Jump to content
M.S.I.

Рост емкости конденсатора со временем

Recommended Posts

Часто "сохнет" емкость конденсаторов со временем, но я уже неоднократно встречался, когда при проверке емкость конденсатора выросла больше чем на 10% (например, для 3300 - 3900-4200 при нормальном ESR).

1. Есть ли объяснения этому процессу?

2. Если конденсатор стоит в выходном фильтре БП, его можно оставлять? (чем емкость выше - тем лучше же сглаживаются пульсации?). Вопрос вызван тем, что один ремонтник сталкивался с ситуациями, когда увеличенная емкость конденсатора приводила к неработоспособности (речь именно про "фильтрующие"), а мне мой опыт пока не позволяет судить об этом...

Т.е. конкретный конденсатор, вы измеряли 10 лет назад и он, сейчас , показал на 10 % бОльшую емкость ?  Или вы сравнили измеренную емкость с указанной на корпусе ? 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

От температуры ёмкость тоже зависит - может быть, тогда просто была зима ? :D

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Или емкость измерялась сразу же после выпаивания конденсатора из платы.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

43 минуты назад, fant сказал:

Или вы сравнили измеренную емкость с указанной на корпусе ? 

Это.

Вопрос про "Если конденсатор стоит в выходном фильтре БП, его можно оставлять?" остается. По схеме, например, 3300, в реале - 4200.

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

Сталкивался с такой фигней, НО! на вспухших конденсаторах. Попробуйте посмотреть параметры этого конденсатора спустя год.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

37 минут назад, M.S.I. сказал:

"Если конденсатор стоит в выходном фильтре БП, его можно оставлять?"

Не вижу причин его не оставлять.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Если речь идет об отечественных конденсаторах, но у них на корпусе видел надпись: "+80 / -20%". Всё в пределах допуска.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Увеличение ёмкости это один из возможных отказов электролитических конденсаторов.

При разработке электронных устройств отказ которых может привести к гибели человека (1 и более) это обязательно учитывается.

Безымянный.jpg

17 часов назад, M.S.I. сказал:

увеличенная емкость конденсатора приводила к неработоспособности

У конденсаторов, кроме ёмкости, есть и другие важные параметры, влияющие на работоспособность схемы. Например ЭПС или ток утечки. Ну и про то, что надпись на корпусе редко когда соответствует реальной ёмкости, уже писали выше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

в моём цифровом микшере за 2 года(всего лишь) начали высыхать фильтрующие на каналах. это приводит к смещению постоянной составляющей DC и канал отказывает. после выпаивания проверял ёмкость: возросла вдвое выше заявленной на корпусе кондёра. как-то так...

2 часа назад, Евгений Синичин сказал:

в моём цифровом микшере за 2 года(всего лишь) начали высыхать фильтрующие на каналах

Это не беринджер случаем, или ещё что-то китайское?

Чего в теорию-то ударились? ТС же ясно написал, что сравнивал неизвестно чем измеренную ёмкость с написанной на корпусе и получил обалденную точность 10%. :D

В 12.08.2018 в 13:42, M.S.I. сказал:
В 12.08.2018 в 12:59, fant сказал:

Или вы сравнили измеренную емкость с указанной на корпусе ? 

Это.