к (не ясно какой =.= да я новичок в этом деле)
      • 10к - 2 штуки (тоже в обилии похожих утонул)
      • 47 (странные цифры 47, ассоциируются только с одним лысым парнем, не более)
      3 - 4 конденсатора:
      • 270
      • 10 мкФ
      • 1n2
      • 1 мкФ
      Тут вообще жуть =) вроде понятно, но вроде и не уверен, а ошибаться в заказе не хотелось бы
      4 - Транзистор:
      • kt805am (http://www.chipdip.ru/product/kt805am/)
      5 - Диод:
      • 1.5КЕ180СА (http://www.chipdip.r...uct/1.5ke180ca/)
      • КД213 (http://www.chipdip.ru/product/kd213a/)
      Вообщем вырисовывается картина

Проблема в непонятных для меня штуках(см. картинк) а так же правильной идентификации компонентов в магазине.
      Просьба местных знатоков помочь )
    • By nekit2000
      Расскажите подробно как подключать к ионофону ТВС-110ЛА, говорят что лучше его использовать но как его подключать?
  • Create New...